Перейти на главную страницу
См. раздел РЕАГЕНТЫ для полного пояснения символов, используемых для обозначения компонентов набора.
Показана существенная антигенная перекрестная реактивность белков gag и pol двух типов вирусов, в то время как перекрестная реактивность гликопротеинов оболочки отмечается реже.
При скрининге с целью выявления антител к обоим типам вируса на всех стадиях инфекции важно кроме основных перекрестно реагирующих белков gag и pol, анализировать эпитопы белков оболочки обоих вирусов.2,3 У пациентов из Камеруна и Европы были обнаружены варианты ВИЧ-1, объединенные в группу О.4,5 Вирусы группы О сильно отличаются от описанных первоначально подтипов ВИЧ-1 (относящихся к группе М). Для выявления антител к вирусу группы О у инфицированных индивидов могут использоваться специфичные эпитопы оболочки вируса этой группы; перекрестная реактивность с другими подтипами ВИЧ не значима.6 В ответ на инфицирование ВИЧ возникает реакция образования специфичных антител: вначале иммуноглобулинов М (IgM), а в последующем – иммуноглобулинов G (IgG).7 Максимальная чувствительность в выявлении сероконверсии антител к ВИЧ достигается в таких анализах, в которых определяются как IgM, так и IgG, ядерный антиген обычно обнаруживается кратковременно перед появлением антител.
В анализе Murex HIV Ag/Ab Combination выявляется ядерный антиген ВИЧ, а также IgG, IgM и IgA к гликопротеинам оболочки и перекрестно реагирующим белкам pol ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Анализ позволяет идентифицировать потенциально инфицированные образцы сыворотки крови и плазмы крови с ЭДТА и цитратом.
Образцы и контрольная сыворотка инкубируются в ячейках; реактивный ядерный антиген ВИЧ и/или антитела к ВИЧ из образца или контрольной сыворотки связываются с антителами и/или антигенами на микроячейках. Затем проводится промывание для удаления образца и оставшихся антител. На последующем этапе добавляется конъюгат, который, в свою очередь, связывается с реактивным ядерным антигеном ВИЧ и/или специфическими антителами, ранее связавшимися с реагентами на ячейках. В образцах, не содержащих реактивного ядерного антигена или специфических антител, связывания конъюгата с ячейкой не происходит.
После промывания для удаления несвязанного конъюгата в ячейки добавляется раствор, содержащий 3,3',5,5'-тетраметилбензидин (ТМБ) и перекись водорода. В ячейках со связавшимся конъюгатом появляется сине-зеленое окрашивание, которое сменяется на оранжевое после добавления серной кислоты для остановки реакции. Интенсивность окрашивания оценивается спектрофотометрически при 450 нм.
Смотрите также Меры предосторожности.
Если не указано иного, все компоненты должны храниться при температуре 2-8°С. В этих условиях активность сохраняется в течение всего срока годности.
Перед извлечением ячеек из упаковки дайте им достичь комнатной температуры (18 30°С). Неиспользованные ячейки поместите в прилагаемый закрывающийся пакет для хранения и поместите в холодильник (2 8°С).
Для полного удаления конъюгата, скопившегося под резиновой крышкой, аккуратно постучите кончиком пробирки по столу. Перелейте все содержимое флакона с разбавителем конъюгата во флакон с конъюгатом, закройте его крышкой и перемешайте его содержимое, аккуратно переворачивая. Оставьте флакон на 30 минут, иногда взбалтывая содержимое. Восстановленный конъюгат имеет красную окраску. Если необходимо, восстановленный конъюгат можно перелить обратно в пластиковый флакон из-под разбавителя конъюгата.
Восстановленный конъюгат можно хранить при температуре 2-8°С до 4 недель.
control 1 +
Консервант: Bronidox®, 0,05%.
Консервант: Bronidox®, 0,05%.
Консервант: Bronidox®, 0,05%.
Консервант: Bronidox®, 0,05%.
Приготовьте раствор субстрата в чистом стеклянном или пластиковом сосуде, добавив бесцветный разбавитель субстрата к равному количеству оранжевого концентрата субстрата.
Кол-во ячеек |
Кол-во плашек | |||||||||||||
8 |
16 |
24 |
32 |
40 |
48 |
56 |
64 |
72 |
80 |
96 |
1 |
2 |
3 |
4 |
Концентрат субстрата (мл) |
|
|
|
| ||||||||||
0,5 |
1,0 |
2,0 |
2,5 |
2,5 |
3,0 |
3,5 |
4,0 |
4,5 |
4,5 |
6,0 |
6 |
12 |
18 |
22 |
Разбавитель субстрата (мл) |
|
|
|
| ||||||||||
0,5 |
1,0 |
2,0 |
2,5 |
2,5 |
3,0 |
3,5 |
4,0 |
4,5 |
4,5 |
6,0 |
6 |
12 |
18 |
22 |
При использовании автоматической системы может понадобиться дополнительное количество реагентов. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей. Раствор субстрата должен быть бледно-желтым; если он имеет зеленый цвет, необходимо вылить его и приготовить свежий раствор.
