МУРЛИН МУРЛО
Глеб Дроздов: пусть сбудется мечта о лучшей жизни (из интервью Г.Б. Дроздова)
<…>все события моей жизни связаны с театром, вся моя жизнь – это заботы о театре, студии, курсах при театре. В этом году студенты третьего курса представили свой дипломный спектакль «Мурлин Мурло». Надо отметить. Что он сыгран не на учебном, а на высоком профессиональном уровне, что тоже нас радует. Говоря «нас», я имею в виду не только актеров, режиссеров, а весь коллектив театра. Вот такие основные итоги года уходящего. <…>
Беседовал Юрий Оболонков
Жизнь культуры январь 1998 г.
Одна чистая душа – и та «Мурлин Мурло»
Зима началась для театра «Колесо» с очередной премьеры: 7 декабря на суд зрителей был представлен спектакль «Мурлин Мурло» по пьесе Николая Коляды. Руководитель постановки – народный артист России Глеб Дроздов. Режиссер-педагог – заслуженная артистка Наталья Дроздова.
При чем здесь, спросите вы, педагог: дело в том, что все роли в спектакле исполняют студенты театрального факультете Волжского гуманитарного университета имени Татищева. Еще недавно они сдавали отрывки из «Мурлин Мурло» на творческих зачетах, и вот пришло время дипломного спектакля. И, пожалуй, педагоги не ошиблись в своих воспитанниках – по крайней мере, слезы на глазах зрителей, выходивших после премьеры из зала, были самые настоящие.
«Провинциальный городок, наши дни» - так определяет автор пьесы время и место событий. Все до боли знакомо: могущественный Комбинат, на который работает практически вест город, «культурные развлечения» после работы – выпить и подраться с женой или соседом; отсутствие иного смысла жизни и полный цинизм в отношениях. Здесь есть свой «луч света» - Ольга, странная городская сумасшедшая (ее роль исполнила Елена Родионова, уже знакомая тольяттинскому зрителю по спектаклю «Шизики –френики»). К ней приходит в видениях Бог, а город смеется ей вслед и презрительно зовет «Мурлин Мурло». Здесь есть свой «спаситель» (в исполнении Евгения Ежкова) – конечно же, приезжий, наивный чудак, уверенный, что именно он сумеет помочь городу и его жителям. Для этого всего лишь нужна его «страстная любовь к великой русской литературе». Но город с аппетитом сминает чудака, делая его таким же, как все. «Луч света» гаснет, грубо потушенный его рукой. Бог уходит из видений, он покидает последнюю чистую душу.
А по радио снова передают об очередном «конце света». И в городе снова мечтают о глобальных бедствиях как избавлении от беспросветного бытия. Изумительная постановка, потрясающая игра. Как бы мне не хотелось узнать город…
Е. Сергеева.
Волжский автостроитель, 11 декабря 1997 г.
«ВЕСЬ ГОРОД ПЬЕТ. И МЫ ВОТ С ВАМИ - ТОЖЕ»
Студенты театрального факультета Волжского гуманитарного университета имени Татищева явили зрителям дипломный спектакль «Мурлин Мурло» по пьесе Н. Коляды.
Утро. С дивана поднимаются двое: Миша и «Мурлин Мурло». Глухой провинциальный городок окончательно пробуждается с утробным щебетом смывных бачков, первой руганью, звоном пустых бутылок и граненых стаканов. Доброе ут¬ро, страна! С новым тебя похмельем.
Для Ольги, она же и есть «Мурлин», все начинается с попытки выставить за дверь надоевшего ухажера Михаила (А. Амшинский), у которого беременная жена, двое детей и привычка общаться с женщинами с непосредственностью бульдозера. Ольга (героиня Е. Родионовой), девушка нескладная, с нелепыми косичками и поведением, выдающим признаки душевного расстройства, словно где-то в подсознании понимает, что дальше ни ей, ни другим так жить нельзя:
— Господи, скорее бы нас всех засыпало или затопило, — истеричный вопль, довольно характерно передающий ее состояние, усугубляется выверенным музыкальным сопровождением.
Все становится понятно, когда с площадной бранью на сцену является ее сестра Инна — особа пролетарского пола, кстати блестяще исполненная С. Саяговой. Сестренки, как это несложно понять, влюблены в квартиранта — молодого специалиста, интеллигента, романтика при галстуке, да еще из Питера, словом, мечта провинциалки.
На примере Алексея (Е. Ежков) наглядно показано, что бывает, когда физически нестойкий человек пытается изменить окружающую серость к лучшему. Он просто регулярно получает по физиономии из соображений ревности. От того же Михаила. Это лишь подтверждает старую истину о том, что «добро должно быть с кулаками». Иначе происходит надлом. Униженный сам, он начинает унижать другого. Ту же «Мурлин», несчастную жертву своего увлечения.
И здесь надо вспомнить еще одну, с позволения сказать, героиню — бутылку водки, с помощью которой персонажи на сцене пытаются избавиться от тяжести гнетущих проблем.
— Весь город пьет. И мы вот с вами — тоже, — фраза неслучайно обронена Алексеем еще в первом действии пьесы.
По большому счету каждый из героев в душе глубоко одинок. Может быть, поэтому проникновенный, исполненный на пределе актерских сил финал выглядит настоящей человеческой катастрофой.
Валерий БЛИЗНЕЦОВ.
Площадь свободы 11 декабря 1997 г.
