Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема: «Боль моя, любовь моя, жаль

моя, русская хата!»

(По рассказу И.Н.Бойко «Гимн Хате»)


Цели:

- Расширить кругозор детей новыми знаниями об истории края, о людях, живших и живущих на нашей земле.

- Раскрытие особенностей духовной жизни людей на разных этапах развития общества.

- Развитие умения грамотно и аргументировано выразить собственную точку зрения.

- Формирования системы нравственных ценностей. «Развивать то, что есть в душе» (В. Непомнящий)
Оборудование. Класс оформлен в русскую хату. Над доской портрет писателя, в центре доски - тема, эпиграф. Память – основа совести и нравственности – основа культуры.

Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками.

Д.С. Лихачёв

На левой части доски - фотографии современных домов. На правой - фотографии старых хат. Далее, к правому углу класса, - рисунок хаты и улицы, слева - печь с подставкой для чугунка, мисок и другой утвари.

Между окнами – вышивка.

На противоположной стене - старые фотографии (начало и середина

XX века).

Задняя стена – 2 окна, занавески на них, посередине - старинное зеркало и цветы. В правом верхнем углу - икона и лампадка.

Возле стен - лавки, покрытые домоткаными дорожками. Тип урока. Встреча в литературной гостиной.
Ход урока.


  1. Организация класса.

  2. Приветствие и представление гостей и учащихся.

  3. Пение «Гимна Кубани».

  4. Слово учителя.

Встречи в литературной гостиной стали для нас традицией.

Предметом обсуждения на уроке будет рассказ «Гимн Хате» нашего кубанского писателя Бойко Ивана Николаевича, чьё творчество посвящено собиранию фольклора, созданию книг о казаках, земляках - тружениках. Его книги рождают желание узнать свои корни, помогают ощутить трепетную любовь к родной земле. Нужно только захотеть это услышать, увидеть, узнать и прочувствовать, и тогда мы поймём, к чему стремились наши предки, с чем боролись, что любили и что ненавидели.

Наша задача – раскрыть смысл названия рассказа «Гимн Хате», проследить, как в истории Хаты переданы судьбы людей, осмыслить, почему и к кому обращается автор в начале рассказа со словами: «Открой глаза! Разбуди думы! Не печалься! Ты ведь самая счастливая!»

В начале урока мы пели «Гимн Кубани» Рассказ называется «Гимн Хате». Одинаковы ли значения слова «гимн» в этих названиях?

Обратимся к словарю.

(Ученик читает словарную статью)

Ученики отвечают на вопрос.

Учитель. Именно 2-е значение относится к названию рассказа, и наша задача убедиться в этом.

Так войдём же в русскую Хату, посидим с хозяевами за одним столом, пригласим гостей в красный угол и понаблюдаем, что же, по мнению И.Н.Бойко, пришлось испытать Хате за много веков своего существования.
Ученик. Боль моя, любовь моя, жаль моя… Вздрагиваешь от малейшего ветерка, от воробьиного крика, от гула моторов в степи. Пообсунулась, пошерхла от времени; надвинула до завалинки источенную дождями соломенную крышу; уткнула в землю печальные окна. А над тобою небо – как огромный сверкающий колокол. Гремит на весь мир над тобой российское небо, а ты всё старишься, всё хилишься, врастаешь в землю. Отглядели вишни в твои окна, жаль моя; отсидели на твоих завалинках девчата, любовь моя; отплясали, отпели тебе парубки, скоро совсем тебя не будет, боль моя!..

Тебя скоро не будет, но я – из тебя, из тебя – кровь моя и плоть моя, из тебя – вся Россия Моя!..

Открой глаза! Разбуди думы! Не печалься! Ты ведь самая счастливая!..
Ученик. Для тебя предки мои искали вольные земли – прошли горы, прорубили леса, обжили болота, обласкали просторы… Такой путь, что весь мир позавидует!
Сценка.

Казаки пришли на Кубань.


1 казак Посмотрите, какая земля красивая!
2 казак Вековые кудрявые дубы шелестят своей листвой и

зовут к себе отдохнуть в тени!


3 казак А степи! Бескрайние плодородные степи, в которых

трава поднимается выше человеческого роста.

4 казак Река! Да здесь же столько всякой рыбы – хоть

шапкой её лови.


1 казак Нема края наикрашего, чим цей край!
2 казак Обильная земля, привольная!
3 казак Здесь жить будем! Здесь станем матушку Русь беречь

от врагов - турков.


