Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Людмила Александровна Яркова

МОУ ДОД «Школа искусств села Белогорье»

Урок по предмету «Ритмика»
(Для детей 1 года обучения школы искусств в возрасте 7-8 лет)
«Динамика музыкального произведения»


Цель: научить детей понимать и различать динамические оттенки музыкального произведения и другие простейшие музыкальные термины, а так же двигаться в соответствии с музыкой.

Задачи:

  1. Научить детей простейшей музыкальной терминологии и распознавать динамические оттенки в музыкальном произведении.

  2. Развить ощущение динамического рисунка музыкального произведения.

  3. Воспитать в детях чувство дружбы, понимания, взаимопомощи.

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент;

  • Вход в класс;

  • Поклон;

  • Озвучить тему и задачи урока.

  1. Разминка и повторение изученного материала;

  2. Игровой стрейтчинг;

  3. Объяснение новой темы «Динамика»;

  4. Танец, изученный ранее;

  5. Закрепление изученного материала;

  6. Подведение итогов урока;

  7. Поклон.

  1. Вход в класс и поклон.

У дверей класса строятся дети друг за другом (на усмотрение педагога) и готовятся к началу урока. Под маршевую музыку дети входят в класс четким шагом с носка, руки на поясе, корпус натянут. Ведущий заводит круг на середине зала, марш на месте. Марш сменяется поклоном.

Поклон:

Раз шажок и два шажок; шагаем в круг

Здравствуй, миленький Дружок; наклон корпуса в круг

Здравствуй, Солнце золотое; потянуться руками вверх

Здравствуй, Небо голубое; покачивание руками над головой вправо, влево

Здравствуй, пышная Трава; наклон руками до пола

Здравствуй, Вы; потянуться корпусом наверх и руками показать друг на друга

И здравствуй Я; Руками показать на себя.



Поклон делается лицом в круг, чтобы все видели друг друга.

По окончании поклона снова звучит марш и дети перестраиваются на середину зала шагом с высоким подниманием бедра.

- Здравствуйте, ребята. А вы любите историю?

- дети отвечают

- Ребята, подскажите, кто и где ищет материал, подтверждающий историю?

- дети отвечают



- Сегодня мы с вами отправимся в археологическое путешествие. Мы будем археологами. И наша задача будет очень серьезна, ведь нам нужно найти музыкальные термины и научимся ими пользоваться. Путешествие будет сложным, поэтому мы должны быть внимательны, дружны и помогать друг другу. И так, вы готовы? Отправляемся!

  1. Разминка.

Под песню «Вместе весело шагать» дети идут шагом с носка по кругу, затем переходят на шаг с высоким подниманием бедра на всей стопе, потом продолжают шаг на полупальцах. На 2-й куплет и припев работа головой и плечами, наклоны корпуса, подскоками возвращаемся на свои места.

При перестроении дети находят первые музыкальный термин «характер» (приготовленный педагогом во время разминки можно написать термины словами на бумагу или каждому термину дать свою символику и нарисовать её легче запоминают).

- Что это вы нашли?

- дети предлагают варианты

- Ребята, попробуем расшифровать нашу находку?

- дети предлагают варианты

- Какие вы знаете музыкальные характеры? Ребята, а какой характер нашей с вами песни? Давайте покажем его через движение плечами и руками. Какие будут движения: четкие, веселые или плавные, мягкие? Давайте попробуем! (После нескольких повторений постепенно темп увеличивается).

С последним движением рук на 2-ой припев мы находим термин «темп» - археологическая раскопка.



  • А как изменился темп песенки, и как мы стали исполнять движения?

  • ответы детей

-Ребята, мы так быстро двигаемся по намеченному пути к археологических находок, что не заметили кошечку и собачку, плачущих у тропинки. Давайте послушаем их историю, может мы сможем им помочь (аккомпаниатор наигрывает мотивы схожие с мурлыканьем и лаем).

  1. Игровой стрейчинг.

