Перейти на главную страницу
Главная предметная особенность исторической науки состоит в том, что историк изучает события и процессы, прошедшую реальность. Следовательно, историк, в отличие от представителей точных наук, не в состоянии непосредственно наблюдать и описывать изученный объект. Поэтому единственным источником, содержащим какую-либо информацию об объекте изучения, является тот или иной памятник минувшей исторической реальности, или исторический предмет (реликт) истории и культуры прошлого, данную работу относят к историческому методу исследования.
Историческими источниками называют любые остатки жизнедеятельности человека. 2
Существует несколько способов классификации исторических источников. По типу фиксации информации можно выделить следующие типы исторических источников: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, фонодокументы, изобразительные. С начала ХХ века в связи с быстрым развитием индустриальных технологий возникла еще один специфический тип исторических источников – фото и кинохроника, запечатлевшие новейшую историю в динамичной ретроспективе. Сюда же можно отнести новейший тип исторических источников – цифровые, зависящие от функции: получение снимков, запись видеоизображения и звука с выводом видеосигнала в телевизионном формате. Таким образом, выделены группы по форме отражения действительности, другие — по способу фиксирования информации, третьи — по объекту отражения.
Сохранение исторических источников.
Архи́в (греч. άρχεϊον) — учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов. 3
Места хранилищ исторических письменных документов создавались еще с древности. Одними из древнейших хранилищ является библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, Мидии, Вавилона, Египта, которые особо охранялись от разрушений. Средневековые властители также создали архивы, соорудили богатые хранилища - архивы. Архивное наследство средневековой Европы досталось новым государствам, где администрация архивного дела, особенно с сороковых годов XIX столетия, по примеру Франции получили широкое развитие.
В настоящее время еще одним из способов хранения исторических источников это музеи, выполняющие несколько функций одновременно – культурно-образовательную, научно-исследовательскую, в которые предназначены для изучения, сохранения и использования памятников природы, материальной и духовной культуры, приобщения граждан к достояниям национального и мирового историко-культурного наследия.
Новшеством в этом виде деятельности стал Народный архив - Центр Документации "Народный Архив" - независимая общественная организация, которая была образована в Москве в 1988 году по инициативе группы преподавателей и студентов Московского Государственного Историко-Архивного института под руководством профессора МГИАИ Б.С. Илизарова. Для принятия на хранение материалов о жизни рядовых граждан СССР. Архив включает: отдел личных фондов, отдел неформальных организаций, отдел устных мемуаров и свидетельств, др.
Информация – как способ общественного развития.
Информация необходима для обращения, регулирования и управления, научно-познавательной деятельности, образования и воспитания. Расширение возможностей информативной отдачи источников позволяет активно использовать знания особенно в воспитательном процессе. Социальная информация - активная, действующая часть знания.
В этой связи приобретает значение выяснение общих возможностей повышения информативной отдачи источников и основных путей ее реализации.
«Постоянный обмен информацией, сведениями о различных явлениях и процессах действительности с тем, чтобы успешно выполнять свою социальную роль, управлять многочисленными объектами окружающего мира, управлять самим собой, коллективами людей — непременное условие функционирования и развития общества, жизни и развития каждого человека». Поэтому справедливо утверждают, что «прогресс общества в самой общей форме зависит от его вещественно-энергетической и информационной оснащенности».4
При практическом использовании информации важен вопрос о ее ценности и достаточности. Чтобы стать источником и быть использованной историком, информация должна быть материально зафиксирована. Чаще всего это — письменная запись, а позднее, с появлением соответствующих технических средств, фонозапись.
Особое значение имеет коммуникативная функция информации, поскольку именно она оказывается ядром социокультурного развития, диалогичного по своей сути. Культуры формируются на основе коммуникативных процессов, в результате коммуникативной деятельности; в основе культурного развития лежат информационные процессы: возникновение, распространение, усвоение, передача и хранение информации.
Результатом соцпроектов является создание реального (но не обязательно вещественного) «продукта», имеющего для подростка практическое значение и принципиально, качественно нового в его личном опыте.
Виды социальных проектов: прикладные, информационные, ролевые, исследовательские, проекты, включающие совокупность поисковых, творческих по своей сути приемов.
