Перейти на главную страницу
Поэтому для повышения надежности работы этих изделий в экстремальных внешних условиях необходимо на стадии финишного изготовления дополнительно обрабатывать поверхности указанных изделий с целью упрочнения поверхностных слоев оптической керамики и повышения их механической прочности. Для этой цели был разработан и успешно используется метод термоупрочняющей поверхностной обработки оптической керамики электронными потоками ленточной формы [8-10]. Для дальнейшего повышения эффективности указанного метода, снижения трудоемкости и повышения экономичности требуется уметь прогнозировать наиболее опасные участки, которые подвергаются максимальным термовоздействиям по указанным выше причинам.
Для этого надо уметь рассчитывать распределение теплового потока из пограничного слоя вдоль обдуваемой поверхности изделия в зависимости от динамических режимов его эксплуатации (скорости и высоты полета изделия, состава окружающей среды и пр.).
К настоящему времени практически не исследованы процессы нагрева поверхности изделия различной формы (пластин, осесимметричных тел и др.) сверхзвуковым потоком воздуха (М>2-3) для различных режимов обтекания (ламинарный режим при числах Рейнольдса (
- кинематическая вязкость набегающего потока;
- характерный размер обтекаемого тела); турбулентный режим при
).
В данной работе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований процесса нагрева изделий ИК-техники (пластины различной толщины из оптической керамики) в условиях повышенной скорости продольного обдува потоком воздуха (до 5-6 М) для различных динамических режимов обтекания (ламинарный, турбулентный).
Использовались изделия из указанных материалов в виде прямоугольных пластин (длиной 40-120 мм, шириной 10-20 мм и толщиной 5-15 мм). Для проведения испытаний в условиях, близких к реальным условиям их эксплуатации, была модифицирована разработанная ранее лабораторно-испытательная установка [7,12,13] в части расширения диапазона изменения сверхзвуковых скоростей обдува потоком воздуха (с 1,5-3 М до 5-6 М) за счет использования сменных сопел с диаметром среза 30-60 мм и предварительного подогрева воздуха с целью снижения его теплопотерь при течении по соплу. Общий вид установки представлен на рисунке 2.
![]() |
Рисунок 2 - Общий вид лабораторно-испытательной установки, моделирующей сверхзвуковой встречный обдув потоком воздуха изделий из оптической керамики |
металлической
державке 4 перед срезом сопла
помещаются
исследуемые изделие 3; при этом державка с изделием может
перемещаться
относительно среза сопла с помощью
специально
разработанной гидравлической системы. Нагрев воздуха в камере происходит при смешивании холодного воздуха с горячими газами, генерируемыми в теплогенераторе 5. Из баллона горючее (бензин) подается через форсунки в камеру теплогенератора. Туда же подается воздух (окислитель). Эти компоненты подаются через отсечные краны, управляемые электропневмоклапанами.
Рисунок 3 - Общая схема лабораторно-испытательной установки
С целью выбора оптимального расстояния от изделия до среза сопла были проведены шлирен-фотографические исследования на теневом приборе ИАБ-451 [6] структуры газового потока при сверхзвуковом режиме обтекания (рис. 4, 5). На основании проведенных исследований по испытанию изделий был выбран следующий диапазон расстояний от изделия до среза сопла: L=30-50 мм.
![]() |
![]() |
| |
а) |
б) |
| |
Рисунок 4 - Шлирен-фотографии обтекания образца воздушным потоком (М = 1,2): а) – расстояние от образца до среза сопла 12 мм; б) – расстояние от образца до среза сопла 60 мм |
| ||
![]() |
![]() | ||
а) |
б) | ||
Рисунок 5 - Шлирен-фотографии обтекания образца воздушным потоком (М = 4,5): а) – расстояние от образца до среза сопла 20 мм; б) – расстояние от изделия до среза сопла 65 мм |
Анализ полученных шлирен-фотографий показал, что газовая струя на сверхзвуковых режимах имеет расчетные параметры в пределах указанных длин: сохраняется структура начального участка струй, что позволяет использовать известные газодинамические формулы для расчета параметров газового потока на сверхзвуковых режимах с помощью газодинамических функций, исходя из коэффициента скорости, представляющего собой отношение скорости потока к критической скорости (при критическом режиме скорость потока равна скорости звука, т.е. М=1) [14,15]:
где - начальное давление, которое связывает два фактора: скорость и давление в потоке на срезе сопла
, которое называют статическим.
Расход бензина составляет несколько процентов от общего расхода воздуха, ввиду этого параметры рабочего газового потока практически равны параметрам воздуха (в частности, ). При этом скорость истечения воздушного потока из сопла определяется следующей формулой [14]:
, (2)
где - газовая постоянная;
- температура в потоке на срезе сопла.
