Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока: Финикия-страна мореплавателей.
Цель урока: выяснить особенности месторасположения и природные условия страны; охарактеризовать важнейшие открытия и достижения финикийцев,

-Формировать умения работать с учебником, историческим источником, картой, вырабатывать навыки анализа получаемой информации на уроке,

-Помочь учащимся осознать, что каждый из народов древности оставил свой след в истории человечества.
Тип урока: комбинированный
Метод объяснения: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: Презентации, документы, тесты, буклет.
Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

На протяжении последних уроков мы с вами изучали историю такого государства, как Двуречье. Сегодня подведём итог изучению данной темы и проверим ваши знания с помощью решения кроссворда.

- Решите кроссворд. По вертикали:

1. Небольшая пластина из мягкой глины, предназначенная для письма (табличка).

2. Горная порода, образующая в соединении с водой тестообразную массу; использовалась в строительстве, в писцовых школах, для изготовления посуды (глина).

3. Одна из двух главных рек Двуречья (Тигр).

4. Высеченные на каменном столбе правила, по которым вавилонские судьи разбирали споры между людьми (законы).

5. Самый известный в древнем Двуречье город (Вавилон).

6. Вавилонский царь-законодатель (Хаммурапи).

7. Брусок из глины, обожженный в печи или высушенный на солнце, употребляемый для построек ( кирпич).

8. Мера веса в Вавилоне ( сикль 8,4 грамма).

9. Одно из названий страны в западной Азии, где, как и в Египте, более 5 тыс. лет назад возникли государства и было изобретено письмо (Двуречье).

Какое слово получилось? Дать определение понятию «клинопись» (особое письмо Двуречья, состоящее из клинообразных значков).
Работа с картой - С какими государствами Древнего Востока вы ещё знакомы? (Египет, Двуречье). Покажите их на карте.

3. - Сегодня мы познакомимся ещё с одним интересным государством Древнего мира, но сначала обратите внимание на отрывок из книги Геродота «История в девяти книгах». Прочитаем его и найдём ответы на следующие вопросы (слайд)

- О каком открытии говорит Геродот?

- С чем он не согласен?

- Сколько продолжалось плавание?

- Работа с документом.

(Отрывок из книги Геродота « История в девяти книгах).

Вопросы на слайде.

...Ливия же, ( Геродот имеет в виду Африку), по-видимому, окружена морем, кроме того места, где она примыкает к Азии;

Это, насколько мне известно, первым доказал Нехо, царь Египта.

После прекращения строительства канала из Нила в аравийский залив

царь послал финикиян на кораблях. Обратный путь он приказал им держать через Гераклитовы Столпы (Гибралтарский пролив), пока не достигнут Северного моря и таким образом не возвратятся в Египет.

Финикияне вышли из Красного моря и затем поплыли по Южному.

Осенью они приставали к берегу, и в какое бы место в Ливии они не попадали, всюду обрабатывали землю; затем дожидались жатвы. А после сбора урожая плыли дальше. Через два года на третий финикияне обогнули Гераклитовы Столпы и прибыли в Египет. По их рассказам ( я–то этому не верю; пусть верит, кто хочет) во время плавания вокруг Ливии Солнце оказалось у них на правой стороне… Так впервые было доказано, что Ливия окружена морем.

На взгляд современных исследователей, свидетельство истинно. В начале плавания солнце было у финикийцев с левого (восточного) борта, пока они плыли с севера на юг, когда же они обогнули южную оконечность Африки и поплыли на север, то солнце должно было оказаться у них с правой стороны.

(вопросы на слайде)

Как вы думаете, с каким государством нам предстоит сегодня познакомиться?

- Запишем тему урока в рабочую тетрадь. «Финикия – страна…

- Продолжение предложения допишем в конце урока, когда с этой страной познакомимся поближе, охарактеризуем важнейшие открытия и достижения финикийцев.
(работа с картой)

Финикия располагалась на восточном побережье Средиземного моря. На узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор не было крупных рек и долин с плодородными почвами. Да и места здесь было мало для полей и пастбищ. Финикия располагалась на материке Евразия. Сейчас эту территорию занимает страна, которая называется Ливан. Крупными торговыми городами этого государства были Библ, Тир, Сидон.