Проблема гражданско-патриотического воспитания отражаются в направлении образовательного процесса школы. Эта проблема носит общественный характер, которую можно отнести к нескольким направлениям: к «патриотической» проблеме (например, связанные с памятью о ветеранах, исторических событиях и т. п.); культурологической проблеме (связанные с сохранением исторических памятников и памятников культуры и т. п.); проблеме духовности и т. д.
В ходе работы были применены следующие виды работы: исторический метод, анкетирование, интервьюирование.
Для получения информации личных данных был использован метод анкетирования, Анкетирование — опрос при помощи анкеты.6 Метод анкетирования дает возможность конкретного ответа на конкретный вопрос, личных данных человека. Анкетирование классифицируется по числу респондентов, по полноте охвата, по типу контактов, онлайн анкетирование.
Заранее составленные вопросы, были основой интервьюирования, способ проведения социологических опросов как целенаправленной беседы интервьюера и опрашиваемого. Интервью делятся на два класса — свободные (глубокие, клинические, фокусированные) и стандартизированные (формализованные). Свободное интервью носит характер длительной непринуждённой беседы, в которой вопросы интервьюера обусловлены конечной целью исследования.7
Глава 2. Этапы работы.
2.1 Сбор архивных материалов.
Практическая часть работы выполнялась последовательно следующих этапов работы.
Материал о событиях ВОВ широк, в связи с годовщиной празднования государственного праздника Дня победы, были запланированы мероприятия в различных формах, на которых учащиеся познакомились и изучили (основные события и значение) ВОВ, способах сохранения истории, уникальность возможности личного общения с участником событий.
Городским советом ветеранов ведется систематический контроль над численностью ветеранов, живущих в городе Рудном, который постоянно обновляется. Для определения ветеранов (респондентов) была проведена встреча с председателем Совета ветеранов Альимзьяном Досовым, который внес коррективы (состояние здоровья, адрес). Согласно численности комплект классов было определено 13 участников для интервью, основным критерием являлось близость проживания к учебному заведению 8, определен график посещений.
Из результатов анализа анкет выяснилось, что большая часть опрошенных ветеранов города Рудного, рождены в первой половине 20-х годов 20 века призывались в армию в 1942-43 годах в возрасте 18 лет, проходили ускоренную военную подготовку в Челябинском, Троицком и др. военных полигонах. Свои боевые участия, многие приняли уже при освобождении западных границ СССР, стран восточной Европы, взятии Берлина и других сражениях ВОВ. После демобилизации в 1946-49 годах, активно участвовали в восстановлении и строительстве Родины, таким образом, многие из них стали строителями города Рудного, где своим трудом продолжали вносить посильный вклад в развитие страны, за что имеют благодарственные письма и государственные награды за труд.
Согласно правилам проведения встречи было включено: анкета9 (оформленная в паспорт интервью), перечень интересующих вопросов10 (составленных школьниками). С участниками встречи была проведена рекомендательная инструкция правил проведения11.
Созданные совместные (учителя и ученики) творческие группы направлениям: литература, история, информатика, журналистика. Все группы использовали собранный материал, созданию работ, посвященных Дню Победы. Итогами социального проекта стали, следующие работы:
Работа, по проведению социального проекта начатая с начала второго полугодия, была завершена к маю. Данный вид работы относится к проектам, включающие в себя совокупность поисковых, творческих по своей сути приемов. Способствует решению следующих проблем: патриотической, культурологической, духовности.
Вся собранная и записанная информация послужила материалом для создания не только архива, а так же конкурсных работ, стала дополнительным источником к урокам и внеклассным мероприятиям. Например, сочинения по русскому языку на тему «Войны священные страницы». Фотографии и биографический материалы использовались на уроках истории и классных часах, литературной гостиной «Эх, путь дорожка фронтовая», в научных чтениях, видеоролики были представлены широкому кругу зрителей при показе на городском канале ТВС, и мониторах городских автобусов, в дни празднования 65 - летия Победы в 2010 году.
Таким образом, проведенные съемки встреч с ветеранами ВОВ города Рудного, стало не просто видеодокументом, пылящемся на полке, а материалом для создания интересных творческих работ, способствующих пропаганде истории и патриотическому воспитанию людей не одного поколения. Так же предоставил возможность вовлечь учащихся в социально значимую деятельность.
