Учитель начальных классов
Башкирова Е.В.
Урок литературного чтения 3 класс
Тема: Контраст настроений в стихотворении А.С.Пушкина «Зимнее утро»
Цели:
1.Познакомить со стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро»,выявить контраст настроений внутри произведения.
2.Обучать выразительному чтению, расширять кругозор детей, обогащать их словарный запас.
3.Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать текст.
1.Орг. момент
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гонит лень.
На уроке не зевать, а работать и читать.
За окном еще осень, а мы представим, что у нас в классе морозное солнечное утро, сверкающий на солнце снежный ковер, ясное голубое небо. Все это благодаря вашим рисункам, которые выполнили дома.
- Ребята, о каком времени года я говорю? (о зиме)
- Рассмотрите внимательно рисунки и скажите, какие чудеса бывают зимой? ( белое пушистое покрывало, теплые шубки и шапки, льдом скованы реки, снег на солнце переливается серебром, на окнах рисунки)
Красота, волшебство зимы вдохновляли и вдохновляют многих русских поэтов на творчество.
Поэт, поэзия. Что такое поэзия? (произведения, написанные стихами – такое толкование можно найти в словаре Ожегова. Еще поэзия- это красота и прелесть чего-либо.)
2. Проверка дом. задания.
- С каким поэтом мы познакомились на прошлом уроке? (А.С. Пушкиным)
- Посмотрите на портрет и скажите каким вы представляете себе А.С.Пушкина? ( у поэта открытое, умное лицо, внимательные глаза, проницательный взгляд, свободная одежда, выразительная рука, рука человека, обладающего большой силой воли, привыкшая к труду)
- Из дополнительной литературы вы нашли биографические данные поэта. Кто ими поделится?
- С какими произведениями этого поэта мы уже познакомились? («Уж небо осенью дышало», «В тот год осенняя погода», «Опрятней модного паркета»)
- Что было задано на дом? (выучить одно из стихотворений)
- Кто выучил первое стихотворение?
- Кто выучил второе стихотворение?
- Кто выучил третье стихотворение?
НАСЛАДИМСЯ ЧТЕНИЕМ ПОЭЗИИ А.С.Пушкина
Вопрос: Как ты представляешь выражение «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась?»(наступила осень, деревья сбрасывают листву)
Вопрос: Когда происходило действие, которое описывает поэт? ( в ночь на 3 января)
Вопрос: Какое слово помогает передать звук скользящих коньков? ( звучно)
- Ребята, что общего в этих произведениях? (на доске)
1. жанр – поэзия
2. тема – природа
3. автор – А.С.Пушкин
4. отрывки из одного романа – Евгений Онегин
3. Оценивание стихотворений:
- Ребята, дайте оценку своим товарищам и обоснуйте ее? ( выразительно, эмоционально передали настроение автора, выдержали паузы там, где есть знаки препинания, правильно ответили на вопросы)
- Я с вами согласна, девочки подготовились хорошо, молодцы, теперь они будут моими помощницами и на перемене опросят остальных.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их все лучи согрели.
Чудеса у нас на свете - стали карликами дети.
А потом все дружно встали, великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
5. НОВАЯ ТЕМА
Сегодня на уроке мы продолжим соприкасаться с поэзией А.С.Пушкина и познакомимся с еще одним произведением, которое было написано в 1829 году после ссылки в селе Павловском, что под Петербургом и называется «Зимнее утро», определим его тему, жанр, исследуем содержание, будем учиться выразительно его читать.
Ребята, представьте… Темный лес. Дорога. Однозвучно звенит колокольчик(учитель звенит в колокольчик) .Одинокий дом. В доме слышно, как потрескивают свечи. ( ЗАЖИГАЮ СВЕЧУ ). В этот момент с особым вдохновением хочется читать произведения А.С.Пушкина.
- Ребята, закройте глаза и представьте себе зимнее утро? Какие ассоциации возникают в вашем воображении, когда вспоминаете это время?
6. ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ.
А сейчас послушайте, как рассказывает о зимнем утре поэт А.С.Пушкин.
7. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.
- Вам понравилось это произведение? Чем?
-От чьего лица ведется повествование? ( от лица героя )
- Значение каких слов непонятны? ( на доске)
Нега – блаженство
Аврора – богиня утренней звезды
Вечор – вчера вечером
Нынче – сегодня
Взоры – взгляд
Предадимся – начнем
Мгла – непрозрачный воздух ( от тумана, пыли, дыма)
Лежанка – длинный выступ у печки или стены для лежания.
- Определите жанр этого произведения? (это стихотворение, так как оно написано в ритмически организованной форме – там есть рифмы)
- Определите тему стихотворения? (это стихотворение о зимней природе, о ее красоте)
8. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ
Прочитайте стихотворение самостоятельно и попробуйте определить одинаковое ли настроение героя на протяжении всего стихотворения.
9. АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ
- Как вы считаете, одинаковое настроение героя? А вот сейчас, в процессе работы над текстом выясним, кто из ребят прав.ва
- На сколько частей разделено это стихотворение? ( на 5 частей)
А) РАБОТА НАД 1 СТРОФОЙ:
- О чем говорится в 1 строфе? ( в этой строфе поэт увидел чудесный день и будит свою красавицу)
- Подумайте, кто может быть его красавицей? ( возможно говорит о няне своей Арине Родионовне, возможно вымышленная героиня, не существующая на самом деле)
- Какое мы видим настроение героя? ( чудесное, бодрое, радостное)
Прежде чем перейти к художественным средствам языка, давайте их вспомним? ( на доске) – эпитеты, олицетворение, противопоставление, сравнение и метафора.
- Для чего нам нужны эти средства? ( чтобы речь наша была более яркой и выразительной)
- Какие выразительные средства языка использует автор в 1 части?
Эпитеты – день чудесный ( хороший, солнечный, ясный, теплый),
друг прелестный ( с нежностью говорит о своем друге).
Противопоставление – мороз и солнце (противоположные по смыслу слова).
- Как вы понимаете выражение « Открой сомкнуты негой взоры» ( проснись, пробудись и открой глаза после блаженного и приятного сна)
-Найдите в строфе, какой он хочет видеть свою красавицу? ( звездою севера явись.)
- Как вы понимаете эти слова? (покажись очень красивой, равной по красоте богине Авроре )
- Как будем читать 1 часть стихотворения?( громко, выразительно, бодро)
ЧТЕНИЕ 1 СТРОФЫ
Б) РАБОТА НАД 2 СТРОФОЙ:
- О чем говорится во 2 строфой? ( воспоминание о вчерашнем вечере, о том как злилась вьюга, было холодно, показано настроение «красавицы» - печальное и грустное)
-Какие выразительные средства языка использует здесь автор?
Эпитеты – мутное небо
- Что значит мутное небо -( тяжелые облака нависли на небе, мрачное,).
мрачные тучи (тяжелые, темные)
Сравнение – луна, как бледное пятно.
Олицетворение – вьюга злилась ( было холодно очень, мело на улице),
мгла носилась (поземка по земле)
- Кто почувствовал настроение героя? ( грустное, печальное)
- Как будем читать? ( с чувством печали, грусти)
- Кто прочитает эту часть стихотворения так, чтобы показать настроение героя?
ЧТЕНИЕ 2 СТРОФЫ.
В) РАБОТА НАД 3 СТРОФОЙ:
- О чем говорится в 3 строфе? ( о красоте зимнего утра, автор любуется природой, ее красотой)
- Какие картины зимнего утра увидел поэт? (словесное рисование) – снег блестит на солнце, блестящая под лучами солнца речка и только вдалеке чернеет обнаженный лес
- Какие выразительные средства языка использует здесь герой?
