«УТВЕРЖДАЮ» Директор ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» __________________ В.Л. Будовский «___»_____________ 2012г. |
«УТВЕРЖДАЮ» Руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту __________________ Н.А. Гордеев «___»_____________ 2012г. |
|
|
г. Сыктывкар
1.1. Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Республике Коми, привлечения юношей и девушек к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва спортивных сборных команд Республики Коми.
1.2 .Соревнования Спартакиады проводятся по следующим видам спорта:
№ п/п
|
Виды спорта |
1 |
Баскетбол |
2 |
Бокс |
3 |
Волейбол |
4 |
Вольная борьба |
5 |
Греко-римская борьба |
6 |
Дзюдо |
7 |
Самбо |
8 |
Спортивное ориентирование |
9 |
Легкая атлетика |
10 |
Лыжные гонки |
11 |
Настольный теннис |
12 |
Пауэрлифтинг |
13 |
Плавание |
14 |
Пулевая стрельба |
15 |
Рукопашный бой |
16 |
Тхэквондо |
17 |
Тяжелая атлетика |
18 |
Фигурное катание на коньках |
19 |
Футбол |
20 |
Мини-футбол |
21 |
Шахматы |
• улучшение физкультурно-спортивной работы с молодежью, в том числе по месту жительства;
• определение лучших физкультурно-спортивных организаций Республики Коми по работе со спортивным резервом и выявление перспективных спортсменов – ближайшего резерва в спортивные сборные команды Республики Коми;
• развитие материальной базы и предоставление больших возможностей для занятий спортом;
• комплектование спортивных сборных команд Республики Коми по видам спорта для участия во всероссийских соревнованиях.
3.ЭТАПЫ СПАРТАКИАДЫ, МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
I этап – соревнования в муниципальных образованиях Республики Коми;
II этап – финальные соревнования среди сборных команд муниципальных образований Республики Коми.
Место и сроки проведения соревнований
№ |
Виды программы |
Соревнования |
Дата проведения |
Место проведения |
Зимние виды | ||||
1 |
Лыжные гонки |
Первенство РК среди юношей и девушек 1995-96 г.р. |
16-20 января
|
Выльгорт |
Первенство РК среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. |
20-24 февраля
|
Ухта | ||
Первенство РК среди юношей и девушек 1997-98г.р. |
13-18 марта
|
Выльгорт | ||
2 |
Фигурное катание на коньках |
Первенство РК среди юношей и девушек 2004г.р. и старше |
28-30 января
|
Ухта |
3 |
Пауэрлифтинг |
Первенство РК среди юношей 14-18 лет |
22-24 февраля
|
Сыктывкар |
Летние виды | ||||
1 |
Баскетбол |
Первенство РК среди юношей и девушек 1998-99 г.р. |
Март- апрель
|
Сыктывкар |
2 |
Бокс |
Первенство РК среди юношей 1996-97 г.р. |
20-22 января
|
Сыктывкар |
Первенство РК среди юношей 1998-99 г.р. |
апрель |
по назначению | ||
3 |
Волейбол |
Первенство РК среди юношей и девушек 1999-2000г.р. |
ноябрь |
Сыктывкар |
4 |
Вольная борьба |
Первенство РК среди юношей 1996-97 г.р. |
8-10
февраля |
по назначению |
5 |
Греко-римская борьба |
Первенство РК среди юношей 1998-99 г.р. |
27-29 января
|
Воркута |
6 |
Дзюдо |
Первенство РК среди юношей 1997-98 г.р. |
16-18 марта
|
Сыктывкар |
7 |
Легкая атлетика |
Первенство РК среди юношей и девушек |
24-26 мая
|
Сыктывкар |
8 |
Мини-футбол |
Первенство РК среди юношей 1996-97г.р. |
13-17 февраля
|
Сыктывкар |
Первенство РК среди юношей 1998-99г.р. |
28 февраля- 04 марта
|
по назначению | ||
9 |
Настольный теннис |
Первенство РК среди юношей и девушек до 18 лет |
28-30 сентябрь
|
по назначению |
10 |
Плавание |
Первенство РК среди юношей 1996-97 г.р. и девушек 1998-99г.р. |
март |
Сыктывкар |
11 |
Пулевая стрельба |
Первенство РК среди юношей и девушек 1995-97г.р. |
апрель |
Сыктывкар |
12 |
Рукопашный бой |
Первенство РК среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет. |
18-20 января
|
Печора |
13 |
Самбо |
Первенство РК среди юношей 1996-98 г.р. |
8-10 февраля
|
Усинск |
14 |
Спортивное ориентирование |
Первенство РК среди учащихся бегом |
5-6 октября
|
м. Коччой-Яг |
15 |
Тхэквондо |
Первенство РК (ГТФ) |
2-3 февраля
|
Сыктывкар |
16 |
Тяжелая атлетика |
Первенство РК среди юношей 1996г.р. и моложе |
18-20 января
|
Сыктывкар |
17 |
Футбол |
Первенство РК среди юношей 1995-96г.р. |
8-12 (15-19)
мая |
Сыктывкар |
18 |
Шахматы |
Первенство РК «Молодые таланты» среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16, 18 лет. |
5-13 сентября
|
Воркута |
1.Первый день является днем приезд.
