Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Cредняя общеобразовательная школа № 11»

Окружающий мир.

(Урок-исследование)

Тема. «Тундра».

(4 класс)


Из опыта работы

Вяловой Елены Петровны,

учителя начальных классов

Губкин

2011 год


Цель урока: познакомить детей с характерными особенностями тундры, ее растительным и животным миром; установить зависимость растительного и животного мира тундры от ее природных условий, учить исследовать проблему, делать выводы на основе своих исследований; помочь детям задуматься о ранимости природы, необходи­мости ее охраны, то есть над решением экологических про­блем.

Оборудование.Карта доска, таблицы, предметные картинки, мультимедийное оборудование для демонстрации слайдов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

  1. Кроссворд


Вопросы

1. Ими питаются рыбы и огромные морские звери.

2. Полярный житель, не боится белого медведя, имеет могучие клыки, но при этом безобиден.

3. Птица, обитатель птичьих базаров, питается рыбой.

4. Представитель ластоногих, пре­красный пловец.

5. Морской зверь, достигает в длину 15— 18 м.

6. Рыба, обитатель северных морей.

7. Птица, пре­красный рыболов.



Ответы

1. Рачки. 2. Морж. 3. Кайра. 4. Тюлень. 5. Кит. 6. Сай­ка. 7. Чайка.

У. Кого мы забыли из обитателей Арктики? Какая связь между медведем и водорослями?

Ответы детей.



2. Составление цепочек питания.

Проводится по группам.



3. Работа с картой.

У. Покажите на карте удивительный остров, который находится сразу в двух полушариях. Чем он знаменит?

Ответы детей.

— … нам расскажет еще об одном удивительном уголке России.

Рассказ….

III. Работа над новым материалом

У. Посмотрите на карту природных зон на странице 40. Найдите остров Новая Земля. Место, которое описала …, находится на юге острова, и мы вместе с ней оказались в другой природной зоне. Как она называется?

Д. Тундра.

У. Слово «тундра» в переводе с финского значит «бес­плодная», или «враждебная». Южнее ледяной зоны вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. Зима там долгая, температура достигает - 50°С. Посмотрите на слайд (Природа тундры). Опишите поверх­ность тундры зимой. Какой вы ее себе представляете?

Дети выполняют задание учителя.

— Молодцы! Снег, а затем мерзлота, которая уходит на глубину до 500 м. Но за зимой приходит весна, а затем лето. Днем температура в летний день бывает от 10 до 25"С тепла. Подумайте, как это отразится на почве.

— А теперь рассмотрите слайды. Чего много в тундре?

Там действительно много воды. Почему?

Д. Оттаивает только поверхностный слой почвы на глу­бину от 10 до 40 — 50 см. Талые воды не просачиваются, а потому в тундре много болот.

У. К концу урока мы с вами должны выстроить модель экологической пирамиды для тундры. Что у нас будет в основании?

Д. Почва, болота.

У. Почва есть. Чему она дает жизнь?

Д. Растительности.

У. А какая она? Мы говорим о природе России. Какое дерево является символом России?

Д. Береза.

У. Художники и поэты воспели березу в своих произве­дениях. Я прошу показать свои работы, посвященные бе­резе.



Дети показывают иллюстрации, которые они нарисовали дома.

— И вот эту красавицу березку, стройную, высокую, по­пробуем поселить в тундре. На какую глубину в почву уй­дут корни?



IV. Физкультминутка (эмпатия)

У. Вы устали. Встали и представили себя березкой. Как расположены ветви у березки?

Дети поднимают руки.

— Вы стоите среди бескрайней равнины. Солнце... Воз­дух у земли прогревается и поднимается вверх, и на освобо­дившееся место с севера с огромной скоростью двинулись холодные массы воздуха. Что вы почувствовали?

Ветер раскачивает березки сильнее и сильнее. Скорость ветра усиливается с каждой минутой: 50, 80, 100 км/ч. Ве­тер достигает ураганной силы 150 км/ч. Что с нашей берез­кой?

V. Продолжение темы урока

У. Да, наша красавица березка там не устоит. Но я точно знаю, березы там есть. Какие они? Какая у нее будет назем­ная часть?

Д. Маленькая.

У. Верно. Она очень маленькая и стелется у поверхнос­ти, прячась от ветра и холода во мхах и лишайниках.



VI. Демонстрация слайдов с изображением растений тундры: карликовая берез­ка, голубика, морошка, лишайники, мхи .

У. А какие животные могут здесь жить? Как они при­способились к условиям обитания? Чтобы ответить на эти вопросы, посмотрите на доску.



На доске:

1. Какая одежда?

2. Какая окраска?

3. Какие размеры?

4. Какая форма тела?




Учитель демонстрирует слайды с животными, живущими в данной природной зоне.

Один ученик выходит к доске и записывает напротив воп­росов свои ответы, остальные дети обсуждают ответы, делают выводы. Записывают в тетради.



