Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
МОАУ гимназия №2 им. А. П. Чехова

Внеклассное мероприятие

по английскому языку в 6 классе

на тему


OUR TRAVEL

to the history of Russia”
(Наше путешествие в историю России)c:\users\эдик\desktop\1313937422_snapshot20110821201715.jpg

                       



Учитель:
Денисенко Наталия Игоревна

Таганрог


2012г.
Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему:

“Our travel to the history of Russia” (by the Time Machine)


В качестве формы проведения данного мероприятия была выбрана игра-путешествие. Выбор формы проведения обусловлен интересами детей.

Цели:


  • расширить кругозор детей;

  • развить навыки грамотного ответа, умения доказывать свою точку зрения;

  • развить коммуникативные возможности обучающихся;

  • мотивировать к изучению иностранных языков и истории;

  • воспитать чувство патриотизма.

  • воспитать уважение к знаниям;

Задачи:

  • Обобщение изученного материала (по темам: “My clothes”, “ My appearance”)

  • Ознакомление обучающихся с тремя периодами в истории России:

(эпоха Петра I, Великая Отечественная Война 1812года, начало Донского Казачества).

  • Развитие умения работать по инструкции;

  • Развитие грамматических, лексических навыков; навыков диалогической и монологической речи ;

  • Воспитание духа соревнования, умения работать командой;

  • Развитие у обучающихся любознательности, фантазии, логического мышления,


Класс: 6
Продолжительность внеклассного мероприятия: 1 час. 20мин.
Оснащение:

проектор, экран, ноутбук, карточки с заданиями, картинки, плакаты, костюмы, магнитофон.



Музыкальное оформление:

При выполнении заданий по каждому историческому этапу, фоном звучит актуальная музыка.



Ход мероприятия:

TEACHER: You will not grasp her with your mind

Or cover with a common label,

For Russia is one of a kind –

Believe in her, if you are able...

You’ve heard the well-known lines in the English interpretation. Do you remember the original Russian version and the author of these lines?



(Предполагается, что ребята вспоминают известные строки Ф. Тютчева

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить).

TEACHER: That’s great, thank you. Today we are going to speak about Russia, about its historical events and people.

Moreover, this year in Russia is declared as “The Year of History”.

So, I suggest you to travel a bit to become closer to our country. The travel is going to be unusual, as we’ll travel BY THE TIME MACHINE. All together we’ll move to 3 epochs of Russian history. And as far as you realize, this number is chosen not by accident. Just can you explain me why?

(Предполагается, что ребята говорят о символике и значимости числа 3 в русской истории, упоминание о фольклоре).



TEACHER: Thank you for the answers, you’re absolutely right. I can only add, that most people consider this number also lucky. Wishing you only good luck and success, I’d like you to divide by lot into three groups and get ready for the departure.

(Из мешочка, не глядя, достается жребий и формируются три команды. В качестве жребия используются небольшие карточки: флаг России, герб России, столица России).

Each group will get medals after doing different tasks correctly. At the end we’ll see which of the groups will get more medals than the others.


  1. Your first task is to name your group. It would be better if this name is connected with history.

(Команды придумывают названия, записывают их на заранее приготовленных табличках).

  1. Not to shock people from the past with our clothes you should dress one person in your group. Here are the costumes.

(Каждая команда получает костюм, состоящий из нескольких атрибутов. Задание выполняется на время. Костюмы: «Кутузов» «Пётр I» «Донской Казак»).

TEACHER: Children in costumes, sit down with your groups and listen to the task. I’ll name you different historical facts. Each group is to choose the facts which belong to the epochs you represent in your costumes.

9 Historical Facts

1. Men began to shave.

2. The battle near Moscow in Borodino.

3. The Supreme Chief of the troops was called Ataman.

4. These people began to train riding from three to five years.

5. It was ordered to wear the German dress.

6. Hostilities between two certain countries were also called “Russian campaign”.

7. Cut-and-piercing cold steel of these people is called a checker (шашка).

8. The French were enemies of the Russian.

9. The Tsar wanted Russia to become similar to European countries.

(Если какая-то команда не угадывает «свой» факт, команда соперников помогает, награждаясь за это, дополнительной медалью).