4 казак Добрая земля! Добрая! Эх, и заиграет сердце, когда

расчистим и запашем эту целину да бросим в неё

золотые пшеничные зёрна.
1 казак Богатый край! Заживём неплохо! На такой земле

можно много богатств раздобыть!


2 казак Так значит именно здесь будем ставить нашу станицу!

Построим земляки, а затем и хаты! За работу, казаки!

Любо, братцы! Любо!
Ученик. Строили тебя на скорую руку, из всего, что ни есть. Строили тебя всей роднёй, всей улицей, всей станицею, и потому к тебе каждый вхож, твои двери открыты каждому…

Как строили хаты.

Строили хаты всей роднёй, всей улицей, всей станицей.

На лошадях завозили глину, солому. Делали замес, а из него саман и расставляли сушить. Как высохнет, начинали хату строить. В святой угол вмуровывали святой крест, деньги, цветы, призывая божье благословенье.

А ещё хату из турлука ставили. По углам закапывали в землю большие и малые столбы, которые переплетались или лозой, или дранкой и забивали пространство глиной вперемешку с соломой. Давали просохнуть и делали вторую мазку, разглаживали пальцами. Была и третья мазка, самая гладкая. А потом белили стены.

По берегам реки косили камыш и связывали в кули. Из него крышу делали.

Хозяйка и несколько женщин обед готовили. Так что к концу рабочего дня устраивали гулянье с песнями и плясками, и каждый радовался построенной хате и поздравлял хозяев с новым жильём.
Ученик.

А сколько пота пролила ты! Просыпалась рано-рано, на зорьке. Будили тебя петухи, коровы, овцы, звон наковален в кузнице. И было тебе радостно, когда вокруг тебя невестами хороводились вишни, яблони, груши; когда у окон твоих оббивали цепами снопы, веяли зерно; когда в горнице ткали полотна, в сенях плели лапти; когда нашёптывали тебе сны пряха и веретено…


Ученик.

Ах, боль моя, любовь моя жаль!

Сколько сказок тобою сложено, и всё – про хорошую жизнь, про ковёр – самолёт, про скатерть самобранку, про силу и ум детей твоих!

И сколько набивалось в тебя детишек, хата, что ни повернутся, ни сесть!


Внучка с внучатами. (подбегает к бабушке)….

Бабушка, бабушка, расскажите нам сказку!


Ученица – бабушка рассказывает сказку (с инсценировкой).
- Ну-ка, подсаживайтесь и слушайте. Расскажу я вам сказку о молодом казаке Грицко Коломийце и чудесном Цветке - Дождевике. Сказывают, жил в одной кубанской станице молодой казак Грицко Коломиец, смелее, трудолюбивее которого, сильнее и красивее не было на всей Кубани. Любая станичная дивчина пошла бы за него замуж, но он полюбил красавицу-дочку атамана Галю. И решили они пожениться осенью.

А весной пришла в станицу лихая беда. Примчался с востока злобный колдун Суховей. Три дня бесновался, застилал голубое небо пепельными пыльными облаками. И после него не осталось в степи ни зёрнышка, ни росточка зелёного. Погоревали казаки и заново пересеяли свои поля. Ждут дождика, а его нет.

Вдруг опять закрутились по улицам пыльные бури. Злодей Суховей мчится по степи на своём сером коне, свистит, визжит, хохочет, гонит вперёд своих верных слуг буйных Ветров и служанок Чёрных Бурь.

Попрятались казаки по хатам, боятся встать на пути разбойника. Только один Грицко решился унять злобного Суховея.

Долго сражался он со злодеем, но всё-таки изловчился и ухватил его за бороду, оттолкнулся ногами от земли и оказался на коне сзади старого разбойника.

Взвился конь Суховея в самое поднебесье и понёсся на восток. А Грицко схватил суховея за голову и сильнее сжал глотку.

Взмолился злодей, просит пощады, а Грицко требует от него больше не разбойничать в степи. Пообещал Суховей не летать в станицу и ещё Цветок-Дождевик о 25-ти лепестках на откуп дать. Но при этом, негодник, сказал, что с каждым оторванным лепестком сила казака будет таять, а с последним смерть придёт.

Возвратился казак домой, оторвал лепесток, положил в землю. И тут же пошёл благодатный ливень.