На доске и в тетради:

1. Шерсть густая, длинная, оперение

густое , много пуха.



2. Белая, светлая, меняет окраску.

3. Различные.

4. Форма — ?

Далее на доске появляется запись.
На доске:

Сравнение


песец лисица

Лапы короче, уши не выступают, морда короче.



олень

Густой мех. Морда до самых ноздрей опушена, это позволяет ему доставать ягель — олений лишайник — из-под снега при больших морозах. Раздвоенные копы­та и два боковых копытца создают надежную опору при беге по болотам и рыхлому снегу. Ноги не скользят, так как зимой между копытами отрастают длинные волосы.



лемминг

Если для всех животных тундра зимой является маче­хой, то для этого грызуна — мать родная. Ведь под сне­гом огромные запасы: ягоды, грибы, лишайники — и все это прекрасно сохраняется. Поэтому неудивительно, что у лемминга под снегом даже рождается потомство.


После ответов на все вопросы заполняется пирамида.
волк

песец


сова

олень


куропатка

лемминг
растения


25—40 см. Вечная мерзлота

У. Пирамида заполнена, а как же происходит движение веществ в условиях тундры?



Ученики объясняют, один из них проводит стрелки на пира­миде.

— Итак, сделаем вывод. На экологической пирамиде мы проследили зависимость живой природы от неживой. Имен­но суровые условия обитания в тундре продиктовали вот эти разновидности растительности и животных.



VII. Видеофильм «Тундра»

У. Но тундра оказалась, вы в этом убедились, далеко не бесплодной. Огромные запасы нефти, природного газа, угля нашли в этом суровом крае. И двинулись на тундру вездехо­ды, тракторы, а так как почва там болотистая, то по одному и тому же месту можно проехать только один раз. Провели газопроводы. И если сейчас пролететь над тундрой, то пе­ред глазами возникнет израненная земля. Мхи и лишайни­ки, попавшие под гусеницы, практически не восстанавли­ваются. Вот оленье стадо остановилось у газопроводов. Зад­ние напирают на передних — давка, обезумевшие живот­ные давят друг друга. Как примирить трубопроводы и оле­ней?



Работа в группах(обсуждение проблемы, предложения детей)

VIII. Итог урока и домашнее задание

У. Давайте опять вернемся к пирамиде и подумаем над тем, что мы возьмем с собой на нашу экологически чистую планету «Мира и дружелюбия». Мне кажется, что хищников не стоит брать, пусть животные живут себе спокойно…



Ответы детей.

— Значит, переносим все — и вездеходы, и трубопрово­ды?



Д. Нет! Нужно подумать.

У. Дома прочитайте все о тундре и попробуйте решить проблемы, которые возникли на уроке.

Кроссворд Вопросы Ими питаются рыбы и огромные морские звери

Оборудование. Карта доска, таблицы, предметные картинки, мультимедийное оборудование для демонстрации слайдов

68.55kb.

14 10 2014
1 стр.


Xозяин сахалинской тайги

В период хода рыбы берега таёжных речек истоптаны бесчисленными следами медведей. К муравейникам они тоже неравнодушны. Весной после спячки медведи в первую очередь питаются черемш

12.63kb.

12 10 2014
1 стр.


Экзаменационные вопросы по истории России 11 класс. Для удобства пользования вопросы и ответы размещены в хронологическом порядке

Охватывает мысленным взором огромные пространства, как бы «летит умом под облаками», «рыщет через поля на горы» (Д. С. Лихачев). Опасность угрожает Руси, и князья должны забыть рас

4019.69kb.

14 12 2014
57 стр.


Рекомендации по питанию

Откажитесь от мяса в пользу морепродуктов, нежирной, отварной рыбы, кисломолочной, соевой продукции. При желании, в дальнейшем можно отказаться и от рыбы…

107.86kb.

16 12 2014
1 стр.


Информация о работе сельскохозяйственного сектора экономики Кондинского района

Выловом рыбы занимаются 10 предприятий и 3 предприятия переработкой рыбы. 16 предприятий заготавливают дикоросы

52.89kb.

25 12 2014
1 стр.


Книга Ф. Оссендовского «И звери, и люди, и боги»

Книга Ф. Оссендовского «И звери, и люди, и боги», ставшая после выхода в свет в 1922 году самой популярной в свое время в Европе и переведенная за 2 года на 14 языков Европы, после

10.06kb.

14 12 2014
1 стр.


Книга рецептов оглавление Знаменитый лосось горячего копчения от Брэдли Говядина

Температура, используемая для этого рецепта, должна быть рассчитана на 9 кг рыбы. Чем больше рыбы в коптильне, тем дольше она будет нагреваться

227.75kb.

25 09 2014
1 стр.


Приложение 3 Рыбы Дуная

Приложение 3 Рыбы Дуная (предположительно, реки колыбели послепотопной европейской цивилизации Винчи)

44.16kb.

26 09 2014
1 стр.