  • А чтобы внимательно слушать, надо приготовить внимательные ушки, зоркие глазки, сесть в удобную позу ученика.

  • И так, приготовились?

  • Жили-были кошечка Мурочка и собачка Журочка. Жили-то они мирно, да меж собой не ладили. Мурочка то мягкая, нежная и пушистая (песня «Лето кота Леопольда»), а Журочка наоборот экспрессивная, любит кусаться и гавкать (припев песни «Мой щенок»). Вот такие они разные. Поспорили однажды кто из них самый главный и нужный. И чтобы все было по-честному, попросили их рассудить мудрую улитку. Она думала-думала, усиками шевелила, да и говорит: «Надо вам, Мурочка и Журочка. найти волшебный орешек. Он вас рассудит. Чтоб его найти, стройте лодку и плывите вниз по реке». И стали они лодку строить. Спорили, ругались, кое-как сладили и в путь отправились. Долго они плыли по речке и выплыли так в море. Вдруг стало сильно раскачивать. Мурочка и Журочка напугались, друг к другу прижались, что такое - не поймут. Оказалось - это СПРУТ, т.е. осьминожек - восемь ножек. Побаловаться решил, всю лодку изрешетил. Мурка обозлилась, когти выпустила: «Ну, говорит, сейчас я тебя оцарапаю».

Взмолился осьминог, позвал подругу свою черепаху, и говорит: «Вот эти меня стращают, оцарапать меня желают. Помоги мне подруга-старушка, отвези на спине этих злючек - зверюшек». Черепаха согласилась (она с осьминогом с детства водилась).

Отвезла черепаха Мурку и Журку на сушу. Вылезли они на берег, а перед ними - заборчик из столбиков. Ни конца им не видать, ни края. От усталости Мурка и Журка сели на бережок, а от жары им стало чудиться всякое. Журка говорит: «Ой, мне кажется, что я столбик». Тут заборчик решил, что это такой же столбик, как и все, и оставил место для кошечки с собачкой, чтоб те встали на место. А зверюшки, раз и прошмыгнули через заборчик в чужое царство-государство, то ли монгольство, то ли татарство.

Стали они прохожих спрашивать, как им волшебный орешек найти, А мимо как раз Лисичка пробегала, хоть и заграничная, а такая же хитрая, как наша (и что у них за привычка такая - обманывать). Стащила лисичка где-то маятник. Да, видно, погоню учуяла и отдала его Мурке и Журке. «Вот, говорит, - это и есть волшебный орешек». Зверушки обрадовались, на маятник накинулись и давай тягать его в разные стороны (каждый же главным быть хотел).

Тут в сторону, в которую убежала лиса, побежал паучок. Увидел Мурочку и Журочку и говорит:



  • Вы что мой маятник тягаете?

  • Это наш волшебный орешек - отвечают Мурочка и Журочка.

  • Эх, Вы, разве это он?!

  • Но как нам его найти?

  • «Волшебный орешек - это дружба, которую ни кто не сломает. Она должна быть главной между вами и объединять вас».

  • Ребята, что помогло Мурочки и Журочки проделать весь этот путь вместе? А вы заметили какая музыка сопровождала Мурочку?.. А Журочку?.. А дружба зверюшек с разними характерами в чём объединялась?

  1. Новая тема «Динамика».

- Вот мы узнали о силе дружбы кошечки и собачки. Можем идти дальше. Я думаю, нас еще ждут находки, Ну, идемте дальше!

Играет песня «Вместе весело шагать» - начинается очень тихо, затем динамика звука усиливается и наоборот.

- Ребята, вы заметили, как изменилась музыка? Кажется, где-то здесь спряталась ещё одна археологическая находка. Давайте поищем при помощи музыки? (музыка играет еще раз).

- Нашли. Это «Динамика», т.е. сила звучания музыкального произведения. Оно может звучать тихо - риано, громко - форте.

- А как звучала песня, когда мы пошли на поиски? С нарастанием звука.

