Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Сценарий урока с использованием компьютера.

Автор Зименс Светлана Владимировна

Образовательное учреждение Муниципальное общеобразовательное учреждение «Каргасокская средняя общеобразовательная школа №2»

Предмет русский язык

Класс 8 класс

Тема «Фонетика. Классификация звуков русского языка»

Тип урока урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока мультимедиа - урок;

Задачи занятия:

Образовательные:

1. Повторить основные понятия фонетики и углубить имеющиеся знания о звуковой природе слова.

2. Развивать умение слушать звучащую речь и определять основные

фонетические процессы, происходящие в слове.

3. Закрепить представления учащихся о различии между звуком и буквой

Развивающие:

1.Формировать чувство языка, понимание гармонии красиво и чётко произнесённого слова

2.Развивать навыки связной монологической речи

Учебно-методическое обеспечение Русский язык. Учебник для 8-го класса. Авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Образовательная система «Школа 2100»

Время реализации занятия 90 минут

Авторский медиапродукт - презентация из 33 слайдов (среда Power Point)

Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word, тест программа Excel

2. Вид медиапродукта - наглядная презентация учебного материала

- компьютерная тестирующая система

3. Структура медиапродукта – схема взаимосвязи кадров презентации:

Последовательная



п/п


СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Временная реализация

№слайда

1

Организационный момент

2 минуты

№2, №3

2

Стадия вызова.

15 минуты

№4 - №14

3

Целевая установка

10 минут

№14

4

Стадия осмысления.

25 минут

№15 - №19

5

Решение проблемного вопроса.

10 минут

№15 - №16

6

Закрепление изложенного материала

15 минут

№17 - №30

7

Самостоятельная работа.

10 минуты

№31.

Содержания интерактивных учебных кадров - экранов

  1. Русский язык

  2. Языковая разминка

  3. Проверим

  4. Слова с изменением звуков

  5. Фонетика

  6. Формирование звука

  7. Звуки речи

  8. Гласные звуки

  9. Формирование гласного звука

  10. Буквы (не звуки!) Е, Ё, Ю, Я

  11. Фонетический разбор

  12. Формирование согласного звука

  13. Согласные звуки

  14. БУКВЫ обозначают ЗВУКИ

  15. Упражнение 4

  16. Упражнение 6

  17. Лингвистический эксперимент «Что может сделать один звук»

  18. Лингвистический эксперимент

  19. Лингвистический эксперимент

  20. Основные фонетические процессы

  21. Ассимиляция по глухости/звонкости

  22. Ассимиляция по месту образования преграды

  23. Расподобление (диссимиляция)

  24. Упрощение групп согласных

  25. Редукция безударных гласных

  26. Поэтическая фонетика

  27. Поэтическая фонетика

  28. Фонетические средства создания комического

  29. Укажите в данном тексте фоностилистилистические средства

  30. Проверь себя

  31. Контрольный тест

  32. Домашнее задание

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет таблиц, иллюстраций, текстов для закрепления);

  2. повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт повышения наглядности;

  3. интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала);

  4. активизация познавательной деятельности учащихся за счёт использования информационных технологий.

  5. Эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала)

  6. Формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации.

  7. Развитие понятийного мышления за счет возможностей и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточные материалы, учебники, для контрольного теста необходим компьютерный класс

План урока

Структурные элементы

Деятельность

учителя


Деятельность учащихся

Временная реализация

1. Организационный момент

Проверка готовности

к уроку. Мотивация

учащихся.


Обсуждение

1 минута

2. Языковая разминка

Проверка знаний, полученных ранее.

Выполнение задания

3 минуты

3. Повторение и систематизация изученного материала с использованием интерактивной доски

Диалог, подводящий к

теме урока



Выполнение задания,

формулировка темы урока



7 минут

4. Целевая установка

Сообщение темы и

разъяснение целей урока



Обсуждение и восприятие разъяснений учителя

1 минута

5. Работа в группах

Консультация, разъяснение

Обсуждение, заполнение таблицы

7 минут

6. Представление учащимися результатов совместной деятельности

Наблюдение, коррекция

Выступление

10 минут

7. Подведение промежуточного итога

Систематизационная

Ответы на вопросы

2 минуты

8. Углубление изученного материала

Наблюдение, коррекция

Работа в парах

10 минут

9. Закрепление изложен-

ного материала



Наблюдение, помощь

Выполнение задания

5 минут

10. Работа с текстом

Наблюдение, помощь

Обсуждение, выступление, анализ

5 минут

11. Лингвистический эксперимент

Задание

Выполнение задания

5 минут

11. Индивидуальное задание: «Основные фонетические законы»

