Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок математики "Спасательная экспедиция в Антарктиду" 

Тема урока: Закрепление пройденного материала.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Оценка педагогической ситуации: дети владеют навыками табличного умножения и деления, учителем подготовлена презентация, технически урок оснащен.

Используемые педагогические технологии: игровая технология, метод проектов, информационная технология

Цели урока:

Образовательные:

  • Помочь учащимся закрепить знание таблицы умножения и деления ,порядок действий, решение составных задач.

  • Продолжить формирование вычислительных навыков.

  • закреплять знания детей в решении уравнений

Развивающие:

  • Способствовать развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, выделять главное, логически строить план решения.

  • Способствовать развитию самостоятельности, умения преодолевать трудности, воли, памяти, внимания, интерес к предмету

Воспитывающие:

  • Продолжение работы по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата, воспитанию самоконтроля, аккуратности, интереса к предмету. :

  • воспитывать чувство коллективизма, взаимоподдержки, чувство успеха при выполнении заданий.

Оборудование: слайдовая презентация (Приложение): медиа-проектор, системный блок, компьютер.

Ход урока.



1.Организационный момент. Психологический настрой. 1 минута

-Ребята, здравствуйте! Меня зовут Надежда Александровна

-Прошу вас- садитесь!

- Я рада видеть каждого из вас!

И пусть зима прохладой в окна дышит

Я думаю, всем будет здесь уютно и тепло.

По лицам вижу-весь наш класс

Друг-друга любит, чувствует и слышит.



2. Мотивация 2 минут

- И это всё не зря. Ведь сегодня на уроке математики мы отправимся в интересную спасательную экспедицию.

-Дети, а что обозначает слово экспедиция? (слушаю ответы)

- А вот точное толкование слова взятое из словаря нам скажет….



Ученик читает: Экспедиция - это поездка группы лиц, отряда с каким-нибудь специальным заданием.

- Цель нашей экспедиции- проявить математическую смекалку, показать умение решать составную задачу, закрепить знания таблицы умножения.

.

А все ли мы готовы по физическим параметрам? Давайте сделаем дыхательную гимнастику.



Вдох - с улыбкой 
день встречаем,
Выдох - 
всё мы замечаем.

Вдох - мы руки развели
И плывём как корабли.
Выдох - вместе с капитаном
Странствуем по разным странам

- И так в путь!

-Откройте свои тетради. это наши путеводные журналы, запишите в них сегодняшнее число, классная работа.



3. Актуализация субъективного опыта учащихся через коллективную работу. 5 минут

Давайте проверим себя на выносливость

«Мозговой штурм»

-Отвечайте быстро, дружно и скоро.



  • У птицы крылья, а у человека?

  • У машины мотор, а у человека?

  • У рыбы жабры, а у человека?

Математическая разминка.

  • Три вершины, три угла, три стороны. Что это?

  • На него нельзя делить.

  • Если число умножить на 1, то получится…? (то же самое число)


- Молодцы!

Прежде чем мы отправимся в экспедицию, нам надо узнать, кто нуждается в нашей помощи?. Давайте ответим на вопросы. И получившиеся ответы запишем в тетрадь красиво строчкой через клеточку.



    1. Делимое 24, делитель 3. запишите частное.(8)

    2. Во сколько раз 36 больше 4? (9)

    3. 1 множитель 7, второй- 5. (35)

    4. Какое число нужно разделить на 8 и получить 7 ? (56)

Если вы правильно выполнили задание, то у вас получится этот числовой ряд.

8 9 35 56

Соотнесите цифры со словами и составьте устно предложение.

56

9

35

8




9

пиратов

пингвинов

от

спасите




пингвинов

Кто нуждается в нашей с вами помощи? (заслушиваю насколько вариантов)

А где живут пингвины? Куда мы отправимся? (В Антарктиду на южный полюс)

Совершенно верно. Чтобы доплыть до Антарктиды, нам придётся преодолеть много препятствий. Но, думаю, мы с вами справимся.

Отправляться мы будем из вашего села – Новозаведенное

А кто из вас знает, в каком году было основано ваше село? 1784г

А какая речка протекает рядом с Новозаведенным?

Пингвины, ребята, это птица, которая не умеет летать, но прекрасно плавает. А в вашем селе, каких разводят птиц? (Варианты ответов)

У вас в селе находится сельхозпредприятие «ПФ Кумская». В 2008 году птичница Вера Андреевна Ерастова была удостоена звания Герой труда Ставропольского края.



4.Отправление на корабле. 3 минуты

Нам нельзя терять время

- Ребята, а на чём мы отправимся в путь? Конечно на корабле. В дороге нам понадобится хорошее настроение, дисциплина, взаимовыручка, знания и умения.

Давайте поработаем группами по 4 человека. Соберите корабль из геометрических фигур, которые находятся в зелёном конверте.

Наш корабль по морю плыл,
К Антарктиде он спешил.
Ждут нас не развлечения,
А спасательные приключения.

-Дети , а какие геометрические фигуры мы использовали с вами для создания нашего корабля?



(Слушаем варианты групп)

5. Остров Уравнений. 3 минуты

- На горизонте виден остров с интересным названием уравнение. Давайте решим уравнения.

а х 8 =72

-Дети, назовите мне компоненты умножения (Множитель, множитель произведение)

-что неизвестно нам? (первый множитель)

-Какое правило мы знаем в математике, для нахождения неизвестного множителя?

- какой пример у нас получится?

