АПАРАТ ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ
ІНФОРМАЦІЙНЕ УПРАВЛІННЯ
ВІДДІЛ ІНФОРМАЦІЙНО-БІБЛІОТЕЧНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ
Огляд регіональної преси
ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ 3
Тестирование вне закона? 3
Ксения Бойкова, Константин Дема, «Салон Дона и Баса», 22.04.2008, Донецкая обл. 3
Битва за владу 4
Юрій Жук, «Волинь», 19.04.2008 4
Одна из стран НАТО показала свое истинное лицо 5
Максим Литвинов, «Салон Дона и Баса», 22.04.2008, Донецкая обл. 5
Президент капсули не закладатиме, але на тестуванні побуває 6
Юлія Ліщенко, «Високий замок», 22.04.2008, Львівська обл. 6
Нефть, спорт и благотворительность 7
Дора Дукова, «Вечерняя Одесса», 22.04.2008 7
Надежды и ожидания 8
Леонид Лапа, «Вечерний Донецк», 19.04.2008 8
Легко ли быть патриотом!? 10
Анатолий Поух, «Днепр вечерний», 18.04.2008, Днепропетровская обл. 10
РЕГІОНАЛЬНА ВЛАДА 12
Деньги облсовет перераспределил незаконно? 12
«Время», 22.04.2008, Харьковская обл. 12
Вітер перемін 12
Інна Медведєва, «Вінниччина», 18.04.2008 12
«Список губернатора» открыл «личико» 15
Константин Шруб, «Днепр вечерний», 18.04.2008, Днепропетровская обл. 15
Третина комунального майна Черкас цього року піде з молотка 17
Ілона Карпенко, «Черкаський край», 18.04.2008 17
Горсоветовский абсурд 17
Ирина Власова, «Панорама», 23.04.2008, Сумская обл. 17
ПОЛІТИЧНІ ПАРТІЇ ТА БЛОКИ 18
Тарас Чорновіл: «Політика Богатирьової несумісна з перебуванням у керівних органах Партії регіонів» 18
Інна Пукіш-Юнко, «Високий замок», 22.04.2008, Львівська обл. 18
Кривому Рогу и Днепродзержинску особый статус не светит? 21
А.Белый, «Днепр вечерний», 18.04.2008, Днепропетровская обл. 21
ЕКОНОМІКА 21
«Віримо в майбутнє галузі» 22
Аліна Ригун, «Житомирщина», 18.04.2008 22
ПЕРЕДІЛ ВЛАСНОСТІ 23
Хто почав війну проти Садового? 23
Володимир Антоненко, «Високий замок», 22.04.2008, Львівська обл. 23
Мені не сказавши, мене оженили... 24
Ірина Рогожинська, «Зоря Полтавщини», 22.04.2008 24
РІВЕНЬ І ЯКІСТЬ ЖИТТЯ 26
«Земельна війна» в Красносілці 26
Федір Шевчук, «Вінниччина», 22.04.2008 26
Детская беспризорность: тупик? 27
Мария Задорожная, «Вечерняя Одесса», 22.04.2008 27
Дорога до школи заросте бур’яном? 28
Олена Кобильченко, «Вінниччина», 22.04.2008 28
Ліки, які нас... обдирають 30
Галина Проніна, «Житомирщина», 21.04.2008 30
На Черкаському ринку праці найбільше бояться жінок із дітьми 32
Лана Май, «Черкаський край», 18.04.2008 32
А де ж молочко братимуть? 33
Лариса Соколовська, «Черкаський край», 18.04.2008 33
ЗАКОННІСТЬ І ПРАВОПОРУШЕННЯ 34
Метро: страсти не утихают 34
«Время», 19.04.2008, Харьковская обл. 34
ОХОРОНА ЗДОРОВ'Я 35
Дільнична лікарня чи денний стаціонар? 35
Анастасія Трошкова, «Вінниччина», 18.04.2008 35
ЗБЕРЕЖЕННЯ ДОВКІЛЛЯ 37
Від охорони довкілля – до екології душі 37
Федір Шевчук, «Вінниччина», 18.04.2008 37
Красота спасёт мир... А кто спасёт красоту? 39
Татьяна Буряковская, «Время», 22.04. 2008, Харьковская обл. 39
На Черкащині буде ще один дендропарк 42
Ганна Шквар, «Черкаський край», 18.04.2008 42
НАДЗВИЧАЙНІ СИТУАЦІЇ 43
Газоконденсат витік у ставок 43
«Зоря Полтавщини», 22.04.2008 43
ПРО ДІЯЛЬНІСТЬ ВИЩИХ ОРГАНІВ ВЛАДИ
Тестирование вне закона?