Жизнь с человеческим Мурлом
Спектакль по пьесе Николая Коляды "Мурлин Мурло " актеры приурочили к пятилетию выпуска студии театра "Колесо " и посвятили памяти своего педагога и режиссера Глеба Дроздова.
Отрывок из этого спектакля на 2-м курсе поставил с ребятами Игорь Касилов, потом Глеб и Наталья Дроздовы в качестве педагогической работы сделали первый акт, наконец, 7 декабря 1997 года состоялась премьера спектакля. Несмотря на то что "Мурлин Мурло" был показан более 50 раз, полтора года назад он прекратил свое существование: часть актеров разъехались по другим городам и театрам, и с другим составом показалось нецелесообразным восстанавливать эту постановку.
Педагоги курса Наталья Дроздова и Валерий Логутенко перед началом спектакля сказали несколько теплых слов в адрес своих бывших учеников, а затем попросили помянуть их главного учителя, основателя театра Глеба Дроздова - но не минутой молчания, а, как принято у артистов, аплодисментами.
Зрители на спектакль съехались из Самары, Москвы, Жигулевска и даже Югославии – актеры или друзья актеров, околотеатральная публика. Определенную самоотверженность проявили как те, кто был в тот вечер на сцене, так и те, кто находился в зрительном зале: июньская жара выжимала из людей все соки, программки спектакля мелькали по всему залу, заменяя страждущим веера. О чем же была эта давняя история, рассказанная пристрастному зрителю в душный вечер?
В ожидании землетрясения
Толстый боженька с огромной бородой сидит где-то в уголочке квартиры и разговаривает о том о сем с Ольгой по прозвищу Мурлин Мурло. Ольга видела в детстве летающую тарелку и с тех пор она с завидной регулярностью наблюдает "мультики" и разговаривает с боженькой.
А еще у Ольги есть любовник Михаил, который живет с семьей в соседней квартире. Он время от времени "похаживает" к непритязательной соседке, бьет ее от избытка чувств, но ведь и любит по-своему. Именно он и придумал своей блаженненькой подруге жизни это непритязательное прозвище – Мурлин Мурло: уж больно деваху боженька обидел, хоть она с ним и "васьвась".
А еще у Ольги есть разбитная сеструха Инна. Ее муж лет десять назад то ли сбежал куда-то, то ли утонул в местной речке. Трудно бабе без мужика, хочется надежного плеча и ласкового слова. Да где они, мужики приличные?
И живет эта компания в городе, где розу ветров определяют по тому, дует ли ветер с птицефабрики или с коксового завода. Где пьяная резня под окнами и истошные крики в подъезде - в порядке вещем. Где жизнь не имеет смысла и хочется не просто сдохнуть, а с размахом - апокалипсически, все ждут не дождутся землетрясения, которое прекратит всю эту тошниловку в единый миг.
Но тут в городе появляется молодой специалист, и маманя Мурлин Мурло сдает ему угол в своей квартире. Алексей - так зовут молодого специалиста - полон светлых идей, благих намерений и радужных надежд. Он преисполнен любви к великой русской литературе, пишет книгу о Достоевском и мечтает с помощью этой книги сделать мир лучше и светлей. Причем весь мир.
Мурлинка влюбляется в приезжего, тот считает ее святой по причине радикальной юродивости, сестра Инна просит Алексея увезти ее в Ленинград посмотреть Красную площадь, сосед Михаил лупцует юного умника – и из ревности, и так, для порядка - словом, перед зрителем предстает обычная "чирнуха" и "парнуха".
Но нет, все переворачивается с ног па голову: спаситель человечества – трус, ничтожество и подлец, домашний деспот - любящий отец и преданный любовник; вдовушка-давалка - сторонница семейного уюта, а дура Мурлинка - и вправду святая, на такую и сердиться-то грех, и грех осуждать какие бы ни было ее поступки...
Так смешно, что хочется плакать
Андрей Амшинский (Михаил) изображает обычную люмпенскую скотину, но в этих пьяных "ы-ыы, а-аа" актер доносит зрителю каждую свою мысль, каждое слово. Елена Родионова играет дурочку Ольгу (которая Мурлинка) с какой-то завораживающей пластикой - вся такая неуклюжая, непосредственная, с сумасбродными мечтами и наиглупейшими представлениями о жизни. Жалко ее до слез. Кстати, о слезах. Ее сестра Инна, которую играет актриса Светлана Саягова, - бой-баба, душа компании, приметливая и острая на язык. И так в ее поведении и ее словах все выглядит смешно, что хочется плакать навзрыд. Наконец, Алексей, рафиниро-ванный герой Александра Иванова, один из тех мальчиков, которые рвутся переделывать мир и которых этот мир низводит ниже плинтуса, - самый невыдающийся персонаж данного повествования. Все эти положи-тельные (или псевдоположительные) герои - они традиционно выглядят бледнее "хозяев" никчемной жизни, а потому, быть может, несимпатичны зрителю изначально, еще до того, как раскроют свое гнилое интеллигентское нутро.
Как пишут в таких случаях, "зритель аплодировал стоя". Вначале букетами завалили Александра Иванова, но через несколько мгновений по равной толике внимания досталось каждому актеру. Больше тольяттинцы не увидят этот спектакль никогда. Всё.
Вячеслав Смирнов
Тольяттинское обозрение – Итоги недели, 2 июля 2004 г.