Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок литературы в 9-м классе "Трагедия и самоотверженность "маленького человека" (по рассказу И.А. Бунина "Сверчок")
Цель:

создать условия для осмысления рассказа И.А. Бунина "Сверчок",

понимания своеобразия характера главного героя; способствовать осмыслению авторской позиции в изображении главного героя.
Оборудование:

хрестоматия к учебнику- практикуму по литературе под ред. Г.И. Беленького;

таблица со словарной работой;

раздаточный материал.


Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
II. Вступительное слово учителя.
Мир человеческой души как величайшая загадка природы всегда волновал писателей на протяжении всего их творческого пути. Человеческие мысли и чувства, надежды и их крушение, сила и слабость находят свое отражение в образах, созданных великими мастерами слова.
Критик В.Г. Белинский считал, что ценность художественного произведения определяется "еще и тем, как и насколько совершенно в нем выражены человеческие характеры". Эта мысль, по-моему, глубоко и убедительно воплощена в творчестве И.А. Бунина, в частности в его рассказе "Сверчок", к которому мы обратимся сегодня на уроке.
Наша задача - осмыслить рассказ И.А. Бунина "Сверчок"; понять, как показан характер главного героя; осознать, какова авторская позиция.
III. Словарная работа.
1. Актуализация имеющихся знаний и сведений.
Прежде чем начать наш разговор, давайте вспомним значения слов и понятий, которые нужны нам будут на уроке. (Слова даны без толкования лексического значения. учащиеся объясняют лексическое значение данных слов.)
Трагедия - потрясающее событие, тяжкое переживание, несчастье.
Самоотверженность - способность жертвовать своими интересами ради других, ради общего блага, геройство, благородство.
"Маленький человек" - обозначение в литературе довольно разнородных героев, объединяемых тем, что они занимают одно из низших мест в социальной иерархии и что это обстоятельство определяет их психологию и общественное поведение (приниженность, соединяемую с ощущением несправедливости, уязвленной гордостью. Поэтому "М.ч." часто выступает в оппозиции к другому персонажу, человеку высокопоставленному, а развитие сюжета строится главным образом как история какой-нибудь обиды, оскорбления, несчастья).
2. Знакомство с новыми словами и понятиями.
А теперь обратите внимание на слова, которые встречаются в тексте, значение их можзет быть вам непонятно. (Слова даются с толкованием лексического значения.)
Шорник - специалист по изделиям, относямщимся к ременной упряжи и некоторым другим изделиям из кожи.
Введение во храм Богородицы - религиозный христианский праздник (4 декабря).
На закорки (разг.) - на плечи и на верхнюю часть спины.
Сермяга (перен.) - бедность крестьянского быта.
IV. Изучение нового материала.
1. Обратимся к композиции произведения.
"4" Из каких смысловых частей состоит рассказ "Сверчок"?
(В первой фразе говорится, что рассказ этот об истории шорника Сверчка; описание природы; описание помещения, где работал шорник; описание рассказчика и его слушателей; история Сверчка, рассказанная им самим.)
"5" В чем смысл такой композиции?
