Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Классный час на тему:

«Поговорим о правах и ответственности»

Учитель:Половцева Л.В.

МОУСОШ №56

2010 год

Цель: : воспитание правового сознания учащихся Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Л и т е р а т у р а: Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ .

Основные понятия: ребенок, жизнь, семья, родители, смертная казнь, Конституция, Уголовный кодекс РФ.

Э п и г р а ф:Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее.

М. Монтень Слайд №1

Ход занятия.

Есть Право Уйти и Право Вернуться,

Есть Право Судить и Право Карать,

Есть Право Уснуть и Право Проснуться,

Есть Право Забыть И Не Вспоминать.

Что приглянулось тебе?

Есть Право Любить и Право Покинуть,

Есть Право Служить Прекрасным Мечтам,

Есть Право Царить, Сражаться И Гибнуть,

Есть Право Платить По Горьким Счетам.

Что улыбнулось тебе?

Есть Право Простить и Право Запомнить,

Есть Право Учить и Право Вести,

Есть Право Просить и Право Исполнить —

Как много тропинок! Куда идти?

Не поддавайся капризной Судьбе — Выбери Путь по себе.



Учитель:

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами человека является право на жизнь и на личную неприкосновенность. Для того чтобы гарантировать гражданам эти права в нашем государстве, действует Конституция РК, создаются специальные законы, работают правоохранительные органы и службы спасения. Однако очень много зависит от нас самих. Сегодня эпиграфом нашего классного часа являются слова : «Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее.»

М. Монтень Слайд №2

Ребята, давайте заглянем в календарь правовых дат:

2001-2010 гг. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты.

1 июня – Международный день защиты детей.

4 июня – Международный день детей – жертв агрессии.

20 ноября – Всемирный день прав ребенка.

12 декабря – День Конституции Российской федерации.

20 ноября – Всемирный день прав ребенка . Итак ,сегодняшний классный час посвящен не только правам детей но и ответственности подростков за свои поступки. Сегодня мы очень часто слышим с экранов ТВ о нарушении прав детей. Затронем и тему правонарушений среди подростков.



Слайд №3 Экспресс – викторина

«Можете ли вы назвать…»

Цель:

Создать условия для формирования для саморефлексии слушателей в области прав человека.


Ключевая идея для усвоения:

Эта викторина полезна на любой стадии обучения правам человека. Тем, кто приступает к их изучению впервые, она поможет выяснить, что именно они уже знают. Ее можно использовать и для проверки роста знаний по мере обучения. Викторина также поможет узнать, что конкретно волнует и интересует участников в вопросах прав человека.


Условия проведения занятия:

Листок с вопросами для викторины.


Задания:

  1. Класс поделен на группы по 5-6 человек. Слушателям дается 10 минут, чтобы они свободно перемещаясь, опросили друг друга и получили ответы на каждый из вопросов. Таким образом, произойдет обмен знаниями о правах человека.

  2. Участники отвечают на все вопросы и обсуждают эти ответы.

Вопросы, поднимающие особенно интересные проблемы, могут послужить основой для будущих дискуссий.
Слайд №4-15

Ребята сами готовили презентацию о правах несовершеннолетних.(слово предоставляется учащимся)

Слайд №16

УПРАЖНЕНИЕ «ТУРПОХОД»
ЦЕЛЬ:

Эта игра помогает детям понять, как различные общности людей разрабатывают правила и законы с целью защиты прав своих членов.



КЛЮЧЕВАЯ ИДЕЯ ДЛЯ УСВОЕНИЯ:

Правила поведения предотвращают конфликт и защищают права.

Такие правила должны быть определены демократическим путем.

ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

Карточки с ситуациями для каждой группы.



КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ЗАДАНИЕ:

  • Разделите группу на маленькие подгруппы по 5—6 человек.

Скажите ребятам:

  • «Представьте, что вы собираетесь в турпоход с группой друзей. Вам рассказали о чудесном месте для лагеря: лесная поляна недалеко от озера, вдали от цивилизации. Вы вместе в течение нескольких недель готовились к походу, и вот наконец пришел долгожданный день. Проделав довольно-таки длинный путь, вы пришли на поляну, принесли все, что необходимо для отдыха, включая одну большую палатку для ночлега. Рядом есть колодец с питьевой водой, и у вас есть разрешение на рубку деревьев и разведение костра. Больше никаких удобств нет, нет правил, нет взрослых и нет начальника лагеря. Вы разбиваете лагерь, плаваете и готовитесь прекрасно провести целую неделю!

