Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока: Наречие 4 класс

Цели урока:

1.дать общую характеристику наречия как части речи, показать отличие наречия от других частей речи

2. развивать орфографическую зоркость детей, мыслительную деятельность, речь, эрудицию

3. воспитывать активную личность, прививать любовь к родному языку

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальное сопровождение, карточки с заданиями (дифференцированное задание).

Технологии: информационные, дифференцированный подход, здоровьесберегающие, традиционные

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Ребята, как сегодня на улице?

-Тепло, солнечно, хорошо и т.д.

Презентация слайд №1

-А хорошая погода подняла вам настроение? Посмотрите друг на друга еще раз, улыбнитесь и вперед! У нас с вами впереди много интересной работы.

2.Сообщение темы и задач урока.

Прочитайте стихотворение и постарайтесь ответить на вопрос: « Что объединяет эти слова?». Правильный ответ на этот вопрос будет темой сегодняшнего урока.



Презентация слайд № 2

Наш язык и скромен и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси-

И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: «Бело-бело!»-

И увидишь зимнее село.

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Если скажешь «ароматно» -

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну а если скажешь ты «красиво»-

Пред тобою сразу вся Россия

-Итак, перед вами слова высоко, темно, красиво, бело. Что объединяет эти слова?

-Отвечают на вопрос «как?»

-Мы встречались с этими словами раньше, и я даже говорила, как они называются. Кто помнит?

-Наречие.

-Итак, сможете ли сформулировать тему урока?

- Наречие

Презентация слайд №3

-Каковы задачи урока?

-Какие слова называются наречиями? На какие вопросы отвечают?

Научиться выделять наречия среди других частей речи, ставить к ним вопросы.

3.Новый материал.

-А теперь вернемся к нашему стихотворению…

-Попробуем изменить эти слова. Например, по падежам, лицам и числам. (Дети делают попытку).

-Какой вывод мы можем сделать?

-Они не изменяемы.

-Что указывают на неизменяемость?

-Суффиксы, которыми они заканчиваются.

-Так что же такое наречие?

1.Наречие - неизменяемая часть речи.

2.Отвечает на вопросы как?...

3.Наречия имеют суффиксы.

-А теперь сравним наши выводы с правилом в учебнике.

(читают правило)

-А чтобы лучше запомнить вопросы наречий, выполним упражнение из учебника.

-Упражнение №1

Куда


Куда?

Откуда?


Когда?

Как?


(проверка)

Презентация слайд № 4

- Так на какие вопросы отвечают наречия

-Выполнив задания на каоточках, мы узнаем, какова же роль наречия (работа в парах)

Презентация слайд №5

1.Мишка любил ходить в лес с дедушкой.

2. Он заметил, что при дедушке лес преображался.

3.Звал в гости.

4.Дубы улыбались, раскинув руки-сучья.

5.А колючая ежевика угощала всех спелыми ягодами.

6.Они возвращались из лесу.



1.Мишка очень любил ходить в лес с дедушкой.

2.Он давно заметил, что при дедушке лес преображался.

3.Ласково звал в гости.

4. Дубы добродушно улыбались, широко раскинув руки-сучья.

5. А колючая ежевика по-дружески угощала всех спелыми ягодами.

6. Они возвращались из лесу поздно.



-Сравните предложения по смыслу, какие предложения вам понравились и почему?

Вы сказали, что наречия делают нашу речь более точной и выразительной. Попробуем заменить устойчивые сочетания наречиями. Задание это сложное: нужно сначала понять смысл словосочетания, а потом подобрать подходящее наречие



Презентация слайд №6

Идти черепашьим шагом-

Кот наплакал-

Как по маслу-

Встать чуть свет-

Рукой подать-

Яблоку негде упасть-

Презентация слайд №7

4. Физминутка.

Дружно встали- 1.2,3,

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже. Точно в танце - руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу.

(Дети называют наречия, которые встречаются в физкультминутке)

5.Творческая работа.

Презентация слайд № 8

-Героем какого произведения может быть этот персонаж?

-Героем былин.

-Какие былины вы знаете?

-Кто является героем былин?

-Богатыри.

-Что должен делать человек, какими качествами он должен обладать, что бы его можно было назвать богатырем?

(он должен защищать родную землю, бесстрашно сражаться с врагами, быть сильным, мудрым….)

Недаром сложено столько пословиц, прославлявших силу и волю русского народа, его любовь к своей родине.

-Может, вспомните из какой былины этот персонаж?

-Три поездки Ильи Муромца.

Долго ехал богатырь и наехал он в чисто полюшко на странный камень высотой в рост человеческий, мохом поросший, от него расходились три дороги в разные стороны, а на том камне была надпись выбита:…

-Какая же надпись была выбита на камне?

(ответы детей)

-Запишите эту надпись в тетради, используя наречия.

Презентация слайд № 9

Кто вправо поедет - тому убитому быть.

-Кто влево поедет - тому богатым быть.

-А кто прямо поедет – тому женатым быть.

Задания (дифференцированные):

1 уровень - списать и подчеркнуть наречия.

2 уровень - подберите к наречиям антонимы.

3 уровень - вспомните и запишите пословицы о защитниках родины, о богатырях.

6.Домашнее задание: Приготовить текст поздравления, используя наречия.

Презентация слайд № 10

7.Итог. Рефлексия.

-Ребята, вспомните, какой вам задан вопрос в начале урока? Какие слова вы использовали при ответе? Какая это часть речи?

-А ваше настроение соответствовало вашим словам? Как вы себя чувствовали на уроке?



-Тогда улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки своим друзьям и гостям.

Презентация слайд № 11

Урок русского языка (7 класс) Тема урока: Наречие как часть речи. Группы наречий по значению

При правильном выполнении задания ответ: наречие. На экране проецируется слайд с

85.12kb.

29 09 2014
1 стр.


Наречие 4 класс

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальное сопровождение, карточки с заданиями

46.12kb.

12 10 2014
1 стр.


Наречие Наречие- это самостоятельная часть речи, которая включает слова, обозначающие признаки действий или признаки признаков. Наречие отвечает на вопросы, как? куда? когда? где? почему? для чего? в какой степени?

Наречие отвечает на вопросы, как? куда? когда? где? почему? для чего? в какой степени? Например: читать внимательно, встретимся завтра, очень веселый. В предложении наречия выступа

28.95kb.

09 09 2014
1 стр.


Трудно? а трудный в труд б трудиться г трудность Указать предложение, в котором наречие употреблено в простой форме сравнительной степени а Море сегодня спокойнее

Указать предложение, в котором наречие употреблено в простой форме сравнительной степени

48.55kb.

09 09 2014
1 стр.


«Наречие»
10.58kb.

09 09 2014
1 стр.


«Наречие»

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др

59.81kb.

09 09 2014
1 стр.


Урок русского языка в 7 классе по теме: «Наречие как часть речи»

Дать определение наречию. Акцентировать внимание учащихся на общем грамматическом значении наречий

108.22kb.

09 09 2014
1 стр.


Конкурс «А ну-ка, девушки»

А. подготовили интересную конкурсную программу. В неё входили спортивные, интеллектуальные конкурсы, а так же на смекалку. В конкурсе «А ну-ка, девушки» приняли участие команды: «Л

14.42kb.

12 09 2014
1 стр.