Лабораторная работа №1
Текстовый процессор Microsoft Word '97
В
Задание
Введите нижеприведенный текст.
вод текста.
Основные правила ввода текста:
-
Текст вводится построчно, перенос текста на следующую строку производится автоматически.
-
Между словами в тексте ставится один символ "пробел".
-
"Пробел" не ставится перед знаками препинания, после символа "(" и перед символом ")".
-
После знаков препинания, после символа ")" и перед символом "(" должен следовать один пробел.
-
В конце абзаца необходимо нажать клавишу Enter
.
-----------------------------------------------------------------------------------
Редактирование текста.
Существует два режима ввода текста:
-
Режим вставки символов (в этом случае вводимый с клавиатуры символ вставляется в том месте текста, где находится текстовый курсор)
-
Режим замены символов (в этом случае символ, находящийся в позиции курсора заменяется на вводимый с клавиатуры символ)
Переключение режимов осуществляется с помощью кнопки
, находящейся в строке состояния в нижней части окна "Microsoft Word". Для переключения режима необходимо дважды щелкнуть мышкой на указанной кнопке.
Такой вид кнопки означает, что выключен режим символов.
А такой вид кнопки означает, что режим замены выключен (соответственно включен режим вставки).
Замена символов
Задание
Включите режим замены символов и исправьте нижеприведенный текст, заменив все символы "*" на нужные символы.
Личный поп*гай капит*на Флинта изучил 1567 ругательств на разных языках. 271 р*гательство на английск*м, 352 - на *ранцузском и 127 - на испанск** языках. Остальн*е ругательства по*угай почерпнул из великого и могучего рус*кого языка. Сколько ругательств почерпнул личный попугай капитана Флинта из *усского *зыка?
Вставка символов
Задание
Включите режим вставки символов и исправьте нижеприведенный текст, вставив пропущенные символы.
Коля и Толя разделилияблоко попалам и увидели, что вместе с нии эт яблоко собираются есть еще два чевяка. Толя отдеил от своей части ялока половину и уступил ее червку. То же само сделал оля. Какую чсть яблка полчил каждый червяк?
Толя посприл с Колей, что съест 5 баночек гуталина, а съел толко 3. Сколко баночек гуталина не смг осилить Тол.
У
Для удаления символов используются клавиши Delete и Backspace.
Клавиша Delete удаляет символ перед курсором
Клавиша Backspace удаляет символ за курсором
даление символов
Задание
Исправьте нижеприведенный текст, удалив лишние символы.
Коле* и То*ле купили п*о 5 пирожных. Коля съел свои пирожные за 6 минут и стал сходить с ума от зависти, глядя, кааак Толя ест кажжждое пирожно*е по 4 мину*ты. Долго ли будет сходить с ума от зависти Кол*я?
На 10 одинаковых больших снежков, брошенных Колей в Толю, пошло столько же килограммов снега, сколькоооооо на 30 один***аковых маленьких снежков, брошенных Толей в Колю. Сколько весят 5 толиных снежкккков, если извессстно, что 2 колиных весят 120 граммммов?
Разделение абзаца на два абзаца.
Для того, чтобы разделить абзац на два абзаца необходимо:
-
Установить курсор в месте разделения
-
Нажать клавишу Enter
Задание
Преобразуйте нижеприведенный текст так, чтобы каждое его предложение начиналось с нового абзаца.
Коля мечтает о шоколадке, длина которой 2 метра, а ширина – 1 метр. Толя мечтает о шоколадке такой же длины, но втрое большей площади. На сколько метров ширина шоколадки, о которой мечтает Толя, длиннее ее собственной длины?
У бабушки в шкафу спрятана банка с вареньем. В банке – 650 г. варенья. Внук Коля разведал, где спрятана банка, и каждый день съедает по 5 ложек. Сколько граммов варенья обнаружит бабушка в банке через 20 дней, если известно, что в каждую ложку, съеденную внуком, помещается 5 г варенья?
Объединение абзацев.
Для того, чтобы объединить два абзаца в один необходимо:
Либо установить курсор в конце первого абзаца и нажать клавишу Delete
либо установить курсор в начале второго абзаца и нажать клавишу Backspace.
Задание
Преобразуйте нижеприведенный текст, объединив все абзацы в один.
Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 минут, когда
его укусила оса, он орал на 3 минуты больше, но, когда собсвенная
мать набросилась на него и начала мыть с мылом, Кузя орал в два раза
дольше, чем после укуса осы. Мама мыла Кузю 9 минут. Сколько минут
орал уже вымытый Кузя?
Работа с фрагментами текста.
Текстовый процессор Microsoft Word позволяет производить некоторые действия сразу над целыми фрагментами текста (например, копировать, перемещать или удалять выделенный фрагмент, изменять в выделенном фрагменте параметры шрифта и др.)
Прежде чем производить над фрагментом текста какие-либо действия, фрагмент необходимо выделить (обозначить, укзать).
Для выделения фрагментов текста можно пользоваться мышью или клавиатурой.
Для выделения фрагмента текста с помощью клавиатуры необходимо:
-
Установить текстовый курсор в начало выделяемого фрагмента.
-
Удерживая клавишу Shift
, переместить текстовый курсор в конец выделяемого фрагмента.
Для выделения фрагмента текста с помощью клавиатуры необходимо:
-
Установить указатель мыши в начало выделяемого фрагмента.
-
Нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместить указатель мыши в конец выделяемого фрагмента.
-
Отпустить кнопку мыши.
Удаление фрагментов текста.
Для удаления фрагмента текста его необходимо выделить, а затем нажать клавишу Delete.или кнопкку