чем ближе мы подходили, тем громче была музыка и чем дальше отходили, тем тише звучит песня, т.е. нарастающей - крешендо и убывающий -диминуэндо.

- А как вы думаете, как еще может меняться музыка? (звучит «Юмореска» Р. Щедрина).



- Ой, что это происходит, кажется наша Мурочка с Журочкой ругаются. Нужно быть очень осторожными и внимательно слушать музыку, и она нам поможет. Мы разделимся на две компании: одни кошечки, а другие собачки. И мы попробуем изобразить на риано - тихо кошечек, э. на форте - громко собачек. К так слушаем внимательно.

  • Вы хорошо смогли справиться с заданием. Особенно... был очень убедителен.

  • Кто подскажет мне сколько и какие находки-термины музыкальных произведений мы нашли?

  • И так всё перечислили. Правильно, три термина, три находки. Это большие находки для археологов, поэтому мы теперь побережем силы на следующие занятия. Мы с аккомпаниатором уверены, что впереди нас ждет еще много находок.

А сегодняшние находки мы отпразднуем с вами танцем, который мы с вами изучали ранее. Давайте его повторим перед праздником. (Дети вспоминают что делать)

- А теперь все готовы к празднику - начинаем...(танцуем этюд)

На этом праздник и раскопки закончены. Мне сегодня понравилась работа...

Все сегодня потрудились на славу. А чтобы на следующем занятии мы смогли сделать еще больше, ваша задача повторить дома изученный материал. Расскажите своим близким о ваших новых знаниях и вы будете знать лучше.

Поклон.


(На конец урока делаем простой поклон или повторяем приветствие со словами «до свидание дружок»)

- А чтобы всем показать какие мы дружные, прошу с нашей песней веселой красиво дойти до раздевалки.

(играет песня «Вместе весело шагать» и дети маршем уходят из класса).

Во время урока педагог и аккомпаниатор находятся в тесной взаимосвязи, повторение музыкальных частей зависит от реакции и понимания материла детьми.

Урок по предмету «Ритмика» (Для детей 1 года обучения школы искусств в возрасте 7-8 лет) «Динамика музыкального произведения»

Цель: научить детей понимать и различать динамические оттенки музыкального произведения и другие простейшие музыкальные термины, а так же двигаться в соответствии с музыкой

66.8kb.

07 10 2014
1 стр.


Программа воспитания и обучения детей раннего возраста (от года до 3 лет) астана-2009

Программа воспитания и обучения детей раннего возраста (от года до 3 лет) «Алғашқы қадам» соответствует требованиям нового госо рк дошкольного воспитания и обучения

396.28kb.

25 12 2014
3 стр.


Динамика обучения школьников при получении поощрения и избегании наказания

Созинов А. А., Лаукка С., Александров Ю. И. Динамика обучения школьников при получении поощрения и избегании наказания // Современные тенденции теории и практики воспитания детей,

40.14kb.

15 10 2014
1 стр.


Детская музыкальная школа им. П. И. Чайковского

Роль музыкального жанра в определении художественного образа музыкального произведения

118.34kb.

08 10 2014
1 стр.


Образовательная программа подготовки профессионалов-любителей радиосвязи для детей в возрасте от 10 до 17 лет
170.05kb.

02 10 2014
1 стр.


Конференции поэтика музыкального произведения: новые научные направления

Астраханской государственной консерватории состоялась внутривузовская конференция «Поэтика музыкального произведения: новые научные направления»

99.51kb.

30 09 2014
1 стр.


Трихинеллез не дремлет…

В январе 2013 года в г. Минске зарегистрирована вспышка трихинеллеза среди членов семьи с числом пострадавших 5 человек, включая 2 детей в возрасте до 18 лет

17.61kb.

14 10 2014
1 стр.


По предмету "Ритмика и танец"

Отработка корпусного движения, правильного и полного переноса тела, точной работы стопы

58.97kb.

29 09 2014
1 стр.