Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Индивидуальное занятие литературного объединения «Проба пера»

Симонова Марина Борисовна

учитель русского языка и

литературы МОУ СОШ № 3

ст. Фастовецкой

Тема: « Редактирование статьи (на основе школьных сочинений)»



Цели: знакомство с особенностями редактирования текста (статьи); умение находить и устранять речевые ошибки, допущенные учащимися; развитие речи учащихся

Оборудование: ИАК; таблицы; словари (паронимов, орфографический, Розенталя); раздаточный материал.

Ход занятия



  1. Редактирование текста. Этапы редактирования. (Слово учителя.)

- Что такое редактирование текста?

    1. Проверка лексики (лексические ошибки – нарушение норм словоупотребления).

    2. Стилистическая правка текста – устранение необоснованно употреблённых слов иной стилистической окраски.

    3. Устранение семантических ошибок – нарушение требований точности словоупотребления.

    4. Проверка логики построения текста – насколько логично и грамотно текст разбит на части и абзацы; улучшение композиции текста.

    5. Проверка фактического материала - источников и цитат, терминов, цифр, дат.

  1. Лексическая работа.

Плеоназм (греч. Pleonasmos – излишество). Многословие, выражение, содержащее близкие или идентичные по смыслу и потому логически излишние слова (если только это не связано со стилистическим заданием, например в градации, построенной на синонимах). Каждая минута времени (минута всегда связана с понятием времени); в апреле месяце (в слове апрель уже заключено понятие месяца).

Плеоназм оказывается мнимым, если служит задачам стилистической выразительности в фольклоре (грусть-тоска, океан-море), в языке художественной литературы (Но им назад не воротиться. Жуковский), в разговорной речи (Я видел это собственными глазами).



Тавтология (греч. Tautologia из tauto – то же самое + logos – слово).

  1. Тождесловие, повторение сказанного другими словами, не вносящее ничего нового. Авторские слова – это слова автора.

  2. Повторение в предложении коренных сов. В борьбе за свои права рабочие объединились воедино.

  3. Неоправданная избыточность выражения. Более лучшее положение.

Паронимы (от греч. Para – возле + оnyma, onoma – имя). Однокоренные слова, близкие по звучанию, но разные по значению или частично совпадающие в своём значении. Ароматный - ароматический – ароматичный; банковский – банковый.

  1. Виды грамматических и речевых ошибок (презентация).

  2. Слово учителя.

- Вы получили полное почти представление о типах речевых и грамматических ошибок, которые могут встретиться в тексте, и кое-какие навыки их исправления. Такое исправление недостатков текста названо микроредактированием, ибо представляет собой редактирование небольших фрагментов текста – микротекстов. Макроредактирование – это работа редактора с целым текстом: сокращение текста, исправление композиции, сквозное исправление стиля и т.д. На практике оба вида редактирования не только не разделяются, но даже не имеют особых названий.

Учебный эффект такой: 1) вы знаете классы ошибок, 2) вы знаете названия ошибок, 3) вы знаете характер ошибок, 4) вы знаете методику исправления ошибок.

Сейчас мы и потренируемся с вами в редактировании текста.


  1. Тренировочные упражнения.

    1. Отметьте номера с ошибками и устраните ошибки:

  1. Прикоснуться её руки

  2. Приговорённый на казнь

  3. Внушать страх в противника

  4. Гордиться успехами

  5. Соскучилась за тобой

  6. Чуждый страстям

  7. Обязан успеху своему тренеру

  8. Приплыть до берега.

    1. Найдите и устраните ошибки:

В столице они ходили в музеи, театры, концерты.

В области разработки компьютерных программ долгие годы первой была США.

Он не преступник, он стал несчастным жертвой сложившихся обстоятельств.

Противник имел явное преимущество над нашими войсками.

Эта девушка произвела на всех очень прекрасное впечатление.

Недорослями называют молодых людей, недостаточно воспитанными родителями.

Журнал «Москва» опубликовала многие произведения этого автора.


    1. Устраните ошибки.

Газетный заголовок: По заезженной колее.

Северная верфь получила отсрочку, и это помогло ей преодолеть кризисную точку.

Приходите! Вы удивитесь низким ценам и качеству! (Газетная реклама)

Стоимость предприятия где-то около полтора миллиона. (Радио)



    1. Отредактируйте фрагмент текста.

Существенную поправку в это определение внесли садоводы – любители посёлка Рейдово, пригласившие ботаников в свой сад. Его создали работники местного рыбозавода. Используя рекомендации сахалинских учёных - селекционеров, итурупцы раскорчевали вековую целину и заложили на двух гектарах яблоневый сад. (Газета)

  1. Индивидуальные и коллективные задания.

    1. Запишите предложения, выбрав подходящее слово из приведённых в скобках.

Болельщики стали свидетелями (дуэли, состязания, противоборства) трёх гонщиков.

Необходимо рационально использовать (месторождения, источники) минеральных вод.

После (отмены, падения, поражения) крепостного права в России началось (бурное, быстрое) развитие городов.