-Давайте запишем уравнение в тетрадь под № 1 (дети записывают в тетрадь самостоятельно.)

-Проверьте правильно ли вы записали пример. Если есть ошибки, исправьте.

-Поднимите красный смайлик те, кто записал уравнение правильно., Зелёный – допустил ошибку, а жёлтый- кто не справился.



6.Впереди у нас новый остров - Физминутка. 2 минуты

-Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку

Ну-ка быстро на носок,

а теперь на пятку.

Прыгнем вместе высоко,

А теперь вприсядку. (Несколько раз)

Поиграли – отдохнем,
Очень глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед. 
Влево, вправо поворот
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
Тихо сели, и к работе – приступили.

7.Скалы 2 минуты


  • Ребята, что это впереди? Это скалы!

  • Наш корабль в опасности. Нам надо решить пример.

Вспомните порядок выполнения действий в выражении. Укажите порядок в тетрадях и доске. Комментируем по действиям.

Запишите в тетрадях №2

6х9+35:7-50=

- мы удачно справились и с этим заданием.



8. Спасательная операция. 5 минуты

Вот мы с вами прибыли на материк. Чтобы спасти пингвинов мы должны превратить злых пиратов в добрых людей. Превращение произойдет в том случае, если мы правильно решим задачу.

Запишите в судовых журналах № 3 и прочитайте задачу.

Пираты похитили больших и маленьких пингвинов. Больших 20 птиц, а маленьких в 2 раза меньше. Сколько всего пингвинов нам надо спасти?

- О ком говорится в задаче?

- На какие две группы разделены пингвины? (большие и маленькие).



  • Сколько больших пингвинов похитили пираты? (20)

  • Известно ли, сколько маленьких пингвинов похитили?

- А что сказано про них? ( в 2 раза меньше.)

- Какой главный вопрос в задаче? (сколько всего)

Запишите условие задачи в тетради.

- Можем мы сразу узнать сколько всего пингвинов? (нет)

-Почему?( мы не знаем сколько маленьких пингвинов)

- Каким действием и примером мы решим?

- Запишите это решение в тетрадь и сверьте его со слайдом.

- Можем мы теперь узнать сколько всего пингвинов надо спасти?

- каким примером запишем?

- Сколько у нас получилось?(30)

Ответ: 30 пингвинов всего надо спасти.

- Трудное испытание было? Но мы смогли освободить пингвинов, а пиратов превратили в добрых людей.



Подведение итогов. 2 минуты

- А наша спасательная экспедиция завершилась.

-На какой материк мы с вами отправились (Антарктида)

- Какой добрый поступок мы с вами совершили?

Я хочу вам показать небольшой видеосюжет о жизни Императорских пингвинов.

Какие математические знания в ходе экспедиции мы повторили?



(решали задачу, переводили единицы времени, решали примеры и уравнения)

Рефлексия.

- Было ли сегодня трудно на уроке?

- Вы преодолели эти трудности?

- Кто доволен собой, и кому понравилось наше путешествие поднимите смайлик с улыбкой, кто испытывал трудности – серьёзного смайлика покажите , а кто считает, что путешествие наше не удалось, поднимите грустный смайлик.

- А я довольна всеми. Но особенно меня порадовал…

Выставление оценок основывается на работу учеников, домашнее задание.

А теперь нам надо вернуться домой в село Новозаведенное,

для этого мы запишем домашнее задание и выполним его дома. Оно показано на слайде. Стр.5 № 8. Задание на полях

До свидания!.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20 станицы Подгорной»

Урок математики в 3 классе

"Спасательная экспедиция в Антарктиду" 

Учитель начальных классов



Просяникова Надежда Александровна

2012 год

Урок математики "Спасательная экспедиция в Антарктиду" Тема урока : Закрепление пройденного материала. Тип урока : урок комплексного применения знаний

Оценка педагогической ситуации: дети владеют навыками табличного умножения и деления, учителем подготовлена презентация, технически урок оснащен

80.29kb.

18 12 2014
1 стр.


«Мир реальности и мир «новой реальности»

Тип урока: Комбинированный: урок изучения и первичного закрепления знаний, урок закрепления новых знаний и выработка умений, урок комплексного применения знаний

182.64kb.

14 12 2014
1 стр.


План урока №1 Тема урока Введение Тип урока Урок формирования новых знаний

Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представление о назначение дисциплины; связь с другими

1322.26kb.

14 12 2014
11 стр.


Конспект урока Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков» Тип урока: урок изучения нового материала
104.5kb.

08 10 2014
1 стр.


Форма занятия: Урок повторение с применением икт презентация к теме Конспект урока Тема урока: " Моя семья" Тип урока: Урок повторения с использованием икт

Урок-закрепление по теме "Моя семья" с использованием икт на уроках английского языка

38.68kb.

10 10 2014
1 стр.


Урок Теория вероятностей и статистика Тема урока: Статистические данные в таблицах, поиск информации в таблицах. Тип урока: урок усвоения новых знаний
48kb.

15 12 2014
1 стр.


План урока По теме: Блюда из рубленого мяса. Мастер производственного обучения Коршунова Валентина Игоревна Тип урока

Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования практических умений и отработки навыков

148.07kb.

17 12 2014
1 стр.


Конспект урока «Новые черты в экономике: Рокфеллер». Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

Цель – обеспечить восприятие и первичное осознание учащимися материала об основных признаках империализма на основании биографии Рокфеллера; показать практическую значимость этих з

63.23kb.

08 10 2014
1 стр.