Вдруг почему-то плохо стало казаку, но, слава

Богу, скоро хворь прошла.

Через несколько дней выбились из земли зелёные пшеничные ростки, и вся степь покрылась изумрудной щетиной.

Повеселели станичники. Но лето в том несчастном году выдалось сухое, знойное, без единого дождика. И стало опять всё засыхать. Пригорюнились казаки.

Наутро взял Грицко свой заветный цветок, сорвал ещё лепесток. И сейчас же разразился над степью дружной грозовой ливень.

А казак, словно подбитый, кое-как добрался до своей хаты и без сил свалился на лавку.

Вечером Галя, не дождавшись любимого, побежала к Грицку, увидела его и испугалась.

- Ты скажи мне, что с тобой случилось! – вскричала дивчина и так горячо просила, что Грицко рассказал про Цветок-Дождевик и условие злодея.

Заплакала голубка, заголосила.

- Не нужен нам цветок! У моего батьки денег, и хлеба на нас хватит.

- Да ведь я не только о себе забочусь, о людях тревожусь.

Выгорит хлеб – вся станица по миру, пойдёт. Дети с голоду помрут!

- И пусть! – кричит Галя – Это не наша забота!

- Да разве можно так, Галочка, сердечко моё!

Ведь тем и силён наш народ, что всегда был один за всех и все за одного.

Я для народа постараюсь, а он для меня.

Не вслушалась дочка атамана в слова своего любимого.

Когда он погрузился в глубокий сон, она взяла ларец с цветком и бросила в колодец, тем самым погубила Грицка, отважного кубанского хлопца.


Ну что, внучики, понравилась вам моя сказка?
1 внук. Да, жалко Грицка. Храбрый хлопец. А ведь он один отважился наказать злого ветра Суховея.

Никакой другой казак не пошёл против колдуна.


2 внук. А когда брал, цветок, то знал, что умрёт, но не пожалел своей жизни. Не мог оставить Грицко бедных детишек без хлеба.
3 внук. А мне жалко Галю. Она же его любила. Дивчина хотела быть счастливой с Грицком, но … погубила своего любимого.
4 внук. Да чего её жалеть! Галя не думала о людях! Ей хватало достатка в доме. Она хотела, чтобы ей было хорошо!
1 внук. Да, но Грицко был другим. Он знал, что не в богатстве счастье и хотел помочь станичникам, которые день и ночь трудились на полях и ждали урожая.
2 внучка. Жалко, жалко Грицка, ведь смелее, сильнее, красивее и трудолюбивее казака не было на всей Кубани. И погиб он … Больше нет таких же храбрых хлопцев, наверное, и не будет.
3 внук. Почему же нету, сестрица? Вот мы вырастим, и не будет нам равных казаков на всей Кубани матушке.
4 внук. Будем помогать людям, защищать их, не пожалеем жизни своей. Будем такими же, как отважный казак Грицко Коломиец!
Ученик.

Жгли тебя, Хата, громили железом, топтали копытами, брали в полон, секли чёрным вражьим словом – выстояла всё!


Ученик читает отзыв о рассказе Попова «Чабрец».
Ах, боль моя, любовь моя, жаль моя!

Жгли тебя Хата, громили железом, топтали копытами, брали в полон , секли чёрным вражьим словом – выстояла всё.

Ведь именно казаки сумели защитить нашу землю от злых и коварных турок.

В рассказе Василия Александровича Попова «Чабрец» говорится о маленьком, хрупком, ароматном цветке, который растёт на Кубани. Это своеобразный символ маленькой родины.

Рассказ «Чабрец» и о верном любящем свою родину казаке Иване Чегоде, который яростно сражался с турками за свой хутор. Все жители погибли, родные хаты сожжены.

Как ужасна потеря близких людей и мысль о том, что враг отнял у тебя не только счастье, родных, но и Родину.

Ничего не оставалось ему, как уехать прочь.

И тогда придержал Иван Чегода коня, нагнулся с седла и сорвал кустик степного чабреца - низкой скромной травки с алыми цветочками и сладким запахом. Такой же чабрец рос на берегу Кубани, у родного хутора, и мать старуха часто посыпала им чистый глиняный пол хаты. А хуторские девчата любили вплетать чабрец в венки, когда шли под вербы, на гулянку. Понюхал казак траву, бережно положил её за пазуху и въехал в лес.

