Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока: «Из чего что сделано?» 2 класс
Цели урока:

- Познакомить учащихся с природными материалами, из которых сделаны различные предметы;

- Дать представление о производстве чугуна, стали, бумаги;

- Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.


Оборудование:

- различные предметы из металла, дерева, шерсти, глины;

- телевизор, видеомагнитофон, кассета «Народные промыслы»;

- коллекция «Виды бумаги».

- дымковская, филимоновская игрушки, семёновская матрёшка, Хохлома (ложки, вазочки, разделочная доска)
Ход урока:



  1. Организационный момент.




  1. Повторение пройденного материала.


- На прошлом уроке мы с вами начали изучение нового раздела и говорили мы об экономике.

- Пока мы вспомним материал прошлого урока, 2 ученика выполнят задания по карточкам.



(Вызвать 2 уч-ся для выполнения самостоятельной работы по карточкам).
…………………………………………………………………………………………


Индивидуальные задания по карточкам.

(2 уч-ся получают задания)



- Распредели, что относится к продукции промышленности, а что - к продукции сельского хозяйства.

( У уч-ся карточки с изображением различных предметов)



  1. Помидор, книга, морковь, телефон, настольная лампа, картофель, трактор, редис, лук, стул, утюг, тапочки.




  1. Арбуз, вишня, стул, майка, виноград, ботинки, пальто, ракета, слива, парта, тыква, капуста, самолёт, чеснок, огурец.



........................................................................................................................................

Фронтальная работа с классом:
-А мы в это время вспомним, что мы узнали на прошлом уроке.
- Что такое экономика?

- Из каких частей состоит экономика?

- На прошлом уроке мы с вами говорили о городе и деревне. Подумайте и скажите, где, по-вашему, больше развито сельское хозяйство, а где – промышленность. Почему?
Проверка заданий по карточкам:

- Ребятам надо было распределить, что относится к продукции промышленности, а что - к продукции сельского хозяйства.



1 уч-ся: - Что произведено сельским хозяйством?
2 уч-ся: - Что производит промышленность?

3. Новая тема:

- Тема нашего урока «Из чего что сделано?»

Сегодня мы узнаем:

- Как делают бумагу? И какой она бывает?

- Из чего можно сделать посуду и игрушки?

- Как получить шерстяное изделие?

- Вокруг нас множество предметов, сделанных руками человека из природных материалов.

- Какие природные материалы вы знаете? ( Глина, металлы, древесина, известняк, гранит и др.)

- Например, из чего сделан этот предмет? А этот?

(Из карточек, с которыми работали 2 уч-ся.)
4.Практическая работа.

- Сейчас мы с вами поиграем в «Молчанку», попробуем разобраться, из чего же сделаны вещи, спрятанные в этой коробке.

(У учителя на столе - различные предметы из глины, шерсти, металла, дерева.)


Задание: Разделить все предметы на группы так, чтобы в каждой все вещи были сделаны из одного материала.

Дети отбирают предметы:



- из глины (вазу, горшочек, кирпич, глиняную игрушку-свистульку),

- из шерсти (свитер, перчатки, носки, шарф),

- из металла (ложка, миска, кружка, ножницы, металлический конструктор),

-из древесины (линейка, деревянная ложка, матрёшка, тетрадь).

- Все эти предметы хорошо знакомы вам. Давайте проверим, нет ли ошибок.

Что общего у всех этих предметов одной группы? Из чего они сделаны?
5. Беседа «Что из чего?»
- А теперь поговорим о каждой группе предметов в отдельности.
1. Шерсть (рассмотреть группу предметов из шерсти)

- Мы определили, что эти вещи сделаны из шерсти. А откуда берут шерсть?

(с.107 учебника)

- Рассмотрите рисунки и расскажите, как же делают шерстяные вещи.



1.Стрижка овец;

2. Изготовление шерстяной пряжи, сматывание на бобины;

3.Изготовление шерстяного полотна;

4.Нанесение рисунка на ткань;

5.Изготовление по выкройкам деталей одежды.
- Что нового вы узнали об изготовлении шерстяных изделий?

- А как сделали этот шарфик? Как получили разные цвета?


2. Дерево (рассмотреть группу предметов из дерева)

-Понятно, что линейка, подставка сделаны из дерева. А вот тетрадь как оказалась в этой группе? Как появились на свет наши с вами учебники? В этом нам помогут разобраться ребята, которые подготовили сообщения.
а) Выступления уч-ся об изготовлении бумаги (3 чел.).

Как делают бумагу

- На чём писали наши предки.

- Из истории создания бумаги.

- Как делают бумагу в наше время?
- Существует различные виды бумаги. Где её используют?

б) Показ коллекции различных видов бумаги.

- Для чего используется бумага?

- Легко ли получить бумагу? Как нужно относиться к нашим тетрадям, учебникам, ведь всё это срубленные деревья. А чтобы вырастить взрослое дерево надо не менее 60 лет.
- А ещё из дерева делают мебель, посуду, игрушки. (Показать.)

6.Физминутка

- А теперь музыкальная загадка.



Звучит музыка «Бу-ра-ти-но!»
- А как вы думаете, почему мы вспомнили о Буратино?
Хоровая декламация с выполнением упражнений.
Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл –

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать-

Надо на носочки встать.


7. Беседа «Что из чего?» (продолжение)


  1. Глина

- Издавна на Руси из глины изготавливали посуду и вот такие замечательные игрушки. (Показать игрушки).

- А как делают игрушки из глины, мы узнаем из фрагмента фильма.

(Просмотр фрагмента фильма «Наследство деда Филимона».)
Обсуждение:

- В чём особенность филимоновской глины? (Ответы уч-ся)


4.Металл

- В последней группе у нас оказались предметы, сделанные из металла.