Помощь, консультация при подготовке индивидуального сообщения

Заполнение таблицы

10 минут

12. Индивидуальное задание: «Поэтическая фонетика»

Помощь, консультация при подготовке индивидуального сообщения

Заполнение таблицы

10 минут

14.Выполнение

упражнений



Наблюдение, коррекция

Выполнение задания

5 минут

13. Рефлексия

Проверка усвояемости

Анализ

3 минуты

14.Контрольный тест

Контролирующая

Выполнение задания, итоговая отметка,

анализ ошибок



10 минут

15. Задание на дом.

Разъяснение

Запись в дневнике

2 минуты

Карта урока.

Комментарий хода урока

Время

(мин)


слайда


Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

1.Повторение и постановка проблемы

Учитель предлагает детям записать предложение и выполнить языковую разминку

2.Учитель предлагает детям подводящий к теме урока диалог, в ходе рассуждений определяют слова, в которых написание расходится с произношением.
На интерактивной доске распределяют слова в 3 столбика: с изменениями в области гласных звуков, с изменениями в области

согласных звуков и с изменениями в области гласных и согласных звуков.

Учащиеся формулируют тему урока.


12 мин


№1, №2, №3, №4, №5

Внимание

Память


Аргументированность

Системность

Точность речи

Самостоятельность

Коммуникативная культура

Культура эмоций



3. Опорное повторение.

Учащиеся вспоминают, что они знают о фонетике.

а) Учитель предлагает задание: одной части класса задать подготовленные дома вопросы, а другой - ответить на них.

б) Составление и заполнение таблицы «Звуки русского языка» (упр. 5).

После заполнения и проверки таблицы один из учащихся по данной опоре представляет классу устное сообщение о гласных звуках русского языка,

второй о согласных звуках


4.Углубление изученного материала

Работа учащихся в парах. Выполняют задание на выявление новой информации о звуковой стороне языка: один ученик в паре - на основе анализа текста из упр. 4, второй - на основе анализа текста из упр. 6. Затем каждый учащийся составляет план (поабзацный) - на отдельном листочке - и сообщает товарищу в паре новые сведения по теме.

Далее организуется фронтальная беседа по вопросам.


3 мин

6 мин

5 мин


10 мин

№ 6, №7,

№8 - №11
№12-№14



Внимание
Мышление

Организованность

Мышление

Глубина рассуждений




Аргументированность

Аналитичность

Точность речи

Коммуникативная культура


Самостоятельность

Точность, уместность речи

Активное слушание

Самостоятельность Аргументированность

Аналитичность

Точность речи

Коммуникативная культура


4. После фронтальной работы коллективно создается (редактируется) план к тексту каждого упражнения и записывается в специальные справочники.



3 мин

№15

№16


Внимание


Аргументированность

Аналитичность

Точность речи

Коммуникативная культура




5. Лингвистический эксперимент «Что может сделать один звук»

3 мин

№17 №18

№19


Гибкость

Любознательность



Активность

5. Заранее подготовленный ученик представляет слайды «Основные фонетические законы»

8 мин

№20

№21


№22

№23


№24

№25


Внимание,

Память Любознательность



Самостоятельность

Активность

точность речи

Коммуникативная культура

Целеустремлённость

Ответственность



6. Заранее подготовленный ученик представляет слайды «Поэтическая фонетика»

3 мин

№26

№27


№28

Внимание,

Память Любознательность



Самостоятельность

Активность

Точность речи

Коммуникативная культура

Целеустремлённость

Ответственность



8. При закреплении учитель предлагает сделать фонетический разбор, определить фонетические процессы (Упр. 7)

5 мин

№29

Внимание

Самостоятельность

Аналитичность

Аргументированность

Активность




В заключение урока учитель проводит рефлексию, предлагая ребятам проверить свои знания

2

№30

Внимание

Память


Рефлексивность

Аргументированность

Ясность речи

Коммуникативная культура





14. В конце урока учитель предлагает ученикам проверить себя, ученики выполняют контрольный тест, получают отметку, делают работу над ошибками.