Этот родной запах будет напоминать ему мать и хутор. По дороге он встретился с воинами в бурках, которые предложили ему воевать на их стороне против турок.

И вскоре далеко на турецкой земле гремело грозное имя Ивана Чегоды.

На чужбине у него было всё: дорогие одежды, оружие, лучшие скакуны, слуги, ему подарили дворец.

Но ничто его не радовало.

По вечерам доставал он из золотого ларца заветный кустик чабреца, прижимал к груди, нюхал, но тот не пах.

Но однажды, в один весенний вечер казак услышал тонкий запах чабреца и понял, что настало время освобождения родного края от врагов.

Он сбросил с себя богатые одежды и надел старые синие шаровары, рубашку, расшитую скромными узорами, и заломленную назад старую шапку, заседлал кубанского косматого коня и поскакал освобождать свою землю от захватчиков.

Много казаков встретил на пути домой, и все были полны решимости разбить врагов.

И турки были разгромлены.

А вся кубанская земля была выжжена, вытоптана, ничто не росло на ней, ничто не напоминало прежние времена.

А наутро, проснувшись, казаки услышали терпкий запах и увидели, что вокруг них растёт чабрец – символ родной Кубани.

Этот рассказ произвёл на меня огромное впечатление. Меня поразило, что даже маленький кустик сухой травы может много значить для человека, может помочь ему вернуться на родину, и конечно, к жизни. Только нужно верить в себя, в свои силы, смело стремиться к достижению своей цели.

И если бы не беззаветная любовь казаков к родине, к родному очагу, то они не смогли бы победить врагов.

Рассказ Попова убеждает, что Кубань – это самое дорогое место и что родную землю надо беречь, защищать и делать краше.


Ученик.

Стояли над тобой, Хата, злые духи: отнимали землю по самый порог, опутывали безверной верой, толкали в спину одних твоих сыновей против других, кто вышел из тебя раньше и встал за волю; скореняли тебя, Хата, чтоб ни духу твоего, ни былин, ни сказок, ни песен, чтоб одни бурьяны были…

Сколько ты выплакала слёз, что до сердца Земли дошло.

Ученик рассказывает о революции, гражданской войне, голоде, репрессиях.

Революция и гражданская война прошли по семьям казаков, разделив их на «белых» и «красных», хотя идеалы, за которые они боролись, во многом были одинаковые.

Настрелявшись, намаявшись, наскитавшись за долгие 3 года братоубийственной войны, вернулись к своим хатам казаки и иногородние.

Настоящим бедствием для станичников стали 1929-1933 годы, именно в эти годы часть из них была выселена в «холодные» края, причём без всяких оснований.

1933год – голод. В нашем крае от него погибло 350 тысяч человек.

Вслед за голодом – репрессии 1937 года. Многие были арестованы и отправлены в тюрьмы, лагеря. Родственники до сих пор не знают, что с ними случилось, где похоронены.
Ученик рассказывает о Великой Отечественной войне.
Сколько горя и страданий пришлось увидеть и пережить тебе, родная хата, вместе с людьми, когда отправляла своих сыновей и дочерей на борьбу с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Уходили на фронт все: взрослые мужчины, юноши, девушки. Только из Тимашевского района было мобилизовано 339 девушек, среди них наши землячки: Рая Батракова, Рая Сазонова, Галя Момот.

И мысль у всех была одна – разгромить фашистов и вернуться домой, к родной хате, растить детей, сеять пшеницу, радоваться жизни.

А в тылу жёны, матери, дети старались помочь всем, чем могли. Трудно приходились им, но они были дома, их согревали родные стены.

Женщины рыли противотанковые рвы, пулемётные гнёзда, траншеи, окопы, восстанавливали железные дороги и мосты, носили на себе снаряды и ждали писем. А когда весточки приходили, читали их и наедине, и все вместе.

«Здравствуйте, мама, как здоровье, напишите обо всём и обо всех…

Много думаю о Вас, живу мысленно с Вами, родная мама. Часто вспоминаю свой родной дом, свою семью.»

Приходили и похоронки.

Стоны, крики, плачи слышались повсюду.

Скорбные морщинки пролегли на лицах и в сердцах вдов и матерей, чьи мужья и дети погибли, защищая родную землю.

Наступила весна 1945 года.

По-разному встретили её люди. В хатах пели и смеялись, рыдали и голосили.

