Перейти на главную страницу
Психологическая культура личности – это характеристика гармоничности построения основных процессов поведения и управления ими. Она выражается, в первую очередь, в достаточно хорошей саморегуляции действий и эмоций, в конструктивности общения и конструктивном ведении различных дел, в наличии выраженных процессов самоопределения, творчества и саморазвития. В контексте данной методики речь скорее идет о культуре совершения психологических процессов, а не о культуре психологических знаний.
Эти шесть частных показателей составляют общий фактор 7 – Психологическая культура личности (все вопросы методики).
Развитие психологической культуры у детей связано, по-видимому, как с действием факторов наследственности и среды, так и с собственной активностью субъекта, т.е. с постановкой развивающих самозадач и их осуществлением.
Данная методика – модификация одноименной методики О.И. Моткова (Мотков О.И. Психологическая культура личности/ Газ. «Школьный психолог», 1999, № 15, с. 8-9; https://psychology.rsuh.ru/motkov.htm). В ней, во-первых, с учетом возрастных особенностей детей, изменены формулировки пунктов, но с сохранением их запроектированного психологического содержания. Пункты даны в виде вопросов, что упрощает их понимание. Во-вторых, для облегчения работы школьников с методикой, учитывается только реальное проявление признаков психологической культуры в поведении, без необходимости оценивать силу своих стремлений к ней (т.е. собираются данные только по шкале Б первоначальной методики).
В то же время сохранены 5-балльная шкала возможных ответов, изучаемые показатели психологической культуры, ключ и способ обработки первичных данных.
БЛАНК методики «Психологическая культура личности»
Инструкция: Пожалуйста, ответьте на предложенные ниже вопросы о ваших умениях общаться с другими детьми и владеть собой. Свой ответ выбирайте из пяти предложенных возможных ответов. Справа от каждого вопроса ставьте галочку в той колонке с цифрой, которой соответствует ваш ответ.
1 2 3 4 5
очень редко редко иногда часто всегда
Фамилия и имя ___________________________ Дата обследования_________________
Дата рождения___________________________ Пол__________________________
№ |
психологические проявления и умения |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Всегда ли ты понимаешь, чем вызваны твои поступки? |
|
|
|
|
|
2 |
Сочувствуешь ли ты другим детям, когда им плохо? |
|
|
|
|
|
3 |
Умеешь ли ты отвлекаться от неприятных переживаний и переключаться на интересные и приятные занятия? |
|
|
|
|
|
4 |
Охотно ли ты осваиваешь новые игры? |
|
|
|
|
|
5 |
Успеваешь ли ты готовить уроки так, чтобы оставалось время для других дел? |
|
|
|
|
|
6 |
Стараешься ли ты вести себя так, чтобы быть похожим на своих любимых героев? |
|
|
|
|
|
7 |
Признаешь ли ты свою неправоту в споре с другими, если ты не прав? |
|
|
|
|
|
8 |
Способен ли ты сохранять спокойствие в спорах с одноклассниками? |
|
|
|
|
|
9 |
Умеешь ли ты сохранять выдержку в трудных ситуациях? |
|
|
|
|
|
10 |
Умеешь ли ты придумывать игры для себя, чтобы не было скучно? |
|
|
|
|
|
11 |
Всегда ли ты выполняешь свои обещания? |
|
|
|
|
|
12 |
Поддерживаешь ли ты в себе бодрость с помощью физических нагрузок и других занятий? |
|
|
|
|
|
13 |
Знаешь ли ты, кем хочешь стать в будущем? |
|
|
|
|
|
14 |
Стараешься ли ты говорить так, чтобы тебя лучше понимали окружающие? |
|
|
|
|
|
15 |
Часто ли тебе удается улучшить свое плохое настроение? |
|
|
|
|
|
16 |
Ищешь ли ты новые приемы и способы выполнения привычной деятельности? |
|
|
|
|
|
17 |
Часто ли тебе удается осуществлять свои намерения? |
|
|
|
|
|
18 |
Умеешь ли ты заставить себя чистить зубы, убирать постель, держать в порядке свой стол? |
|
|
|
|
|
№№ |
Виды культурно-психологических проявлений |
Вопросы №№ |
I |
Самопонимание, самоанализ |
1, 7, 13 |
II |
Конструктивность общения |
2, 8, 14 |
III |
Психическая саморегуляция |
3, 9, 15 |
IY |
Наличие творчества |
4, 10, 16 |
Y |
Самоорганизованность |
5, 11, 17 |
YI |
Саморазвитие |
6, 12, 18 |
I - YI |
Психологическая культура в целом |
1 - 18 |
Изучается степень проявления шести видов культурно-психологического поведения, составляющих психологическую культуру человека, и общей психологической культуры учащихся в целом.
