Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Содержание :

1.Введение…………………………………………………………………………3

1.1. Внешний вид …………………………………………………………....…….3

1.2. Распространение ………………………………………………………...….4

1.3. Местообитание ………………………………………………………..…….4

1.4. Изменчивость ……………………………………………………….……….5

2. Основная часть …………………………………………………………………6

2.1. Краткая характеристика вида ……………………………………………….6

2.2. Материалы и методы исследования…………………………….…..………7

3. Результаты………………………………………………………………………9

4. Заключение…………………………………………………………………….10

5. Литература………………………………………………………….…………..11

Приложение……………………………………………………………………….12

I. Введение

Птицы леса занимают важное место в жизни населения Дальнего Востока, в том числе Сахалинской области. Это оценочный признак состояния лесных экосистем, звено в пищевых связях, экологическое значение. Птицы леса вида дятел имеют первостепенную значение в лесах острова Сахалин. Этот вид не является промысловой птицей, и никогда не интересовал людей, как объект охоты.

Малый пестрый дятел, также малый дятел (лат. Picoides minor, синоним лат. Dendrocopos minor) – птица, наиболее мелкий представитель семейства дятловых в Европе и западной Азии. Населяет лиственные и смешанные леса, часто сырые и заболоченные долины рек, парки с изобилием зрелых деревьев. Часто, особенно зимой, встречается в старых парках населённых пунктов, в том числе и крупных. Оседлая, зимой кочующая птица.

1.1.Внешний вид.

Один из самых маленьких дятлов с относительно коротким клювом: размерами лишь немного больше домового воробья. Длина 14—16 см[3], размах крыльев 28—30 см. Масса подвида hortorum 16—25 г, comminutus — 18—22, minor — 16—26 г. Окраска оперения имеет много общего с другими мелкими дятлами из родов Dendrocopos и Picoides, выделяясь, прежде всего преобладанием чёрных и белых тонов. Затылок и верхняя часть спины, а также крылья чёрные с белыми поперечными полосками, средняя часть спины и брюхо, белые либо белесые с тёмными отметинами. У отдельных подвидов низ может иметь небольшой охристый оттенок. В отличие от большого пёстрого дятла, чёрная поперечная полоса на щеке не достигает затылка, а прерывается белым пятном. Подхвостье, в отличие от многих других дятлов, не имеет красных и розоватых тонов. Шапочка у самца красная с чёрной каёмкой, у самки белая, буровато - либо охристо-белая. У молодых характер окраски такой же, как у взрослых, однако чёрные детали оперения имеют буроватый оттенок. Радужина буровато-красная, клюв серовато-чёрный, ноги зеленовато-серые.

Подвижная птица, чаще встречается на боковых ветвях и тонких веточках, чем на стволах. На одном дереве обычно не задерживается более минуты, долбит относительно редко. Полёт волнообразный с глубокими выпадами.

1.2.Распространение.

Обитает на севере Африки, в Европе и на прилегающих островах, на Кавказе, в Малой Азии и на западе Ирана, в Сибири (за исключением севера тайги), доходя на восток до Северной Кореи, Приморья, Сахалина и Камчатки.

В Африке область распространения ограничена лесистыми участками хребтов Телль-Атлас на северо-востоке Алжира и северо-западе Туниса. В Западной Европе представлен на большей части территории, за исключением Пиренейского полуострова (где встречается спорадично) и прилегающих областей южной Франции, Шотландии, Ирландии и островов Средиземного моря (небольшая популяция присутствует лишь на юге Сардинии). В Дании гнездится, начиная с 1960-х годов, однако в зимнее время был обычен там и ранее. В Скандинавии встречается к северу до 70-й параллели, на Кольском полуострове к северу до 69-й параллели, между Белым морем и Уралом к северу до 67-й параллели. В Турции распространён лишь в гористой местности вдоль побережий Средиземного и Чёрного морей, восточнее встречается на склонах Большого Кавказа, в Закавказье и горах на севере Ирана. В Восточной Европе распространён к югу до степной зоны — верховьев Ингула и Ингульца, окрестностей Днепропетровска, Воронежской области и района Саратова. В Сибири обитает на всём протяжении с запада на восток, на севере достигая Салехарда (на Оби), устья Надыма, Туруханска (на Енисее), среднего течения Нижней Тунгуски, 61-й параллели на побережье Охотского моря. Южная граница ареала проходит через северный Казахстан, бассейны Чёрного Иртыша и Урунгу, Хангай, долину Толы, Хэнтэй, южные склоны Большого Хингана, южный Хэйлунцзян и Корейский полуостров.