Проходили века, маленькие долины покрылись полями и садами. Финикийцы сажали виноградники и рощи оливковых деревьев. Когда поспевал виноград, спелые ягоды сваливались в огромные каменные ящики, и тогда десятки юношей и девушек с радостным смехом и весёлыми песнями топтали их босыми ногами, выдавливали тёмно-красный сок, который затем превращали в вино. В песнях восхвалялась богиня плодородия Астарта, впервые научившая людей возделывать виноград и приготовлять из него напиток, веселящий людей и богов. Покончив со сбором винограда, финикийцы отправлялись в оливковые рощи. Палками сбивали созревшие плоды и выжимали из них душистое масло.

- О каком занятии финикийцев идёт речь? (запись в тетрадь и на доске виноградное вино, оливковое масло).

- Прошло ещё несколько веков, и страна преобразилась. Маленькие рыбачьи посёлки превратились в крупные города. В финикийских городах появилось много искусных ремесленников.

О некоторых ремеслах расскажут ребята, которым было дано опережающее задание. Вы внимательно послушайте сообщение и ответьте на вопрос:

- Что именно было изобретено финикийцами? (запись в тетрадь - пурпурная краска )
Сообщение ученика. (Пурпурная краска)

Некоторые финикийцы, взяв в руки два тяжёлых камня, ныряли на дно моря и добывали оттуда маленькие чудесные раковины. На вид они были невзрачны. Но из каждой можно было выдавить несколько капель густой жидкости. Это была замечательная пурпурная краска. Владельцы ткацких мастерских давали за маленький сосудик, наполненный такой краской, слиток серебра весом в два сикля (8,4 грамма). Одежда, окрашенная в пурпур, сверкала на солнце. Если краску замешивали погуще, ткань становилась лиловой, если пожиже – она алела, как будто обрызганная кровью. Можно было стирать пурпурную одежду каждый день в речной и морской воде, в холодном, как лёд, горном ручье и в котле с бурлящим кипятком, а она не линяла; казалось, что её только вчера покрасили. Такую одежду охотно покупали цари и князья, жрецы и военачальники.


- Какой вид промысла также приносил доход финикийцам? (запись в тетрадь - зеркала и стекло).

Сообщение ученика. (Зеркало и стекло)

Был ещё один выгодный промысел. На юге страны, у подножия горы Кармил, весь морской берег был покрыт белым, чистым песком. Изобретательные люди смешивали его с селитрой и плавили как медную руду, терпеливо очищая от различных примесей. Получалось прозрачное стекло, из которого выдували маленькие, изящные сосудики для душистых благовоний или отливали круглые зеркала, в которых лица людей отражались яснее, чем в старых, желтоватых бронзовых зеркалах. Изготовление стекла приносило большой доход, и соседи, проходя мимо мастерских, где дымились печи стекольщиков, с завистью говорили: « Они берут богатства морей, из песка добывают сокровища!». Но не только песок шёл в ход. Блестящие камешки, раковины и даже битый хрусталь, привезённый из Индии, бросался в печи и давал новые, более тонкие и прозрачные сорта стекла.


Презентация уч-ся о финикийском алфавите

- Какое из изобретений финикийцев люди используют и по сей день? (запись в тетрадь – финикийский алфавит). В чём преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта или Двуречья?

- В чём его недостатки?
( слайд о корабле)

Посмотрите видеосюжет и ответьте на вопрос:

- Что вывозили финикийцы из страны? (вино, масло, ткань, кедр, изделия из стекла)

На доске два слова. Кто-нибудь знает их значение?


Экспорт (ввоз) Импорт (вывоз)

Вино, масло, зерно папирус

Ткань, сосуды из стекла медь, серебро,

Рабы олово, янтарь.



(Работа в тетради и на доске) – Как вы думаете, что они ввозили в страну? (папирус, медь, серебро, рабов)
Жажда наживы гнала финикийских купцов всё дальше и дальше. Возвращались домой через несколько лет, нагруженные новыми невиданными изделиями, пригоняя скот и закованных в цепи рабов. Пригнав рабов домой, можно было продать их в 10 раз дороже, но если предоставлялся удобный случай. Не стеснялись финикийцы и разбойничать. (работа с учебником, с.72 документ)

Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопрос:

- Только ли добрая слава ходила о финикийцах?

