Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Предмет. Биология

Класс. 10

Название курса. Общая биология

Тема урока. Митоз. Амитоз.

Учитель. Баштанник Наталья Евгеньевна, учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 31.

Тип урока. Урок изучения нового материала с использованием мультимедийного оборудования.

Цели урока.

- Формирование ключевых и предметных компетенций;

- развитие познавательной активности, самостоятельности и критического мышления;

- освоение знаний о сущности процесса митоза, значении деления клетки для размножения, роста и развития организмов через различные модальности


Оборудование. Мультимедийное оборудование к доске SMART Board, презентация «Способы деления клеток. Митоз. Амитоз», учебники, рабочие листы.

Ожидаемые результаты.

Учащиеся должны ЗНАТЬ/ПОНИМАТЬ:

  • сущность процесса митоза, особенности поведения ядерных компонентов и органоидов клетки в различные фазы митотического деления;

  • характеристику митоза как основного способа деления эукариотических клеток;

  • биологическое значение митоза;

  • механизмы, обеспечивающие генетическую идентичность материнских и дочерних клеток.

Учащиеся должны УМЕТЬ:

  • сравнивать биологические процессы, давать аргументированный ответ, делать выводы;

  • определять клетки, находящиеся в различных фазах митотического деления на иллюстрациях.

Учащиеся должны ПРИМЕНЯТЬ НА ПРАКТИКЕ:

  • приобретенные знания и умения при выполнении домашнего задания по построению схемы митоза, во время подготовки и экзамена в форме и по материалам ЕГЭ.

Ключевые понятия, термины.

  • Митоз

  • Амитоз

  • Фазы митоза

  • Веретено деления

  • Кариокинез

  • Цитокинез

  • Сестринские хроматиды.

Элементы содержания.

  • Клеточный цикл

  • Интерфаза

  • Репликация ДНК

  • Особенности клеточных циклов многоклеточных

  • Кариокинез. Фазы митоза.

  • События профазы

  • События метафазы

  • События анафазы

  • События телофазы

  • Особенности цитокинеза у разных организмов

  • Биологическое значение митоза

  • Амитоз.

Технологии, применяемые на уроке. Личностно-ориентированные, информационные, объяснительно-иллюстративные, коммуникативно-диалоговые (направленный диалог), тестирование (тестовая проверка первичных знаний).

Этапы урока.

  • Актуализация опорных знаний.

  • Организация направленного диалога по определению событий в разных фазах митотического цикла с опорой на знания учащихся.

  • Организация интерактивной деятельности учащихся для изучения: процесса репликации ДНК, образования веретена деления, расположения хромосом на экваторе в клетках разной плоидности, процесса разделения центромер и расхождения хромосом к полюсам клетки, процессов цитокинеза

  • Организация самостоятельной работы учащихся с использованием рабочих листов для изучения поведения хромосом в разные фазы митоза. Работа включает просмотр иллюстративного материала с использованием мультимедийного оборудования SMART Board.

  • Работа по освоению опорных биологических терминов и понятий.

  • Рефлексия.

  • Определение уровня и дозированости домашнего задания по мере усвоения материала.

Деятельность учащихся на уроке.

  • Обобщение и анализ ранее изученного материала.

  • Изучение событий клеточного цикла и процесса митоза с помощью подготовленных учителем материалов – выбранных из ресурсов Интернет - сайтов, демонстрирующих поведение хромосом на разных этапах митотического деления клетки.

  • Изучение предложенных учителем материалов.

  • Интерактивная деятельность.

  • Обсуждение изучаемой темы.

  • Тестирование (самооценка)

( слайд 1) Тема нашего занятия «Митоз. Амитоз»
Сегодня на занятии нам понадобятся учебник на странице 112, дневник для записи домашнего задания, карандаш и рабочие листы, которые мы пока отложим в сторону.
Ход занятия.

Как вы уже знаете, одно из положений клеточной теории звучит:

Новые клетки могут возникать
только из предшествующих клеток.


Р. Вирхов

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.