Приготовленный раствор субстрата из этого набора и растворы из других наборов Murex, в которых используется концентрат субстрата оранжевого цвета, могут быть взаимозаменяемы. Проверьте, чтобы раствор субстрата был приготовлен из разбавителя субстрата и концентрата субстрата из одного набора.
Приготовленный раствор субстрата сохраняет стабильность в течение 2 суток при хранении в холодильнике (2 8°С) или при 15-25°С; при выпадении кристаллов раствор необходимо выбросить.
Разведите промывочную жидкость дистиллированной или деионизироанной водой в соотношении 1:20 для получения необходимого количества раствора, или разведите все содержимое одного флакона промывочной жидкости до 2500 мл. Концентрат промывочной жидкости может содержать кристаллы, они растворятся после разведения до рабочей концентрации. Разведенная промывочная жидкость содержит консервант Bronidox® в концентрации 0,01%.
Промывочная жидкость из этого набора и промывочные жидкости из других наборов Murex, содержащие глицин/борат, могут быть взаимозаменяемы. При разведении промывочной жидкости будьте внимательны, убедитесь, что оно проведено в правильном соотношении (1:20).
Промывочную жидкость в рабочем разведении храните при температуре 18-30°С в закрытом сосуде, при этих условиях она сохраняет свои свойства в течение 1 месяца.
Следуйте рекомендациям производителя и информации на этикетках по использованию потенциально опасных компонентов.
ВНИМАНИЕ: В этом продукте содержатся компоненты, полученные от человека.
Образцы сыворотки крови человека, использовавшиеся для изготовления компонентов набора, были протестированы на наличие следующих аналитов (табл. 2).
Таблица 2
Компонент |
Реактивен на |
Не реактивен на |
Отрицательный контроль |
Н/Р |
HBsAg Антитела к HCV, ВИЧ-1 и ВИЧ-2 |
Положительный контроль 1 |
Антитела к ВИЧ-1 |
HBsAg Антитела к HCV |
Положительный контроль 2 |
Антитела к ВИЧ-2 |
HBsAg Антитела к HCV |
Все реактивные образцы сыворотки перед приготовлением из них реагентов набора были инактивированы. Однако все материалы человеческого происхождения должны считаться потенциально инфицированными. С набором реагентов и образцами пациентов рекомендуется обращаться с соблюдением правил работы в лабораториях.
Разбавитель образца содержит 0,05%-ный ProClin® 300, разбавитель конъюгата содержит 0,1%-ный ProClin® 300. Согласно директивам Европейского экономического сообщества (ЕЭС) они относятся к раздражающим веществам (Xi). Ниже приводятся пояснения к значкам «риск» (R) и «меры предосторожности» (S).
Xi ![]() |
R43 При попадании на кожу может приводить к сенсибилизации. S24 Не допускайте попадания на кожу. S35 Материал и контейнер, в котором он хранился, должны утилизироваться с соблюдением правил безопасности. S37 Используйте защитные перчатки. S46 При попадании внутрь следует немедленно обратиться к врачу и показать ему контейнер или этикетку.
|
Концентрат субстрата содержит лимонную кислоту и, согласно директивам Европейского экономического сообщества (ЕЭС), относится к едким веществам (С). Ниже приводятся пояснения к значкам «риск» (R) и «меры предосторожности» (S).
С ![]() |
R35 Вызывает тяжелые ожоги. S26 При попадании в глаза немедленно промойте их большим количеством воды и обратитесь к врачу. S35 Материал и контейнер, в котором он хранился, должны утилизироваться с соблюдением правил безопасности. S36/37/39 Используйте защитную одежду, перчатки и защитные средства для глаз и лица. S45 При несчастных случаях или появлении плохого самочувствия следует немедленно обратиться к врачу (по возможности показав ему этикетку).
|
Меры предосторожности во время анализа
Сбор образцов
Для анализа можно использовать образцы сыворотки крови или плазмы крови с ЭДТА или цитратом. Проверьте, чтобы в образцах сыворотки свертывание было полным. При наличии любых видимых взвешенных частиц, удалите их путем центрифугирования.
Транспортировка и хранение образцов
Образцы следует хранить при температуре 2 8°С. Если анализ образца не будет проведен в течение 72 часов, его нужно отделить от сгустков и форменных элементов и хранить замороженным (при температуре -15°С или более низкой). Многократного замораживания и размораживания образцов необходимо избегать. После размораживания перед анализом образцы нужно тщательно перемешать.
