МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОНДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБШЕОРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Тема: "Этапы развития Российской космонавтики"
Классный час в музее для 6-х классов
Бушманова Людмила Степановна,
МОУ Кондинская СОШ,
педагог дополнительного образования,
стаж работы 14 лет,
2 квалификационная категория.
гп. Кондинское.
2011 г.
Цель: В доступной форме объяснить учащимся этапы развития Российской космонавтики и завоевания человеком воздушного пространства Земли и космоса.
Задачи:
1. Формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полетах в космос.
2. Развивать интерес к физике, технике и отечественной истории. Анализировать полученные сведения, приводить их в систему.
3. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения.
(
Слайд 1)
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня наш классный час посвящается году Российской космонавтики, который будет отмечаться 12 апреля. На этом мероприятии мы расскажем вам о наиболее значимых этапах развития космонавтики.
1 чтец.
День Космонавтики – наша радость и гордость.
День, когда человек устремился в полет.
Космонавтам присуща характера твердость,
Она с верой в успех вас к победе ведет.
Великий день! Низверглись небеса
Для человека, занавес приподнят.
Все смотрят вдаль, рукой прикрыв глаза –
Открыт путь в космос человечеству сегодня.
2 чтец.
«Восток» взлетел, оставлен Байконур,
«Поехали!..» в сердцах людей застыло,
Когда с улыбкой Он рукой махнул,
Когда корабль к звездам уносило.
Полёт апрельский небо озарил,
Рывок Земли в космические дали.
Гагарин первым подвиг совершил
Приблизив то, о чем мы лишь мечтали.
Великий день! Не будет он забыт,
Лишь первый шаг в глубины мирозданья.
И подвига Отцов не умалит
И не уменьшит временное пламя.
(Слайд 2)
Руководитель музея.
"Человечество не останется вечно на Земле,
но в погоне за светом и пространством сначала
робко проникнет за пределы атмосферы,
а затем завоюет себе все
околосолнечное пространство".
К.Э. Циолковский
Человек постоянно стремился к небу. Сначала – мыслью, взором, на крыльях, затем – с помощью воздухоплавательных и летательных аппаратов, космических кораблей и орбитальных станций.
О существовании галактик еще в прошлом веке никто даже не подозревал. Млечный Путь никем не воспринимался.
Чем больше мы узнаем о Вселенной, тем больше возникает новых вопросов.
В переводе с греческого языка слово "Космонавтика" означает "кораблевождение".
А по решению Международной авиационной Федерации 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.
В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос.
Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.
Этап теоретической космонавтики. (Слайд 3, Приложение)
Рассказ учащегося (актив музея) об одном из основоположников космонавтики К.Э. Циолковском и его теоретических расчетах полетов космических ракет. (Слайд 4, Приложение)
Руководитель музея.
Теперь мы уже знаем, что Константин Эдуардович Циолковский - гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. И с удивлением многие из нас узнают, что великий ученый не учился в школе, не имел никаких научных степеней, последние годы жил в Калуге в обыкновенном деревянном доме и уже ничего не слыша, но во всем мире теперь признан гением тот, кто первым начертал для человечества путь к иным мирам и звездам:
О своём смысле жизни Циолковский говорил так: (Слайд 5, Приложение)
"Основной мотив моей жизни – не прожить даром, продвинуть человечество хоть немного вперёд. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы, но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть и в отдалённом будущем, дадут горы хлеба и бездну могущества…человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство".
Так на берегах Оки взошла заря космической эры. Правда, результат первой публикации оказался совсем не тот, какого ожидал Циолковский. Ни соотечественники, ни зарубежные ученые не оценили исследования, которым сегодня гордится наука. Оно просто на эпоху обогнало свое время.
Этап практической космонавтики. (Слайд 6, Приложение)
Рассказ учащегося (актив музея) о строительстве и испытаниях космических аппаратов под руководством С.П. Королева. (Слайд 7, Приложение)
Руководитель музея.
Основоположниками космонавтики по праву считают К.Э. Циолковского и С. П. Королева. (Слайд 8, Приложение)
Учёными космической эры по праву можно назвать Николая Егоровича Жуковского, Ивана Всеволодовича Мещерского, Фридриха Артуровича Цандера, Мстислава Всеволодовича Келдыша, и многих других.
