МБОУ «Урюмская средняя общеобразовательная школа»
Тетюшского муниципального района Республики Татарстан
Тема: Урок чистоты.
5-7 класс
Подготовила и провела учитель географии Карпова С.С.
2012 год
Урок чистоты.
Продолжительность: урок - 45 мин.
Методы и формы организации:
- беседа;
- проблемный ;
- метод проекта;
- анкетирование;
- использование ИКТ;
- связь с жизнью;
- опора на жизненный опыт учащихся;
- работа в группах.
Цель:
1.Повышение экологической культуры.
2.Воспитание экологического мышления и сознания.
3.Воспитание гуманного отношения к природе.
4.Мотивация к решению экологических проблем.
Задачи:
-
формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;
-
познакомиться с проблемами утилизации бытовых отходов;
-
сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;
-
создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
-
создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;
-
формировать мотивацию природоохранной деятельности;
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, листы бумаги, ручки
1.Эмоциональный настрой.
Слайд 1
(Звучит мелодичная музыка)
2. Организационный момент
Слайд 2
Сегодня мы проведем необычный урок – урок чистоты.
Слайд 3
-Как вы понимаете слово «чистота»? Какая бывает чистота?
(чистота тела, чистота в доме, чистота одежды, чистота во дворе, на улице, в городе, чистота в стране, на планете, чистота души - если у человека чистая душа, значит он добрый, не будет совершать плохих поступков и т.п.)
Есть такое высказывание: «Встал утром, умылся, приведи в порядок планету».
- Как вы понимаете это высказывание?
-Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать и содержать в чистоте. Занимается охраной и защитой природы наука экология.
Слайд 4
- Что такое Экология?
Слайд 5
Экология - греч. oikos - дом, местообитание, убежище, жилище;
logos – наука.
Эколог – человек, который занимается экологией, защищает природу.
То есть, наука о защите дома-природы.
Слайд 6
А что такое природа? Приведите примеры
Слайд 7-11
Река Волга, озера, пруд, Речка Урюмка , протекающая в центре нашего села. Лес – это легкие нашей планеты. и.т.д
Понравились вам пейзажи?
Какой вывод можно сделать? (Наша Земля очень красивая)
- А как вы думаете, везде ли можно увидеть такую красоту?
- К сожалению, нет, очень часто мы видим и такие тревожные факты.
Слайд 12-17
Свалки, мусор, выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым мы дышим.
Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни.
Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым дышим мы, люди.
Выезжая отдыхать на природу, люди часто не заботятся о том, что остается после них на месте отдыха.
- Ребята, вам понравилось то, что вы увидели? (нет)
Слайд 18
Вот таких черных пятен не счесть.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют чёрные ожоги
У земного шара на боках
Мы давно “освоили” планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету -
Чёрные, сотрёшь ли, человек?
Слайд 19
Цели и задачи урока чистоты
3. Актуализация знаний.
-Современное общество – это общество с высоким уровнем потребления продуктов питания, предметов быта, развлечений. А любое потребление всегда связано с отходами. Следовательно, чем больше человек потребляет, тем больше он производит отходов, которые интеллигентно именуются специалистами «твердыми бытовыми отходами» (ТБО). Слайд 20
Что относится к ним?
Слайд 21
(К ним относятся пищевые отходы, бумага и картон, текстиль, древесина, кости, резина, металл, стекло, пластмасса).
Но сроки разложения различных отходов очень сильно отличаются. Примеры приводят дети.
Во многих регионах РФ реальная последовательность удаления отходов потребления и быта состоит из двух этапов:
1) общий сбор и транспортировка;
2) захоронение ТБО.
Слайд 22
Захоронения производятся на так называемых полигонах, или попросту говоря, свалках, которые могут быть как специализированные (санкционированные), так и стихийно возникающие (неразрешенные). По подсчетам специалистов, около 50% всех свалок являются несанкционированными и на них продолжают завозиться отходы.
Почти все российские полигоны, за редким исключением, производят подавляющее психологическое впечатление, отравляя атмосферу и гидросферу, губят растительный покров. Там в огромных количествах размножаются крысы, мыши и насекомые, что угрожает вспышками инфекционных заболеваний. Под полигонами в нашей стране занято 40 тыс. га земли, в том числе плодородной, и это без учета несанкционированных свалок.
Слайд 23
Ежегодно для этих целей отчуждается 10 тыс. га земель. Исходя из вышеизложенного, захоронения ТБО на полигонах очень нерациональны и опасны для природы и общества.
Существует еще один способ утилизации отходов, тоже достаточно древний: сжигание. Сейчас в мире действует около 1000 мусоросжигательных заводов (МСЗ). Но здесь тоже не все гладко. Как уже говорилось, в современных бытовых отходах содержится большая доля полимерных материалов, при сжигании которых в окружающую среду выделяется огромное количество вредных соединений, например, диоксидов – высокотоксичных веществ канцерогенного и мутагенного действия. От сжигания 1 т. мусора образуется 5 тыс. м3 газов, содержащих диоксиды, которые сохраняют свою стойкость в течение десятилетий, образуя зоны отравления до 30 км. Следовательно, и этот способ утилизации бытовых отходов таит в себе немалую угрозу для окружающей среды и человека.