2.Соревнования по волейболу и баскетболу среди юношей и девушек засчитываются как отдельный вид программы Спартакиады. В видах спорта: лыжные гонки, бокс, мини-футбол подводится комплексно по сумме 2-х (3-х) соревнований.
4.РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ
4.1. Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляет Главная судейская коллегия, утвержденная ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» (далее ГАУ РК «ЦСПСК»).
4.2. Руководство подготовкой и проведением 1-го этапа, проводимых в муниципальных образованиях, осуществляют муниципальные органы управления физической культурой и спортом.
4.3. Руководство подготовкой и проведением соревнований Спартакиады на 2 этапе возлагается на муниципальные органы управления физической культурой и спортом Республики Коми, на территории которых проводятся соревнования.
4.4. Организация и проведение соревнований возлагается на ГАУ РК «ЦСПСК». Непосредственное проведение соревнований возлагается на главных судей и судейские коллегии по видам спорта.
Главные судьи по видам спорта утверждаются ГАУ РК «ЦСПСК» на основании рекомендаций республиканских спортивных Федераций по видам спорта.
Проведение мандатной комиссии возлагается на главного судью и главного секретаря соревнований по виду программы.
4.5. Протесты на решение судейских коллегий по видам спорта рассматриваются апелляционными жюри по видам спорта, действующими в соответствии с Правилами соревнований по видам спорта.
5. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
5.1. К участию в соревнованиях Спартакиады допускаются спортсмены, являющиеся гражданами Российской Федерации.
5.2. В соревнованиях участвуют спортсмены в составе сборных команд муниципальных образований Республики Коми, имеющие допуск врача, в соответствии с возрастом и квалификацией, определенными Положением по видам спорта.
Спортсмены, обучающиеся на очной форме обучения, могут выступать за команду муниципального образования, где они имели постоянную регистрацию до поступления в учебное заведение. В случае включения спортсмена в заявки от разных муниципальных образований, приоритет будет иметь муниципальное образование, в котором спортсмен имел регистрацию до поступления в учебное заведение.
Все спорные вопросы решаются по письменному согласованию с ГСС Спартакиады до окончания работы мандатной комиссии по виду спорта.
5.4. От каждого муниципального образования в виде программы допускается участие одной команды.
5.5. Параллельный зачет или перезачет результатов на соревнованиях Спартакиады не применяется.
5.6. Сборные команды муниципальных образований распределены на две группы, в соответствии с таблицей групп муниципальных образований для комплексного зачета.
Первая группа |
Вторая группа | ||
1 |
МО ГО «Воркута |
1 |
МО МР «Ижемский» |
2 |
МО МР «Вуктыл» |
2 |
МО МР «Койгородский» |
3 |
МО ГО «Инта» |
3 |
МО МР «Корткеросский» |
4 |
МО МР «Печора» |
4 |
МО МР «Княжпогостский» |
5 |
МО МР «Сосногорск» |
5 |
МО МР «Прилузский» |
6 |
МО ГО «Сыктывкар» |
6 |
МО МР «Сысольский» |
7 |
МО ГО «Усинск» |
7 |
МО МР «Сыктывдинский» |
8 |
МО ГО «Ухта» |
8 |
МО МР «Троицко-Печорский» |
|
|
9 |
МО МР «Удорский» |
|
|
10 |
МО МР «Усть-Вымский» |
|
|
11 |
МО МР «Усть-Куломский» |
|
|
12 |
МО МР «Усть-Цилемский» |
Ответственные исполнители:
- руководитель муниципального органа управления физической культурой и спортом Республики Коми;
- руководитель спортивного сооружения;
- главный судья соревнований.
7.СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ СПАРТАКИАДЫ
7.1. Участие спортсменов в соревнованиях осуществляется только при наличии оригинала договора о страховании от несчастных случаев, жизни и здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований.
7.2. Страхование участников соревнований Спартакиады осуществляют командирующие организации.
8.1. Личное первенство в каждом виде спорта определяется в соответствии с Положением и действующими правилами соревнований по видам спорта.
8.2 Командное первенство в каждом виде спорта определяется в соответствии с Положением и правилами соревнований по видам спорта.
8.3. Командам, не попавшим в финальные соревнования по результатам предварительных соревнований, места в командном первенстве в виде программы определяются следующим образом:
• команды, занявшие следующее место в предварительных соревнованиях, после команд попавших в финал, получают место, после последнего места в Финале;
• последующим командам места определяются аналогично после вышестоящих команд, в зависимости от количества команд занявших одинаковое место в группах;
• команды, занявшие одинаковое место в группах, занимают одинаковое место в общекомандном зачете, места следующим командам определяются так, как если бы не было совмещения мест.
8.4. Очки за места в командном зачете начисляются в соответствии с таблицей начисления очков командам по видам спорта.
Общекомандное первенство в комплексном зачете определяется по наибольшему количеству очков, набранных сборной командой муниципального образования (МО) в зачетных видах спорта согласно таблице количества зачетных видов по группам.