(Подробное описание комнаты, где работают шорники, их манеры трудиться, их внешнего вида (особенно главного героя) таково, что история Сверчка, следующая далее, кажется неожиданной. Цель автора - создать впечатление обыденности, может быть, даже приземлённости, фигуры рассказчика. Далее сам герой рассказывает свою историю. Писатель использует форму монолога-исповеди героя. Этот приём придаёт достоверность повествованию, усиливает драматизм событий, позволяет автору наиболее полно и ярко раскрыть характер героя.)
2. Какими подробностями (зрительными, слуховыми) в описании природы во вступительной части произведения писатель как бы подготавливает рассказ Сверчка о трагедии с сыном?
("Ноябрь стоял тёмный и грязный"; "зима всё не налаживалась"; "несло непроглядной мокрой вьюгой"; "на четырёх стёклах сверкал и резко белел мелкий мокрый снег"; "шум ветра, потрясавшего порой весь флигель". Создаётся впечатление настороженности, неуютности.)
3. Описание помещения.
"4" В каком помещении жили шорники?
"5" Какова роль этого описания?
(Описание обстановки "простой и низкой конторы" подчёркивает обыденность, даже приземлённость происходящего.)
4. Вы знакомы уже с таким средством характеристики героя, как имя. Каков смысл прозвища "Сверчок"?
5. Вспомните, по какой художественной детали мы можем определить, что представляет из себя герой произведения, каков его внутренний мир, отношение автора к этому герою? (По описанию внешности персонажа, портретной характеристике. Портрет - изображение внешности в литературном произведении.)
6. Сверчок показан в сопоставлении с другим героем, шорником Василием.
"4" Как автор описывает внешность, манеру трудиться Василия, Сверчка?
Что же за человек Сверчок? Подберите эпитеты, при помощи которых можно охарактеризовать героя.
(Слабый, жалкий, некрасивый, неказистый, невзрачный, тихий, скромный, незаметный, смирный.)
"5" Почему писатель показывает Сверчка в сопоставлении с Василием?
Каково авторское отношение к герою?
(В первой части рассказа Сверчок предстаёт перед нами в сопоставлении с другим шорником, Василием. Рядом с сильным, уверенным в себе, ловко и талантливо работающим Василием показан маленький, лысый, разбитый, неказистый, шепелявящий Сверчок, с напряжением прокалывающий дырки в коже. Писатель добавляет, что у Сверчка было "старческо-детское дыхание", "по-детски темны были его чёрные глазки, похожие на маслинки", "по-детски всхлипывал, подтирал свой повисший носик, на конце которого всё держалась светлая капелька". Хотя здесь нет прямой авторской характеристики, мы можем сделать вывод, что автор сочувствует, сопереживает своему герою. Используя уменьшительно-ласкательные суффиксы, сравнения (сравнивает с ребёнком), писатель показывает беспомощность Сверчка, его незащищённость и в то же время открытость.)
7. Почему, по-вашему, И.А. Бунин избирает героем рассказа маленького, некрасивого, даже незаметного человека?
8. Выделите авторские ремарки, сопровождающие рассказ Сверчка.
Это задание выполняется в группах. Класс делится на 6 групп, в каждой группе по 4 человека. Каждой группе дается карточка, в которой содержится отрывок из текста. Учащиеся выписывают на отдельных листах бумаги (учитель заранее разрезает лист ватмана по вертикали на 6 равных частей) цветными маркерами авторские ремарки, сопровождающие рассказ Сверчка, а затем клейкой лентой прикрепляют их на доску. В результате работы групп создается следующая таблица:1) "вздохнув", "неловко и с трудом воткнул шило", "сказал с грустным добродушием"