Слайд 24-25
В среднем принято считать, что в России на одного жителя в год приходится 250 – 300 кг мусора. По сравнению с западными странами этот показатель невысок (например, в США на каждого жителя приходится 715 кг мусора в год, в Швеции – 480 кг). Но, если мы приезжаем за границу, там намного чище. Почему?
Слайд 26-33
Что делают с отходами в других странах?
4.Динамическая пауза.
(Дети закрывают глаза, расслабляются, учитель под музыку произносит напевно слова)
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело.
Будто мы лежим на травке.
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас,
Руки теплые у нас.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется.
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
5. Создание проблемной ситуации.
Количество отходов многократно увеличивается в местах большого скопления людей, т.е. в крупных городах. И как следствие этого встает вопрос о том, что делать с этими отходами. Слайд 34
- Вот сегодня на уроке мы и должны с вами подумать, что нужно сделать, чтобы в нашем селе, районе, нашей стране стало чисто.
6. Определение целей.
В нашей работе мы поставим своей целью изучить, что делается для решения этой немаловажной проблемы в разных странах, городах, и, непосредственно, в нашем селе, районе, а также сравнить результаты этой деятельности и попробовать вынести свои решения проблемы.
7. Работа по теме.
Давайте сначала перечислим, что делается в нашем селе.
( стоят мусорные урны, проходят субботники, т.д.)
Дополнения учителя.
Слайд 35-38
- Скажите, пожалуйста, стало ли наше село чистым? (Нет)
- А почему?
- Я предлагаю вам поработать в группах 6 мин. и записать ваши предложения. Памятка «Как сохранить чистоту»
(Дети внесли предложения: бережно относиться к природе, не наносить ей вред, чаще проводить субботники, обращаться к жителям через газету, рассказывать о вреде загрязнения, т.е. повышать культуру людей, расклеивать листовки с обращениями о соблюдении чистоты, штрафовать за загрязнения, подключить милицию.)
Вы высказали свои мнения. Как вы думаете, какое самое главное? (Повысить культуру людей, ответственность за свои поступки)
8. Анализ анкеты «Наши поступки»
- Помните вы отвечали на 2 вопроса анкеты, давайте проанализируем.
Слайд 39
Я совершал поступки, которые что-нибудь нарушили на Земле
|
Я не совершал поступки, которые что-нибудь нарушили на Земле
|
| |
Статистика. Из 13 человек
8 человек – нарушали (бросали мусор, где попало; ломали ветки, жгли костры; на каникулах ловили бабочек; рвали луговые цветы).
Вывод: Вы наглядно увидели, что большее количество – нарушали. Вот видите, вы мне сказали, что нужно повышать культуру населения, значит, в первую очередь, надо начинать с себя, подумать, прежде чем совершить поступок, а затем остановить другого, не быть равнодушным, когда мы видим безразличных людей. Тогда у нас будет чистый воздух, чистая вода, меньше болезней, увеличится продолжительность жизни и т.п.
- Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.
Работа в группах 7 мин. Правила охраны окружающей среды.
Выступления. Выводы
9. Подведение итогов.
-Значит, мы можем выделить следующие правила:
1. Повышать культуру населения.
2. Сортировка мусора, создание мусороперерабатывающих заводов.
В последнее время и в нашей стране государство стало уделять большее внимание проблеме утилизации отходов. На реализацию подпрограммы «Отходы» федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России на 2002 – 2010 гг.» выделило 42 млрд. руб. – на разработку и внедрение новых технологий в области повторного использования и переработки отходов, в том числе и бытовых. Учеными Института проблем химической физики РАН разработан уникальный метод переработки ТБО в горючий газ, не содержащий вредных примесей, при сверхабиотическом горении. Корпорация ТОНАР разработала генеральную концепцию проекта полной безотходной утилизации бытовых отходов и получения из них металлов, стекла, удобрений, стройматериалов.
3. Экономно относиться к продуктам, беречь плодородие земли и труд людей.
4.Беречь электроэнергию, воду.
5. Не сжигать пластмассы и другие материалы, которые выделяют опасные примеси.
6. Беречь и охранять природу.
- Скажите, пожалуйста, сколько из перечисленных вам не под силу?
- Только одно – создание перерабатывающих заводов. Остальные все мы можем соблюдать. ……….
10.Рефлексия.
Я буду………..
Я узнал ……….
Я понял
- Ребята, цепочкой отвечают на вопросы.
Мне хочется закончить урок словами:
Замечательный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери как-то заметил: «Мы все пассажиры одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человека не найдется сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробную плиту с такой скорбной надписью: «Каждый хотел лучшего только для себя!»
Слайд 40
Домашнее задание: Очистить от мусора территорию вокруг своего дома