TEACHER: Thanks for your active work. And it’s high time to start our Travel BY THE TIME MACHINE. There is a red button on it. We’ll push it and see the epoch we’re moving to.

c:\users\эдик\desktop\start-button.jpg

TEACHER:. So, group №1, come and push the button. Just some seconds and we’ll see the destination. It’s an exciting moment I believe…

OK (pupil) name the historical period to all of us.



Pupil: It’s the Epoch of PeterI.


TEACHER: I’d like you to learn some more important information about Peter I and his Epoch. I introduce you a documentary film «Пётр и Пётр». You are going to watch the most important episodes of the film. And then you must explain why the film is called in this way. So, enjoy watching.

(Фильм на русском языке. В отрывке фильма рассказывается, каким был царь Пётр до поездок в Европу, а также о том, как кардинальным образом он изменился внешне и внутренне после поездок. Именно поэтому автор назвал свой документальный проект «Пётр и Пётр», намеренно, подчеркивая двуликость исторической личности Пётр I)



TEACHER: I think, that you liked this film. Now on the screen you’ll see the summary-presentation, but only with pictures. It’s a visual plan for you. Attention! The task: Give a verbal explanation for each slide.

Time starts now.(на выполнение этого задания дается 5-7 минут. Далее сверяем полученную информацию. Обращаем внимание на правильное употребление глаголов в грамматическом времени Past Simple).

TEACHER: The next task. You’ll see people in different clothes, choose those which belong to the epoch of Peter I.

(На экране появляются люди в разных нарядах под номерами, ребята выбирают правильный вариант и записывают номер. Оценивается правильность выполнения).



TEACHER: Right you are, only three people according to their appearance belong to the epoch of Peter I. The next task: each group must describe the appearance of one person at the picture. Make your description as detailed as it’s possible. You have some minutes to get ready.

(Оценивается правильность ответа и скорость подготовки).



c:\users\эдик\desktop\70764212.jpg

TEACHER: Listen! The signal of our time machine…so, we must continue the travel. Pupil from group №2 come and push the start button. Wait for a moment…

Take the appearing card and name the historical period.



Pupil: It’s the Patriotic War.

TEACHER: Thank you, take your seat. Children, let’s fill the body of knowledge concerning this historical period. You’re getting the boxes in which you must put as many facts about this period as you know. So hurry up!

(Данное задание выполняется учащимися на родном языке, чтобы оценить базовый уровень знаний ребят по обсуждаемому историческому периоду. На выполнение этого задание дается 3-4 минут. Далее проверяем актуальность фактов.)



TEACHER: Now you are welcome to watch the presentation of the Patriotic War in English.

(Презентация комментируется учителем на английском языке)




c:\users\эдик\desktop\start-button.jpg

TEACHER: Thanks for your attention. I believe, that at this moment having a richer store of knowledge, you’re ready for the series of tasks.

• Characterize the famous people. (3-4 минуты).

• Match the Russian proverbs which appeared during the War of 1812 period. (3-4 минуты).

• Find who isn’t wanted here.(3-4 минуты).

• Glue the pieces and you’ll get one of the historical persons. (В перспективе должны получиться портреты: Петр I, Наполеон, Донской казак) (7-8 минут)

c:\users\эдик\desktop\70764212.jpg

TEACHER: Again we hear the signal…So? Group №3, it’s your turn to push the button. It’ll be our final destination. Please, name the historical period.

Pupil: It’s the Beginning of the Don Cossacks.

TEACHER: I think, that everyone heard something about the Don Cossacks. But I’m not sure, that everyone knows the beginning of the Don Cossacks history. So look at the screen.

(Предлагается просмотрю фильм о Начале Донского Казачества в компьютерной 3-D графике с аннотацией на русском языке).



TEACHER: It was interesting, wasn’t it? Now each group’s getting a letter in English with different facts about the Don Cossacks.

Your task: find historical mistakes and correct them. (3-4 минуты)



c:\users\эдик\desktop\start-button.jpg

Task № 2. Complete the song of the Don Cossacks. (4-5 минут)

(В тексте песни пропущены слова. Все слова, которые необходимо вставить находятся ниже текста песни, но зашифрованы, так как они на английском языке. Слова должны быть переведены и записаны по-русски. Затем предлагается спеть всем известную песню).



