Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема: «Как вести себя в лесу». СЛАЙД 1.

Цели:

  1. Изучить правила поведения в лесу;

  2. Проанализировать поведение детей в природе;

  3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование: фотография леса, берёзы, Лесовичок, Экоколобок, рисунки бабочек, грибов, цветов, знаки охраны природы.

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент. Минуты гармонии.

Я желаю вам всем сегодня добра!

Вы желаете мне сегодня добра?

Если вам будет трудно, я помогу.



2.Актуализация знаний.

Учитель.

Ребята, сегодня на уроке нам предстоит очень интересная работа. Я готова её начать и поэтому показываю вам этот знак. (Открытые ладони)

-- Пожалуйста, кто хочет начать работу, ответьте мне этим же знаком. (Дети показывают ладошки)

-- Спасибо. Именно ваши ладошки помогут определить, что мы сегодня будем изучать.

-- Что напоминает вам форма наших ладоней?

-- Что можно дорисовать, чтобы получить новый предмет? Отгадайте.

-- Это живое существо. Оно питается, растёт, изменяется, размножается. Бывает очень маленьким и большим. Живёт от 100 до 2000 лет, но ходить и бегать не умеет. Что это такое?

-- Может быть, вам поможет другая загадка?

Нам в дождь и в зной

Поможет друг.

Зелёный и хороший.

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладоней.

СЛАЙД 2.

-- А где можно увидеть много деревьев?

-- Что такое лес?

Дети.

Это деревья, кусты, цветы, травы, грибы, животные, птицы, насекомые. СЛАЙД 3.

-- Кого ещё можно встретить в лесу? Он оберегает и охраняет лес.

СЛАЙД 4.

Ученик.

Когда на сердце

Неспокойно станет,

Когда не в силах

Совладать с собой,

Побудь в лесу

На солнечной поляне.

И все печали снимет

Как рукой.

-- Кто из вас, ребята, был в лесу?



3.Введение в тему.

Учитель.

Сегодня мы с вами мысленно побываем в лесу, познакомимся с правилами поведения, узнаем, как надо вести себя в лесу, как любить и защищать природу.

-- Что такое природа? (Лес, небо, вода, солнце)

-- Сегодня на уроке к нам пришёл Экоколобок. (СЛАЙД 5) Но у него расстроенный вид. Сейчас вы поймёте почему.



Ученица.

Дикарь в лесу.

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу там

Каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес

Противный тип

Пришёл с большой котомкою.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви;

Нашёл один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий.

Отбросил куст и, как медведь,

Пошёл к себе довольный,

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

(Г.Ладонников)

-- Правильно ли вёл себя в лесу человек? Почему?

-- Вот поэтому наш Эколобок такой расстроенный.

4.Работа по картинке учебника (стр.37, 42).

СЛАЙД 6.

-- Кто пришёл в лес?

-- Чем заняты дети в лесу?

-- Как ведут себя животные?

-- Объясните, от чего они спасаются?

-- Правильно ли ведут себя дети?

-- Как бы вы вели, если бы пришли в лес?

5.Физминутка.

Встали! Шагом марш!

Посмотрите направо!

Посмотрите налево!

Как хорош лес!

Присядьте, загляните под «кустик». Кого вы там увидели?

Это маленький работяга муравей. Не будем ему мешать.

А вон там на дереве кто-то виднеется.

Поднимемся на носочки, чтобы лучше рассмотреть.

Выше! Выше! Это красавец жук-усач.

Вот на дороге завал из сучьев. Давайте его разберём.

Наклоняйтесь, берите ветки и откладывайте их в сторону.

Хорошо, молодцы! Теперь нам пора домой.

Мы можем приступить к занятиям? Нет, у нас грязные руки.

Вымоем руки, вытрем полотенцем.

Теперь можно работать, займите свои места.



6.Знакомство с правилами поведения в лесу, со знаками охраны природы.

Учитель.

-- Сейчас мы с вами познакомимся с правилами поведения, научимся, как надо вести себя в лесу.

-- Итак, если мы идём в лес, то должны соблюдать определённые правила поведения: (СЛАЙДЫ 7-10)


  • Не рвите цветы.

  • Не сбивайте грибы ни ногой, не палкой.

  • Не ловите бабочек.

  • Не берите в руки детёнышей животных и не носите их домой. Их и так становится всё меньше и меньше.

СЛАЙДЫ 11-15.

  • Не шумите в лесу, не включайте громко музыку, не оставляйте мусор в лесу, ходите только по тропинкам.

7.Работа по учебнику (стр. 35)

-- Что сделали ребята?

-- Что случилось с букетом?

-- Из каких цветов можно составлять букеты?

-- Что ещё сделали ребята?

-- Что случилось с бабочкой?

-- Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек? (Они не могут жить друг без друга)

-- Давайте прочитаем об этом на странице 35.



8.Физминутка.

Вышли уточки на луг: кря-кря-кря.

Прилетел весёлый жук: ж-ж-ж.

Гуси шею выгибают,

Клювом перья расправляют: га-га-га.

Звонко квакает лягушка: ква-ква-ква.

Ветки ветер раскачал: р-р-р.

Зашептал в реке камыш: ш-ш-ш.

(Дети слушают поющую картину).

Учитель:

Ребята, не только мы можем делать что-то плохое для леса, но и лес для нас может быть опасным.



СЛАЙДЫ 16-20.

-- Ребята, у меня к вам вопрос. Какое ваше любимое дерево?

