Биология. 7 класс.
Тема урока: Класс рыбы. Местообитание и внешнее строение рыб.
Цели урока:
-
обучающие:
-
изучить внешнее строение рыбы;
-
уметь отличать по внешним признакам рыб от других животных;
-
выявить особенности внешнего строения рыб, связанных с водной средой обитания.
-
развивающие:
-
умение работать в группе (коллективное сотрудничество);
-
умение самостоятельно добывать знания, работать с учебником, выбирать нужную информацию из предложенного материала;
-
развитие мышления (через умение обобщать и делать выводы, сравнивать и анализировать);
-
развитие познавательных интересов учащихся при работе с натуральными объектами;
-
развитие устной монологической речи.
-
воспитывающие:
-
умение выслушивать мнение друг друга при работе в группе, определять вклад каждого в работу группы;
-
развитие эмоций при работе с натуральными объектами.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
-
аквариумные рыбки;
-
речная рыба (речной окунь) в препаровочной ванночке;
-
чешуя рыбы, лупы, пинцеты.
В классе формируется несколько групп ( формы разделения учащихся на группы произвольные).
Ход урока:
1.Оргмомент.
2. Актуализация знаний
Данный урок является вторым в теме «Тип Хордовые». В начале урока повторяется классификация данного типа. Для этого на доске предлагается схема с намеренно допущенными ошибками и одному из учеников предлагается их найти и исправить, а затем перечислить общие отличительные признаки животных данного типа (ответ оценивается). Остальные учащиеся корректируют ответ, если в этом возникает необходимость.
Тип Хордовые тип Хордовые


п



/тип Черепные п/тип Бесчерепные п/тип Бесчерепные п/тип Черепные
К
л. Ланцетники Кл. Рыбы Кл. Ланцетники Кл. Рыбы
Кл. Рептилии Кл. Амфибии


Кл. Амфибии Кл. Рептилии

Кл. Птицы
Кл. Звери Кл. Птицы Кл. Звери
(


неправильный вариант) (правильный вариант)
3. Изучение нового материала
Как видно из схемы, первыми представителями п/типа Черепные является класс Рыбы. Существует такое выражение «Чувствует себя как рыба в воде». Перед учащимися ставится вопрос: А как же в действительности чувствует себя в воде рыба? В чем особенности водной среды? Что рыбе помогает жить в данной среде обитания?
Лабораторная работа №2. Внешнее строение и передвижение рыб
В рабочие тетради записывается тема урока и каждая группа приступает к выполнению индивидуального задания по инструктивной карточке в течение 10 минут. При этом результаты работы группа фиксирует на рисунке в виде готового контура рыбы (формат А-4). Одновременно у себя в тетрадях каждый ученик постепенно заполняет рисунок по мере выступления представителей каждой группы.
Задание 1 группы.
1.Опишите форму тела рыбы, какая она? Объясните, какое значение такая форма имеет в жизни рыбы?
2.Установите на какие отделы можно разделить тело рыбы, где находятся границы между ними? Как отделы тела соединяются друг с другом?
3.Посмотрите, может ли рыба повернуть голову в правую или левую сторону?
4.Какой вывод можно сделать из наблюдения? Зафиксируйте результаты на рисунке (границы между отделами тела на рисунке обозначить вертикальными пунктирными линиями)
Задание 2 группы.
1.Найдите у рыбы парные плавники, сколько их? Как они называются и где располагаются (используйте рисунок и текст учебника).
2.Понаблюдайте, как плавает рыба. При каких движениях действуют парные плавники? Какое значение они имеют в передвижении рыбы?
3.Выделите парные плавники на рисунке и подпишите их название.
В банке живые рыбки.
Задание 3 группы.
1.Найдите у рыбы непарные плавники, сколько их? Где они располагаются?
2.Пользуясь рисунком и текстом учебника, установите названия этих плавников.
3.Понаблюдайте, как плавает рыба. Какое значение имеют эти плавники?
Какой из них имеет большее значение в передвижении?
4.Как расположен хвостовой плавник – вертикально или горизонтально?
5.Выделите непарные плавники на рисунке и подпишите их.
Задание 4 группы.
1.Рассмотрите, чем покрыто тело рыбы. Как располагаются чешуи? Все ли они одинаковые? Подумайте, какое значение имеет такое расположение чешуи? (сверьте свои предположения с учебником)
2.Пользуясь текстом и рисунком учебника, определите возраст рыбы по предложенным чешуям.
3.Найдите в тексте учебника чем выделяется и какое она имеет значение для жизни в воде?
4.Изобразите на рисунке расположение чешуи.
Рыба на препаровальной ванночке, отдельные чешуи разных видов рыб, лупа.
Задание 5 группы.
1.Рассмотрите голову рыбы, какие на ней расположены органы чувств?
2.С помощью лупы рассмотрите чешуи расположенные по средней линии вдоль боков тела. Найдите отверстия боковой линии. Каково ее значение?
3.Пользуясь учебником, найдите, какие еще органы чувств есть у рыбы?
4.Изобразите органы чувств на рисунке.
Рыба на препаровальной ванночке, лупа.
Если какая-то группа справляется раньше предложенного времени, то на каждом столе имеются карточки с дополнительными вопросами, которые учащиеся могут обсудить.
4. Закрепление.
Дополнительные вопросы.
1.Определите, имеют ли глаза рыбы веки? (да или нет) Почему?
2.В чем проявляется половой диморфизм у рыб на предлагаемых картинках?
3.Какова окраска тела у речного окуня и от чего она зависит? (пользуясь рисунком или натуральным объектом).
4.Пользуясь текстом учебника, ответьте на вопрос: верно ли выражение «Нем как рыба».
По истечении предложенного времени учащиеся оглашают полученные результаты. Для этого по одному представителю от каждой группы попеременно выходят к доске, вывешивает полученный рисунок и в течение 3-4 минут объявляет выводы проведенной работы, отвечает на вопросы (остальные участники данной группы могут ему помогать, все остальные фиксируют это на рисунках в своих тетрадях).
5. Итог урока
В заключительной части урока учащиеся подводят итоги, делая вывод о том, каковы особенности внешнего строения рыбы, связанные с водной средой обитания и записывают их в тетрадях.
-
Обтекаемая форма тела (части тела плавно переходят друг в друга).
-
Тело покрыто чешуей и слизью.
-
Органы передвижения – плавники.
-
Хорошо развиты органы чувств, есть боковая линия.
Если в конце урока остается время, то с учащимися обсуждаются дополнительные вопросы, если нет – они разбираются на следующем уроке при проверке домашнего задания.
6. Домашнее задание.
П.21, вопросы.
В качестве домашнего задания кроме параграфа ученикам предлагается из дополнительной литературы найти примеры того, как окраска и форма тела рыбы зависит от условий обитания.