Затем вычисляем среднюю по обобщенному показателю психологической культуры в целом Ср пк - т.е. показателю итоговой степени проявления всех шести видов психологической культуры - суммируем ответы по всем вопросам и делим сумму на 18. Заносим эти средние в таблицу. Это – главный показатель методики.
2. Определяем по таблице 1 уровни гармоничности каждого вида психологической культуры (Г I, Г II, Г III, ...) и обобщенный показатель - уровень гармоничности психологической культуры личности в целом (Гпк).
Таблица 1. Примерные уровни гармоничности характеристик
психологической культуры (балльные показатели)
УРОВЕНЬ |
Гармоничность проявлений психологической культуры (Хср = 3,60 балла) |
Высокий |
4,11 - 4,65 |
Псевдо-высокий |
4,66 - 5,00 |
Средний |
3,10 - 4,10 |
Низкий |
1,00 - 3,09 |
ГРУППА детей |
I – Самопони-мание |
II – Конструк-тивность общения |
III – Саморе- гуляция |
IV – Твор- чество |
V - Самоорга-низован-ность |
VI – Самораз- витие | VII –Психол. культураобщая |
Сред Взвеш. ср. |
Сред Взвеш. ср. |
Сред Взвеш. ср. |
Сред Взвеш. ср. |
Сред Взвеш. ср. |
Сред Взвеш. ср. |
Сред Взвеш. ср. | |
3-и классы г. Каширы 50 ч. Ж+М |
3,99 |
3,58 |
3,93 |
3,77 |
3,85 |
3,74 |
3,81 |
3-и классы Каширы, Ж, 18 чел.
|
3,98 |
3,69 |
3,83 |
3,68 |
4,10 |
3,75 |
3,84 |
3-и классы Каширы, М, 32 чел.
|
3,99 |
3,52 |
4,04 |
3,80 |
3,70 |
3,74 |
3,79 |
4 класс, Москва, 13 чел. |
3,40 |
3,70 |
3,31 |
3,50 |
3,73 |
3,50 |
3,52 |
3 класс сельской школы МО, 15 чел. |
3,53 |
3,33 |
3,07 |
3,47 |
3,16 |
2,84 |
3,23 |
3 класс сел. школы МО, + успев-ие, 8 ч. (4ж+4м) |
3,83 |
3,63 |
3,54 |
3,75 |
3,59 |
3,25 |
3,60 |
3 класс сел. школы МО, - успев-ие, 7ч. (3ж+4м) |
3,19 |
3,00 |
2,52 |
3,14 |
2,67 |
2,38 |
2,82 |
Все 78 уч-ся школ МО и Москвы |
3,80 |
3,55 |
3,66 |
3,67 |
3,70 |
3,53 |
3,65 |
Ж – девочки; М – мальчики. + успев-ие – хорошоуспевающие ученики 3 класса сельской школы; - успев-ие – слабоуспевающие ученики 3 класса сельской школы.
Самооценка психологической культуры снижается и из-за получения частых низких учебных оценок. Т.е. на нее влияют как внутренние трудности (слабый уровень самоуправления), так и внешние факторы (оценки педагога). А ведь каждый ребенок стихийно стремится к достаточно высокой общей самооценке. Отсюда можно сделать несколько практических выводов. Педагогам нужно направлять усилия в первую очередь на развитие у детей личностных особенностей – опыта хорошей самоорганизации и саморегуляции в учебной деятельности, в общении, в творчестве, позитивных отношений к себе и к окружающим. Этому может помочь освоение учителями простейших тренингов дыхания, движений, общения и т.п.
Таким образом, психологическую культуру можно считать важным аспектом интегральной гармоничности личности и ее общей конструктивности. Она способствует более высокой жизненной удовлетворенности и общей адаптированности личности.
Методика предназначена для изучения особенностей психологического функционирования личности школьников начальной и средней школы
18 12 2014
1 стр.
Цель использования разработки: повторение, обобщение и систематизация учебного материала тем «Опыты, послужившие основой возникновения волновой теории света» и «Зарождение квантово
09 10 2014
1 стр.