б) регистрирующая система для оценки результата анализа в микроплашках
или
в) полностью автоматический анализатор для микроплашек.
Полную информацию о рекомендуемых системах, протоколах программного обеспечения и процедурах проверки можно получить у местного представителя.
Процедура анализа
Перед началом анализа внимательно прочитайте раздел Меры предосторожности во время анализа.
Визуально контролируйте внесение различных компонентов в ячейки по соответствующему окрашиванию.
Этап 1 |
Восстановите и перемешайте конъюгат, приготовьте раствор субстрата и промывочную жидкость. |
|
Этап 2 |
Используйте только необходимое для анализа количество ячеек. Не касайтесь верхушек и дна ячеек. |
|
Этап 3 |
Внесите 25 мкл разбавителя образца в каждую ячейку. |
25 мкл |
Этап 4 |
Добавьте по 100 мкл образца или контроля в ячейки. В каждой плашке используйте первый ряд ячеек для анализа контролей. Контроли вносите в обозначенные ячейки после добавления образцов. Внесите по 100 мкл отрицательного контроля в каждую из 3 ячеек А1-С1 и по 100 мкл положительных контролей р24, анти-ВИЧ-1 и анти-ВИЧ-2 в ячейки D1-F1, соответственно. Используйте белый фон для визуального контроля за внесением образцов. |
100 мкл |
Этап 5 |
Закройте ячейки крышкой и инкубируйте в течение 60 минут при температуре 371°С. |
60 мин |
Этап 6 |
После завершения инкубации промойте плашку, как описано в разделе Процедура промывания. |
|
Этап 7 |
Сразу после промывания плашки в каждую ячейку добавьте 100 мкл конъюгата. |
100 мкл |
Этап 8 |
Закройте ячейки крышкой и инкубируйте в течение 30 минут при температуре 371°С. |
30 мин |
Этап 9 |
После завершения инкубации промойте плашку, как описано в разделе Процедура промывания. |
|
Этап 10 |
Сразу после промывания плашки в каждую ячейку добавьте 100 мкл раствора субстрата. |
100 мкл |
Этап 11 |
Закройте ячейки крышкой и инкубируйте в течение 30 минут при температуре 371°С. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей. В ячейках с реактивными образцами появится сине-зеленое окрашивание. |
30 мин |
Этап 12 |
В каждую ячейку добавьте 50 мкл стоп-раствора (серная кислота, от 0,5М до 2М). |
50 мкл |
Этап 13 |
В течение 15 минут анализируйте оптическую плотность при 450 нм, с длиной волны сравнения 620-690 нм, если возможно. Проведите холостую пробу по воздуху (без плашки). |
А450 |
Процедуры промывания
Протоколы по рекомендуемым системам для промывания и процедур проверки этих систем и анализаторов можно получить у местного представителя.
Рекомендуется следовать следующему протоколу:
а) Протокол автоматического промывания
Проведите 5 циклов промывания с помощью промывочной жидкости рабочей концентрации. По возможности убедитесь, что:
Во избежание засорения и появления ржавчины в конце каждого теста промывайте промывочное устройство дистиллированной или деионизированной водой.
Существуют утвержденные протоколы для различных автоматических анализаторов, спрашивайте их у местного представителя. Работу без утвержденного протокола рекомендуется проводить в соответствии со следующими правилами:
расчет результатов
Расчет и интерпретация результатов в каждой плашке производится отдельно.
Для расчета и интерпретации результатов можно использовать утвержденные компьютерные программы.
Пример:
Общее значение = 0,240
Среднее значение отрицательного контроля = 0,240/3 = 0,080
Если в одной из ячеек с отрицательным контролем оптическая плотность превышает среднее значение (по трем ячейкам) более чем на 0,15 ед., пересчитайте среднее значение по двум оставшимся ячейкам, не учитывая значение в этой ячейке.
Пороговое значение
Рассчитайте пороговое значение, прибавив 0,150 к среднему значению отрицательного контроля (см. выше).
Среднее значение отрицательного контроля = 0,080
Пороговое значение = 0,080 + 0,150 = 0,230
Результат анализа считается достоверным, если результаты анализа контролей соответствуют следующим критериям:
Средняя оптическая плотность должна быть меньше 0,15.
Оптическая плотность каждого положительного контроля должна превышать среднее значение отрицательного контроля больше чем на 0,8. Если результат не удовлетворяет критериям, анализ необходимо повторить.
Если результаты повторного анализа также не будут удовлетворять критериям контроля качества или ожидаемым характеристикам теста (что маловероятно), свяжитесь с местным торговым представителем.
Интерпретация результатов
Нереактивные результаты
Образцы с оптической плотностью меньше порогового значения расцениваются как отрицательные в данном анализе.
Образцы с оптической плотностью, равной или превышающей пороговое значение, расцениваются как первично реактивные в данном анализе (см. раздел Ограничения процедуры).