С развитием технологий стала доступна возможность создавать своими силами видеоархивные данные и затем использовать их в практических творческих работах школьников в исследованиях, учителей в подготовке материалов, расширяющий кругозор и развивающий способности детей. Тем самым, способствовать гражданско- патриотическому воспитанию, не только подрастающего поколения, но и взрослых людей, вовлекая их в социально значимую деятельность.
В настоящее время еще есть возможность встреч с участниками войны, поэтому работа будет продолжаться. Тематику исследования можно расширить в таких направлениях как: войны интернационалисты, первостроители города и т.д.
Список ветеранов:
1. Андреев Николай Александрович
2. Бойко Иван Самойлович
3. Брезговин Константин Михайлович
4. Ваганов Иван Андреевич
5. Веремеенко Михаил Яковлевич
6. Вигерина Надежда Гавриловна
7. Дьячков Иван Иванович
8. Екибаев Ильяс Оманович
9. Ибраев Кабден Ибраевич
10. Порониченко Иван Михайлович
11. Французенко Иван Михайлович
12. Хасенов Сатабалды Меркевич
П А С П О Р Т
Заполните все графы таблицы. В случае, если у ветерана сохранились документы, фотоснимки, награды, попросите разрешения сфотографировать их (фотографии необходимо приложить к отчету; наличие Приложений отметить в последней графе).
пол |
Фамилия Имя
Отчество |
| |||||
муж |
жен | ||||||
Год и место рождения |
«____»_______________________________1925_ г. Город________________________________________ Область_ _______________________________ Район________________________________________ Населенный пункт _____________________________
| ||||||
Время нахождения на фронте |
Попал на фронт в __________ 194____ г. Выбыл с фронта в ___________ 194____г. | ||||||
Где воевал, на каком фронте 1.Например: Западный, Центральный, Брянский, 1-й Украинский, 1-й Белорусский и т.п. 2. Указать название, номер армии, корпуса, дивизии) |
1. ФРОНТ_____________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ 2. Соединение, часть ___________________________ ______________________________________________ ______________________________________________ | ||||||
В каких родах войск служил, воинская специальность Например: - пехота, танковые войска, артиллерия, авиация, флот; - пулеметчик, водитель, сапер, связист, разведчик, наводчик орудия, радист танка, зенитчик и т.д. и т.п. |
Перечислить все: ______________________________________________ | ||||||
Воинское звание, должность Например: Красноармеец (1942-1943) Сержант (1943-1944) и т.п. |
Перечислить все: | ||||||
Приложение (здесь указывается наличие приложений – фото, копий документов и т.п.) |
Есть (перечислить, какие именно, сколько) |
Нет |
Перечень вопросов, интересных для участников
|
ВОПРОС |
Есть |
Нет |
1 |
Предвоенные годы. |
|
|
2. |
Было ли у Вас ощущение надвигающейся войны? |
|
|
3. |
Что Вы думали о войне в Испании, столкновении с Японией на Халхин-Голе, начале Второй мировой в Европе? |
|
|
4. |
Начало войны |
|
|
5. |
Как Вы узнали о начале войны? |
|
|
6. |
Какова была Ваша реакция (и ваших близких)? |
|
|
7. |
Что Вы думали тогда о причинах войны? |
|
|
8. |
Слышали ли Вы речь В.М.Молотова 22 июня 1941 г? |
|
|
9. |
Слышали ли Вы речь И.Сталина 3 июля 1941 г.? |
|
|
10. |
Какое впечатление они произвели на Вас тогда? |
|
|
11 |
Расскажите о том, когда и как Вы были призваны в действующую армию. |
|
|
12. |
Проходили вы военную подготовку? Где и как? |
|
|
13 |
В каких сражениях (операциях) Вам пришлось принимать участие? Оборонял город (село) __________________________Освобождал город (село) ________________________ |
|
|
14. |
Вспомните один или несколько наиболее ярких боевых эпизодов с Вашим участием. |
|
|
15 |
Какая минута, день, событие были самыми трудными, тяжелыми, опасными? |
|
|
16. |
Какое событие запомнилось как радостное? |
|
|
17 |
Мы знаем, что советские солдаты на фронте проявляли массовый героизм. |
|
|
18. |
Что для фронтовиков было источником мужества? |
|
|
19. |
Можете ли Вы рассказать о подвиге, которому были свидетелем? |