Task№3. To put on a woman's headdress according to the instruction given. (5-6 минут)

(каждой команде выдается по одному женскому головному убору казачек и инструкция, в которой название головного убора, а также его особенности ношения. Инструкция на русском языке. Необходимо защитить свой показ головного убора на английском. Ключевые слова выписаны на английском языке).

TEACHER: Thank you, for your work, today. Let’s count all your medals an d name the winners.

I’m sure our lesson was very informative and rather interesting for you. By means of the unusual Time Machine we managed to visit 3 epochs of Russian history, enlarge our knowledge and make a wonderful collection of historical facts, costumes, pictures and songs. What historical period did you like most of all? And why?

There is one more surprise for you, it’s a salute. Hurray!(Звучит современный гимн России и все ребята участвуют в праздничном салюте из хлопушек, конфетти и воздушных шаров) .

Приложение:

The Patriotic War of 1812 and Peter I.



Task №1

Characterize the famous people

  1. Napoleon

  2. Peter I (young)

  3. Suvorov

  4. Kutuzov

  5. Peter I (older)




c:\users\эдик\desktop\i.jpg

Polite, honest, fair, unkind, impolite, careful, clever, smart, unfair, dishonest, funny, shy, curious, stupid, unhappy, sociable, friendly, talkative, reserved (сдержанный) , careless, serious, strong, happy

Task №2

Match the Russian proverbs which appeared

during the War of 1812 period:

Шутку сшутить,

Тише едешь-

Радость не вечна,

В камень стрелять -

Видом орёл,

Пословица

Жизнь прожить

Где труд,

В беде руки не опускай


беседу красит

— не поле перейти

печаль не бесконечна

— трудности преодолевай

а умом тетерев

там и счастье

людей посмешить

стрелы терять

дальше будешь


Task №3

Find who isn’t wanted here (Part I):



  • The epoch of Peter I

c:\users\эдик\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.word\02lablacl1300873440.jpg c:\users\эдик\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.word\f_18630910.jpg c:\users\эдик\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.word\1d3a554902c1.jpg

  • The epoch of Ivan the Terrible

c:\users\эдик\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.word\demotivators.org.ua-219375-3 (1).jpg c:\users\эдик\desktop\28989.jpg c:\users\эдик\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.word\b0772979862d196dbce60453f0c33042.jpg

  • The Patriotic War of 1812

c:\users\эдик\desktop\0_5e37c_66bc5c9c_xl.jpg c:\users\эдик\appdata\local\microsoft\windows\temporary internet files\content.word\x_73658b1d.jpg c:\users\эдик\desktop\kutuzov.jpg

Find who isn’t wanted here (Part II):

  • The epoch of Peter I

Ekaterina I Kamenskiy Evdokiya Lopuhina Alexey Petrovich

  • The Patriotic War of 1812

Russian people Napoleon Karamzin Suvorov German people

  • The epoch of Ivan Grozniy

Vasiliy III Elena Glinskaya Pavel Petrovich a serf a president

The Beginning of the Don Cossacks.



A Letter

c:\users\эдик\desktop\kazaki.jpg

May 12, 1970 is considered to be the founding date of the Don Cossacks.

The word "Cossack", means "a busy man".

During the wars of the Cossacks Ataman was chosen with an unlimited power.

The flag of the Ryazan Cossacks has four colours: blue, yellow, white and red.

Married women were to make a beautiful hair-do.

The men went to serve several times.

A Song

river song peop hundred tears(2) flowers dear rich(3)

train (3) good bye(3) comes up(2) her hand(4) young(2) a wedding day





По Дону гуляет, по Дону гуляет,

По Дону гуляет казак ____________.

А дева рыдает, а дева рыдает,

А дева рыдает над быстрой___________.

К девице подходит, к девице__________,

К девице __________казак_________:

«О чем, дева, плачешь, о чем, дева, плачешь,

О чем, дева, плачешь, о чем ________льешь?»

«А как мне не плакать, а как мне не плакать,

А как мне не плакать, ________горьких не лить?!

В садочке гуляла, в садочке гуляла,

В садочке гуляла, _________рвала.

Цыганка гадала, цыганка гадала,

Цыганка гадала, за _________брала,

За _______за праву, за _______за праву,

За __________за праву, несчастной звала»:

«Погибнешь, ты, дева, погибнешь ты, дева,

Погибнешь, ты, дева, в _____________своей».

«Не верь, ________, не верь, _________,

Не верь, _________, цыганки все врут.

