План – конспект открытого урока
русского языка по теме «Лексика. Фразеология»
9 «Ш» класс .
Учитель Харьковская Н.А.
Цели и задачи урока:
-
Организовать деятельность учащихся по систематизации знаний по теме «Лексика. Фразеология», повторить, закрепить и углубить знания по данной теме.
-
Отработать навыки решения заданий АЗ в тестах ГИА.
-
Создать условия для усвоения таких понятий, как: паронимы, парономазы, смешение паронимов, типы фразеологизмов.
-
Содействовать развитию умения у учащихся работы с толковым словарем, с лексическими изобразительно - выразительными средствами, с паронимами, находить в тексте фразеологизмы.
-
Совершенствовать учебно - языковые и коммуникативные умения учащихся, навыки лексического анализа.
-
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
-
Подготовить учащихся психологически к тестовой форме выпускного экзамена.
Оформление: проектор, экран, толковые словари, раздаточный материал для учащихся (приложения №1,2, 3, 4, 5)
Этапы урока.
/. Оргмомент, объявление темы урока, запись числа и темы.
II. Целеполагание.
- исходя из темы урока, поставьте для себя несколько целей. Сформулируйте, зачитайте.
Учитель обобщает и подводит к целям данного урока.
III. Рефлексия по теме прошлого урока «Фонетика. Орфоэпия».
1. Фонетическая, орфоэпическая разминка (задание на экране через проектор)
- В каких словах под ударением произносится тот же гласный звук, что и в слове СЫН ?
Щиплет, жизнь, циркуль, щит, чистка, включит, шире. Ответ: (ключ на экране). Жизнь, циркуль, шир'е.
-
Почему именно эти слова ?
-
Объясните данное фонетическое явление.
-
Назовите слово, из записанных, с ударением на втором слоге (включит)
-
Выберите правильный вариант произношения слов (на экране) а) фонетика [н] б) шинель [н'] в) бизнес [н'] г) энергия [н'] (шинель [н'])
IV Актуализация знаний учащихся по теме «Лексика. Фразеология».
- Расскажите о лексической принадлежности (лексическая группа) вышеприведенных слов (слова из предыдущего задания на экране).
1. Работа в группах.
Повторение теоретических сведений по лексике и фразеологии (учащиеся разбиты на 4 группы, каждая группа получила домашнее задание: подготовиться по следующим теоретическим вопросам:
1гр. Лексика русского языка как система. Лексическое значение слова. Однозначность и многозначность. Прямое и переносное значение слов. 2гр. Словари. Толковый словарь. Словарная статья.
Згр. Основные лексические единицы (синонимы, антонимы, омонимы и их
разновидности).Контекстуальные синонимы, антонимы.
4гр. Фразеология. Фразеологизмы. Лексические средства выразительности.
-
обсуждение теоретических вопросов в группах;
-
выступление группы;
-
вопросы от других групп.
2. Рефлексия.
-
Контрольные вопросы через проектор
-
Что изучает лексикология?
-
Какие слова называются исконными?
-
Каковы причины заимствований?
-
Историзм и архаизм. В чем различие?
-
Словарная статья. Что по ней можно узнать?
Работа в группах с толковым словарем, обсуждение.
1гр. - Найти словарную статью с устаревшим словом, доказать. Рассказать о словарной статье.
2гр. - Найти словарную статью с заимствованным словом, доказать. Рассказать о словарной статье.
Згр. - Найти словарную статью, где слово будет в переносном значении, доказать. Рассказать о словарной статье.
4гр. - Найти словарные статьи с омонимами, доказать. Рассказать о словарных статьях.
Выступление групп.
-
Какие разновидности омонимов вы знаете ?
-
Назовите лексические средства выразительности
Методический прием «Квадрат». Нахождение сравнений. Задание записано на доске.
Найдите в данных предложениях сравнения и впишите их в квадрат.
1. Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной. (И. Бунин).
2. Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно-серебром,
На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой бахромой. (С. Есенин).
-
Красною кистью рябина зажглась. (М. Цветаева).
-
Из-под соломы, как черные пули, залпом вылетели воробьи. (К. Паустовский).
-
Смотри! Полосатая кошка
На тумбе сидит, как матрешка. (Н. Матвеева).
-
Тихо лебеди плывут, словно лёгкий сон. (В. Фёдоров).
-
Сквозь дым летучий французы двинулись как тучи (М. Лермонтов).