( слайд 2) Клетка – не только структурная и функциональная единица многоклеточного организма, но и единица размножения и передачи наследственной информации от поколения к поколению.
Перед тем как переходить к изучению новой темы давайте вспомним:

- Какие процессы лежат в основе преемственности поколений?

- Какие структурные органеллы клетки содержат наследственную информацию?
Чтобы образующиеся клетки получились «полноценными», должен передаваться полный набор генов. Именно это и происходит в большинстве случаев при делении клетки. Нам предстоит более подробно изучить разные способы деления клеток и ответить на вопрос
( слайд 3)

- Каков механизм передачи полного набора генов от материнской клетки дочерним?



А также научиться:

  • Определять клетки, находящиеся в различных фазах митотического деления на иллюстрациях


( слайд 4)

Откуда мы взялись, соседка?” –



Спросила как-то клетка клетку.

Та не услышала вопрос –

Она делилась! Шел ……….!”(Митоз)
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Процесс деления – лишь часть жизни клетки. Между двумя делениями проходит период, который называют интерфазой ( слайд 5)



Давайте вспомним - В чем сущность Жизненного цикла клетки?

Один из этапов жизненного цикла – это Интерфаза



А какие процессы происходят в клетке в интерфазу? – устный ответ, обсуждение.

Проверим? ( слайд 6) В интерфазу происходят важные процессы: синтез белков и других необходимых веществ, увеличивается число клеточных органелл, репликация ДНК. Эти процессы приурочены к разным периодам интерфазы – G1 (до удвоения), S (удвоение ДНК), G2 (после удвоения)

( слайд 7) Удвоение хромосом и центриолей (в клетках животных) происходит еще в ходе интерфазы. В результате этого, в митоз хромосомы вступают уже удвоенными, напоминающими букву X (идентичные копии материнской хромосомы соединены друг с другом в области центромеры).
Интерфаза подготавливает клетку к делению. Как говорится.

Интерфазе – время, митозу – час

Известно несколько способов деления клеток:



( слайд 8) КАКИЕ из перечисленных на слайде относятся к делению клетки (вычеркните лишние)? амитоз, митоз, мейоз (вегетативное, спорообразование, фрагментация – лишние).
Наиболее широко распространённым делением клеток является митоз.

( слайд 9) Митоз – непрямое деление клетки – устный ответ, обсуждение.

Митоз лишь одна из частей клеточного цикла, но он достаточно сложен, и в его составе, в свою очередь, были выделены фазы: профаза, метафаза, анафаза и телофаза. У высших растений в клетках нет центриолей и веретено образуется другими структурами.


( слайд 10) В профазе происходит конденсация хромосом и начинается формирование веретена деления. В клетках животных начинается расхождение пары центриолей (полюсов веретена).

Разрушается ядерная оболочка. Хромосомы начинают двигаться и вступают в контакт с микротрубочками веретена деления, а полюса продолжают расхождение друг от друга. Формируется веретено деления. Количество нитей может доходит до нескольких тысяч. К одной хромосоме присоединяются от двух до нескольких десятков микротрубочек.



Какой из верхних рисунков иллюстрирует профазу? Почему?

( слайд 11) В метафазе движения хромосом почти полностью замирают, и хромосомы располагаются на «экваторе» (на равном расстоянии от «полюсов» ядра) в одной плоскости, образуя так называемую метафазную пластинку. Важно отметить, что они остаются в таком положении в течение довольно длительного времени. В это время в клетке происходят существенные перестройки, которые «разрешают» последующее расхождение хромосом. Обычно в связи с этим метафаза наиболее удобное время для подсчета хромосомных чисел.

Какой из верхних рисунков иллюстрирует метафазу? Почему?

( слайд 12) В анафазе хромосомы делятся (соединение в районе центромеры разрушается) и расходятся к полюсам деления. Параллельно полюса веретена также расходятся друг от друга. Хроматиды теперь можно назвать сестринскими хромосомами, т.к. они теперь действительно "обретают самостоятельность", становятся самостоятельными хромосомами, которые попадут в разные клетки.

