Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема 2: Государственный строй стран мира.

Цели: 1. Дать знания о формах государственного правления и административно-

территориального устройства.

2. Расширить знания о классификации стран мира.

3. Закрепить знания номенклатуры.


Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, учебный мультимедийный диск,

опорный конспект.


Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Повторение изученного (тестирование – 2 уровня сложности).

1 уровень.

1. В конце XX века количество стран и территорий достигло:

а) 120 б) 230 в) 200 г) 320

2. Политически независимыми государствами называются:

а) колонии б) суверенные в) метрополии г) «ключевые» страны

3. Расставьте следующие страны по мере убывания площади:

а) Канада б) Россия в) Китай

4. Страны-архипелаги – это…:

а) Индонезия б) Япония в) Исландия г) Шри-Ланка

5. Россия относится к странам:

а) «ключевым» б) НИС в) странам с переходной экономикой

г) нефтеэкспортирующим


2 уровень.

1. К микрогосударствам Европы относятся:

а) Ватикан б) Монако в) Бруней г) Португалия

2. Страны Зарубежной Европы, не имеющие выхода к морю:

а) Швейцария б) Венгрия в) Дания г) Швеция

3. В «большую семерку» не входит страна:

а) США б) Канада в) Япония г) Франция д) Россия

4. Показатель, характеризующий стоимость всей продукции, выпущенной на территории данной страны за год (в долларах США) называется …

5. К НИС относятся страны:

а) Сингапур б) Тайвань в) Таиланд г) Республика Корея


III. Тема и цель урока.

- Государства мира многообразны. И мы их классифицируем.

Тема сегодняшнего урока – государственный строй стран мира.
IV. Материал урока.

1. Форма правления. Объяснение нового материала.

- Страны различаются по нескольким признакам. Один из самых важных – тип государственного устройства. Государственное устройство включает форму правления, административно-территориальное устройство и тип политического режима.
Слайд мультимедийного диска (сообщение подготовленного учащегося)

2. Анализ карты

- В каких регионах преобладают монархии?

- Где на планете монархии отсутствуют?


3. Заполнение таблицы.

Задание:

-Впишите в каждую колонку таблицы в опорном конспекте примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.




Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства






- Проверьте выполнение задания друг у друга.
4. Республики (анализ таблицы на слайде презентации).

- Наиболее распространенной формой правления является республика. Проанализируйте таблицу и выявите отличительные черты республик.


5. Форма административно-территориального устройства (объяснение учителя).
Слайд мультимедийного диска «Федерализм»

- Кроме того, существуют различные формы административно-территориального устройства. По формам административно-территориального устройства страны делятся на унитарные и федеративные. Преобладающее количество стран в мире имеют унитарное устройство. Среди стран выделяется Швейцария, которая является союзом суверенных государств или кантонов.


6. Заполнение таблицы.
Задание:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.




Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)



1.

2.

3.



4.

5.


1.

2.

3.



4.

5.


1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).


- Проверьте выполнение задания друг у друга.


7. Словарная работа.

-Перед вами карточки с терминами. Познакомьтесь с ними. Постарайтесь повторить определение, не переворачивая карточки.

Республика –

Монархия –

Унитарное государство –

Федеративное государство –


- Запишите 2 из этих понятий в опорный конспект.
V. Закрепление (по группам).
1 человек у доски. Индивидуальная работа:
а) Покажите монархии на карте « Зарубежная Европа»
2 человек.

б) Заполни логическую схему урока:

форма правления

_______________ _______________ ______________ _______________

__________ __________ ___________ _________ ___________

форма административно-территориального устройства


___________________ ___________________

Работа с контурной картой:

- Нанесите и подпишите по 3 государства: КМ, АМ, Р, Ф, У.


Цифровой диктант.

«Да» - 1, «Нет» - 0.

1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству.

2. Верховная власть в монархии передается по наследству.

3. Республик в мире меньше, чем монархий.

4. Среди монархий современного мира преобладают империи.

5. В Содружество стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна.
VI. Домашнее задание.

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;



опережающее задание: материал о «горячих» точках планеты;

٭ составить презентацию основных понятий по 2 параграфам.


VII. Итог урока.

Опорный конспект урока
Тема урока__________________________________________________________________

Задание № 1:

-Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.




Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства






Республика –


Унитарное государство –
Задание №2:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.




Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)



1.

2.

3.



4.

5.


1.

2.

3.



4.

5.


1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).




Задание №3 Самостоятельно. Заполните логические схемы урока:

Форма правления

_______________ _______________ ______________ ________________

__________ __________ ___________ _________ ___________


Форма административно-территориального устройства

___________________ ___________________



Задание № 4 Самостоятельно. Цифровой диктант.
«Да» - 1, «Нет» - 0.

1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству. ___

2. Верховная власть в монархии передается по наследству. ___

3. Республик в мире меньше, чем монархий. ___

4. Среди монархий современного мира преобладают империи. ___

5. В Содружество стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна. ___



Задание № 5 Самостоятельно.

Работа с контурной картой:

- Нанесите и подпишите по 3 государства:


  • Конституционная монархия

  • Абсолютная монархия

  • Республика

  • Унитарное государство

  • Федеративное государство


Домашнее задание

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;




Государственный строй стран мира

Показатель, характеризующий стоимость всей продукции, выпущенной на территории данной страны за год (в долларах сша) называется …

57.06kb.

01 09 2014
1 стр.


Типология стран мира

Типология стран мира одна из наиболее сложных методологических проблем. Решением её занимаются географы, экономисты, политологи, социологи и представители других наук

17.75kb.

13 10 2014
1 стр.


Практические работы по географии 10 класса

На контурной карте мира отметить: 10 крупнейших по площади стран мира, 5 островных, 5 полуостровных, 5 имеющих выход к морю, 5 не имеющих выхода к морю, 5 монархий, 5 республик, 5

29.21kb.

25 12 2014
1 стр.


Программа курса «История Польши до 1795 г.»

Государственный строй и политическое развитие Речи Посполитой во второй половине xv-середине XVII вв

335.23kb.

25 09 2014
1 стр.


Первая история государства и права стран древнего мира

Понятие "Древний Восток" традиционно используется в науке для обозначения совокупности стран юго-западной, южной и восточной Азии

3999.16kb.

12 09 2014
11 стр.


Контрольная работа по истории зарубежной литературы. По роману В. Скотта

Этой тенденции сопутствовал ряд исторических событий, который заставил западную интеллигенцию пересмотреть свои взгляды на государственный строй, на жизненные ценности вообще

140.34kb.

10 10 2014
1 стр.


«От первобытности к цивилизации»

Кастовый строй – общая черта многих древневосточных цивилизаций. Где кастовый строй получил

14.1kb.

26 09 2014
1 стр.


Дипломная работа по теме: Укрепление государственного строя Сефевидского Ирана при правлении Аббаса I

Политический и государственный строй Сефевидского Ирана последней четверти XVI в

1020.23kb.

15 12 2014
4 стр.