Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
План – конспект урока

Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

1)формировать представление о Средневековье;

2) развивать кругозор обучающихся, устную речь, творческое мышление,

память, познавательный интерес;

3) воспитывать интерес к истории, уважительное отношение к религиозным воззрениям других народов.

Оборудование:

-мультимедиа проектор;

-диск с презентацией;

-компьютер;

-экран;

-карточка с тестовым заданием (у каждого ученика);



-конверт с набором карточек со словами (на каждой парте);

-карточки с таблицами из букв и из цифр (у каждого ученика);

-шкала оценки у каждого ученика;

- Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Мир вокруг нас. Учебник для 4 класса начальной школы. Ч.2.- М.: « Просвещение»,2007.



Ход урока:

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

-Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по страницам всемирной истории.

-Какие качества нам понадобятся, чтобы узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие?



II. Проверка домашнего задания, подготовка к основному этапу.

-Вспомните, что такое история?

(История – это наука о прошлом. История изучает, как жили разные народы, какие происходили события.)

- На прошлом уроке мы с вами совершали путешествие в Древний Египет, Грецию и Рим, поэтому вам предстоит вспомнить про мир древности и дать правильные ответы на вопросы теста.



Вариант I.

- Выбери правильный ответ и отметь значком «+».

1.Что не относится к истории Древнего Египта?

 фараон; Нил; Акрополь.

2.Этот бог изображался человеком с головой птицы:

Тот; Ра; Себек.

3.Гробница фараона в Древнем Египте:

храм; сфинкс; пирамида.

4.Главная площадь Рима:

Форум; Капитолий; Палантин.

5.Как звали людей, которые считали священными льва, крокодила, скорпиона, жука - скарабея?

 римляне; египтяне; греки.

6.Что не является архитектурным сооружением?

Парфенон; Везувий; Пантеон.

Вариант II.

-Выбери правильный ответ и отметь значком «+».

1.Что не относится к истории Древней Греции?

Акрополь; Парфенон; иероглиф.

2.Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте:

саркофаг; пирамида; мумия.

3.На берегах этой реки возникло Египетское государство:

Дон; Амазонка; Нил.

4.Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать:

Тот; Ра; Себек.

5.Холм в Афинах, где находились главные храмы города:

Акрополь; Агора; Академия.

6.Найди географическое название:

сфинкс; пирамида; Нил.

-Сейчас вам предстоит выполнить работу в парах. Возьмите конверт со словами и распределите слова на две группы.

Проверьте себя с записью на доске.

Карнак Помпеи

Луксор Рим

Парфенон Афины

- Что объединяет слова первой группы? ( Это храмы.)

- Что объединяет слова второй группы? ( Это города .)

- В первой группе можно выделить одно слово. Какое? Обоснуйте ответ.

(Заслушивание сообщения о Парфеноне.)

-Какое слово можно выделить во второй группе? Обоснуйте ответ.

(Заслушивание сообщения о погребённом городе Помпеи.)

-История Древнего мира длилась несколько тысяч лет и закончилась в V веке нашей эры. С конца V века началась новая эпоха в истории. Как она называлась, вы сможете узнать , прочитав на карточке буквы в соответствии со второй таблицей:



С

Е

Н

К

Е

О

В

Д

Р

В

Е

Е

Ь



1

8

5

9

6

10

7

4

2

11

13

3

12

-Прочитайте, пожалуйста, слово, которое у вас получилось.

(Средневековье)



III. Изучение нового материала.

Сегодня мы совершим путешествие в эпоху Средневековья.

Тема нашего урока « Средние века».

(Презентация «Средние века». Слайд № 1, № 2.)

Началом Средневековья принято считать 476 год. В этом году последний император Западной Римской империи Ромул Августул был свергнут с престола вождём германских племён Одоакром. Многое изменилось в жизни людей в средние века. Люди стали больше обрабатывать земли и собирать большие урожаи. В Европе стали выращивать растения, которых раньше не знали: рис, чай и кофе, картофель, апельсины, помидоры. За десять столетий сформировалась Европа с её государствами, границами, разными языками и культурами. Образовались многие города: Берлин, Амстердам, Москва, которые существуют и поныне.

-Из Средневековья к нам пришло прекрасное слово рыцарь!

-Какого человека вы сегодня назвали бы рыцарем?

-Вы правы. В наше время, благородного, смелого, безупречного человека можно назвать рыцарем. А в Средневековой Европе – это феодал, тяжеловооружённый конный воин, для которого считались обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине.