640 наших земляков не вернулось к своим семьям. Но память о них вечная. Погибшие увековечены в бронзе и граните, им посвящены песни, о них написаны мемуары. О них вспоминаем, глядя на старые выцветшие фотографии, с которых улыбаются, хмурятся, серьёзно смотрят солдаты великого времени, как бы спрашивая у нас:

- А как вы живёте? Что вы сделали, чтобы жизнь стала лучше?


Ученик.

Сколько с тобою связано, хата, что и не высказать!

Жила в тебе и знахарка, что знала заговоры от всех бед, от всех болезней, от острой сабли, от пули быстрой, от злых напастей.

Жили в тебе и домовые, что стерегли твой очаг.

Жили и чаривницы, причаровывавшие парубков, и песенницы и богатыри:

Щедровочки щедровали в тебе, сеятели посевали, славили жито, пшеницу, горох, чечевицу, чтоб на каждом месте – снопов по двести, на каждом колосочке дал бог по мешочку…


Сценка с вышиванием, колядками, гаданием.
Сценка

(девушки сидят в кругу и вышивают)


Хозяйка. Что-то вас нынче маловато, а где остальные?
Девушка. Остальные колядовать пошли. Что-то они там

наколядуют?


Хозяйка. Ах да, сегодня же девчата щедруют. (Подходит к

вышивальщицам).

А ну-ка, девка, покажи, что у тебя получается? Ой, да

молодец, красота-то какая!


Девушка. (разглядывает вышивку у другой девушки)

А почему только чёрными да красными нитками

вышиваешь?
Девушка- Красный цвет – цвет любви, жизни, чёрный -

вышивальщица. плодородного чернозёма, земли нашей Кубанской.


Девушка. А почему только здесь вышивка (показывает), а я вот

возьму и здесь вышью лошадку с гривой

(показывает на серединку)
Девушка - Э, нет узор здесь - оберег, и каждому узору своё место

вышивальщица. а цветочки с бутончиками – символ крепкой семьи,

цветы – родители, бутоны – дети, а если стебли, корни - дедушка с бабушкой. А вот посмотри – рушник: тут тебе и не абы как, а вот и после засеяно, поле со

всходами (показывает), даже речка, а для всходов и дождик вышит.

(Девушки замолкают, а затем одна из них начинает петь песню «Полюбила Петруся», другие подпевают)
Хозяйка. Девушки, хватит печалиться, сегодня такой чудесный вечер, радоваться надо!
Хозяйка. (стук в дверь)

Ой, девчата наши с колядками идут!


Девушки. Пришла коляда, отворяй ворота!

(девушки заходят, кланяются)

Щедрый вечер, славный вечер!

Добрым людям на здоровье!

Девушка 1. Наша хозяюшка в дому, что оладышек в меду.
Девушка 2. А её деточки, что конфеточки.
Хозяйка. Милости прошу в хату, для дорогих гостей и хата

настежь.
Девушка 3. Позволь, хозяюшка, коляду спеть!


Хозяйка. Милости просим, окажите честь!

(Девушки поют коляду)

Пришла коляда

Накануне Рождества.

Дайте коровку, масляну головку,

А дай Бог тому, кто в этом дому.

Ему рожь густа, рожь ужиниста:

Ему с колоса осьмина,

Из зерна ему коврига,

Из полузерна – пирог.

Наделил бы вас Господь.

И жильём, и бытьём, и богатством.

И воздай вам, Господи,

Ещё лучше того!


Хозяйка. Ой, девчата молодцы, хорошо колядовали (несёт пирог)
Девушка 1. Да, богато, богато, еле донесли!
Девушка 2. (достаёт пирог из корзины)

А это от нашего двора вашему двору.


Девушка 3. Тётя, да мы уже никуда не пойдём, у вас пировать

будем


(отдаёт корзину хозяйке)
Хозяйка. (берёт в руки шкатулку)

Ну-ка, девоньки, прежде чем

Самовар закипит, у нас время

Погадать есть. Давайте сюда

свои колечки (собирает у девушек кольца в шкатулку,

ставит на блюдо и накрывает полотенцем).

Гадай, гадай, девица.

В какой руке былица.

Былица достанется –

Жизнь пойдёт, покатится,

Попригожей срядится –

Молодцу достанется,

Выживешь, состарится,

Ползёт ёжик по завалинке,

Тащит казну на мочалинке.

Кому спели, тому добро!

