Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок математики в 1 классе.

Тема: Пара предметов.

Цели: 1) Рассмотреть понятие «пара предметов»; учить составлять пары и давать характеристику пары.

2) Развивать логическое мышление, внимание.

3) Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: Презентация, карточки с изображением предметов одежды, фишки, конверты с перчатками, карточки с изображением игрушек и животных, листок с заданием.



  1. Ход урока.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


  1. Устный счёт.

1 слайд

Тема урока «Пары предметов».



2 слайд. Поупражняемся в счёте. Весёлые задачки:

1) На полянке у дубка,

Крот увидел 3 грибка.

А подальше у сосны

Он нашёл ещё их 3.

Ну-ка кто считать готов

Сколько крот нашёл грибов? (6)

2) Шесть ворон на крышу сели,

2 ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро , смело

Сколько всех их прилетело. (8)

3) Все ли здесь цыплятки-детки.

Надо сосчитать наседке.

8 на грядках,

Два во ржи.

Сколько их всего, скажи.



3 слайд.

  • Назовите пропущенные числа.

  1. Сообщение темы урока.

4слайд. Маша и Миша разделили фигуры на 2 группы. Догадайтесь как они это сделали?

5слайд. Проверим.

- Как разделила фигуры Маша?

- Как разделил фигуры Миша?

По сколько фигур получилось в каждой строчке? (По две).



6 слайд. Сегодня на уроке мы узнаем, как ещё можно назвать 2 фигуры.

Тема нашего урока «Пары предметов». Мы рассмотрим понятие «пара предметов», будем учиться составлять пары.



  1. Изучение нового материала.

- Что изображено на рисунке? (сапоги)

- Сколько их? (2).

- Как ещё можно сказать? (пара сапог)

Толковый словарь В.Даля


ПАРА

ж. немецк. парочка, чета, дружка, двойка, двойца, двойча, двоёк, двойня, двоеньки; два предмета почему-либо взятые вместе, заодно. | Пара чему-то. Пара коней, пара перчаток, сапог. Жених с невестой, муж с женою пара. Паристый, схожий, могущий составить пару. Парить или паровать что, подбирать парами.



На доске картинки с изображением предметов одежды.

Задание: Найдите пары предметов одежды и выставите их на наборное полотно.
7 слайд Проверим.

Все пары найдены верно.

- Сколько предметов составляют пару?

8 слайд

Кто пришёл к нам в гости на урок? (кот в сапогах)

Рассмотрите внимательно котика и найдите пары в его одежде .

(сапоги, перчатки)

А какие ещё можно выделить пары, глядя на Кота в сапогах? (пара рук, пара ног, пара глаз, пара ушей, пара щёк)

Встречаем следующего гостя (Красная шапочка) Найдите пару предметов или частей тела. (туфельки, глаза, руки, ноги, щёчки, брови)



9 слайд Физминутка. Игра «Найди свою пару». (Миша и Маша предлагают.)

На столе у каждого лежат конверты. Ваша задача, достать по сигналу учителя предмет из конверта и пока звучит музыка найти пару.



10 слайд Задание от Миши и Маши : возьмите листочки с рисунками рукавичек , положите их перед собой, внимательно рассмотрите и найдите пару. Соедините их линиями, при помощи простого карандаша.

Молодцы! Отложите листочки, я обязательно проверю у всех позже.


На доске прикреплены рисунки . Найдите пару и выставите их парами на наборное полотно.

11 слайд - 14 слайд Проверим. Все пары составлены верно.

15 слайд Миша составил такую пару: Доктор Айболит и градусник.

Составьте свою пару.



16 слайд А Маша составила какие пары? (цветок и пчела)

Физминутка.

Вышла мышка как-то раз

Поглядеть который час

Раз, два, три, четыре

Мышки дёрнули за гири

Вдруг раздался страшный звон

Убежали мышки вон.





  1. Закрепление.