1.3.Местообитания.

Населяет низкоствольные лиственные и смешанные леса северных и умеренных широт. Отдаёт предпочтение богатым сухостоем влажным ольхово-берёзовым берегам водоёмов, заболоченным участкам леса на окраинах верховых болот, залитым водою древостоям. Также встречается в зрелых садах и парках населённых пунктов, в том числе и таких крупных, как Санкт-Петербург. Сухой лес и участки темнохвойной тайги избегает. В Северной Африке обитает исключительно в дубовых лесах, главным образом с доминированием дуба пробкового. В Европе, как правило, не поднимается выше 850 м над уровнем моря. На Кавказе встречается до 1400—2000 м, на Алтае до 1700 м, в Монголии до 1400 м, в Африке до 1300 м над уровнем моря.

1.4. Изменчивость.

Выделяют от 10 до 19 подвидов малого пёстрого дятла. Изменчивость выражается в общих размерах, в соотношениях тёмных и светлых тонов в оперении верхней стороны тела, в характере рисунка оперения, в оттенках основного фона нижней стороны тела.



Цель работы:

Изучить ареал распространения малого пестрого дятла.



Задачи:

  1. Сравнить количественный состав малого пестрого дятла на опасной территории (район школы пгт. Вахрушев) и в неизмененной человеком среды (лесной массив район 3 участка)

  2. Выявить на этих территориях количественный состав птицы.

II. Основная часть.

    1. Краткая характеристика вида.

Домен: Эукариоты

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Птицы

Подкласс: Новонёбные

Отряд: Дятлообразные

Семейство: Дятловые

Подсемейство: Picinae

Род: Трехпалые дятлы

Вид: Малый пестрый дятел

Picoides minor kamtschatkensis (Malherbe, 1861) — от Уральского хребта и Волжско-Уральского междуречья к востоку до Колымского хребта, побережья Охотского моря, района впадения Шилки в Амур и долины Нюкжи, к югу в долине Урала до 49° с. ш., до долины среднего течения Илека, в северном Казахстане до 52° с. ш., до долин Чёрного Иртыша и Урунгу, Хангая, долины Толы, Хэнтэя, Станового хребта.

Picoides minor amurensis (Buturlin, 1908) — Приморье, бассейн нижнего течения Амура к западу до долины Нюкжи и района впадения Шилки в Амур, Сахалин, Хоккайдо.

Традиционно считается моногамной птицей, однако исследование, проведённое в Швеции, показало, что около 10 % самок склонны к сожительству одновременно с несколькими самцами, а около 3 % самцов полигиничны. Весеннее пробуждение дятлов, выраженное в барабанной дроби и регулярных криках, заметно уже в конце февраля либо в первых числах марта, однако своего апогея достигает в апреле и первой половине мая. Демонстративные позы дятлов — распушённые крылья и хвост, порхание наподобие бабочки и парение с приподнятыми крыльями. В Центральной Европе и средней полосе России птицы приступают к размножению во второй половине апреля, в Тунисе на 2 недели позднее, в Скандинавии на 3 недели позднее. Наиболее северные популяции гнездиться начинают в конце мая либо начале июня. Гнездо устраивается в дупле сухого трухлявого лиственного дерева, часто ольхи либо берёзы, но также ивы, осины, клёна, ясеня, дуба. В отличие от более крупных дятлов, малый может выдолбить дупло не только в стволе, но и на боковых сучьях. Высота гнезда обычно не превышает 8 м от поверхности земли, но может быть и до 20 м, что в целом для пёстрых дятлов не характерно. В других случаях дупло может быть расположено в буреломном пне совсем низко над землёй. Дупло всегда свежее, над его обустройством трудятся самец и самка в течение 2—4 недель, при этом большую часть работы выполняет самец. Глубина дупла — 10—20 см, диаметр 10—12 см, диаметр летка 32—38 мм. Гнездовая подстилка отсутствует, дно покрыто лишь древесной трухой.