На разработанной лабораторной установке были проведены испытания изделий в виде рассматриваемых прямоугольных пластин из оптической керамики в условиях, близких к реальным условиям их эксплуатации (повышенной скорости сверхзвукового обдува потоком воздуха (до 5-6 М)).
В результате проведенных испытаний было установлено, что при скоростях обдува 4-5 М у 60-70% испытанных изделий поверхностные слои подвергаются разрушению (появляются большие трещины, кратеры с рваными краями, значительные сколы), а при скоростях обдува 5-6 М разрушению подвергаются уже более 90% испытанных изделий. При этом по результатам шлирен-фотографических исследований структуры газового потока и непосредственно по конечным результатам испытаний установлено, что основной вклад в разрушение изделий оказывает турбулентный сверхзвуковой обдув потоком воздуха, приводящий к существенно неравномерному нагреву поверхности изделия и формированию зон повышенных термовоздействий, месторасположения которых значительно смещены вдоль поверхности изделия от его передней критической точки; при этом для ламинарного сверхзвукового обдува потоком воздуха максимальный нагрев поверхности изделий наблюдается в окрестности передней критической точки для всех исследованных диапазонов изменения М. В результате проведенных исследований для турбулентного режима обтекания были получены зависимости (
, где
- координата вдоль поверхности изделия от его передней критической точки до места, где происходит разрушение изделия;
– базовый размер изделия (для пластины – ее длина)) (рисунок 6). Из результатов, представленных на рисунке 6, следует, что с увеличением скорости обдува месторасположение зон поверхностного разрушения изделия практически не изменяется: при увеличении
от 2,5 до 6 значения
лежат в пределах 0,4-0,45.
![]() |
Рисунок 6 - Зависимость ![]() ![]() ![]() |
В настоящее время отсутствует законченная теория турбулентного теплообмена, поэтому вместо решения классической контактной задачи аэродинамического нагрева рассматриваемых изделий используется следующий полуэмпирический подход, погрешность которого, как показывают существующие применения этого подхода [16], лежит в пределах 15-20%.
Сущность этого подхода заключается в том, что внешняя газодинамическая задача обтекания решается на основе экспериментальных данных по продувкам тел различной геометрической формы (плоские и осесимметричные тела) в аэродинамических трубах [14-16]. В результате находится тепловой поток qw из пограничного слоя, который зависит от условий полета изделий (скорости, высоты, состава окружающей среды и др.), режима обтекания (ламинарный турбулентный) и меняется вдоль обтекаемой поверхности.
где - заданная функция числа Прандтля Pr, зависящая от геометрической формы тела и режима обтекания (
);
где - коэффициент восстановления, характеризующий долю кинетической энергии внешнего потока воздуха, переходящую в теплосодержание при полном торможении потока (для ламинарного режима обтекания обычно принимают
, а для турбулентного режима -
=0,88-0,90).
Так как формы уравнений (3), (4) остаются такими же, как и в случае ламинарного обтекания, то предполагается, что для зон, близких к критической точке, остается справедливым равенство u=х, где - функция только числа М невозмущенного потока перед ударной волной (для ламинарного режима указанное соотношение получено путем измерения давления и расчета скоростей). Подстановка равенства в (4) дает
. (5)
Рисунок 7 - Схема нагрева пластины: 1 – внешний газовый поток; 2 – пластина;
U, P, T - скорость, давление и температура газового потока на бесконечном удалении от пластины; - толщина динамического пограничного слоя;
Х0, Н, – длина, толщина и ширина пластины соответственно (Н, << Х0)
Подставляя в (5) известные газодинамические соотношения [16,17], получаем следующее выражение для теплового потока в случае турбулентного режима обтекания:
, (6)
где - коэффициент кинематической вязкости невозмущенного газового потока; - условия в невозмущенном газовом потоке.
Аналогично для ламинарного режима обтекания пластины (для нулевых углов атаки и скольжения) тепловой поток можно представить в виде
. (7)
Для последующей детализации формул (6) и (7) воспользуемся известными газодинамическими соотношениями [13,15]
где (воздух).
Соотношения и
определяются расчетом давления по методу Ньютона и адиабатического расширения от критической точки вдоль поверхности изделия (в направлении х):
, (9)
, (10)
где - постоянная Сатерленда (
К);
- отношение давления на внешней границе пограничного слоя
к давлению торможения
;
- температура торможения. В работе [16] на основе сравнения экспериментальных данных получена достаточно точная (относительная погрешность 3-5%) формула для определения распределения давления в направлении х (для М>2-3 и х/х0<1,2-1,5):
где - уплотнение воздуха за прямым скачком:
Давление в точке торможения определяется по формуле
Температура торможения имеет вид
При расчетах число Pr для воздуха можно считать постоянным и равным 0,71, поскольку оно мало зависит от температуры. Удельную теплоемкость воздуха СР для случая течения идеального газа также можно считать постоянной величиной и равной =103 Дж/кгК.