Чьё кольцо?
Девушка. Моё!
Хозяйка.

К богатству, береги, к счастью.


Гадание 2 девушке.

Мышь пищит, сто рублей тащит. Кому спели, тому добро. Чьё кольцо?


Девушка 2. Моё!
Хозяйка. К деньгам.
Гадание 3 девушке.

Медведь – пыктун

По реке плывёт

Кому пыкнем во двор –

Тому зять в терем.

Кому спели – тому добро.

Кому вынется – тому сбудется.

Скоро сбудется, не минуется.

Чьё кольцо?
Девушка 3. Моё!
Хозяйка. Выйти тебе замуж, осенью.
Гадание 4 девушке.

На дубчике два голубчика

Целуются, милуются.

Кому выльется – тому сбудется,

Тому сбудется,

Не минуется.

Чьё кольцо?
Девушка 4. Моё!
Хозяйка. К свадьбе!
Гадание 5 девушке.
На загнётке сижу

Долги нитки вожу.

Ещё посижу, ещё повожу.

Чьё кольцо?


Девушка 5. Моё!
Хозяйка. а тебе ещё в девках сидеть.

(обращается ко всем девушкам)

Понравилось вам гадание? А теперь пировать будем. Самовар поспел!
Ученик. Ах, боль моя, любовь моя, жаль моя, моя русская хата! Именно с тобой у меня связаны образы отца и матери, моих братьев и сестёр, дедушек и бабушек и других родственников.

(Ученик рассказывает о своей семье, о традициях ,о связи поколений).


Моя семья

Ах, боль моя, любовь моя, жаль моя, моя русская хата! Именно с тобой у меня связаны образы отца и матери, моих братьев и сестёр, дедушек и бабушек и других родственников.

Моя семья небольшая: папа, мама, я и сестра.

У нас есть свой дом, в котором мы живём. Он достаточно большой и уютный, и у нас с сестрой есть своя комната. Родители всегда стараются сделать так, чтобы мне и Алине всегда хотелось приходить домой из школы и из детского сада. Мама часто печёт торт – медовик – это любимый торт Алины

и мой.
Обычно, когда в семье у кого-нибудь День рождения, мама готовит всякие вкусные блюда, к нам приходят гости, и все собираются за праздничным столом. Папа покупает подарки и делает всем сюрпризы.

Летом всей семьёй часто ездим отдыхать к морю. Готовимся к этому заранее. От одного представления, как весело проведём время, появляется улыбка на лице. Мы радуемся, и, забыв обо всём, в спешке собираем вещи, а чтобы поделиться своей радостью, я и моя сестра звоним бабушке и дедушке. На море, конечно, много купаемся, загораем. Пытаемся с папой ловить мелкую рыбу, но не всегда это удаётся, фотографируемся, играем. Уезжаем всегда довольные отдыхом.

Кроме дней рождений, мы любим отмечать и другие праздники всей семьёй. Когда наступает Новый год, мы наряжаем ёлку разными красивыми ёлочными игрушками, потом помогаем маме и готовим заранее фейерверки. Также весело мы отмечаем и Пасху, и Рождество.

По выходным мы навещаем своих бабушек и дедушку. С ними нам интересно проводить время. Они рассказывают о нашей семье, о станице, и о людях, которые жили раньше и живут сейчас. Папа и мама с уважением относятся к своим родителям. Этому учат и нас, поэтому дедушка и бабушки знают, что в трудную минуту мы всегда им поможем и никогда от них не откажемся.

Каждый год через неделю после Пасхи наша семья идёт на станичное кладбище, где собираются все жители станицы. Там поминаем, и дедушку, отца папы, который умер недавно, и родственников, которых мы не знаем, но должны помнить.

Я очень люблю свою семью. Семья – это главное, что есть в жизни каждого человека. Семью надо оберегать, защищать её и любить. Мой дом – моя крепость. Моя семья – моя защита.


Учитель. Иван Николаевич Бойко «Гимн Хате» прощается навсегда со своей состарившейся хатой, которая похилилась, пошерхла, вросла в землю. Как вы поняли, чем для писателя является хата?

(Ответ ученика).