Работа по учебнику.(с. 35)

№1.Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?

Как одним словом назвать все нарисованные вещи? (Это предметы одежды.)

Назовите первый предмет одежды? Следующий за брюками предмет одежды и т.д.

Какие предметы одежды носят парами? Поставьте на них фишки. Назовите их.

№2. Чем различаются ботинки в паре? (один – левый, другой – правый)

Поставьте на левый ботинок – красную фишку, а на правый – синюю.

Что ещё изображено на рис? (серьги)

Как вы, думаете, бывают ли они левыми и правыми?

Назови пару предметов, которые не бывают левыми и правыми? (пара стульев, шкафов, и т.д)

№3. Назовите изображённые виды спорта. (бокс, фигурное катание, футбол, гребля)

В каких видах спорта спортсмены выступают парами?(фигурное катание и гребцы)

В каком виде спорта спортсмены не выступают парами?

(Рисунок с боксёрами позволяет говорить о паре, но только о паре соперников. Пара футболистов образовалась в результате сиюминутного единоборства двух футболистов из разных команд, в которых есть ещё футболисты, но они просто не изображены).



  1. Работа в печатной тетради №1.(с. 25)

№1.Распредели фигуры парами.

Лучше всего это сделать с помощью простого карандаша.

№2. Создай пары из ручек и карандашей.



  1. Итог. Сколько предметов составляют пару?

17-20 слайды

В природе встречаются такие пары. Просмотр слайдов.

Пара предметов

Цели: 1 Рассмотреть понятие «пара предметов»; учить составлять пары и давать характеристику пары

37.13kb.

24 09 2014
1 стр.


Тема занятия: «Свойства предметов (цвет, форма, размер, материал). Сравнение предметов по свойствам»

Сформировать способность к описанию результатов наблюдений за свойствами предметов

71.11kb.

13 10 2014
1 стр.


Разводка кабеля типа «витая пара» в кабелях типа «витая пара»

В кабелях типа «витая пара» для передачи данных в стандарте 10base-t (десятимегабитный Ethernet) и 100base-tx (100 мегабитный Ethernet по кабелю 5 категории) используются только дв

14.27kb.

24 09 2014
1 стр.


1 в пароперегреватель котельного агрегата поступает влажный пар в количестве 18 кг/с. Определить сообщаемое пару часовое количество теплоты Q, необходимое для перегрева пара до t0=560 0С, если степень сухости пара перед входом в пароперегреватель

Определить сообщаемое пару часовое количество теплоты Q, необходимое для перегрева пара до t0=560 0С, если степень сухости пара перед входом в пароперегреватель х=0,98, а давление

13.98kb.

28 09 2014
1 стр.


Конкурс «Лучшая пара 2012»

Нк «Восход» по инициативе Днепропетровского областного молодежного совета и при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Юрьевича Вилкула прошёл финал межвузовског

11.39kb.

24 09 2014
1 стр.


Двухчастотный радиометр «водяного пара» комплекса «Квазар-кво»

ГГц и 31,5 ггц, лежащих на склонах линии излучения водяного пара 22,235 ггц. На современной элементной базе с использованием микроконтроллеров разработаны следующие узлы радиометро

14.66kb.

02 10 2014
1 стр.


Внимание! Прежде, чем приступить к монтажу и эксплуатации печи банной «Чародейка», внимательно ознакомьтесь с настоящим руководством. Общие сведения

Печь-каменка «Чародейка», работающая на твердом топливе (дровах), предназначена для нагрева воздуха и воды, а также для получения влажного пара в русской бане или сухого пара в сау

188.82kb.

16 12 2014
1 стр.


Данные по кластерным группам Распределение общеобразовательных учреждений (ооу) по группам кластеров

Образовательные учреждения, реализующие программы повышенного уровня (изучение не менее двух предметов на профильном уровне), лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением предмет

89.67kb.

12 10 2014
1 стр.