В тех странах, в которых постоянно бывали финикийцы, они стали основывать поселения – колонии (запись в тетрадь: понятие колония -на слайде). Торговля сразу пошла живее. Корабли из Финикии приходили в благоустроенную гавань, и обмен шёл уже с соплеменниками. В свою очередь жители колоний завязывали отношения с населением окружающих земель и добывали нужные товары. Чтобы их путешествия были благополучными, финикийцы молились богу водной стихии Йамму, Мелькарту - покровителю мореплавателей. Финикийцы были религиозными и поклонялись различным богам, как и жители Египта, Двуречья.

Финикийцы основали много поселений, по всему Средиземноморью. Пользуясь картой, назовите колонии финикийцев (о.Сицилия, Сардиния, Кипр, Балеарские острова).

В 9 веке до н.э. жители Тира основали в Северной Африке Карфаген, который впоследствии стал главным городом крупного государства (работа в печатной тетради - с.51 № 62 –Найдите и подпишите название колонии финикийцев, ставшей впоследствии главным городом крупного государства - Карфаген)


4. Закрепление.
-Перед вами тест. Выберите из предложенных ответов один правильный (самопроверка). Оценки.
5. Подведение итогов.

Благодаря какому основному занятию финикийцы прославились открытиями, изобретениями, культурными достижениями?

Благодаря их путешествиям они многому научились у других народов, и познакомили их со своими достижениями.

Вернёмся к началу нашего урока, к нашей теме. Какое же продолжение можно записать? (Финикия - страна мореплавателей).



Ещё один интересный момент. Учащийся вашего класса составил буклет по нашей теме. Посмотрите, какой он красочный, яркий. Но главное, содержательный. Все те вопросы, которые мы сегодня изучали, этот буклет содержит.
Домашнее задание: вопросы к параграфу 15 и задание творческого характера - составить синквейн о Финикии. Большое спасибо за общение на уроке.

Учитель истории и обществознания: Колокольцева О.А.

Финикия-страна мореплавателей

Цель урока: выяснить особенности месторасположения и природные условия страны; охарактеризовать важнейшие открытия и достижения финикийцев

69.71kb.

14 12 2014
1 стр.


План-конспект открытого урока по истории в 5 классе Тема урока: Финикия страна мореплавателей
118.08kb.

14 12 2014
1 стр.


Биография Пифагор родился в Сидоне, Финикия, около 570 года до нашей эры

Мнесарх был столь впечатлен пророчеством, что изменил имя собственной жены на Пифазис в честь Пифийской жрицы. Когда родилось дитя в городе Сидоне, Финикия, оно оказалось, как и го

29.8kb.

26 09 2014
1 стр.


Отдых в Мьянме

Мьянма государство Юго-Восточной Азии, "Золотая страна" или "Страна золотых пагод", как ее принято называть. До 1989 года страна официально называлась Бирма (Burma)

253.55kb.

08 10 2014
1 стр.


«страна на заре – 1» Страна на заре Плюс депровинциализация всей страны

Россия собирается. Что-то дразнящее, новое и тревожное носится в воздухе. Предчувствие, что страна находится то ли в начале большого подъема и возрождения, то ли делает последний с

332.38kb.

11 09 2014
1 стр.


Урок знаний в 1-м классе. Цель: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями

Далеко-далеко, за полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Страна называется – страна знан

68.77kb.

17 12 2014
1 стр.


Турция один из любимых русскими путешественниками уголков для отдыха, земля роскошной природы, чистейших пляжей и романтических приключений

Турция — редкая по красоте и разнообразию страна, расположенная на границе Европы и Азии. Страна знойного полуденного солнца! Страна бесконечных верениц отелей, горных ландшафтов и

618.05kb.

09 10 2014
10 стр.


История открытия

У мореплавателей развивалась цинга или скорбут. Десна распухали и кровоточили, лицо отекало, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывал

114.71kb.

10 10 2014
1 стр.