Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок экологии в 9-м классе по программе И.Н. Пономаревой. Тема: «Функционирование популяции и динамика ее численности. Биотические связи в регуляции численности»

Варнакина Ольга Александровна, учитель биологии



Цель: продолжить знакомство с экологическими характеристиками популяции.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Задачи:

  • Воспитательные: продолжить воспитание чувства ответственности учащихся за состояние окружающей среды.

  • Образовательные:

    1. Обобщить и углубить знания учащихся об особенностях организации экосистем, о функциональных компонентах экосистем и их взаимосвязи.

    2. Продолжить формирование целостного представления о мире.

  • Развивающие:

    1. Продолжить развитие познавательного интереса учащихся, образного и логического мышления.

    2. Развивать умение формулировать выводы.

    3. Развивать четкость и образность речи.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, образовательный интернет-ресурс https://tiles.school-collection

Ход урока 

1. Организационный момент.

  • Взаимные приветствия педагога и учащихся;

  • Проверка отсутствующих;

  • Проверка подготовленности учащихся к занятию;

  • Организация внимания и внутренней готовности учащихся;

2. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос в виде биологического диктанта – устно.

1.Численность - это…

2. Среднее число особей на единице площади или объема – это…

3. Соотношение особей по полу или возрасту отражает….структура.

4. Отношения между особями в использовании пространства отражает…..структура.

Индивидуальный опрос (вопрос №1, 2, стр.203 учебник И.Н. Пономаревой Биология 9 класс)

3. Изучение нового материала

1.Показатели динамики численности популяции и плотности.

Численность и плотность популяции – это основные ее параметры. Так как в популяциях постоянно происходят изменения, то и эти показатели изменчивы, подвижны. т.е. динамичны. И важно изучать эти динамичные характеристики для прогнозирования состояния популяций.

Показатели динамики численности и плотности популяции являются: (запись в тетради)



  1. Рождаемость –N родившихся особей , взятых за определенный промежуток времени

Особенности + экологические = Биотический

вида условия потенциал вида популяции

Правило

максимальной Всегда в верх у видов,

рождаемости: рождаемость которые подвергаются

ограничивается физиологическими высокой смертности.

Особенностями вида


  1. Смертность – число погибших, день взятых за определенный промежуток времени

  2. Особенности роста

  3. Миграция

После того как записаны основные показатели численности и динамики популяции учитель организует беседу по вопросам:

  1. Что происходит, если популяция окажется в идеальных условиях? (достаточно пищи, места, отсутствие врагов и т.д.)

  2. Почему в естественных условиях этого не происходит? Эти вопросы подводят ребят к мысли, что в природе мы не наблюдаем идеальных условий, ресурсы того места, где обитают животные или растения ограничены и исчерпаем, это касается человека и в целом человечество.

(Запись в тетради)

Сумма ресурсов среды, есть емкость среды, а эти ресурсы ограничены.




Если N численность популяции ≥ емкости, то N → 0

среды

3.Регуляция численности популяции.

Динамическое равновесие популяции рассматриваем по графику, который демонстрирует равновесное состояние популяции и факторы, которые приводят к колебанию численности популяции (по Б. Небелу, 1993г)

N



Биотический потенциал:

- рождаемость

- способность к расселению

- захвату мест обитания

- высокая выживаемость и т.д.


Сопротивление среды:

- нехватка питания, воды, мест обитания

- неблагоприятные условия среды

- хищники

- паразиты

- болезни

- конкуренция


Вывод:


  1. Повышение плотности популяции приводит:

-к миграции у подвижных животных

- к самоизреживанию у растений

- к задержке размножения

4. Популяция как биосистема. Организуется беседа по графику и итогам, которые учащиеся сделали совместно с учителем, а итогом этой беседы являются выводы:

1. Численность популяции находятся под двойным контролем: собственной плотности и хищников, паразитов, конкурентов.

2. Численность популяции изменяется под действием биотических и абиотических факторов.

Следовательно, популяция - это сложная надорганизационная структура, которая обладает способностью к регуляции своей численности и рациональному использованию ресурсов среды.


  1. Влияние человека на регуляцию численности популяции. Просмотр видеофрагмента о колорадском жуке, обсуждение. (образовательный интернет-ресурс https://tiles.school-collection )

4. Закрепление изученного материала.

Учитель: Используя полученные знания, ответьте на вопросы:

  • Какое значение для популяции имеет емкость среды?

  • Почему выживают популяции с низкой рождаемостью?

  • От чего зависит биотический потенциал вида?

  • Для чего надо изучать показатели динамики популяции?

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание:

§55, вопросы Творческое задание: вопрос 2 (создайте презентацию).





«Функционирование популяции и динамика ее численности. Биотические связи в регуляции численности»

Урок экологии в 9-м классе по программе И. Н. Пономаревой. Тема: «Функционирование популяции и динамика ее численности. Биотические связи в регуляции численности»

46.29kb.

29 09 2014
1 стр.


Исследование временных и пространственных аспектов сукцессий

Установление механизмов, лежащих в основе регуляции численности видов и обеспечивающих устойчивость популяции в изменяющихся биотических и абиотических условиях

143.37kb.

17 12 2014
1 стр.


Энтомология

Систематика, классификация, морфология, плодовитость, трофические связи, динамика численности, сезонная активность, миграция

29.29kb.

18 12 2014
1 стр.


Динамика численности популяции галофильного рачка artemia sp. В гипергалинных озерах юга западной сибири 03. 00. 16 Экология 03. 00. 18 Гидробиология

Работа выполнена в Алтайском научно-исследовательском институте водных биоресурсов и аквакультуры – Алтайский филиал фгуп госрыбцентра

510.59kb.

14 12 2014
4 стр.


Моделирование биофизических процессов. Модели изменения численности популяции

Моделирование роста биологической популяции при различных условиях функционирования системы: цели моделирования и допущения

12.28kb.

29 09 2014
1 стр.


В. А. Ткаченко, С. В. Ткаченко

В статье приведены данные по численности и распространению редких, малочисленных и охраняемых видов в Монгун-Тайгинском кожууне (Тува), для отдельных из которых установлены тенденц

44.91kb.

13 10 2014
1 стр.


Численности работников, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта, строительных и специальных

Сборник предназначен для определения численности работников, на основании которой рассчитываются нормативные затраты по оплате труда в плановой себестоимости и, соответственно

594.14kb.

14 12 2014
5 стр.


Донные сообщества в оценке качества воды р. Черёмушка

Безусловно, наибольшее влияние на экосистему оказывают биотические факторы, которые определяют видовой состав популяции, характер взаимоотношений видов между собой и структуру попу

47.1kb.

15 12 2014
1 стр.