|
|
21. |
Имеете ли Вы награды? Какие и за какие заслуги? |
|
|
22. |
Какая для Вас особенно дорога и почему? |
|
|
23. |
С какими чувствами Вы шли на войну? С какими возвращались? |
|
|
24. |
Битва за Москву |
|
|
25. |
Что Вы знали осенью 1941 г. о положении под Москвой? |
|
|
26. |
Как Вы воспринимали то, что враг подошел вплотную к столице нашей Родины? |
|
|
27. |
Что Вы почувствовали, узнав о начале контрнаступления под Москвой? |
|
|
28. |
Расскажите о своих командирах. Кто из них больше всего запомнился? Чем? |
|
|
30. |
Кого Вы и Ваши товарищи считали во время войны наиболее выдающимся полководцем? |
|
|
40. |
На фронте были люди разных национальностей. |
|
|
41. |
Что, по-Вашему, объединяло представителей разных народов на фронте? |
|
|
42. |
Повлияло ли участие в войне на ваше отношение к религии? Каким образом? |
|
|
43. |
На фронте часто складывалось тяжелое положение. |
|
|
44. |
Как удавалось не падать духом, поддерживать воинскую дисциплину? |
|
|
45. |
Что Вам запомнилось из встреч с населением местностей где проходили ваши боевые действия? |
|
|
46. |
Как встречали Вас люди в освобожденных городах и селах? |
|
|
47. |
Ваше отношение к вражеским солдатам: какими Вы их видели, воспринимали? |
|
|
48. |
Первый пленный враг, которого Вы увидели. Ваши чувства, впечатления. |
|
|
49. |
Сталкивались ли Вы со случаями дезертирства? |
|
|
50. |
Каково Ваше личное отношение к дезертирам? |
|
|
51. |
Приходилось ли Вам сталкиваться со штрафниками? |
|
|
52. |
Расскажите о бытовых трудностях на фронте. |
|
|
53. |
Как Вы их преодолевали? |
|
|
54. |
В какое время года было труднее воевать? Почему? |
|
|
56. |
Как Вы отдыхали на войне в часы затишья? |
|
|
57. |
Приходилось ли Вам слышать выступления артистов, концерты фронтовых бригад? |
|
|
58. |
Какое значение они имели для Вас? Вспомните конкретный случай, пример. |
|
|
59. |
Была ли любовь на войне? Расскажите. |
|
|
60. |
Когда и откуда Вы писали домой, что сообщали родным о себе? |
|
|
61. |
Могли ли Вы писать обо всем, что с Вами происходит? |
|
|
62. |
Вы были ранены? |
|
|
64. |
Помните ли вы лечивших Вас людей? |
|
|
66. |
Вы были в плену или в оккупации? Расскажите о том, что пришлось пережить в плену и после возвращения из плена. |
|
|
67. |
Как Вы и ваши товарищи относились к тем солдатам, которые побывал в плену? |
|
|
68. |
Что вы знали о союзниках СССР? |
|
|
69. |
Насколько ощущалась на фронте их помощь? |
|
|
70. |
Сталкивались ли Вы с полученными по ленд-лизу танками, самолетами, автомобилями, продовольствием? Где и когда? |
|
|
71. |
Какой помощи Вы ждали от союзников? |
|
|
72. |
Где и как Вы встретили День Победы 9 мая 1945 г., что делали и что чувствовали? |
|
|
73. |
Какой фильм о войне Вы посоветуете посмотреть молодежи, какую книгу прочитать? |
|
|
74. |
Принимали ли Вы участие в войне с Японией? Что запомнилось больше всего? |
|
|
75. |
Когда вы демобилизовались? |
|
|
76. |
Как сложилась ваша судьба после войны в мирное время? |
|
|
77. |
Как вы попали в город Рудный? Кем и где работали? |
|
|
78. |
Как Вы думаете сейчас, почему началась война? Как избежать угрозы войны для нашей страны в будущем? |
|
|
79. |
Что Вам еще хочется рассказать, добавить ко всему сказанному? |
|
|
80. |
Что бы Вы хотели пожелать нашей молодежи? |
|
|
Я выбрал эту тему, так как актуальность её очевидна. Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Еще А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности»
На сегодняшний день в нашем обществе существуют проблемы укрепления родственных и семейных отношений, уважения и бережного отношения к старшим поколениям; проблема долга и ответственности молодого поколения перед семьей, перед представителями старших поколений. Эти проблемы можно решить, привлекая молодое поколение к изучению родословной своей семьи, ее традиций. Ведь любовь к Родине начинается с семьи, с отчего дома, с жизненного пути старших поколений, которые являются живой историей нашей Родины.