10 мин

№31


Внимание

Память


Мышление

Глубина рассуждений




Рефлексивность, Аналитичность, Коммуникативная

культура




15. Детям предлагается домашнее задание

1 мин

№32

Активное слушание

Ответственность

Рефлексивность

Любознательность

Гибкость


Фонетика. Классификация звуков русского языка

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Языковая разминка.

Слайд №2

Ученики под диктовку учителя записывают предложение (предложение проектируется на интерактивную доску, один человек у доски).

1. Проводится частичный синтаксический разбор 1-го предложения, составляется графическая схема предложения.

2. Орфографическая работа

3. Лексическая работа: проводится анализ слова запищала

4. Проводится морфемный разбор слова щёлкнула

5. Морфологическая работа: найти 2 омонимичные формы (её спину и ударила её - местоимения-омонимы).

Слайд №3

III. Повторение и систематизация изученного (проверка домашнего

задания проводится в процессе повторения).

1. Используется подводящий к теме урока диалог.

учитель

ученики


- В записанном на доске предложении найдите слова, в которых написание расходится с произношением.

Подчеркните их.




Находят, подчёркивают.

Когда мягкий пушистый снег совсем облепил ее спину и голову, вдруг подъездная дверь щёлкнула, запищала и ударила ее по боку. Каштанка вскочила.

- Выпишите слова в 3 столбика: с изменениями в области гласных звуков, с изменениями в области согласных звуков и с изменениями в области гласных и согласных звуков.


Задание можно выполнять по рядам.

когда

пушистый

облепил

её

голову

по боку

мягкий

снег

совсем

подъездная

вскочила

Один ученик разносит слова на интерактивной доске Слайд №4



- Подчеркните те места в словах, в которых наблюдается расхождение между написанием и звучанием (произношением).

Ученики подчёркивают.


- В каких случаях это происходит у гласных, у согласных?


- У гласных - в безударном положении и после шипящих, у согласных —

при стечении согласных и на конце слова.



- Какая же наука изучает слово с точки зрения его звучания?

- Фонетика. Слайд №5


- Запишите тему сегодняшнего урока.


Ученики записывают тему «Фонетика» в тетрадях.

2. Опорное повторение. Слайд №6,7

Учащиеся вспоминают, что они знают о фонетике.

а) Учитель предлагает задание: одной части класса задать подготовленные дома вопросы, а другой - ответить на них.

Возможные вопросы по теме: Что изучает фонетика? На какие группы делятся звуки русского языка? В чем отличие между гласными и согласными? На какие группы делятся гласные звуки? По каким признакам различаются согласные звуки? Какие согласные звуки являются звонкими непарными, как они называются по-другому? Для чего служат звуки языка?

б) Составление и заполнение таблицы «Звуки русского языка» (упр. 5).

После заполнения и проверки таблицы один из учащихся по данной опоре представляет классу устное сообщение о гласных звуках русского языка, (Слайд № 8- 11) второй о согласных звуках. (Слайд №12 -14)



IV. Углубление изученного материала.

1. Работа учащихся в парах. Выполняют задание на выявление новой информации о звуковой стороне языка: один ученик в паре - на основе анализа текста из упр. 4, второй - на основе анализа текста из упр. 6. Затем каждый учащийся составляет план (поабзацный) - на отдельном листочке - и сообщает товарищу в паре новые сведения по теме.

Далее организуется фронтальная беседа по вопросам.

1) Что изучает фонетика, кроме звуков речи? (Сочетания звуков, слоги, ударение и интонацию.)

2) В чём отличие фонетики от лексикологии и грамматики? (Фонетические средства лишены самостоятельного значения, это односторонние единицы.)

3) Как можно изучать звуковой строй языка? (Методами непосредственного наблюдения и инструментальными - с помощью специальной аппаратуры, - спектрометра, спектрографа, осциллографа – и кинорентгена.)

4) Какие, на ваш взгляд, методы исследования более надёжные и почему? (Инструментальные, т.к. они объективны, позволяют выявить не заметные для непосредственного наблюдения особенности.)

5) Назовите основные источники звуков речи. Какие акустические

(слышимые) особенности они порождают? (Колебания голосовых связок и преграда в ротовой полости, в результате колебания связок возникает голос, а вследствие преодоления преграды в ротовой полости появляется шум.)

6) Какие группы звуков по участию голоса и шума можно выделить?



(Сонорные, звонкие и глухие согласные.)

7) Как по-другому называются сонорные согласные? (Непарные звонкие.)