Всех этих ученых можно считать родными братьями хотя бы потому, что все они были верными сыновьями России и потому, что все были одержимы и проникнуты идеей освоения космического пространства.
Первый искусственный спутник Земли и полеты животных. (
Слайд 9 и 10, Приложение)
В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур.
04.10.1957. С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Этот старт открыл космическую эру в истории человечества.
Рассказ учащегося (актив музея) о запуске первого искусственного спутника Земли (ИСЗ) 4 октября 1957 года и о полетах различных животных в космос. (Слайд 11 -14, Приложение).
Руководитель музея.
Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование космического излучения на живые организмы.
Свершение века 12 апреля 1961 года.
Юрий Гагарин – первый человек в космосе. (Слайд 15, Приложение)
Сыны и дочери планеты голубой
Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.
Налажен путь в межзвездные пространства,
Для спутников, ракет, научных станций.
Шагает эра космоса вперед!
Рассказ учащегося (актив музея) о полетах в космос: первого человека - Ю.А. Гагарина, первой женщины – В.В. Терешковой (
Слайд 16 - 24, Приложение),
Руководитель музея.
19. 08. 1982 второй женщиной-космонавтом Земли стала Светлана Савицкая. (Слайд 25 и 26, Приложение).
Летчик-испытатель, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира по самолетному спорту. В 1984-м Савицкая первой из женщин вышла в открытый космос, проработав за пределами станции "Салют-7" 3 часа 35 минут. До того как стать космонавткой, Светлана установила три мировых рекорда по парашютному спорту в групповых прыжках из стратосферы и 18 авиационных рекордов на реактивных самолетах.
В 1997 году космонавт Кондакова (Слайд 27, Приложение) стала первой российской женщиной, которая летит на борту американского шаттла. До этого, в течение ее первого полета в космическую станцию МИР, она была частью команды, которая приветствовала Norma Thagarda, первого американеца, который ступил на борт российского космического корабля. Первый рекорд на самый долгий полет установила наша Елена Кондакова – 169 дней на орбитальной станции "Мир" в 1994-1995 годах.
Выход человека в открытое космическое пространство. (
Слайд 28, Приложение).
Рассказ учащегося (актив музея) о первом выходе А.А. Леонова в открытый космос в марте 1965 года.
Станция "Салют 1". Рассказ учащегося (актив музея). (
Слайд 29, Приложение)
Космическая станция "Мир". Рассказ учащегося (актив музея). (
Слайд 30 - 31, Приложение).
"Луна, Марс – далее везде"... (Слайд 32 - 35)
Рассказ руководителя музея о космических полетах к другим планетам (Венера, Марс, Луна,..)
"Маленький шаг для одного человека – большой шаг для всего человечества", – сказал Нил Армстронг, ступая на поверхность Луны.
Сама программа пилотируемого полёта на Луну называлась "Аполлон". Луна — единственное внеземное тело, на котором побывал человек. Первая посадка произошла 20 июля 1969 года; последняя — в декабре 1972 года. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал американец Нил Армстронг (21 июля 1969 года). Луна также — единственное небесное тело, образцы которого были доставлены на Землю.
СССР отправил на Луну два радиоуправляемых самоходных аппаратов, "Луноход-1" в ноябре 1970 года и "Луноход-2" в январе 1973.
Международная космическая станция (МКС). Рассказ учащегося (актив музея). (
Слайд 36 и 37, Приложение)
Рефлексия. Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, и, я думаю, что именно этот день 12 апреля в недалеком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса, а мы постарались об этом рассказать.
Подведение итога.
Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.
Ближайшее будущее космонавтики – это поиски новых планет.
Нам хорошо известны планеты, вращающиеся вокруг нашей звезды – солнца. А есть ли планеты у других звезд? (Ответы детей.) Должны быть, считают ученые.
(
Слайд 38)
Всех, кто с космической наукой в жизни связан.
Народ своей любовью им обязан.
Гордится космонавтикой страна:
Она была и будет нам нужна!
(Слайд 39)
Классный час окончен. До новой встречи.