Точно терем расписной
|
Веселой пёстрою стеной
|
Точно
серебром
|
Белой бахромой
|
Красною кистью
|
Как чёрные пули
|
Как матрёшка
|
Словно
лёгкий сон
|
Как тучи
|
- Сделайте вывод: чем может выражаться сравнение?
-
Что такое фразеологизм?
-
Паронимы и парономазы. Что это?
-
Какие типы фразеологизмов вы знаете? (Последние два вопроса для детей продвинутого уровня)
V. Новый материал.
1. Комментарий учителя по двум последним вопросам (использование экрана и проектора)
Паронимы - однокоренные слова, близкие по звучанию, но разные по значению или частично - совпадающие в своем значении (абонемент -абонент)
Парономазы - близкие по звучанию слова, имеющие разные корни (корнет -кларнет).
Смешение паронимов - ошибка !
Одеть шапку (неправильно) - надеть шапку
Эффективная внешность (неправильно) - эффектная внешность.
Смешение паронимов приводит к обеднению языка.
Рефлексия.
а) Попробуйте привести свои примеры смешения паронимов.
б) Из приведенных паронимов выберите нужное слово. (Каждая группа
получает карточку и задание на экране)
1) В полку царило (воинствующее - воинственное) настроение.
2) Всё реже встречаются (грибные - грибковые) заболевания молодых
растений
-
(Консервация - консервирование) овощей ведется из подвозимого сырья.
-
Город (встряхнул - стряхнул) оцепенение будней.
Все учащиеся.
в) Определите, в каких предложениях допущены ошибки, связанные со
смешением паронимов (задание на экран через проектор)
-
Свернув у огромного валуна, мы прошли по открытой каменной долине к устью реки.
-
Он действовал всегда осторожно, так как был опасливым человеком.
-
Мы не заметили, как поднялся ветер и по небу поползла темная дождливая туча.
-
Наш катер подошел к лесистому острову, окруженному светлой полосой отмели.
-
Наша туристическая группа была представлена самой себе, инструктора нам так и не дали.
Ответ: 1 - каменистой (покрытой камнем) 3 - дождевая (несущая дождь) 5 - предоставлена
Индивидуальная работа по карточкам (8 человек) (В каждой группе по 1 человеку - 4 человека)
К1. В каком предложении вместо слова
информационный нужно употреблять
информативный?
Справка: информационный - относящийся к информации
информативный - несущий информацию, насыщенный
информацией.
-
Последние десятилетия характеризуются широким распространением разнообразных средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях.
-
Дмитрия Олеговича назначили руководителем новой информационной программы.
3). Опубликованная статья показалась мне весьма информационной и поэтому очень полезной.
4) Современные информационные технологии помогают успешно и быстро решать многие проблемы. Ответ: 3
К2. В каком предложении вместо слова взрывной нужно употребить взрывчатый?
Справка: взрывной - прилаг. к взрыв
взрывчатый - способный взорваться
-
Взрывная волна отбросила ящик метра на три.
-
Здесь нельзя хранить взрывные вещества.
-
Снайперы обезвредили взрывное устройство.
-
В нём горели, обжигали, страстные, порой, взрывные, чувства. Ответ: 2
Сбор работ по карточкам, оценивание в конце урока.
2. Типы фразеологизмов (проекция на экран)
Фразеологизм - устойчивое сочетание слов, которое употребляется как целая единица (тертый калач)
-
Нейтральные - употребляются во всех стилях речи (замкнутый круг, знай себе цену);
-
книжные - употребляются в книжных стилях (зондировать почву, камень преткновения);
-
разговорные - в устной форме (глаз радует, сквозь зубы);
-
просторечные - сниженные, грубые (дурить голову, клёвое дело)
Рефлексия.
1. Игра «Перевертыши» (все учащиеся)
Перед учащимися «перевертыши» - устойчивые выражения, в которых
каждое слово заменено антонимом. Восстановите первоначальный вид.
Определите стилистическую окраску. Новая ложь, выйти из безвкусицы, умирать собственной глупостью, прийти из бытия, бессчетные ночи, взять начала.
Ответ: старая истина, войти во вкус, жить чужим умом, уйти в небытие, считанные дни, отдать концы.
Индивидуальная работа (4 человека)
К1. Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.
Вот с жиру и бесятся люди: то давятся, то травятся, а Федька - тот с поросятами убивается. (М. Зощенко). Ответ: с жиру бесятся (просторечный).
К2. Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.
Там, между полей, змеёй вилась дорога и убегала за лес, дорога в обетованную землю, в Петербург (И. Гончаров). Ответ: в обетованную землю (книжный).
КЗ. Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.