Рассказ учителя о производстве железа. ( См. Приложение к уроку)
- Итак, мы с вами познакомились с некоторыми материалами, из которых человек может сделать необходимые ему предметы.
А теперь для закрепления выполним задания в тетради.

Закрепление: тетрадь с. 40 задание №2

- Во что люди могут превратить эти материалы? (Глина, древесина)


-А кроме глины, древесины, металла из каких материалов могут быть выполнены различные предметы? (Пластмасса, резина, стекло и др.) (* Примеры.)

8.Итог урока:

Для изготовления различных вещей человек использует в основном, имеющиеся в природе материалы. Но их запас небезграничен. Поэтому человек должен бережно относиться к природным богатствам.



  1. -

* - Какие предметы в нашем классе сделаны из металла, древесины?


9. Домашнее задание:

- Прочитать материал учебника по теме «Из чего что сделано?»

- Выяснить, какие материалы использованы для изготовления вашей любимой игрушки.

Приложение к уроку.
Откуда берётся железо

Железо никто не делает, оно сотворено самой природой, как во­да, глина, песок ... А люди его лишь добывают и превращают в чугун или сталь.

Железа на свете видимо-невидимо - оно и в песке от этого он желтоватый), и в красновато-бурой глине, и в коричневом камне ­кремне. Железо даже в воде растворено.

Казалось бы, раз железо везде, значит, где хочешь, там его и бе­ри, только не ленись. Но не тут-то было: и в песке, и в глине, и в воде железа содержится так мало, что добывать из них его невыгод­но. Больше всего железа в железных рудах. Из них-то и добывают ­этот самый главный металл.

Иногда железную руду добывают с поверхности земли, как гли­ну, при помощи экскаваторов. Бывает, что рудные пласты скрыва­ются глубоко в толще земли, и тогда приходится строить шахты.

Как же добывают руду?

Тут не обойтись без огромного, могучего стального экскаватора, маленького бумажного «пакета» с зарядом взрывчатого вещества и длинных проводов.



Пробурят горняки в земле скважины, заложат в них взрывчатку, по проводам пустят ток. Как грохнет взрыв - тон­ны земли, камней взметнутся в воздух, разлетятся вокруг, и откро­ется спрятанная под ними руда. Наконец стихли взрывы. За работу берется ша­гающий экскаватор. Зачерпнёт экскаватор ковшом руду, повернётся - и нагружен целый вагон или гигант-самосвал.
Так попадает руда на завод. Как же её превратить в железо? Тут людям помогает жаркий огонь. В огромных, словно высотные дома, печах - домнах, день и ночь бушует пламя. В эти домны и поступает железная руда. Бушует пламя, плавится, оседает руда, капли металла собираются в струйки, ручейки. Чугун тяжел, он стекает на дно.
Наконец мастер подает сигнал: «Чугун готов! Можно выпускать плавку.» Затем жидкий металл хлынет в огромный ковш. Путь этого ковша - в соседний цех. Тут чугун выльют в формы. В них жидкий металл застынет и примет форму той самой формы, в какую был залит. С чугуном мы встречаемся каждый день: это обычные сковородки, чугунки, батареи отопления …
Из чугуна варят сталь. Её варят в специальных печах – мартенах. Варят сталь сталевары. В мартеновской печи пламя жарче, чем в домне. Далее сталь поступает в прокатный стан, а затем из листа кузнец изготовит и ножи, и ложки, и лезвия.
Чтобы смастерить любой предмет - большой или маленький, простой или сложный, надо, чтобы хорошо потрудились, постарались мастера разных профессий: шахтеры, металлурги, сталевары, кузнецы.

Урок по курсу « Мир вокруг нас»

2 класс

Тема: «Из чего что сделано?»

МОУ «Прогимназия №66»

Учитель: Сабанаева Т.Т.

«Из чего что сделано?» 2 класс

Познакомить учащихся с природными материалами, из которых сделаны различные предметы

73.25kb.

16 12 2014
1 стр.


Сезон 1970-71. «Финансовые неурядицы». «Ермак. Чемпионат СССР. Класс

До финиша чемпионата оставалось 12 туров, и, найдись для команды хоть какие-либо средства, она могла бы не только финишировать, но и финишировать далеко не последней… Но, что сдела

42.72kb.

04 09 2014
1 стр.


Основы языка C#

Функцию, которая принимает объект Human и анализирует его класс, после чего создает соответствующий класс из параллельной иерархии

60.57kb.

11 10 2014
1 стр.


Выпускной в начальной школе

Ученица 2: Сейчас, сейчас с чего же начать? А-а-а вот! Ты слышала, что мы оказывается, уже 4 класс закончили?

160.39kb.

14 12 2014
1 стр.


Конкурс инновационных проектов по развитию малого предпринимательства в Губкинском городском округе

Поэтому мы можем сказать, что техника облегчает быт человека. Но мало кто из нас когда нибудь задумывался что там внутри с помощью чего работают различные приборы и из чего она сде

58.85kb.

14 12 2014
1 стр.


Адрес дома Сумма в рублях Что будет сделано
36.87kb.

14 12 2014
1 стр.


Учебный проект «Лексика. Фразеология» «В мире слов» 6 класс

Попробуйте вспомнить, был ли в вашей жизни такой случай, когда новое для вас слово или образное поэтическое выражение открыли для вас то, чего вы раньше не знали, чего не замечали

238.78kb.

08 10 2014
1 стр.


4. 3 Визит к друзьям

Красивые здания внутри (внутри чего? Вутри рощи? Внутри забора, который герои увидели сначала и прежде чего?) окружал очень высокий каменный забор. Чувствовалось, что внушительное

126.88kb.

16 12 2014
1 стр.