2) "кротко улыбнулся", "мельком, старчески-строго глянул"

3) "ласково сказал, всхлипнув", "грустно замолчал"

4) "продолжал увереннее", "острее почувствовав свое уже давно ставшее привычным горе"

5) "слегка вскрикнул на последних словах", "вдруг заморгав, исказив и брови, и губы, и задрожавшую челюсть, стал торопливо искать кисет", "вертя прыгающими руками цигарку и роняя слезы", "заговорил повышенным тоном"

6) "вдруг опять звонко сказал, искажая брови", "сказал упавшим голосом", "заплакал", "стал пристально смотреть красными глазами в одну точку"



По этой таблице ведется дальнейшая работа с классом.
1) Какова роль авторских ремарок?
(Передать сложные душевные волнения, переживания человека, переносящего невзгоды, через внешние, подчас еле заметные проявления: жест, мимику, короткое слово.)
2) Как нарастают чувства в душе героя?
9. Какую историю поведал Сверчок?
10. В каких строчках выражен протест Сверчка против гибели сына? В какой форме он передан?
(Протест Сверчка против гибели сына передан в форме сниженной разговорной речи. "И когда уже кончился он, смолк совсем, отяжелел, оледенел, я его, мужчину этакого, на закорки навалил, под ноги подхватил - и попёр целиком. Нет, думаю, стой, нет, шалишь, не отдам, - мёртвого буду сто ночей таскать!")
11. Как сам Сверчок относится к своей трагедии?
(Сверчок просто и буднично относится к своей трагедии. Он даже не осознаёт её. Он вновь переживает гибель сына, а о себе, о том, что было после гибели сына, говорит мало и как бы неохотно (отвечает на вопросы кухарки).)
12. В чем видит автор внутреннюю красоту Сверчка?
(Внутренняя красота Сверчка проявляется не только в том, как он пытается самоотверженно спасти своего сына, но и в оценке своего поведения, прозвучавшей в последней реплике Сверчка ("Не до того было, матушка:"), в его добром сердце, не ожесточившемся после трагедии.)
V. Обобщение.
1. Обратимся к высказыванию критика Ю. Айхенвальда: "У Бунина трагедия одета в сермягу, оттого не сразу разглядишь её красоту, но эта красота несомненна: Рассказ Сверчка о том, как замерзал сын, обнаруживает в нём светлые глубины морального героизма:".
Как соотносится высказывание критика Ю. Айхенвальда с рассказом И.А. Бунина "Сверчок"?
2. Каково ваше отношение к Сверчку?
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
"4" Прочитать рассказ И.А. Бунина "Птицы небесные", ответить на вопрос: "Что общего между Сверчком и нищим странником?"
"5" Написать письмо от имени кондуктора его товарищу о том, как он нашел Сверчка с мертвым сыном.
XIII. Рефлексия.
Закончить фразу: "Самое главное, что я понял сегодня на уроке, это...".

Урок литературы в 9-м классе "Трагедия и самоотверженность "маленького человека" по рассказу И. А. Бунина "

Урок литературы в 9-м классе "Трагедия и самоотверженность "маленького человека"

63.8kb.

10 10 2014
1 стр.


Урок литературы в 5 классе. Тема. «Необычное в обычном…»

Оборудование: портрет Е. Носова, репродукции картин К. К. Костанди и Я. Манухина к рассказу, выставка книг, где главными героями являются животные и птицы, картины с изображением п

136.52kb.

17 12 2014
1 стр.


Урок по музыке в 5-в классе. Учитель моу сош №4 Пушняк. Е. В. Первая четверть. 2005 год. Открытый урок в 5 классе по теме «Союз музыки и литературы»

Цель: через сопоставление произведений различных жанров показать взаимодействие музыки и литературы как творческого союза и его влияние на музыкальный образ

65.34kb.

04 09 2014
1 стр.


Урок литературы по повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» (6 класс) Тема урока: печальная повесть о «маленьком человеке»

Подвести шестиклассников к пониманию трагедии «маленького» человека в повести «Станционный смотритель»

65.13kb.

01 10 2014
1 стр.


Урок литературы в IV классе учителя начальных классов моу «Гимназия №6» г. Новочебоксарска

Создать в классе атмосферу творческой лаборатории, помогающей познакомить учащихся с секретами выразительного чтения

125.16kb.

07 10 2014
1 стр.


Урок по теме "Функция" в 7 классе Обед, знакомство с выставкой учебно-методической литературы 13. 00 14. 00 Пленарное заседание

Климина Марина Ивановна, занятие элективного курса в 9 классе Решение задач по теме “Функция”

83.99kb.

15 09 2014
1 стр.


-

Открытый урок литературы в 9 классе «Парадоксы в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»

287.92kb.

25 12 2014
1 стр.


Урок литературы в 7 классе «Калейдоскоп произведений А. С. Пушкина»

Развить у учащихся познавательную активность

94.78kb.

01 10 2014
1 стр.