Семья веками почиталась как большая ценность. Многие народы считают святой обязанностью знать свою родословную, как минимум, до пятого колена. Так в Китае перед восточным новым годом семья собирается за праздничным столом и вспоминает предков вплоть до пятого колена. По традиции казахского народа человек должен знать своих предков до седьмого колена.
Семья – маленькая частица нашей большой Родины. Слова «Родина» и «Отечество» происходят от слов родить, отец. Семья – это коллектив, объединяющий людей разных поколений, где старшее поколение передает своим детям и внукам накопленный жизненный опыт. Именно в семье формируются основные стереотипы поведения, закладываются основы физического, нравственного, психического и социального здоровья детей. Дети и подростки, познавая своих предков, свою родословную, познают себя, как частицу рода. У них формируются чувство долга и ответственности перед родителями, семьей, старшим поколением, Родиной, Отечеством.
Каждый подросток должен понять, какая историческая судьба у его рода, какой ценой досталось нам сегодняшнее благополучие, какие усилия приложили для этого родители, бабушки и дедушки. Современные бабушки и дедушки, представители старших поколений закладывали города, строили фабрики и заводы, защищали Родину - это живая история нашей страны. Читать и знать эту историю обязаны мы, внуки и правнуки. Преклоняться перед стариками, гордиться своими бабушками и дедушками, их героическим боевым и трудовым жизненным путем должен каждый подросток. От уважения и признания заслуг старшего поколения, от их авторитета в семье, от внимания и заботы оказываемой им, зависит воспитание их внуков в духе гражданственности, патриотизма, ответственности и долга перед старшим поколением, семьей, Родиной. Изучение родословной своей семьи воспитывает высокие нравственные и гражданские качества, укрепляет институт семьи, воспитывает бережное отношение к истории и исторической памяти.
Таким образом, изучение и знание родословной своей семьи имеет большие воспитательные возможности:
1. Воспитывает чувство патриотизма у подростков;
2. Воспитывает чувство долга и ответственности перед старшими поколениями, укрепляет родственные и семейные отношения;
3. Помогает подростку познать самого себя, определить, задатки каких способностей и талантов заложены в нем генетически, что позволит правильно выстроить траекторию его развития;
4. Помогает его успешной социализации и самоопределению в обществе.
Своей работой я хочу показать, как важно знать историю своей семьи, свою родословную. А также как история семьи может переплетаться с историческими событиями, происходящими в стране.
Источники исследования: источниками для написания работы в основном были воспоминания моих бабушек и дедушек, родителей; бесценные документы, передаваемые в нашей семье из поколения в поколения, фотографии из семейного альбома.
Отан неден басталады” «С чего начинается Родина». Материалы детских региональных краеведческих чтений
01 10 2014
8 стр.
Исполняется песня «С чего начинается Родина». Музыка В. Баснера, слова М. Матусовского. Поют все присутствующие
09 09 2014
1 стр.
Разработка интегрированного занятия внеурочной деятельности по композиции и лепки во 2 классе
13 10 2014
1 стр.
Музыкально-поэтическая композиция «С чего начинается Родина…», посвященная Дню великой Победы
23 09 2014
1 стр.
Презентация песни «С чего начинается Родина», музыка В. Баснера, стихи М. Матусовского
01 10 2014
1 стр.
Торы и исполнением заповедей. Земля, данная поколению Йегошуа, распростирается от Иордана
18 12 2014
1 стр.
Жеңіс күніне арналған музыкалық-поэтикалық композиция «С чего начинается Родина…»
25 12 2014
1 стр.
Действительно, с чего начинается любой бизнес — и большой, и малый? С чего начинается организация и чем сопровождается деятельность любой фирмы? Конечно, с деловых бумаг!
23 09 2014
1 стр.