Ксения Бойкова, Константин Дема, «Салон Дона и Баса», 22.04.2008, Донецкая обл.
На экстренном заседании Кабинет Министров решит судьбу выпускников Украины. Лишит ли внедрение всеобщего внешнего тестирования выпускников школ предыдущих лет права поступления в ВУЗы?
Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена пригласить на заседание представителей родительских комитетов, директоров школ, ректоров высших учебных заведений, представителей профсоюзов учителей. Как заявила Тимошенко, правительство хочет услышать их мнение и собирается дать реальную оценку состояния подготовки к тестированию. По ее словам, правительство должно выяснить, может ли сегодня страна без какого-либо нарушения прав школьников, будущих студентов, их семей провести это тестирование качественно. "Ставить эксперименты на детях я никому не позволю", - подчеркнула Тимошенко, при этом добавив, что правительство разработает реальные механизмы, которые без шоковой терапии положат конец коррупции.
В то же время президент страны Виктор Ющенко удивлен тем, что за день до дня проведения тестирования правительство намеревается провести проверку состояния готовности к тестированию. Он считает, что независимое тестирование - это способ преодолеть коррупцию в высших учебных заведениях при поступлении в них абитуриентов. Президент надеется, что правительство и премьер-министр откажутся от воплощения своих намерений относительно внешнего тестирования, отметила Ванникова.
А вот представители Партии Регионов настаивают на сохранении возможности поступать в высшие учебные заведения как на основании тестирования, так и на основании вступительных экзаменов. Как заявил вчера экс-вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник, внедрение всеобщего тестирования лишает выпускников школ предыдущих лет права поступления в вузы. При этом он подчеркнул, что переход на всеобщее тестирование противоречит Конституции Украины, а также Законам Украины "Об образовании", "Об общем среднем образовании", "О высшем образовании".
"Министерство образования и Кабмин пытаются внедрить всеобщее тестирование и заменить им выпускные и вступительные экзамены, а сертификат тестирования - сделать единственным документом, который дает право на поступление в высшие учебные заведения. В законах четко определено, что документом, который удостоверяет получение полного среднего образования, является аттестат о среднем образовании. Сейчас решением Кабинета Министров и приказами Министерства образования роль этого документа фактически сведена на нет", - сказал Табачник.
О том, что Кабмин намерен пересмотреть вопрос об обязательном внешнем тестировании, в Донецком региональном центре узнали только после звонка журналистов "Салона". "Никаких распоряжений об отмене тестирования мы не получали, наоборот, готовимся к завтрашнему экзамену. Может вы что-то перепутали", - сообщила нам по телефону одна из работников центра.
Напомним, что согласно графика, назначенного Украинским центром оценивания качества образования (УЦОКО) 22 апреля выпускники пишут тесты по украинскому языку и литературе, 29 апреля - математике, 7 мая - истории Украины, 14 мая - всемирной история, 16 мая - химии, 23 мая - географии, 26 мая - физике, 28 мая - биологии, 2 июня - основам правоведения, 3 июня - основам экономики, 4 июня - зарубежной литературе.
В Донецкой области количество зарегистрировавшихся абитуриентов составляет 47.096 человек, в Украине - около 432 тысяч поступающих. Согласно нашему опросу, далеко не все выпускники хотели бы поступать в вуз на основе результатов внешнего тестирования. Как нам рассказала выпускница ОШ № 99 Донецка Настя Толкацер, поступающая в ДонНУ на специальность "Международные отношения", несмотря на то, что на подготовку было отведено время с начала учебного года, не все смогут успешно справиться с ним. "Но с другой стороны, проходной минимум - четыре из двенадцати баллов, то есть, сдать его вполне реально. Но чтобы поступить в университет, например, на мою специальность, мне нужен английский язык, поэтому мне придется сдавать собеседование непосредственно в вузе, что даст им шанс отсеять многих претендентов", - заметила девушка.
А вот мама одного из абитуриентов Никиты, Татьяна Александровна Бобровникова считает, что смысла в тестировании нет: "Если мой сын не сдаст тестирование, то он не поступит в вуз в этом году, а это не справедливо. Почему он не может пересдать тест?". А сам Никита считает, что некоторые задания в тестах не решаемы для выпускников обычных школ без специальной дополнительной подготовки.
Кроме других недостатков такого экзамена, называют так же и то, что в качестве наблюдателей в Донецке будут педагоги из Западной Украины, что тесты сдаются в других школах, в незнакомой обстановке из-за чего дети теряются, а так же тот факт, что в случае неудачи в следующем году придется тестироваться заново.
следующая страница>