(Слайд № 3)

В Средние века рыцарем мог стать не каждый человек, а только люди «благородного» происхождения, богатые, чтобы приобрести коня и вооружение - меч, щит латы.

(Слайд № 4)

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений – герцогов, графов, баронов.

(Слайд № 5)

Для того, чтобы стать настоящим воином- рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились личными прислугами знатных землевладельцев. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам.

Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец вёз доспехи рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.

(Слайд № 6)

Шли годы. Юноша обучался владению оружия и рыцарским добродетелям. В 21 год, если он был достоин высокого звания, его торжественно посвящали в рыцари. Юноша становился на колени, а рыцарь плоской стороной меча наносил ему лёгкий удар по плечу.

( Слайд № 7)

А чтобы в мирное время не притупилось их военное искусство, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами. Об их начале возвещали громкие звуки труб. На турнирах принято было биться тупыми копьями. Побеждал тот рыцарь, которому удавалось выбить из седла наибольшее количество соперников. Имя победителя называла самая прекрасная дама.

IV. Физкультминутка.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом

Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идем на пятках.

V.Продолжение новой темы.

- Как вы думаете, где жили рыцари в те далёкие времена?

-Каким вы себе представляете замок рыцаря?

(Слайд № 8)

Для строительства замков выбирали высокий холм, обрывистый утёс или остров посреди реки. Почему?

Прочитайте текст на с. 18-19 про себя.

-Какие приспособления в замке служили защитой от нападения?

-Чем занимались обитатели замков?

-Можно назвать замки удобными жилищами?

Это интересно!

Есть на территории нашего государства Выборгский замок.

(Слайд № 9)

Возведён на небольшом островке в Финском Заливе. Единственный в России полностью сохранившийся памятник средневекового военного зодчеств.

-В средние века люди не только строили замки, создавали новые города, проводили турниры, но старались осмысливать то, что их окружало, понять себя, человеческую жизнь и смерть.

-В Средневековье стали распространяться три основные религии.

( Слайд № 10, 11, 12)

По всей Европе распространяется христианство.

Появилось в I веке в восточной провинции Римской империи Палестине. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя мира. Главный источник вероучения - Священное Писание ( Библия).

Во многих странах искусными мастерами возводятся прекрасные христианские церкви и соборы. Многими мы можем восхищаться и сегодня.

-На Ближнем Востоке возникла другая вера – ислам.

(Слайд № 10, 13, 14)

Возник в Аравии в VII веке. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии (мусульмане) поклоняются единому Богу - Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман – Коране.

Здание молитв у мусульман называется мечеть.

-В Китае, Японии распространяется буддизм.

(Слайд № 10, 15, 16)

Самая древняя из мировых религий. Возник в Индии в V-VIвв. до нашей эры. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаутама, достигший состояния высшего духовного совершенства. Основы учения описаны в Ведах.

Здание для молитв у буддистов - буддистский храм. Буддистские храмы строили в Китае, Индии, Японии и в других странах Востока.

(Слайд № 17)

- Какие религии возникли в Средние века?

- Как называются здания для молитв?

- В кого верят христиане, мусульмане, буддисты?

- Что является источником вероучения в каждой религии?

(Слайд № 18)

- Где распространялись христианство, ислам, буддизм?

- Ребята, как вы думаете, русские люди придерживаются какой веры? (христианство)

В настоящее время число национальностей в России возросло до 160. Проживают в нашей стране и христиане, и мусульмане, и буддисты. Верить или не верить в того или иного бога – личное дело каждого человека, но уважительно относиться к религиозным традициям и обычаям, истории религии – наша обязанность. Тем самым мы сохраняем историю нашей страны.

-В Средние века были сделаны великие открытия и изобретения, которыми мы пользуемся и сегодня. Какие?

(Слайд № 19)

Отгадайте загадки:



  1. Сидит пахом на коне верхом, Сам неграмотный, а читать помогает.

(Очки.)

  1. При виде еды

Не считают ворон,

Бросаются дружно

С обеих сторон:

Один — разрезает,

Другая — цепляет.

Обоим работы в тарелке хватает.

(Нож, вилка.)


  1. Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас!

( Часы.)


  1. Отгадайте слово по лексическому значению.

Застёжка ( обычно в виде твёрдого кружка), продеваемая в петлю. (Пуговица.)

  1. Как называется взрывчатое соединение или смесь? ( Порох.)