По полученным формулам (4)-(12) с использованием пакета MathCad 2001 были проведены расчеты распределений теплового потока из пограничного слоя вдоль поверхности пластины в зависимости от различных условий эксплуатации изделий (рисунки 8-11).
Из результатов расчетов, представленных на рисунках 8-10, следует, что месторасположение максимальных значений теплового потока (qw)max на поверхности пластины существенно зависят от режима обтекания: для ламинарного режима обтекания значения (qw)max находятся вблизи передней критической точки (х=0) пластины; для турбулентного режима обтекания значения (qw)max уже смещаются от х = =0 до хmax. При этом с увеличением скорости обдува потоком воздуха от М=2 до М=6 значения (qw)max возрастают от 0,5105 Вт/м2 до 7105 Вт/м2 (турбулентный режим обтекания) и от 0,2105 Вт/м2 до 3,5105 Вт/м2 (ламинарный режим обтекания). Что касается значений хmax, то для ламинарного режима обтекания хmax0 независимо от М. При турбулентном режиме обтекания для исследованного диапазона изменения М=2-6 хmax лежит в пределах 0,43-0,38, т.е. практически не изменяется, что полностью соответствует полученным экспериментальным данным (см. рисунок 6).
Результаты работы были использованы при разработке серийных изделий оптико-механических приборов ИК-области спектра, оптико-электронных и интегрально-оптических приспособлений специального назначения и др. (ПО завод «Арсенал», ЦКБ «Арсенал», Киевский институт новых физических и прикладных проблем, НПО «Фотоприбор», г. Черкассы).
1) модернизирована лабораторно-испытательная установка для изучения процесса нагрева поверхности пластин из оптических материалов в части расширения диапазона изменения сверхзвуковой скорости обдува потоком воздуха (с 1,5-3 М до 5-6 М);
2) разработана методика, базирующаяся на шлирен-фотографических исследованиях структуры газового потока, для нахождения оптимальных расстояний от испытываемых изделий до среза сопла;
3) экспериментальным путем установлено, что при скоростях обдува 4-5 М у 60-70% испытанных изделий поверхностные слои подвергаются разрушению, а при скоростях обдува 5-6 М разрушению подвергаются уже более 90% изделий; при этом в случае ламинарного режима обтекания разрушение изделий наблюдается вблизи передней критической точки изделия, а в случае турбулентного режима обтекания область разрушений смещается от передней критической точки вдоль потока на расстояние 0,4-0,45 L (L – длина изделия);
4) в результате теоретических расчетов показано, что в зонах разрушения материала пластины величина теплового потока из пограничного слоя, поступающего на ее поверхность, имеет максимальное значение для всего исследованного диапазона М = 2-6; при этом для ламинарного режима обтекания максимум теплового потока находится в окрестности передней критической точки, а для турбулентного режима обтекания находится на расстояниях от передней критической точки, равных 0,38-0,43 L, что полностью соответствует полученным экспериментальным данным.
Таким образом, в зонах разрушения изделия подвергаются максимальным внешним термовоздействиям, которые и приводят к возникновению термоупругих напряжений, превышающих критические значения для оптических материалов, т.е. в указанных зонах этот материал разрушается.
В. А. Ващенко, д-р техн наук; Ю. Г. Лега д-р техн наук; И. В. Яценко; О. В. Кириченко; Д. М. Краснов, канд техн наук; Т. И. Веретельник, канд техн наук
17 12 2014
1 стр.
Свч разряд, создаваемый на внешней поверхности диэлектрической антенны, обтекаемой сверхзвуковым потоком воздуха и пропан-воздушной смеси
01 10 2014
1 стр.
Приточные вентиляционные установки являются эффективным решением вентиляции помещения. Приточная вентиляционная установка осуществляет фильтрацию свежего воздуха, при необходимости
01 10 2014
1 стр.
При изготовлении этих форм необходимо создать на поверхности формной пластины устойчивые олеофильные и гидрофильные пленки. Процесс получения таких пленок основан на сложных физико
14 12 2014
1 стр.
Чему равен модуль силы трения автомобиля массой 1 т при торможении на горизонтальной поверхности, если коэффициент трения об асфальт равен 0,3? Сопротивлением воздуха пренебречь. 1
10 10 2014
1 стр.
Сатурна получили широкое распространение. Теперь ученым осталось определить, из-за чего, собственно, нагревается изнутри Энцелад, ведь его диаметр недостаточен для тектонической ак
11 10 2014
1 стр.
Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0 oС до минус 3 oC. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров
14 12 2014
3 стр.
При уменьшении относительной влажности воздуха, разность показаний термометров психрометра…
11 10 2014
1 стр.