Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока: Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли.
Цели: Познакомить учащихся с опытом, впервые позволившим определить величину атмосферного давления, добиться понимания ими физической сути данного опыта с опорой на имеющиеся у учащихся знания закона Паскаля, формулы давления внутри жидкости, различной плотности атмосферного воздуха на разной высоте и т. д.

Добиться усвоения основных понятий данной темы , таких как: нормальное атмосферное давление, единицы измерения атмосферного давления, используемой на практике - 1 мм.рт.ст.,

Развивать умение мыслить логически, рассуждать и делать выводы, опираясь на изученный ранее материал; продолжить формирование счетных навыков учащихся, умения осуществлять перевод единиц давления из внесистемных единиц в единицы СИ и наоборот.

Воспитывать чувство товарищества, коммуникативные качества в ходе работы в группе, прививать интерес к предмету, стремление к самостоятельному поиску ответа на поставленный вопрос.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Оборудование: презентация, учебник, карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока
1. Организационный момент. Вовлечение в совместную деяельность. Мотивация на учебную деятельность.
Слайд №2
Здравствуйте, ребята!

У меня ответственная миссия – организовать увлекательное путешествие в Волшебную страну знаний!

Отказы, возражения и самоотводы не принимаются!

Собираясь в путешествие, каждый обязательно думает – что же взять с собой в дорогу. Давайте и мы договоримся, что в это путешествие мы возьмем:

Хорошее настроение

Дружескую поддержку,

взаимопомощь,

знания

а главное, стремление узнать как можно больше
А для того, чтобы все новые знания не растерялись во время путешествия, мы возьмем с собой РАНЕЦ ПОЗНАНИЯ, в который будем складывать все новое, важное, и интересное, чтобы по возвращении домой, Вы могли поделиться своим багажом с друзьями, одноклассниками, родителями.
Слайд №3
Это карта нашего маршрута. На своем пути мы должны будем пройти через Лес ВОПРОСОВ, успешно переправиться через РЕКУ ЗАГАДОК и только после этого для нас откроются ворота ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЫ, Но это еще не все, ведь на обратном пути домой нам не миновать РАЗВИЛКИ СОМНЕНИЙ - где мы должны будем убедиться в прочности полученных знаний, а если сомнения все-таки останутся, то потребуется возвратиться для их ликвидации назад в Волшебную страну,

Все готовы? Тогда вперед!

2. Подготовка к восприятию нового материала с опорой на изученный ранее материал.
Слайды № 4 - 7

ЛЕС ВОПРОСОВ
Правила: на каждый из 4 вопросов предложено несколько вариантов ответов, из которых только один правильный. Ребята должны указать правильный ответ, после чего он автоматически «попадает» в РАНЕЦ ПОЗНАНИЯ и его, в случае необходимости, можно будет использовать в дальнейшем.
3. Изучение нового материала с использованием элементов эвристического метода.
Слайд № 8

РЕКА ЗАГАДОК
Учащиеся должны указать правильный ответ на поставленный вопрос, причем опираются они в поиске ответа на знания, полученные ранее.

И, как следствие, получив отрицательный ответ, они осознают необходимость узнать, каким же способом можно решить практическую задачу (в данном случае – измерить атмосферное давление)


Слайд № 9

ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ЗНАНИЙ

УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы совершили наше путешествие для того, чтобы узнать, как же можно измерить атмосферное давление. И, чтобы ничего не забыть, мы будем все самое важное, отмеченное восклицательным знаком, складывать в наш ранец познаний.

Слайды № 10 – 11
Немного истории : Впервые атмосферное давление было измерено еще в 17 веке итальянским ученым Эванджелиста Торричелли ( 1608 – 1647 гг) в ходе опыта, который сейчас носит имя ученого – опыт Торричелли.

Сам. Работа с учебником: стр. 101, 2 абзац

Описание опыта: узкая стеклянная трубка длиной около метра, полностью заполнялась ртутью. Затем, плотно закрыв открытый конец трубки, ее переворачивают, опускают в широкую чашу со ртутью и открывают конец трубки только после того, как она окажется под ртутью. Часть ртути выливается, но остается столб ее высотой около 760 мм. Ученый дал объяснение опыту.

Слайды № 12 - 15
Постановка проблемы: Попробуем и мы понять – почему не выливается ртуть ( эвристический метод )

Рассмотрим давление в ртути на уровне аа1 .

  • Что можно сказать о давлении жидкости в любой ее точке на одном и том же уровне? ( в случае, если ученики затрудняются, можно перейти по ссылке к РАНЦУ ПОЗНАНИЙ)

  • Что оказывает давление на поверхность ртути в широкой чаше на уровне аа1 ? ( атмосфера)

  • Чем создается давление на том же уровне в стеклянной трубке? ( столбом ртути )

  • Т.к. ртуть находится в равновесии, то что можно сказать о величине атмосферного давления и давления столба ртути? (они одинаковы)

Далее записывается
Т.О., измерив высоту столба ртути можно рассчитать давление, которое производит ртуть. Оно будет равно атмосферному давлению.