В кладке 3—8 (чаще 5—6) белых яиц с гладкой блестящей скорлупой. Если первоначальная кладка утрачена, самка откладывает повторно. Размеры яиц: (17—22) х (13—16) мм. Насиживание начинается с последнего яйца и продолжается 10—12 дней (по другим сведениям, 14 дней). Насиживают оба члена пары, но больше самец; в ночное время суток в гнезде находится только он. Птенцы появляются на свет синхронно, какой-либо пух первоначально отсутствует. Оба родителя выкармливают потомство. Птенцы в гнезде очень крикливы, а при подходе к гнезду человека кричат и взрослые, однако обычно скоро успокаиваются. Слётки появляются через 18—21 день после вылупления (редко до 23 дней), в Сахалинской области их можно встретить уже в первой декаде июле. Летающие выводки очень быстро распадаются и рассеиваются.


    1. Материалы и методы исследования.

Исследование проводилось в Сахалинской области, Поронайского района, поселке Вахрушев.

На экскурсиях, проводимых учителем биологии, были определены места, которую населяют данный вид птицы. Это ареал лесного массива (район 3 участка), а также район вблизи школы. Протяженность маршрута составила 1500 м. В период (с мая по июль) этого времени было изучено распространение птиц на этом маршруте. Во время обхода отмечали количество дятлов на данной территории это район лесного массива и район школы. Наблюдение за птицами-дятлами в лесном массиве отмечали слабой подвижностью особи, перелёт с одного дерева на другое в длительном интервале времени.

Птица сидит на одном из излюбленных деревьев и всё время крутит головой, посылая звук в разные стороны. Для пёстрых дятлов. Издаваемые звуки по звучанию не отличаются от более обычной позывки, сам призывной сигнал односложный – обычно передаётся как негромкое «кик», «тик», «тчик» и т.п.

Барабанить дятлы начинают в начале весны, однако наибольшей интенсивности достигают в апреле и первой половине мая. Стучат самцы и самки, нередко перестукиваясь друг с другом. Дробь негромкая и скорее характеризуется как трескучая, чем стрекочущая, монотонная, продолжительность 1,2 - 1,8 сек и перерывами в 3 – 5 сек.

Количество особей достигает до 35 птиц. В районе школы в этот же период отмечали количественный состав особей в пределах от 1 – 5. Дятел осторожен, пуглив, быстро перелетает с одного дерева на другое, скорость перелета фиксируется в пределах от 1 до 3 минут.

III. Результаты

Во время наблюдений сложилось впечатление, что птицы постоянно прилетают в данный лесной массив, лесной массив состоит из лиственных пород с мягкой древесиной – осины и рябины. Расщепляет толстые сухие стебли зонтичных трав, обследует кусты бурьяна, что является благодатной средой для постройки гнезда и выведение птенцов. В период кормление птенцов обычно не удаляется от гнезда далее, чем на 100 – 200 м. Значит, в данном ареале количественный состав птиц ведет к увеличению особей, он не является опасным.

Район школы имеет неблагоприятные условия: отсутствие пород деревьев посещаемых птицами или встречаются в единичном экземпляре. Неблагоприятные условия: шум, внимание людей, учащихся к птицам, отпугивание самодельными средствами рогатками, палками, не дают возможности птицам для расселения.

Птицы концентрируют большое внимание на эти неблагоприятные условия.



IV. Заключение.

Исходя из всего этого, учащимися 9 класса было проведено экологическое мероприятие для учеников 5 – 9 классов; учителем биологии Сенюковой Натальей Александровной написана статья в газету об этом мероприятии, «Птицы – пернатые друзья» (приложение №1). Проведен конкурс плакатов о птицах, изготовлены и развешены скворечники для привлечения птиц в районе школы.

Мы надеемся, что эти мероприятия помогут сформировать у учащихся школы бережное отношение к природе родного края, а также расширить кругозор по данной теме.