Писатель назвал рассказ «Гимн Хате», используется слово «Гимн» в значении хвалебная песня»

Ей столько пришлось пережить, выстрадать, и он гордится тем, что она ещё до сих пор стоит, хотя пообсунулась. Помнит всё: и хорошее, и плохое, что происходило в её стенах, соблюдает традиции, завещанные предками. Именно этим можно и должно гордиться! Прочитав рассказ и послушав своих товарищей, я убедилась, что для писателя Хата –

- это жилище, которое строилось всем миром, где можно скрыться от всех житейских невзгод;

- это традиции, передающиеся из поколения в поколение;

- это семейный очаг, который способствует формированию личности характера, духовного мира маленького человека;

- это люди, живущие в ней, способные выстоять в самых жестоких испытаниях, способные защитить свою семью и родную землю, не стремясь к войне, а желая жить со всеми в мире;

- и, наверное, Хата, для писателя – это вся Россия!

И не случайно автор говорит:

«Ты ведь самая счастливая!»

А счастье её - в людях!

2 ученик. Пусть все старые постройки со временем исчезнут, на их месте вырастут новые дома, но в них будут жить люди. Это новое поколение.

Именно к нам обращается писатель, призывая помнить наши корни, нашу историю, не забывать традиции и быть достойными наших предков.


Гремит над тобой российское небо, и плывут по нему корабли – дети твои. Вокруг зеленеют поля, расцветают сады, встают города – тоже дети твои!..

А тебя скоро не будет.

Тебя скоро не будет, но ты навсегда в сердце моём, Хата. Из тебя вырос я, из тебя - кровь моя, плоть моя, из тебя – вся Россия моя. И клянусь тебе, Хата, быть чистым, как ты, быть щедрым, как ты, быть сильным, как ты. Я растворяюсь в России, как ты, моя гордость, моя правда, моя сила, моя русская Хата!..
Заключительное слово учителя.
Да, действительно, Иван Николаевич Бойко пишет о Хате, но думает о России, о нашем с вами будущем. К сожалению, в истории страны были попытки расшатывания хаты (дома), а значит, расшатывания народной души. Что же делать, чтобы избежать такой трагедии?

А выход один – в восстановлении народного духа, национальных ценностей, нравственных и культурных традиций. И не случайно на доске написаны слова Д.С.Лихачёва:

«Память – основа совести и нравственности – основа культуры. Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками».

Первый шаг в этом великом духовном пути должен сделать каждый из нас.



И в этом нам поможет кубанская литература, назначение которой в «возвращении домой». Домой – в родное бытиё, к себе, к своим лучшим истокам.






«Боль моя, любовь моя, жаль моя, русская хата!»

Расширить кругозор детей новыми знаниями об истории края, о людях, живших и живущих на нашей земле

201.7kb.

16 12 2014
1 стр.


Шемонаиха ауданының құрылуына 85-жыл және Шемонаиха кентінің құрылуына 75-жыл

«Ты – песнь моя, ты боль моя, ты – счастье! Отчизна предков, колыбель отца,…»…Ақын, «Ленинское знамя» газеті редакторының орынбасары Кобзев Юрий Михайлович Шемонаиха қаласы туралы

68.85kb.

17 12 2014
1 стр.


«Моя семья»

Оборудование: презентация, проекты детей, плакат «Моя родословная», сертификаты, призы

71.82kb.

14 12 2014
1 стр.


Началась моя коллекция с такого сообщения

Я бы не написала тебе, но, к сожалению, а может к счастью, стечение обстоятельств и моя привычка подводить итоги — сделали своё. Знаю, ты ничего не ответишь на это письмо

3755.88kb.

14 12 2014
24 стр.


Сказка в двух действиях. Действующие лица: Дед Мороз Снегурочка

Яга Ягинишна: Здравствуй сестра моя средняя Ягибиха! Здравствуй и ты моя младшая Ягишна!

257.42kb.

12 10 2014
1 стр.


Урок литературы в 11 классе. Учитель Т. И. Бараковская. Осташков-2008. молодость 1 Молодость моя! Моя чужая

Цели урока: помочь учащимся разобраться в особенностях поэтического текста Цветаевой

63.24kb.

01 09 2014
1 стр.


Сценарий праздника «День Учителя»

Король: Ну, вот что, дочь моя родная! Долго я думу думал и решил: пора тебе за ум браться, профессию осваивать. И вижу я тебя, дочь моя

103.5kb.

04 09 2014
1 стр.


Сценарий концертной программы «Россия Родина моя»

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы приветствуем вас на музыкально-поэтическом фестивале «Россия – Родина моя»!

52.1kb.

03 09 2014
1 стр.