Какой из верхних рисунков иллюстрирует анафазу? Почему?
( слайд 13) В телофазе происходит разрушение веретена деления и образование ядерной оболочки вокруг двух групп хромосом, которые деконденсируются и образуют дочерние ядра.

Какой из верхних рисунков иллюстрирует телофазу? Почему?
Цитокинез ( слайд 14) осуществляется несколькими способами. У животных клетки лишены клеточной стенки и делятся «перетяжкой». Ещё в анафазе под поверхностной мембраной в области экватора образуется кольцо из актиновых и миозиновых филаментов. В конце телофазы кольцо начинает сокращаться и втягивает наружную мембрану внутрь. В результате клетка перешнуровывается. Цитоплазмы клеток высших растений делятся «перегородкой»: вдоль микротрубочек к экватору клетки транспортируются пузырьки из аппарата Гольджи. Эти пузырьки начинают сливаться друг с другом в центральной части клетки, образуя небольшой диск. Затем по краям к нему присоединяются новые пузырьки, и диск растёт. Образуется срединная пластинка. Поверх неё начинает образовываться клеточная стенка из целлюлозы.
( слайд 15) Кто может повторить, какова последовательность фаз митоза?
А теперь давайте посмотрим как вы можете применить свои знания. Обратимся к рабочим листам.

( слайд 16)

Задание 1 (рабочий лист). Учёные провели исследования митоза: оказалось, что не во всех клетках многоклеточного организма митоз идет одинаково. Проанализируйте этот факт. Выберите верные на ваш взгляд утверждения.

  1. Продолжительность митоза в клетках зародыша мушки дрозофилы – 6 минут

  2. Продолжительность митоза в клетках эндосперма семени гороха – 180 минут

  3. Клетки нервной ткани митозом не делятся

  4. Зрелый эритроцит митозом не делится

Проверка выполнения задания (по гиперссылкам).
( слайд 21) Задание 2 (рабочий лист). Закончите рисунки.

Цель: научиться определять клетки, находящиеся в различных фазах митотического деления - 5 минут

  1. Просмотрите медиафайл «Митоз» (по гиперссылке).

  2. Внимательно прочитайте информацию о фазах митоза в учебнике на странице 112

  3. Дорисуйте схему митоза: ( слайд 22)

А) изобразите изменения, происходящие в хромосомном аппарате во время каждой фазы;

Б) назовите фазы митоза

Проверим ( слайд 22 – по щелчку)
Итак, значение митоза состоит в следующем ( слайд 23):

  • () Образование генетически равноценных клеток, преемственность в ряду клеточных поколений.

  • () Обеспечение эмбрионального развития и роста организмов.

  • () Регенерация органов и тканей.

  • () Основа бесполого размножения организмов.

Митоз – наиболее распространенный, но не единственный тип деления клеток. Практически у всех эукариотических организмов обнаружено так называемое прямое деление ядер, или амитоз. ( слайд 24) При амитозе не происходит конденсация хромосом и не образуется веретено деления, а ядро делится перетяжкой или фрагментацией, оставаясь в интерфазном состоянии. Цитокенез не всегда следует за делением ядра, поэтому в результате амитоза обычно возникают многоядерные клетки. Амитотические деления характерны для клеток, заканчивающих развитие: отмирающих эпителиальных клеток, фолликулярных клеток яичников и т.д. Встречается амитоз при патологических процессах: воспалении, злокачественном росте и др.


IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ.

Контрольные задание 3 (рабочий лист) – 5 – 7 минут



Для самопроверки ( слайд 25) усвоения материала по теме воспользуйтесь тестовыми заданиями с итоговой проверкой. На работу отводится 3 минуты, затем вы сможете самостоятельно оценить свои знания. Проверим себя ( слайд 26)
Задание 4 (если успеем на доске) ( слайд 27)

При помощи заливки или распылителя краски выделите разным цветом клетки, находящиеся на стадии


 - красным - метафазы,
 - зеленым - анафазы,
 - синим – телофазы

Какие клетки не обозначены? – профазы и неделящиеся клетки (в периоде интерфазы).

