Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок русского языка в 7 классе по теме
«Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении»I

Тип урока: урок- практикум (закрепление полученных знаний)
Цели урока:


  1. Обучающие:


- формировать умение постановки запятой в сложном союзном предложении.

- повторить постановку запятой при однородных членах предложения.
II. Развивающие:
- формировать развитие творческих способностей.

- развитие навыков работы с текстом.

- развитие внимания.

- развитие мышления.

- развитие навыков устной речи.
III. Воспитывающие.
- воспитание любви к животным.

- воспитание милосердия, доброты, великодушия.

- воспитание любви к родному языку.
Оборудование:
- персональные компьютеры;

- система мультимедийного обеспечения;

- карточки;

- карточки с оценками;
Урок проводится в компьютерном классе.
Все этапы урока отражаются на экране через мультимедийный проектор. О

Время

Этапы урока

Пояснения




I. Устная работа с текстом

Задание: Прочитать текст, вставить вместо точек союзы и расставить знаки препинания.

Определить роль союзов в тексте.

Вечерело. От речки тянуло сыростью и запахом прибрежного ракитника. Вдали куковала кукушка, а кругом бесшумно кружилась мелкая весенняя мошкара.

Вдруг среди тишины из-за розовых облаков сначала послышалось странное жужжание, а потом сверкнула серебряная точка.

Она все увеличивалась, и вот уже у нее обозначились две пары крыльев с красными звездами.

Могучий самолет легко снизился и быстро, но плавно пронесся над темным лесом и над речкой.

Прочитайте текст с союзами и запятыми.

Сделайте вывод, какую роль выполняют союзы в тексте.
Сделайте вывод о постановке знаков препинания между простыми предложениями в составе сложного.


Попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.


  1. Работа с учебником.

Упр.323 с.150

Читаем задание. Выполнять задание будем по вариантам:

I вариант II вариант

2,3 предл. 5.(оба предл.)

В это время к доске идут два ученика.

Задание: не переписывая предложения, сделайте схемы, объясните знаки препинания.

  1. Проверка работы.

  2. Работа по группам.

II группа идет к компьютерам.

  1. III группа- задание на экране.

Те, кто справится раньше, выполняют карточки в тетради.

v. Индивидуальная работа у доски.

К доске выходят два ученика из слабой группы и выполняют задания по карточкам.

vI. Проверка дифференцированной работы.

vII. Работа с текстом, выход на домашнее задание.

ЗАДАНИЯ
Прочитайте текст. Какова его основная мысль? Определите стиль и тип текста.

Вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые. Выделите союзы. Графически покажите, что они соединяют.


ПРИЕМЫШ

1. Л..сенок прождал мать всю ночь но она не в..рнулась.

2. Вдруг затр..щали сучья. 3. Ра..двинулись кусты и на п..ляне пок..зались два стран(нн)ых невысоких существа. 4. Это были дети лесн..ка. 5. Л..сенок доверчиво и радос(ст)но пр..близился к ним.

6. Когда Даша прик..снулась к нему и стала гладить л..сенка по голове он забрал в рот поясок от платья девочки и начал с..сать. 7. Дети поняли что он голоден. 8. Они уселись на траву достали из к..рзиночки стеклян(нн)ую бутылку с молоком с(з)делали из тряпочки соску и поднесли ее к морде л..сенка. 9. Тот схватил бутылочку мя..кими губами.

10. - Мишка! Мишка! – позвали нового приятеля Ваня и Маша. 11. Л..сенок пр..спокойно пош..л за ними. 12. Ведь у них была такая вкус(ст)ная еда и так хорошо они ч..сали ему шею и спину.

13. Так по..вился в сторожке у лесника новый житель.



Словарная работа.

Определите лексическое значение слов:

-странных

-приятеля

-приемыш.

Почему текст назван «Приемыш» ?

Составьте и запишите предложение, выразив в нем свое отношение к поступку детей.

vIII. Подведение итогов урока.

Ребята! Чему мы учились в течение урока?

Сформулируйте правило постановки запятой в сложном союзном предложении.

Оценка за урок будет комплексная:

Работа на уроке + работа в тетради + Д/З на листочках.


Союзы в тексте появляются постепенно(интерактивный текст)



Вывод:

сочинительные союзы связывают как однородные члены предложения, так и простые предложения в составе сложного.

Между простыми предложениями в союзном сложном предложении ставится запятая.

Тема выводится на экран.



I в. 2. [- = ], и [= - ]

3. [ = , = и = ]

II в 5. [ = и = ]

[= - ], и [= - ]

Карточки прилагаются.

Удачное предложение запишите на доске и тетради.

- Видеть структуру сложных предложений;

- определять границы простых предложений в составе сложного;

- правильно расставлять знаки препинания.



Урок русского языка в 7 классе по теме «Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении»i тип урока

Задание: Прочитать текст, вставить вместо точек союзы и расставить знаки препинания

50.38kb.

10 10 2014
1 стр.


Урок Класс 8 (общеобразовательный) Тип урока повторение, обобщение, полученных сведений. Тема лингвистическая функция знаков препинания

Урок русского языка в 8 классе с элементами личностного значимого подхода в обучении

64.64kb.

17 12 2014
1 стр.


Урок русского языка в 6 классе. Тема урока: Формы сравнения имён прилагательных. Умк «Школа 2100» Тип урока: изучение нового материала

У вас на партах лежат солнышко и тучка. Выберите ту фигуру, которая соответствует вашему настроению сегодня

59.8kb.

08 10 2014
1 стр.


Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Фразеологизм»

Цель урока: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи

78.8kb.

14 12 2014
1 стр.


Форма занятия: Урок повторение с применением икт презентация к теме Конспект урока Тема урока: " Моя семья" Тип урока: Урок повторения с использованием икт

Урок-закрепление по теме "Моя семья" с использованием икт на уроках английского языка

38.68kb.

10 10 2014
1 стр.


Урок русского языка в 8 классе Тема. Подготовка к сочинению описанию архитектурного памятника. Тип урока

П р е д м е т н ы е результаты: актуализация знаний о типах и стилях речи, об особенностях публицистического описания, об изобразительных средствах (эпитет, сравнение); обогащение

127.79kb.

10 10 2014
1 стр.


Урок русского языка во 2 «Б» классе Учитель I квалификационной категории Красина С. А. Тема : как связаны слова в предложении. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении цели и задачи

Цели и задачи: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; развивать интерес к родному языку; наблюдение над тем

56.4kb.

11 10 2014
1 стр.


План урока По теме: Блюда из рубленого мяса. Мастер производственного обучения Коршунова Валентина Игоревна Тип урока

Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования практических умений и отработки навыков

148.07kb.

17 12 2014
1 стр.