Цыганки-обманки, цыганки-обманки,

Цыганки-обманки обманывают.




Жених твой________, жених твой_________,

Жених твой_________, он выстроит мост.

Большой мост чугунный, большой мост чугунный,

Большой мост чугунный, на тысячу верст.

Охрану поставлю, охрану поставлю,

Охрану поставлю пятьсот_________.

Вперед коней тридцать, вперед коней тридцать,

Вперед коней тридцать и __________по бокам».

Вот тронулся ________,вот тронулся ________,

Вот тронулся__________, разрушился мост.

Первый раз кричала, первый раз кричала,

Первый раз кричала: «_________, белый свет!»

Второй раз кричала, второй раз кричала,

Второй раз кричала: «___________, мать-отец!»

А третий кричала, а третий кричала,

А третий кричала: «_________, милый мой!»

Подайте гитару, подайте гитару,

Подайте гитару, я песню________,

Прославлю цыганку, прославлю цыганку,

Прославлю цыганку за правду_____.



Cossack woman's headdress

 Povoynik

c:\users\эдик\desktop\73.jpg



  • старинный русский головной

  • шапочку из ткани круглой или овальной формы

  • носили его замужние женщины

  • сверху повязывали платок

  • повойник носили в будни

The words:

a headdress – головной убор

married –замужний, женатый

a kerchief – платок, косынка



Kichka

c:\users\эдик\desktop\soroka-s-kithkoj_ca9dwkta.tmb.jpg



  • старинный русский головной убор,



  • украшенную жемчугом, бисером и другими драгоценными камнями



  • прикрывает все волосы нижним полотном

  • поэтому часто назывался волосник



  • имеет форму рогов

The words:

a headdress – головной убор

a pearl – жемчужина

beads - бисер

a horn - рог

Soroka

c:\users\эдик\desktop\800px-soroka_(n.novgorod,_19th_c.)_kirill_babaev\'s_collection.jpg

c:\users\эдик\desktop\517px-russian_folk_dress_(vmdpni)_03_detail_1_by_shakko.jpg

  • старинный русский головной убор



  • носили замужние женщины



  • самым богатый женский головной убор



  • сорока с завязкам - крылатая

сверх сороки платок, - «сорока с повоем»

  • волосы убирали назад



The words:

a headdress – головной убор

married –замужний, женатый

a kerchief – платок, косынка

ties - завязки


Внеклассное мероприятие по английскому языку в 6 классе на тему " our travel to the history of Russia"

В качестве формы проведения данного мероприятия была выбрана игра-путешествие. Выбор формы проведения обусловлен интересами детей

111.38kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок по английскому языку в 8-м классе на тему: " Clothes make the man" Шаймухаметова Чулпан Разитовна Задачи
29.19kb.

14 09 2014
1 стр.


Спецификация диагностической контрольной работы №2 в тестовом формате по английскому языку в 8 классе

Цель работы: оценить уровень языковой подготовки по английскому языку учащихся 8-х классов

121.77kb.

16 12 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие по музыке и немецкому языку на тему "Музыкальная прогулка" (Творчество В. А. Моцарта) Цели: познавательные

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск „deutsch platinum de luxe“, экран, синтезатор, скрипка, микрофоны

107.29kb.

03 09 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие по английскому языку для учащихся 2-3 классов «Путешествие в Великобританию» Ведущий: (Слайд 1)

Ведущий: (Слайд 1)Дорогие ребята! Сегодня у нас не простой урок, а урок – путешествие. Я предлагаю вам отправиться из России в Великобританию. Но вы, наверное, обратили внимание, ч

67.9kb.

11 10 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие по немецкому языку. Сценарий праздника "Великие сказочники Германии"

Воспитательная цель – совершенствование нравственного и эстетического воспитания

103.53kb.

16 12 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе

Мы собрались сегодня в этом зале, чтобы провести игру Последний герой” по русскому языку и литературе. Вам, участникам игры, предстоит нелёгкая задача: вспомнить всё, что вы изучал

128.97kb.

04 09 2014
1 стр.


Внеклассное мероприятие «Моя Родина»

Сегодня мы с вами поговорим на очень важную и интересную тему. А вот какую, догадаетесь сами, разгадав ребус

48.99kb.

08 10 2014
1 стр.