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Мы познакомились с вами с митозом. Какие выводы мы можем сделать? Что нового вы узнали?



  • () В результате митоза образуются две совершенно одинаковые клетки, что обуславливает сходство потомства с родителями из поколения в поколение.

  • () Митоз имеет универсальный характер, он протекает одинаково у всех видов, клетки которых имеют ядро.

  • () Митоз обеспечивает равномерное распределение наследственного материала.

  • () Универсальный характер митоза служит доказательством материального единства органического мира.

Существует еще и процесс другого деления клетки - мейотического. Мейоз состоит из двух следующих друг за другом делений, в результате них получается четыре клетки. Изучению мейоза, его особенностей и значения будет посвящен следующий урок.


VI. Д\З.

§ 29, вопросы стр. 113, прорисуйте схему митоза в тетради, с условием – в клетке 6 хромосом (учебник А.А. Каменский, В.А. Криксунов, В.В. Пасечник. Общая биология, 10 – 11 классы).


РЕФЛЕКСИЯ

Литература



  1. Анастасова, Л.П. Самостоятельные работы учащихся по общей биологии: пособие для учителя/ Л.П. Анастасова [текст, иллюстрации] – М.: Просвещение, 1989.

  2. Биология. 10 класс: поурочные планы к учебнику биологии. 1 часть / авт-сост. А.Ю. Гаврилова [текст] – Волгоград: Учитель, 2006

  3. Единый государственный экзамен 2009. Биология. Универсальные материалы для подготовки учащихся/ ФИПИ/ авт-сост. Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова, В.З. Резникова [текст] – М.: Интеллект-Центр, 2009

  4. Каменский, А.А. В.А. Общая биология, 10 – 11 классы/ А.А. Каменский, Криксунов, В.В. Пасечник [текст] – М.: Дрофа», 2005.







Баштанник Наталья Евгеньевна, учитель биологии высшей квалификационной категории мбоу сош №31. Тип урока. урок

Учитель. Баштанник Наталья Евгеньевна, учитель биологии высшей квалификационной категории мбоу сош №31

100.37kb.

16 12 2014
1 стр.


Тема работы

Селина Наталья Алексеевна, учитель биологии и химии высшей квалификационной категории

78.91kb.

08 10 2014
1 стр.


Презентация «Нефть-прошлое, настоящее, будущее»

Сафиуллина Наталья Ивановна, учитель биологии и экологии высшей квалификационной категории

176.02kb.

10 09 2014
1 стр.


Урок словесности в 9-10 классе. Лингвистический анализ стихотворения. Арсений Тарковский словарь

Розалья Габдулловна Маракаева, учитель русского языка высшей квалификационной категории мбоу «Лицей №9 имени А. С. Пушкина города Зеленодольска Республики Татарстан»

89.42kb.

18 12 2014
1 стр.


Урок проводиться в 11 классе Целью урока являются: образовательные

Ермолаева Валентиновна, заместитель директора по вр, учитель биологии мбоу сош с. Юмашево, Чекмагушевского района

146.92kb.

08 10 2014
1 стр.


Урок «На заре жизни: мир микроорганизмов» знакомит учащихся 5 класса с происхождением фотосинтеза и «кислородной революцией»

Учитель химии высшей категории мбоу «сош №22» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

48.14kb.

05 09 2014
1 стр.


Урок по теме: «сатирические образы человека»

В рамках аттестации (подтверждения высшей квалификационной категории), на котором присутствовала инспектор управления администрации Зерноградского района Крикуненко Е. А., учитель

81kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок для 10 классов Тема "Фотосинтез" Учитель биологии Кукморской гимназии №1 им. Ч. Т. Айтматова I квалификационной категории

Сформировать знания учащихся о фотосинтезе как пластическом обмене веществ у растений

82.79kb.

14 12 2014
1 стр.