-- Почему? (Берёза – символ нашего государства).

СЛАЙД 21.

-- Я хочу прочитать вам стихотворение, которое написала простая женщина-бабушка Анна Андреевна Семейкина. Написала она для своего внука. Я хочу, чтобы каждый из вас был похож на мальчика, о котором написано в конце этого стихотворения. Называется оно «Милосердие».

Утирая слёзы, на лесной опушке

Плакалась берёзка липоньке-подружке.

Тихо у берёзы липонька спросила:

-- Отчего льёшь слёзы?

-- Отчего тосклива?

Каждый год весною

Ходят ко мне люди.

Не польют водою,

А нещадно губят.

Веточки ломают

И режут берёзу,

В банки собирают

Сок мой – мои слёзы.

Где найти защиту

От такой напасти?

Рвётся ретивое

У меня на части.

Но один мальчонка

Пожалел берёзку,

Видно его сердце

Не выносит слёзы.

Подошёл к берёзке,

Веточки поправил,

Привязал потуже,

Словно в гипс их вставил.

Радостно берёзке

Прижилися ветки

Если б все такими

Были наши детки.

-- Понравилось вам стихотворение?

-- Какая его часть? Почему? (Этот мальчик – друг природы, умеет её защищать).

9.Подведение итогов урока.

-- Что нового вы узнали на уроке?

-- Давайте по запрещающим знакам вспомним, как вести себя в лесу.

СЛАЙДЫ 22-29.

Учитель .

Итак, ребята, урок наш заканчивается. Закончился он и для Экоколобка.



СЛАЙД 30.

-- Посмотрите, какое у него хорошее настроение. Он очень рад за вас. Потому что вы очень многое узнали на этом уроке.

-- Заканчивается урок. Я хочу вам подарить в память об этом уроке изображение вашего любимого дерева (берёзы). На обратной стороне рисунка написаны правила поведения в лесу. Читайте и запоминайте их.

-- Ребята, для чего нужен лес? (Лес – лёгкие нашей планеты).

-- Как мы должны относиться к лесу? (По-человечески, бережно).

Ученица.

Солнце прячется в тумане,

Лес дремучий, до свиданья!

Защитил ты нас от зноя,

Напоил живой водою.

Дал здоровья, свежих сил.

И гостинцем угостил.

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес, могучий лес:

Полон сказок и чудес.

Учитель .

В заключении хочу попросить вас, ребята:

а) если вам понравился урок, то поднимите зелёный листок;

б) если вы ничего нового не узнали, то поднимите жёлтый листик.

-- Посмотрим, каких листиков больше.

-- Этот урок был важен и для меня. Он показал, что каждый из вас обязательно станет хорошим человеком. Закончить урок я хочу словами:

«Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».

П. Гвоздеслав



-- Все работали хорошо. Молодцы! Спасибо за труд!

https://brykoffdenis.narod2.ru/biography/454.jpg


  1. НЕ ЛОВИТЕ БАБОЧЕК.

  2. НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ.

  3. НЕ ЛОМАЙТЕ ВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ.

  4. НЕ СБИВАЙТЕ ГРИБЫ НОГАМИ ИЛИ ПАЛКОЙ.

  5. НЕ БЕРИТЕ ДОМОЙ ПТЕНЦОВ И ДЕТЁНЫШЕЙ ЖИВОТНЫХ.

  6. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ В ЛЕСУ МУСОР.

  7. НЕ КРИЧИТЕ ГРОМКО, НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ МУЗЫКУ НА ПОЛНУЮ МОЩЬ.

  8. НЕ ЛОВИТЕ БАБОЧЕК И СТРЕКОЗ.




Как вести себя в лесу

Если вы заблудились в лесу надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения пока не будут соблюдены основные требования безопасности при данной ситуации

23.06kb.

25 12 2014
1 стр.


«Как вести себя в лесу»

Оборудование: фотография леса, берёзы, Лесовичок, Экоколобок, рисунки бабочек, грибов, цветов, знаки охраны природы

64.13kb.

11 10 2014
1 стр.


Левада «Я считал, что было бы неестественно вести себя как-то иначе»
441.48kb.

13 09 2014
3 стр.


Указатель Алатырь Алатырские вести 62 За коллективизацию. См. Алатырские вести 62

Крестьянин и рабочий. См. Алатырские вести 62 Ленинский путь. См. Алатырские вести 62 Наша жизнь. См. Алатырские вести 62

150.3kb.

07 10 2014
1 стр.


Примеры редактуры текста Пример 1

Различные органы власти решали за человека почти всё: как ему жить, о чем думать и даже — как себя вести. И поэтому у целых поколений вырабатывалась устойчивая линия поведения

30.9kb.

25 09 2014
1 стр.


Выбор профессии

Как вести себя при устройстве на работу?//Русский язык Чтение. Часть под редакцией Ван Цзясин. Cc. 34-37. 上海外语教育出版社 2009。

19.54kb.

25 12 2014
1 стр.


Дэвид Л. Хафф

«вырулить». Мотоциклисты, с которыми это случилось, не заметили опасности или не знали, как себя вести в опасный момент. Если вы катаетесь давно и ездите далеко, и вы, возможно, по

721.4kb.

03 09 2014
14 стр.


Ф. Г. Зимбардо Как побороть застенчивость

Хотя все эти люди были отобраны потому, что психологическое тестирование не выявило у них никаких отклонений, они вскоре начали вести себя странным, даже патологическим образом

2884.68kb.

08 10 2014
19 стр.