Однако к концу первого же дня уже возникли кое-какие разногласия по поводу организации жизни в лагере. Вы все понимаете, что необходимо договориться.

КАРТОЧКИ «ТУРПОХОД»

Ситуация 1

Кто-то должен спать в палатке около двери, которая плохо закрывается. К утру вещи этого человека обычно намокают. Он или она жалуются, что их вещи будут испорчены. Что вы предпримете?



Ситуация 2

Доставать воду из колодца очень скучная работа. Каждый предпочел бы пойти поплавать. Но один из вас растянул сухожилие в руке и не может больше носить воду. Это означает, что нагрузка на всех остальных увеличивается. Что вы предпримете?



Ситуация 3

Кто-то оставил кипящий чайник на костре и ушел плавать. Чайник упал в костер, и от искр загорелся край вашей палатки. Вы понимаете, что этот инцидент поставил вопрос о вашей безопасности. Могут возникнуть и другие проблемы. Что вы предпримете?



Ситуация 4

Вы все живете в одной палатке, но не можете договориться о том, как содержать ее в чистоте и порядке. Одни хотят, чтобы палатка была чистой все время, другие — нет. Споры по этому поводу портят атмосферу в лагере. Что вы предпримете?


Ситуация 5

Двое из вас курят, остальные — нет. Те, кто не курит, сильно возражают против запаха табака в палатке, но курильщики считают, что им следует разрешить курить, когда они отдыхают. Что вы предпримете?

Уголовное законодательство несовершеннолетними признает лиц, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Причем считается, что лицо достигло определенного возраста не в день рождения, а со следующих суток

Слайд №17-22

Обсуждение слайдов.

1)Ребята, кто такой несовершеннолетний?

2)Каковы основания для привлечения к уголовной ответственности?

3)Что такое преступление?(обратите внимание на страшную цифру)

4)Виды наказаний ?



Экспресс-опрос: «Правовой турнир»

Слайд №23 -35

Заключение: На лепестках ромашки ребята ребята пишут свое отношение ко всему о чем мы говорили на классном часе.

Поговорим о правах и ответственности

Цель: : воспитание правового сознания учащихся Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

47.15kb.

02 09 2014
1 стр.


Виды и формы международно-правовой ответственности Под видом ответственности государства

Под видом ответственности государства обычно понимают общее содержание последствий международного правонарушения, их юридический характер. Различают два вида ответственности: полит

68.07kb.

06 10 2014
1 стр.


Результаты опроса специалистов в рамках краевой акции «Знай свои права – управляй своим будущим» Ульяна Викторовна Полякова специалист отдела по работе с семьей усзн

Цитата: «Когда говорим о правах детей, не надо забывать об их же ответственности»

183.52kb.

09 10 2014
1 стр.


Государственнымстандартом. 26000100 выбор уровня ответственности

Проектирование зданий и сооружений 1и II уровней ответственности в соответствии с

459.66kb.

06 10 2014
3 стр.


Ответственности в соответствии с государственным стандартом

Инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности

82.24kb.

06 10 2014
1 стр.


Руководящие принципы

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, а также другие международные документы, касающиеся пра

262.51kb.

18 12 2014
1 стр.


Решение «национального вопроса» Увидеть чудо уже чудо Поговорим о своей жизни Поговорим по душам Народ-хозяин Грешное с праведным не путать! Раздел «русская идея»

Российской созидательной цивилизации к рус, в первую очередь, достижения согласия на основе единой системы понятий. Затронуты вопросы, как стать хозяином своего разума, своей жизни

5056.84kb.

14 12 2014
23 стр.


Доклад нпо о ходе выполнения Республикой Таджикистан Конвенции о правах ребенка

Альтернативный Доклад о ходе выполнения Республикой Таджикистан Конвенции о правах ребенка был подготовлен оо «Бюро по правам человека и соблюдению законности»

899.36kb.

05 09 2014
6 стр.