Литература


  1. Бёме Р.Л., Двинец В.Л., Флинт В.Е., Черенкова А.Е. Птицы. Энциклопедия природы России (под общей ред. В.Е. Флинта). Изд. 2-е, дополненное и переработанное. – М.: 1998. -432 с.; 56 цв. илл.

  2. Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий – М.: Академкнига, 2003. – 808 с.

  3. Коблик Е.А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ), ч. З. – М.: изд-во МГУ. 2001. – 360 с.

Приложение.

4 июля 2012 г.



Позаботились о пернатых и словом, и делом.

В мае в Вахрушевской средней школе прошло мероприятие «Наши пернатые друзья». Его целью было расширение знаний учащихся о птицах, развитие логического мышления, воспитание любви и бережного отношения к родному краю.

Весна была у учащихся творческой. Вместе с родителями они мастерили скворечники и приносили их в школу, в кабинет биологии, где они хранились до проведения мероприятия. Домики для птиц получились великолепными, удивляли фантазией, находчивость в изобретении и построении, красота их радовала.

Мероприятие не обошлось без познавательной презентации, которую подготовил 11-классник Богдан Тремасов. Учащиеся 11 класса выразили свое отношение к экологии родного края посредством написания сочинений.


Хочется отметить классного руководителя С.В. Праздникову и учащихся 5 класса А. Живайкину, К. Тюпкину, Ж. Лезину, К. Лалетину, Е. Удалову, Д. Серебрякова, А. Литовченко, Г. Ермакова, Д. Щепалина, С. Веряскина, В. Аверко. Классного руководителя О. В. Дзисяк и учащихся 6 класса А. Абраменко, Д. Ан, А. Белаш, К. Вельдмакина, А. Галкину, Н. Елисееву, А. Залебалова, Д. Кривошеина, С. Мякишеву, Т. Пивень, С. Румянцеву, О. Семыкину, Д. Сизоненко, Ю. Украинскую, К. Черяпкину, К. Дементьева, И. Яковченко, Е. Янушкина, Д. Кабардаева. Классного руководителя Н. А. Костину и учащихся 7 класса П. Сунева и С. Суркова.

Большое спасибо ребятам 8 класса Л. Живайкиной, В. Хомяковой, Л. Зайцевой, И. Амосовой, А. Ли, Д. Ермакову, К. Жуковой, А. Ефремовой, Д. Попову, В. Черняеву, Л. Коц-Оглы, В. Васильевой, Н. Рысаевой и классному руководителю Н.А. Сенюковой.



Особую благодарность выражаю ученицам 7 класса И. Черновой, А. Заикиной, ученице 4 класса Д. Анциферовой за исполнении песен на птичью тему. Подготовила этих девочек музыкальный работник Л.Н. Ванюшина.

Н.А. Сенюкова - учитель биологии


2 Краткая характеристика вида

Сахалинской области. Это оценочный признак состояния лесных экосистем, звено в пищевых связях, экологическое значение. Птицы леса вида дятел имеют первостепенную значение в лесах о

103.3kb.

14 12 2014
1 стр.


Наименование экспоната (тип, марка)

Краткая техническая характеристика (назначение, отличительные особенности и преимущества)

61.32kb.

27 09 2014
1 стр.


Контрольные вопросы к экзамену по пропедевтике внутренних болезней

Краткая характеристика русских терапевтических школ

76.8kb.

25 12 2014
1 стр.


Краткая характеристика

Вследствие этого стелется по земле, скапливается в низинах, подвалах, колодцах, тоннелях

62.35kb.

15 12 2014
1 стр.


П/п Наименование экспоната (тип, марка)

Краткая техническая характеристика (назначение, отличительные особенности и преимущества)

46.28kb.

01 10 2014
1 стр.


1. Краткая характеристика развития города

Оценка дополнительных выгод от снижения выбросов парниковых газов в нижнем новгороде

513.03kb.

16 09 2014
7 стр.


Обозначение Краткая техническая характеристика

Привод от автономного дизельного двигателя, теплообменник akg-1043, гст-90,редуктор рп-7

27.67kb.

30 09 2014
1 стр.


Краткая характеристика муниципального образования

Первые архивные сведения о Таллах,обнаруженные в г. Оренбурге, относятся к началу 19 века

37.6kb.

14 12 2014
1 стр.