Эпитеты – голубые небеса ( небо чистое),
великолепные ковры ( красивые),
прозрачный лес ( голый).
- С чем сравнивает автор снег? ( С великолепными коврами)
Это скрытое образное сравнение, такой прием в литературе называется метафорой.
- Как будем читать эту часть стихотворения? ( спокойно, восхищаясь красотой природы)
ЧТЕНИЕ 3 СТРОФЫ
Г) РАБОТА НАД 4 СТРОФОЙ:
- О чем говорится в 4 строфе? ( картина комнаты, она озарена светом, затоплена печь, значит там тепло и уютно)
Взгляд автора переносится с природы в комнату, описание создает настроение тепла, уюта, покоя, света и веселья. Хотя дома тепло и уютно, не менее приятно, прокатиться в санях.
- Какие приемы здесь использует автор?
Эпитеты – янтарный блеск
Янтарный – от какого слова оно образовано?( от слова янтарь – камень, который используют для изготовления украшений. Посмотрите какого го он цвета?
( это такой цвет – желтый, светло-коричневый, лимонный),
веселый треск ( радостно трещат дрова в печи, звуки использует автор, чтобы услышать, как трещит затопленная печь тр, щ,з)
- О чем думает герой? ( о развлечении на санях)
- Какое настроение героя? (веселое, радостное)
-Как будем читать эту часть? (выразительно, спокойно, но последнее предложение чуть погромче, призывно)
ЧТЕНИЕ 4 СТРОФЫ
Д) РАБОТА НАД 5 СТРОФОЙ:
- О чем говорится в 5 строфе? ( герой приглашает подругу прокатиться на санях и размышляет о том, что их ждет в пути – приятно вырваться на простор, настроение приятной светлой мечты)
- Найдите и прочитайте в этой части стихотворения желание героя? (и навестим поля пустые, леса, недавно столь густые, и берег милый для меня)
- Какие приемы использует автор?
Эпитеты – друг милый ( верный, преданный),
милый берег ( любимое место – место, где любит гулять),
нетерпеливый конь ( шустрый , быстрый),
поля пустые ( голые, ничего нет)
- Как будем читать эту строфу? (громко, призывно, выразительно)
ЧТЕНИЕ 5 СТРОФЫ
10. ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ.
- Так сколько же картин изобразил поэт? (5)
-Одинаковым тоном будем читать каждую часть стихотворения? (нет – на протяжении всего стихотворения настроение героя меняется)
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ УЧЕНИКОМ
ВЫВОД – Сегодня мы разгадали еще один секрет литературы, который помог нам увидеть, что в одном стихотворении могут уживаться разные настроения, и не только близкие, но и прямо противоположные, контрастные. Такая резкая замена на противоположное называется антитезой – противопоставлением.
- Как вы думаете, зачем поэт использует этот прием? ( для яркости образа , для большей силы выражения)
- Подведем итог: какие литературные приемы использовал А.С.Пушкин в этом стихотворении? (эпитеты, метафоры, олицетворения, противопоставления- антитеза, сравнение)
11. СООТНЕСЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ И ТЕКСТА
-Рассмотрите иллюстрации, к каким строфам стихотворения она более всего подходит? (3 строфе и к 5)
12. ДОМАШНЯЯ РАБОТА
1 группа – подготовиться к конкурсу чтецов
2 группа - выполнить иллюстрацию к наиболее понравившейся строфе стихотворения
3 группа – проба пера: Подобрать как можно больше эпитетов к существительному ЗИМА и составьте небольшой рассказ к понравившейся иллюстрации.
13. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА
Урок заканчивается. Свечи памяти гаснут,( ТУШУ СВЕЧУ), но строки Александра Сергеевича Пушкина никогда не погаснут в наших сердцах. Имя Пушкина не забудется: оно всегда с нами.
Спасибо, ребята, мне было приятно работать с вами. Если вам урок понравился, подарите мне улыбку, пусть нам всем будет радостно.