Занятие кружка
«Творчество»
По теме:
«Пластическая разработка
Листовых поверхностей.
Изготовление маски».
Руководитель кружка:
Сюткина С. В.
23 декабря 2008год
МОУГСОШ
Самоанализ занятия кружка
«Творчество».
-
Тема: Пластиковая разработка листовых поверхностей.
-
Изготовление масок.
Цели и задачи:
1. развивающие: - развить образное и логическое мышление, глазомер, мелкую моторику
пальцев, творческие способности, развивать интеллектуальные способности, умение общаться, толерантность,
художественно-эстетический вкус. Внимательность и точность, речь, умение самовыражаться.
2. обучающие: - обучить способу достижения эффекта объёмности с помощью рицовки формировать конструктивные навыки.
3. воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, культурное отношение друг к другу, умение общаться.
Оборудование: 1. Выставка книг.
2. Образцы масок.
3. Картон, клей, ножницы.
4. Трафареты масок, скотч, пластмассовые трубочки.
5. Карточка со словом «Рицовка».
6. Толковый словарь.
7. Карточка «MASCUS-личина».
8.Вата, блестки, елочная мишура.
9. Кроссворд.
10. DVD –караоке.
11 Наряженая ёлка.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Проверка готовности к занятию.
II. Введение в тему.
-Ребята, я предлагаю вам разгадать кроссворд. Я буду загадывать загадки про зверей, а вы - отгадывать.
Загадки.
1. Толстокожий, неуклюжий
У него огромный рот.
Любит воду, но не лужи
Житель Нила ... (Бегемот)
2. Не барашек и не кот,
Носит шубу целый год,
Шуба серая-для лета,
Для зимы-другого .цвета. (Заяц)
3. За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя
Промелькнуло - пробежало,
Но ни дыма, ни пожара. (Лиса)
4. На ветке не птичка-
Зверек невеличка.
Мех теплый, как грелка, Кто это?...- (Белка)
5. Лежит-молчит,
Подойдешь - заворчит. (Собака)
6. Средь двора стоит копна,
Спереди вилы, сзади метла. (Корова)
7. Она необходима лесникам, пастухам, пограничникам и даже милиционерам. (Лошадь)
8. Он всю зиму долго спал, Лапу правую сосал.
А проснулся - стал реветь
Этот зверь-лесной ... (медведь)
При разгадывании кроссворда получается слово «Маскарад».
-Ребята, а кто из вас знает, что обозначает это слово?
(Ответы детей.)
-В толковом словаре Ожегова слово «маскарад» - это «Бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы». Слово «маска» происходит от латинского MASCUS- «личина».
-Кто из вас догадался, чем мы будем заниматься?
(Изготавливать маски зверей к Новому году).
-Перед тем как приступить к работе, я предлагаю ознакомиться с некоторыми видами масок.
1. Маска сделана способом оригами.
2. Маска из папье-маше.
3. Пластиковая маска.
4. Плоская бумажная маска.
-С разными видами масок можно ознакомиться, рассмотрев выставку книг.
III. Работа по теме.
-Перед вами на столах лежат необходимые материалы: клей, картон, из которого будем выполнять маску, и ножницы. Давайте вспомним, как правильно обращаться с ножницами, клеем.
(Ответы детей).
IV. Физминутка.
-Перед работой необходимо размять наши руки.
На моей руке пять пальцев (прикасаются кончиками пальцев)
Пять щипальцев (прищипывают)
Пять хватальцев (прихватывают)
Чтобы брать и чтоб дарить (берут и дарят)
Чтобы резать и чертить (изображают)
Чтобы их же сосчитать
Раз, два, три, четыре, пять.
V. Продолжение работы.
-Задание: обвести по шаблонам заготовку маски.
(Дети работают в группах по уровню сложности
Изготовление маски).
-Для того, чтобы маска получилась выпуклой, нам поможет способ «Рицовка».
(Вывешивается табличка.)
-Для этого по намеченным линиям надо провести стеклом. Старайтесь
вывести ровно, нажимайте сильнее, чтобы углубление в картоне получилось достаточно глубоким. Будьте внимательны и аккуратны. Ведь если линия будет неровной, то и маска получится некрасивой. Приступайте к работе.
Самостоятельная работа учащихся.
-Попробуйте придать маске выпуклую форму.
(Индивидуальный подход к каждому ребенку-оказание помощи.)
-Закрепите/ где шдо работу клеем.
(Дети работают.)
-Ребята, а как можно закрепить маску на голове?
(Ответы детей.)
- Есть много способов крепления масок, это и шляпная резинка, и бельевая резинка, и картонные полоски. Но можно закрепить маску на «палочку-ручку». Для этого подойдут вот такие трубочки. Закрепите их с краю маски.
(Дети закрепляют скотчем.)
VI. Подведение итогов.
-Скажите, с помощью какого способа у вас получились выпуклые маски?
(Ответ детей.)
-Сейчас я предлагаю всем вам вместе исполнить танец с масками и обыграть их. Желающие могут спеть песню под караоке.
«Новогодний хоровод»
(Импровизированный танец вокруг ёлочки
-Вы все молодцы. Дома вы можете сделать такие маски своим родным и
друзьям
и подарить на Новый год.