Если атмосферное давление уменьшится, то уменьшится и высота ртутного столба, а если оно увеличится, то вырастет и высота столбика ртути в трубке Торричелли

Именно поэтому на практике атмосферное давление измеряют миллиметрами ртутного столба.
1 мм рт. ст. – единица атмосферного давления, применяемая на практике.
Найдем соотношение между этой единицей и единицей давления в СИ – паскалем. Вспомним формулу для расчета давления жидкости.

Вычисление давления, производимого 1 мм ртутного столба.





? Выразите в паскалях 2 мм. рт. ст.

500 мм. рт. ст.

Высота столба ртути в опыте Торричелли составляла 760 мм



Наблюдая за высотой ртутного столба, Торричелли заметил, что его высота не оставалась постоянной и эти изменения связаны с изменением погоды : в солнечный день давление повышалось, а в пасмурные, дождливые дни – понижалось .

Если к стеклянной трубке прикрепить шкалу, то получится прибор для измерения атмосферного давления – ртутный барометр
4. Закрепление изученного материала.

А) фронтально по вопросам
Слайд 16
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вот мы и покинули СТРАНУ ЗНАНИЙ, пора искать путь домой. Но на пути нас ждет еще РАЗВИЛКА СОМНЕНИЙ, так что приготовьтесь к проверке на прочность! Итак, ваша задача – правильно ответить на вопросы:
1. Кто и когда впервые измерил атмосферное давление?

2. Опишите опыт Торричелли.

3.В каких единицах атмосферное давление измеряют на практике?

4. Выразите 1 мм рт. ст в паскалях

5.Чему равно нормальное атмосферное давление, выраженное в мм рт.ст и паскалях?

6. Как называется прибор для измерения атмосферного давления?
Б) Работа в группах
Молодцы!!! Но теперь вам предстоит еще поработать в группах, чтобы окончательно развеять все сомнения относительно прочности ваших знаний Вы распределитесь в группы по 4 человека (ученики 2 парт, стоящих друг за другом) и постараетесь как можно быстрее найти ответы на предложенные задачи. Та группа, которая справится быстрее, получает право ответа. ( учащиеся работают в группах)
Далее осуществляется проверка правильности выполнения заданий в группах.( решения комментирует представитель той группы, которая первой справилась с заданиями,)

Исправляются имеющиеся ошибки и вносятся корректировки в ответы учащихся.
5. Домашнее задание ( слайд № 19)
6. Рефлексия ( подведение итогов) Слайд № 19

Дополнительные задания:


  1. Графическая задача

  2. Определение атмосферного задания на разных высотах.

3) кроссворд

Карточка №1
Выразите в паскалях следующие давления:
380 мм рт. ст. =

190 мм рт. ст.=

50 мм рт. ст.=

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Карточка №2
Зная, что 760 мм рт. ст. = 100 кПа, выразите в миллиметрах ртутного столба следующие давления:

10 кПа =

50 кПа =

100гПа =


Конспект урока.
Тема: Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли.

Учитель: Омарова А.Ш.

Уч.год: 2010 – 2011

Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Паскаля, формулы давления внутри жидкости, различной плотности атмосферного воздуха на разной высоте и т д

69.66kb.

17 12 2014
1 стр.


Би-1, и мэ-1 являются сертифицированными средствами измерения в составе теплосчетчика тс-11

Тв-11, осуществляющий накопление данных и производящий все необходимые расчеты и измерительные блоки би-1, осуществляющие измерение расхода теплоносителя, измерение температуры и д

37.9kb.

13 10 2014
1 стр.


12f216 Вопрос 1: Почему прибор для измерения давления называется барометр? В каких единицах он проградуирован? Ответ: Барометр

Барометр (греч baros — тяжесть, давление и metreo — измеряю) — прибор для измерения атмосферного давления

67.69kb.

17 12 2014
1 стр.


Исследование быстрого нагрева воздуха атмосферного давления наносекундным сильноточным разрядом

Международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и утс, 14 – 18 февраля 2011 г

28.02kb.

10 10 2014
1 стр.


«Исследование работы тлеющего разряда атмосферного давления с активным секционированным электродом для генерации озона»

Городская научно-практическая техническая конференция школьников«Исследуем и проектируем»

79.86kb.

18 12 2014
1 стр.


Регуляторы давления рамповый (сетевой) серии mfr

Серия универсальных рамповых (сетевых) регуляторов давления из латуни, предназначены для регулирования давления технических газов в системах газораспределения

56.4kb.

17 12 2014
1 стр.


Клапан редукционный регулятор давления «после себя»

«после себя» предназначен для поддержания постоянного давления на выходе из клапана. Может применяться как для понижения давления, так и для выравнивания переменного давления

64.77kb.

27 09 2014
1 стр.


Определение атмосферного давления в зависимости от высоты

Известно, что на высоте 2205 метров над уровнем моря атмосферное давление составляет 550 мм ртутного столба. Определите атмосферное давление на высоте

161.13kb.

14 09 2014
1 стр.