С появлением пороха изобрели огнестрельное оружие.

VI. Самостоятельная работа.

(Слайд № 20)

О важном изобретении Средневековья вы сможете узнать, прочитав текст на с. 20.

- Какое изобретение было главным в Средние века?

- Кто первым нашёл способ создать книгу?

- Что он предложил использовать?

- Как назывались металлические буквы?

- Какой год считается годом рождения книгопечатания?

Ну вот, мы и заканчиваем разговор о Средневековье.

( Слайд № 21)

Эпоха рыцарства породила множество легенд, преданий, романов. О рыцарях писали Вальтер Скотт и Александр Дюма, Роберт Стивенсон и Марк Твен. А кто не знает о знаменитом рыцаре Дон Кихоте из Ламанчи, рождённом гением испанского писателя Мигеля Сервантеса? Найдите их книги - они поразят вас и своими сюжетами, и своими тайнами и образами рыцарей.

VI. Домашнее задание:

(Слайд №22)



  1. с.15 – 21, ответить на вопросы « Проверь себя»;

  2. I вариант - выполнить задание №2 на с.21,

II вариант – выполнить задание № 3 на с.21.

VII. Итог урока:

-Чем запомнилось путешествие в Средние века?

-Что узнали для себя нового?

-Чем вы заинтересовались и хотели бы узнать более подробно?



VIII. Рефлексия. Шкала оценки.

Дети отмечают на шкале уровень приобретенных знаний :

-зеленая полоска – материал усвоен частично, не понят;

-синяя полоска – материал понят хорошо, усвоен, но есть вопросы по теме;

-красная полоска – материал усвоен полностью, понят, без вопросов.

Молодцы! Урок окончен. Спасибо за работу. (Слайд № 23)

Список используемой литературы:


  1. Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс.- М.: « ВАКО», 2007.

  2. Жоли Доминик . Средние века.- М.: « Махаон», 2007.

  3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – 4-е изд.,дополненное. – М.: «Азбуковник»,2001.

  4. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Мир вокруг нас. Учебник для 4 класса начальной школы. Ч.2.- М.: « Просвещение»,2007.

  5. Шпаковский В.О. Рыцари. - СПб.: «БКК», 2009.

  6. Энциклопедия для детей. Всемирная история. Том 1. Главный редактор Аксёнова Мария. – М.: - « Аванта +»,1997.

Электронные образовательные ресурсы:

https://ru.wikipedea.org/wiki/Портал:Средневековье

https://otvet.mail.ru/question

https://bibliotekar.ru

https://www.images.google.ru

https://www.it-n.ru

https://festival.1september.ru

https://www.rusedu.ru/detail_4229.html











Конспект урока Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков» Тип урока: урок изучения нового материала
104.5kb.

08 10 2014
1 стр.


Конспект урока в 8 классе «Индикаторы» Тема урока Индикаторы Тип урока Изучение нового материала Вид урока

Познакомить учащихся с веществами индикаторами, с историей открытия индикаторов, исследовать поведение индикаторов в различных средах

66.37kb.

07 10 2014
1 стр.


Конспект урока «Новые черты в экономике: Рокфеллер». Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

Цель – обеспечить восприятие и первичное осознание учащимися материала об основных признаках империализма на основании биографии Рокфеллера; показать практическую значимость этих з

63.23kb.

08 10 2014
1 стр.


Конспект урока «Техника и колорит классицизма и рококо»

Тип урока: комбинированный (объяснение нового материала с элементами урока-практикума)

66.35kb.

08 10 2014
1 стр.


Математика 9 класс Конспект урока по математике. Тема урока: Функция у=x n. Тип урока: введение нового материала. Цель

Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, грамотной устной и письменной речи

88.24kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект урока Тема урока: «Алгоритмами» Класс : 5 Продолжительность урока : 45 минут Тип урока : комбинированный

Цель урока: сформировать представление об алгоритме как фундаментальном понятии информатики

39.67kb.

15 12 2014
1 стр.


Конспект открытого урока в 7 классе. Тема урока: «Климат Африки»

Цели и задачи урока: Сформировать представление о климате Африки, основных факторах климатообразования. Учить работать с климатическими диаграммами, климатическими картами. Тип уро

56.04kb.

08 10 2014
1 стр.


План урока №1 Тема урока Введение Тип урока Урок формирования новых знаний

Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представление о назначение дисциплины; связь с другими

1322.26kb.

14 12 2014
11 стр.