Артисты Малого театра, готовя спектакль «Царь Фёдор Иоанович», искали подлинные костюмы эпохи, (объезжали, посещали) исторические места.

Охотник остановился у (останков, остатков) двух задранных волками лосей.

(Главную, заглавную) партию в опере «Русалка» исполнил молодой солист театра.

В конце 18-го столетия страна была разделена на три неравные (части, доли, половины).

Он стоял, (прислонившись, облокотившись) спиной к стене.

События, описанные в романе, происходили в (недалёком, недавнем, близком) прошлом.

Присутствующие (внимательно, пристально, тщательно) следили за каждым словом докладчика.



    1. Устраните в приведённых предложениях ошибки, допущенные в результате смешения паронимов.

Всем богата Сибирь: угольные пласты невидимой мощности, колоссальные месторождения алмазов, меди, золота – всего не перечислишь.

В конце конференции трибуна была представлена гостям для приветствий.

История этой семьи могла бы лечь в основание романа.

Положение этих молодых людей стало затруднённым.

А.С. Пушкин стоял у источников русской поэзии.

Статья посвящена ранним романическим произведениям писателя.

Приведённые докладчиком факторы никого не убедили.

В декабре цех встал на ремонт.

На улице холодно – не забудь одеть шапку.

Неполадки оборудования сдерживают работу.



    1. Найдите в предложениях плеоназм и тавтологию. Запишите предложения в исправленном виде.

Как только прочитаете книгу, сразу же возвратите её обратно в библиотеку.

В прошлом году она окончила университет и получила высшее образование.

Выступление непродуманно, сумбурно, поэтому трудно уловить его главную суть.

Прошло немало времени с тех пор, как редактор отредактировал рукопись.

Во время путешествия мы встретили много интересного в пути.

Учащиеся педагогического училища проходят педагогическую практику в лучших училищах города.

На выполнение этого задания понадобилось более двух часов времени.

Народ сумеет отстоять свою независимость, суверенитет и территориальную целостность.

Лес – это животворный источник всего живого.

Впереди по-прежнему лидирует наша лыжница.



    1. Установите соответствие между словами первого и второго столбика (у доски).

Ученик понятный

Вопрос понятливый

Кувшин глиняный

Берег глинистый

Налог земляной

Вал земельный

Водоём искусный

Мастер искусственный

Правила усвоить

Оборудование освоить

Плащ надетый

Ребёнок одетый



    1. Выпишите предложения, в которых нет ошибок.

Запишите предложения в исправленном виде, в которых допущены ошибки.

Библиотека располагает двумя тысячами четыреста восемьдесят тремя книгами.

Он был очень обижен оказанным ему холодным приёмом.

К сожалению, вы уделяете очень мало внимания на оформление работы.

Никто, даже самые лучшие преподаватели, так и не смогли его ничему научить.

Татьяна делилась о своих переживаниях с няней.

Главным героем в поэме является молодой купец.

Свернушись клубком, спит в своём гнезде белка.

Воздух чист, солнце светит, дышится свежо.

В зал можно войти только по предъявлению пригласительного билета.

Эта молодая женщина – наш директор.

Сейчас необходимо прикладывать все усилия для достижения цели.

Особыми знаниями мы, увы, не блестим и талантами не отличаемся.


    1. Выпишите предложения, в которых нет ошибок.

Запишите предложения в исправленном виде, в которых допущены ошибки.

Близнецы были так похожи, что даже родители с трудом различали одного от другого.

Напечатанная статья в журнале меня очень заинтересовала.

По окончании школы я собираюсь поступить в университет.

В новой экранизации романа «Анна Каренина» заглавную роль сыграла Софи Марсо.

Глядя на этот последний лист, мне вспоминается прошедшее лето.

Нарушение технологии повлекло к огромным затратам.

Войдя в комнату, он снял шапку и поздоровался.

Для настоящего профессионала важно постоянно пополнять свой кругозор.

Необходимо получить не только знания, но и приобрести практические навыки.

От страха у него перехватило дыхание и по телу полезли мурашки.

Не столько благодарю вас за посылку, которую получил вчера, а за память и внимание.

Автобусная остановка находится в метрах пятидесяти от моего дома.

Некоторое время он жил в городе Алма-Ате.



    1. Расположите предложения в таком порядке, чтобы получился текст. Определите стиль и тип речи. Укажите способ и средства связи предложений.

Дом был весь увит зеленью, а из окна кабинета открывался великолепный вид на долину Сены.

Летом семья Виардо и Тургенев, как правило, жили в поместье Буживаль на Сене, где писатель выстроил себе шале – дом в швейцарском стиле.

Нижний этаж занимала в нём гостиная и столовая, второй – кабинет, спальня была на третьем.

Последние свои дни Тургенев провёл именно здесь, окружённый заботой и вниманием друзей и близких.



    1. Расположите предложения в таком порядке, чтобы получился текст. Определите стиль и тип речи. Укажите способ и средства связи предложений.

Но у письменного литературного языка свои законы, он заметно отличается от устного.

Поэтому его иногда называют книжным, хотя это неточно: литературный язык обслуживает и письменную и устную сферу общения.