«У тебя же золотые руки! - скажут ему. - Ты бы мог знаешь как... жить!»
( В. Шукшин)
Ответ: золотые руки (нейтральный).
К4. Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.
Кто держится на своих ногах, живет свои умом, пути своей жизни не кривит - у того человека своё отдельное место в жизни и на земле. (В. Астафьев) Ответ: живёт своим умом (разговорный).
Пока все играют в «Перевертыши», учащиеся индивидуально готовятся по карточкам, затем выступают.
Самопроверка.
Ключи на экране через проектор
Ключ 1в.
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Ответ
|
балка
|
2
|
2
|
менталь-
|
2
|
1
|
1
|
живёт
|
на
|
5
|
|
|
|
|
ность
|
|
|
|
на
|
всякий
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
широку
|
случай
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ногу
|
|
|
Ключ 2в.
№
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Ответ
|
качался
|
1
|
1
|
харизма
|
2
|
2
|
2
|
держать
|
шапки
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ухо
|
не
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
востро
|
ломал
|
|
Оценка «5» - 9-10 заданий , «4» - 7-8 заданий , «3» - 5-6 заданий, «2» - 0-4 зад
VI.! Итог урока «5»- «4»- «3»- «2»-
VIII. Домашнее задание на выбор 1.Учебник стр. 24-40 упр. 50, 66.
-
Придумать квадрат - задание по определению лексических тропов.
-
Для «продвинутого» уровня.
Какие русские названия женщин по национальности имеют паронимы, а какие омонимы? Оформите материал в виде таблицы.
омонимы
|
паронимы
|
1. финка - финка
|
1. черкешенка - черкеска
|
2. полька - полька
|
2.
|
К1. В каком предложении вместо слова
информационный нужно употреблять
информативный?
Справка: информационный - относящийся к информации
информативный - несущий информацию, насыщенный
информацией.
-
Последние десятилетия характеризуются широким распространением разнообразных средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях.
-
Дмитрия Олеговича назначили руководителем новой информационной программы.
3). Опубликованная статья показалась мне весьма информационной и поэтому очень полезной.
4) Современные информационные технологии помогают успешно и быстро решать многие проблемы.
Ответ:
К2. В каком предложении вместо слова взрывной нужно употребить взрывчатый?
Справка: взрывной - прилаг. к взрыв
взрывчатый - способный взорваться
-
Взрывная волна отбросила ящик метра на три.
-
Здесь нельзя хранить взрывные вещества.
-
Снайперы обезвредили взрывное устройство.
-
В нём горели, обжигали, страстные, порой, взрывные, чувства.
Ответ:
Сбор работ по карточкам, оценивание в конце урока.
Рефлексия.
а) Попробуйте привести свои примеры смешения паронимов.
б) Из приведенных паронимов выберите нужное слово. (Каждая группа
получает карточку и задание на экране)
1) В полку царило (воинствующее - воинственное) настроение.
2) Всё реже встречаются (грибные - грибковые) заболевания молодых
растений
-
(Консервация - консервирование) овощей ведется из подвозимого сырья.
-
Город (встряхнул - стряхнул) оцепенение будней. Все учащиеся.
в) Определите, в каких предложениях допущены ошибки, связанные со
смешением паронимов (задание на экран через проектор)
-
Свернув у огромного валуна, мы прошли по открытой каменной долине к устью реки.
-
Он действовал всегда осторожно, так как был опасливым человеком.
-
Мы не заметили, как поднялся ветер и по небу поползла темная дождливая туча.
-
Наш катер подошел к лесистому острову, окруженному светлой полосой отмели.
-
Наша туристическая группа была представлена самой себе, инструктора нам так и не дали.
Индивидуальная работа (4 человека)
К1. Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.
Вот с жиру и бесятся люди: то давятся, то травятся, а Федька - тот с поросятами убивается. (М. Зощенко). Ответ: с жиру бесятся (просторечный).
К2. Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.
Там, между полей, змеёй вилась дорога и убегала за лес, дорога в обетованную землю, в Петербург (И. Гончаров). Ответ: в обетованную землю (книжный).
КЗ. Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.
«У тебя же золотые руки! - скажут ему. - Ты бы мог знаешь как... жить!» ( В. Шукшин)
Ответ: золотые руки (нейтральный).
К4. Найдите фразеологизм. Определите его стилистическую окраску. Объясните его.
Кто держится на своих ногах, живет свои умом, пути своей жизни не кривит - у того человека своё отдельное место в жизни и на земле. (В. Астафьев) Ответ: живёт своим умом (разговорный).