8) Как распределяются голос (тон) и шум при произнесении глухих и звонких согласных? (В образовании глухих согласных голос отсутствует, есть только шум, а при образовании звонких шум преобладает над голосом.)

После фронтальной работы коллективно создается (редактируется) план к тексту каждого упражнения и записывается в тетради или специальные справочники. Слайд №15, 16



2. Лингвистический эксперимент «Что может сделать один звук». Слайд №17, 18, 19

Подведение итогов:

- Как вы думаете, что изменилось при замене одного только звука?

(Изменилось значение, смысл слов.)

- Какую роль выполняет звук в слове? (Служит для различения слов, может изменить смысл.)

3. Индивидуальное сообщение «Основные фонетические законы». Во время сообщения учащиеся заполняют таблицу (Приложение №1) Слайд №20 - 25

4. Индивидуальное сообщение «Поэтическая фонетика» Приём звукописи как художественно-изобразительное средство. Слайд №26 - 29

Докладчик отмечает, что звук помогает не только различать слова по смыслу, но может выступать и как изобразительное средство в поэтической речи



5. Выполнение упражнений.

Упр. 7 - развитие умения выделять звуки в слове и видеть различительные особенности звуков (твёрдых /мягких, глухих /звонких), определить фонетические процессы.

5. Рефлексия Проверь себя Слайд №30

6. Контрольный тест Слайд №31( Программа Excel: лист 1 – тест, в котором нужно выбрать вариант ответа нажатием мышки; лист 2 – разбалловка и отметка; лист 3- ответы)


V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

Упр. 9 или подобрать примеры из художественной литературы, в которых используется приём звукописи.



Приложение №1



Основные фонетические законы

Процессы

Примеры

1

1. Ассимиляция по глухости/звонкости







2.

Ассимиляция по месту образования преграды







3.

Расподобление (диссимиляция)







4.

Упрощение групп согласных







5.

Редукция безударных гласных







Приложение №2

Поэтическая фонетика

Определение

Примеры

Аллитерация







Ассонанс







Анафора







Звукоподражание







Список литературы

  1. Александрова Г.В. Занимательный русский язык (серия «Нескучный учебник»).- Санкт-Петербург, «Тригон», 1997.- 656 с.

  2. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Исаева Н.А. Русский язык. 8 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс,2006. – 240с.

  3. Касаткин Л.Л. Фонетика. М.: Просвещение, 1980.- 254с.

  4. Постникова И.И., Подгаецкая И.М. Фонетика – это интересно: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1992.- 96 с.

Фонетика. Классификация звуков русского языка
165.22kb.

14 12 2014
1 стр.


Программа экзамена для поступающих в магистратуру по специальности «русский язык»

Понятие артикуляции звука. Артикуляционная база русского языка. Классификация звуков русского языка. Соотношение и функции гласных и согласных в диахронии

111kb.

14 12 2014
1 стр.


Учебной дисциплины (модуля) Наименование дисциплины (модуля) Фонетика и фонология Рекомендуется для направления подготовки

Фонетика и фонология являются изучение русского языка в теоретическом освещении, получение знаний основных концептуально важных положений в области теории русского языка с целью пр

379.68kb.

14 12 2014
1 стр.


Какими бывают звуки русского языка

Конечно, наши школьные года остались далеко позади, и некоторые знания приходится актуализировать заново. Поэтому, что бы быть ребенку помощником в учении, вспомним некоторые особе

111.02kb.

16 12 2014
1 стр.


I. Современный русский язык

Артикуляционная характеристика звуков русского языка и особенности его артикуляционной базы

32.33kb.

24 09 2014
1 стр.


Лекция 2 Классификация звуков речи

В разделе 1 предыдущего урока мы уже касались деления всех звуков речи на две большие группы – гласные и согласные

133.78kb.

14 12 2014
1 стр.


Занятие №1 Словари и речевая культура (2 часа) План Теоретическая часть. Дать характеристику следующим словарям

«Словарь русского языка» С. И. Ожегова, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, Большой толковый словарь русского языка, «Толковый словарь живого великору

340.7kb.

14 10 2014
1 стр.


Преподавателей русского языка и литературы китайская ассоциация преподавателей русского языка и литературы

Мапрял, Президент Санкт-Петербургского государственного университета, Президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Председатель Попечительского совета

1247.79kb.

16 12 2014
14 стр.