Например, в письменной речи предложения длиннее, чем в устной; в устной речи редко встретишь причастия и деепричастия, зато и те и другие чувствуют себя «свободно» в научной и деловой речи.

Литературный язык связан с письмом, с письменными формами существования языка.



    1. Редактирование работ учащихся: устранение допущенных ошибок. (Приложение.) (2 учащихся).

    2. Редактирование сочинений учащихся: чтение исходного текста и рецензирование работ учащихся. (Приложение).(4 учащихся).

  1. Обсуждение работ учащихся.

  2. Итог занятия.

- Литературное редактирование – самая востребованная процедура правки текста с полным набором редакторских «примочек». Задача литературного редактирования – точнее донести до аудитории заложенные в тексте послания, исправить авторские речевые ошибки и недочёты, неудачное и неправильное применение языковых средств. В литературной правке нуждаются и скромные деловые письма, и эпохальные художественные произведения.

Автор не всегда может поставить себя на место читателя, учесть особенности его восприятия. Редактор же видит текст одновременно (или, точнее, попеременно) глазами как автора, так и читателя. Литературный редактор – именно тот специалист, который в состоянии понять: что хочет поведать аудитории автор, и помочь выполнить эту задачу как можно лучше.

Приложение

Проказница Анфиска

Мою любимую кошечку зовут Анфиса. Это чистая, опрятная, аккуратная кошечка. Кошечка совершенно чёрная, с большими зелёными глазами. Анфиска очень любит меня. Куда я иду, туда идёт и Анфиска. Мы обе любим молоко. Когда я пью молоко, Анфиса громко мяукает и просит налить ей в чашку молока. Ночью Анфиска спит на диване. Анфиска становится очень спокойной и тихой. С самого же утра начинаются весёлые игры Анфисы. Особенно Анфиска любит забираться на самый высокий шкаф и прыгать с него в кресло. Делает это кошечка ловко и почти бесшумно. Я люблю играть с кошечкой, потому что с ней всегда весело. Анфиса – забавная и очень ласковая кошка. Анфиска очень красивая и похожа на чёрную пантеру. Я очень люблю смотреть, как Анфиса умывается. Делает это Анфиска спокойно и тщательно. Мы назвали её Анфисой потому, что она похожа на чёрную забавную обезьянку. А в одном мультике обезьянку так и звали – Анфиска!

В цирке


Эти летние каникулы мне очень понравились. Я много гулял на улице, играл с друзьями в разные игры, ходил в лес, ездил в гости к родственникам. Мне было хорошо.

Мне понравилось представление в цирке. Это был самый лучший день каникул! Выступали акробаты, наездники, дрессировщики с разными зверюшками. Они хорошо выполняли разные движения, трюки. Больше всего мне запомнился клоун. Клоун очень забавный, смешной. Он ходил в широких штанах и всё время падал на пол. Его было немного жалко, потому что ему всё равно было больно.



А потом клоун быстро вставал и снова начинал смешить людей.

Ещё мне понравились медведи и тигры. Они такие неуклюжие, забавные. Но очень гибкие. Медведи катались на велосипеде и танцевали. Очень интересно в цирке и весело!

«Редактирование статьи (на основе школьных сочинений)»

Цели: знакомство с особенностями редактирования текста (статьи); умение находить и устранять речевые ошибки, допущенные учащимися; развитие речи учащихся

88.33kb.

27 09 2014
1 стр.


Конкурсе сочинений-2013 «Хочешь быть журналистом?»

Конкурс школьных сочинений «Хочешь быть журналистом?» – в дальнейшем Конкурс – является общеказахстанским

25.86kb.

14 12 2014
1 стр.


Программа «не рубите дерева»

Рослесхоза «Об активизации работы школьных лесничеств», программа «Экологическое дополнительное образование учащихся через сеть школьных лесничеств в Республике Марий Эл». «Методич

47.21kb.

08 10 2014
1 стр.


1 октября – Международный день пожилых людей и Международный день музыки

«Всемирный день учителя» «Из школьных сочинений» «В здоровом теле – здоровый дух» «Психология отношений» «Интересные факты о всяком»

124.51kb.

12 10 2014
1 стр.


Комиссия предписывает: 1

На основании вышеизложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, статьи 8 и на основании части 5 статьи 17, части 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным

22.71kb.

15 10 2014
1 стр.


О проведении школьных предметных олимпиад

Обж, технологии, физкультуре. Все учащиеся с 5 по 9 классы приняли участие в школьных предметных олимпиадах

103.14kb.

13 10 2014
1 стр.


Страницы мировой философии

Эту книгу мы рассматриваем как пролог Собрания сочинений К. Г. Юнга к работе над которым наше издательств о уже приступило. Предполагается опубликовать 12 томов, куда войдут все ос

4369.4kb.

14 12 2014
30 стр.


Учебно-методический комплекс дисциплины литературное редактирование Для студентов факультета журналистики

Учебно-методический комплекс дисциплины «Литературное редактирование» / сост. А. Е. Шиманов. – М. Импэ им. А. С. Грибоедова, 2009. – 30 с

490.39kb.

05 09 2014
3 стр.