При равенстве очков в комплексном зачете у нескольких команд МО преимущество получает команда, занявшая больше 1-х мест, 2-х, 3-х, 4-х, 5-х, 6-х мест, в соревнованиях по отдельным видам спорта.
При равенстве всех показателей командам присваивается одинаковое высшее место и начисляется одинаковое количество очков. Места остальным командам определяются так, как если бы не было совмещения мест.
8.5. В случае выявления в составе команды спортсменов, выступающих с нарушениями условий допуска к участию в соревнованиях, команде определяется последнее место в этом виде спорта, очки не начисляются и он является обязательным для комплексного зачета.
Место |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
Очки |
15 |
13 |
11 |
9 |
8 |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Группы МО |
Количество зачетных видов |
Первая группа |
20 видов программы |
Вторая группа |
15 видов программы |
За участие команд МО в видах спорта, превышающих зачетное количество видов, территория получает дополнительно: по 1-й группе – 5 очков, по 2-й группе – 3 очка.
9.1. Команды МО Республики Коми, занявшие призовые места в своих группах в комплексном зачете, награждаются кубками и дипломами.
9.2. Команды, занявшие призовые места в соревнованиях по отдельным видам программы, награждаются кубками и дипломами.
9.3. Участники команд-победительниц в игровых видах спорта и победители в личных первенствах награждаются медалями и грамотами.
Участники команд в игровых видах спорта и личных соревнованиях, занявших 2-3 места, награждаются медалями и грамотами соответствующих степеней.
9.4. Награждение в личных соревнованиях по видам спорта в весовых категориях и видах программы производится при участии не менее 3 спортсменов (пар, групп). При участии двух и менее спортсменов (пар) награждение не производится, но очки команде начисляются.
9.5. Тренеры победителей в личном первенстве и тренеры команд-победительниц в игровых видах спорта награждаются грамотами и медалями.
9.6. Руководители МО органов управления физической культурой и спортом и главы МО Республики Коми, команды которых заняли призовые места в комплексном зачете, награждаются памятными призами.
• расходы по оплате работы судейской бригады и обслуживающего персонала;
•расходы, связанные с обеспечением соревнований услугами автотранспорта (скорой помощи, автомобилей обслуживания соревнований и др.), ГСМ;
• информационные услуги (афиши), изготовление печатной и рекламной продукции (баннеры, перетяжки, пригласительные билеты, бейджи, буклеты и др.) и атрибутики, оформление информационных стендов, приобретение канцтоваров;
• расходы по организации награждения в комплексном зачете глав МО и руководителей муниципальных органов управления физической культурой и спортом Республики Коми (приобретение кубков, памятных призов);
• расходы по открытию и закрытию Спартакиады, подведению итогов, награждению победителей и призеров Спартакиады.
Органы управления физической культурой и спортом муниципальных образований Республики Коми несут расходы по организации и проведению соревнований 1-го этапа, которые будут проводиться на территории муниципального образования:
• расходы по оплате работы судейской бригады и обслуживающего персонала, награждению победителей и призеров соревнований;
• услуги по аренде спортивных сооружений;
•расходы, связанные с обеспечением соревнований услугами автотранспорта (скорой помощи, автомобилей обслуживания соревнований и др.), ГСМ;
• информационные услуги (афиши), изготовление печатной и рекламной продукции (баннеры, перетяжки, пригласительные билеты, бейджи, буклеты и др.) и атрибутики, оформление информационных стендов, приобретение канцтоваров.
При проведении соревнований 2-го этапа расходы, связанные с предоставлением спортивной базы для проведения соревнований несут муниципальные органы управления физической культурой и спортом (по согласованию)на территории которых проводятся соревнования.
10.3. К судейству соревнований по видам спорта допускаются судьи при наличии следующих документов:
• документ, подтверждающий судейскую категорию;
• ксерокопия паспорта;
• ксерокопия пенсионного страхового свидетельства.
11.1. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются по установленной форме в проводящую организацию, указанной в Положении о проведении соревнований.
11.2. Именные заявки на участие в соревнованиях предоставляются в судейские коллегии по видам спорта в день приезда на соревнования.
На каждого участника соревнований в мандатную комиссию представляются:
• паспорт или свидетельство о рождении (оригинал) со справкой с места жительства, для лиц младше 14 лет;
• для лиц, не имеющих паспорт (моложе 14 лет) – личная карточка участника с фотографией, заверенная печатью и подписью руководителя образовательного учреждения и руководителем органов управления ФКиС;
• документ, подтверждающий спортивный разряд (зачетную классификационную книжку или заверенную, соответствующим образом копию приказа о присвоении разряда);
• копия договора страхования от несчастного случая;
• для каждого участника Спартакиады (спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала, судей и т.д.) необходимо наличие полиса обязательного медицинского страхования.
11 10 2014
1 стр.
15 12 2014
1 стр.
16 12 2014
9 стр.
16 12 2014
1 стр.
23 09 2014
1 стр.
17 12 2014
4 стр.
09 10 2014
1 стр.
02 09 2014
1 стр.