Такие образцы должны быть протестированы еще раз в двух повторах (из той же пробы). Образцы, реактивные хотя бы в одном из повторных тестов, расцениваются как повторно реактивные в Murex HIV Ag/Ab Combination и предположительно содержащие ядерный антиген ВИЧ и/или антитела к ВИЧ-1 или ВИЧ-2. Такие образцы необходимо проанализировать с помощью других тестов. Нереактивные образцы, т.е. с оптической плотностью меньше порогового значения, расцениваются как нереактивные на ядерный антиген ВИЧ и/или антитела к ВИЧ.
Отсутствие образца в ячейке
Значения оптической плотности, значительно превышающие значения отрицательного контроля, могут быть получены в ячейках, в которых было пропущено внесение образца, а все реагенты были добавлены.
Характеристики анализа Murex HIV Ag/Ab Combination оценивали с помощью анализа образцов доноров крови, пациентов с диагнозом СПИД (по критериям CDC), пациентов со СПИД-ассоциированным комплексом, пациентов с обнаруженными антителами к ВИЧ 1 (включая группу О), пациентов с подтвержденной инфекцией ВИЧ-2, пациентов с высоким риском ВИЧ-инфекции и других клинических категорий. Кроме того, анализ оценивали с помощью коммерческой панели сероконверсии.
С помощью анализа Murex HIV HIV Ag/Ab Combination было проанализировано 497 образцов пациентов с подтвержденной инфекцией ВИЧ-1. Все образцы оказались реактивными в данном тесте. Образцы были получены от пациентов с ВИЧ-инфекцией на разных стадиях, они включали 24 образца пациентов с инфекцией ВИЧ-1, подтипа О, и 139 образцов пациентов, инфицированных ВИЧ-1 других подтипов.
Диагностическая чувствительность анализа Murex HIV Ag/Ab Combination на материале этих образцов, установленная с помощью биномиального распределения, составила 100% (597/597) с нижним пределом 95%-ного доверительного интервала 99,38% (593/597).
Кроме того, нереактивными в анализе HIV Ag/Ab Combination оказалось 38 образцов с гемолизом, повышенным содержанием липидов и билирубина.
Центр |
Кол-во предпол. отрицательных образцов |
Кол-во повторно реактивных образцов |
A B C |
3095 2803
3392 |
6а (0,19%) 9 (0,32%) 6 (0,18%)
|
Всего |
9290 |
21 (0,23%) |
Образец |
Кол-во анализов |
Кол-во повторов |
Среднее значение оптической плотности/пороговое значение |
%CV внутри запуска |
%CV между запусками |
Отрицат. контроль |
4 |
10 |
0,266 |
8,7 |
11,3 |
Положит. Контроль ВИЧ-1 |
4 |
10 |
8,287 |
4,3 |
4,7 |
QA 01 |
4 |
10 |
3,672 |
4,6 |
7,3 |
QA 02 |
4 |
10 |
4,696 |
5,6 |
12,9 |
QA 03 |
4 |
10 |
3,006 |
3,9 |
4,2 |
QA 04 |
4 |
10 |
1,663 |
6,8 |
9,2 |
Чувствительность анализа Murex HIV Ag/Ab Combination на стандарте AFSSAPS HIV Ag исследовали в трех лабораториях.
Центр |
Антиген HIV, пг/мл |
1 2 3 |
31 28 25 |
Среднее значение |
28 |
Данные таблицы 5, полученные в этом исследовании, могут не быть точно воспроизводимы в других исследованиях.
См раздел реагенты для полного пояснения символов, используемых для обозначения компонентов набора
10 10 2014
1 стр.
Вич — вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание — вич-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (спид) — в отличие
01 09 2014
1 стр.
Вич/спиду и приступило к разработке долгосрочных и всеобъемлющих стратегий, наилучшим образом соответствующих передовому международному опыту борьбы с вич/спидом
05 09 2014
1 стр.
Люди, инфицированные вич, могут чувствовать себя хорошо в течение нескольких лет
10 10 2014
1 стр.
Вирусу безразличен пол, возраст, социальное положение и сексуальная ориентация все, что нужно вич это возможность проникнуть в организм. Не существует «групп риска»
10 10 2014
1 стр.
Благодаря доступности антиретровирусных препаратов (арт) и хорошему медицинскому уходу, который получают беременные женщины, дети редко инфицируются вич. В 2007 году количество дет
09 09 2014
1 стр.
Вич/спида. Отдельно рассматриваются темы: особенности сообщения горьких новостей, консультирование женщин по вопросам вич-инфекции
01 10 2014
1 стр.
Современные методы медицинского вмешательства в предродовой и родовой период помогают снизить риск передачи вич-инфекции от матери к ребенку практически до нуля. И все же любой вич
10 10 2014
1 стр.