на панели инструментов.
Задание
В нижеприведенном тексте удалите повторяющиеся фрагменты.
У Саши было 6 карамелек, а у Кати было на несколько карамелек больше. У Саши было 6 карамелек, а у Кати было на несколько карамелек больше. Чтобы узнать, на сколько карамелек у Кати больше, Саша отнял у нее столько же карамелек, сколько было у него самого, и стал смотреть, со сколькими карамельками во рту будет рыдать Катя. Чтобы узнать, на сколько карамелек у Кати больше, Саша отнял у нее столько же карамелек, сколько было у него самого, и стал смотреть, со сколькими карамельками во рту будет рыдать Катя. Оказалось, что Катя рыдает с двумя карамельками во рту. Оказалось, что Катя рыдает с двумя карамельками во рту. Сколько карамелек было у Кати? Сколько карамелек было у Кати?
К
Чтобы скопировать фрагмента текста необходимо:
-
Выделить фрагмент
-
Скопировать его в буфер обмена, выбрав для этого пункт меню Правка
Копировать, или нажав кнопку
на панели инструментов
Переместиьт текстовый курсор в место копирования
Вставить из буфера обмена фрагмент текста, выбрав для этого пункт меню ПравкаВставить, или нажав кнопку
на панели инструментов.
опирование фрагментов текста.
Задание
Исправьте нижеприведенный текст: вставьте, удалите или замените нужные символы, уберите лишние строчки. Вставьте после каждого куплета текст припева.

1 куплет
Мимо белого {слово} луны,
Мимо красного {слово} заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять {слово} куда-то.
Припев:
Облака - белогривые лошадки,
Облака, что вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,
А по небу прокатите нас, облака.
2 куплет
Я на яблоке лихо прокачусь,
Не боюсь я ни грома и ни града,
Над {слово} удивленной пронесусь.
Для меня {слово} нет преграды.
{Припев}
3 куплет
Мы помчимся в заоблачную {слово}
Мимо гаснущих звезд на небосклоне.
К нам неслышно опустится звезда
И ромашкой останется в {слово}.
Слова для вставки
|
Землёй
|
Бегут
|
Ладони
|
Даль
|
Яблока
|
Облака
|
в синем небе
|
Перемещение фрагментов текста.
Чтобы переместить фрагмента текста необходимо:
-
Выделить фрагмент
-
Переместить его в буфер обмена, выбрав для этого пункт меню Правка
вырезать, или кнопкку

на панели инструментов.
Переместиьт текстовый курсор в то место, где долден появиться перемещаемый фрагмент
Вставить из буфера обмена фрагмент текста, выбрав для этого пункт меню ПравкаВставить, или нажав кнопку
на панели инструментов.
Еще можно переместить выделенный фрагмент, перетащив его с помощью мыши.
Задание
В нижеприведенном тексте необходимо упорядочить слова так, чтобы они шли друг за другом в алфавитном порядке.

слово текст позиция печать группа команда режим вывод страница помощь формат вид файл правка сервис таблица справка вопрос.
Использование справочной системы
Вызов справки осуществляется нажатием клавиши F1 или с помощью меню ?Вызов справки
Далее, пользуясь содержанием, предметным указателем и (или) поисковой системой, необходимо найти нужную информацию
Задание
Пользуясь справочной системой, научитесь включать режим автоматической расстановки переносов.
-
Из окна справки скопируйте четыре первых абзаца
-
Включите режим автоматической расстановки переносов

Сохранение документа.
Для сохранения документа на диске необходимо выбрать пункт меню ФайлСохранить, или нажать кнопку
на панели инструментов.
В этом случае если документ был ранее сохранен на диске, то он будет сохранен под старым именем, а если текст сохранен не был, то появится диалоговое окно, в котором необходимо указать папку и имя файла, в котором будет сохранен созданный документ.
Для того, чтобы сохранить уже сохраненный текст под новым именем, необходимо выбрать в меню команду Файл - Сохранить как…
Задание
Сохраните документ под именем H:\WORD\word_01.doc
Открытие документа
Чтобы открыть документ, хранящийся на диске необходимо выбрать пункт меню Файлоткрыть или нажать кнопку
на панели инструментов.
Затем в возникшем диалоговом окне указать папку и имя открываемого файла.
Задание
Откройте документ C:\WORK\WORD\word_02.doc