Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №196»

Технология измерения размеров детали штангенциркулем
и изготовление его модели.
(Открытый урок в 6 классе)


НОМИНАЦИЯ: «Предметы специального цикла»

Автор: учитель технологии

Ярушин Дмитрий Борисович


ЗАТО Северск

2011 год



Технология измерения размеров детали штангенциркулем и изготовление его модели.

(Открытый урок в 6 классе)

Предмет: технология

Класс: 6А

Дата проведения: 02 ноября 2011 года

Учитель: Ярушин Дмитрий Борисович


Цели урока: - продолжить формирование умений размечать поверхности заготовок из различных материалов с точностью до 0,1 мм;
- сформировать желание рационализировать процесс разметки заготовок;
- способствовать развитию конструкторского мышления;
- использовать знания полученные на уроках математики, истории.

Тип урока: урок освоения новых знаний.
Задачи урока:

- Образовательная - сформировать и закрепить специальные умения и

навыки по умению и использованию мерительного инструмента.

- Воспитательная - формировать у учащихся экономическое и бережное

использование материала, рациональное использование измерительного инструмента.

- Развивающая - развитие интеллекта, познавательных интересов и

способностей учащихся, развитие самостоятельного использования мерительного инструмента при решении творческих заданий.
Методы обучения: беседа, показ учителем приёмов, рассказ, демонстрация наглядных пособий и презентации, самостоятельная работа.
Наглядные пособия: презентация по теме урока

Используемая литература:



  1. Муравьёв Е. М. Технология обработки металлов: учебное пособие для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2002. – С. 51 – 59.

  2. Программы «Технология»: 1-4 классы, 5-11 классы: для средних общеобразовательных учреждений РФ. – М., 2000. – С. 68 – 70.

  3. Самородский А. Т., Симоненко В. Д., Тищенко А. Т. Технология. Трудовое обучение: учебник для 6 класса (вариант для мальчиков) общеобразовательной школы / Под ред. В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2000. – С. 87 – 91.

  4. Интернет-ресурсы по истории создания нониуса.


Ход урока


  1. Организационно-подготовительная часть.



Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы и целей урока. ( Слайд )


  1. Теоретическая часть



  1. Вопросы:

(Слайд )

    1. С какой точностью можно измерить деталь?

    2. Каким образом можно увидеть и измерить 1/10 часть миллиметра?

    3. Для чего нужна такая точность измерения?




  1. Изложение нового материала.

План беседы учителя с учащимися:



    1. История изобретения и принцип работы нониуса.

    2. Изготовление модели штангенциркуля

    3. Измерение размеров деталей настоящим штангенциркулем.




  1. История изобретения и принцип работы нониуса

Прежде чем начать объяснение нового материала проведем беседу с учащимися по материалу, полученному в предыдущем классе, задавая вопросы:



  1. Что такое разметка и для чего её выполняют?

  2. Какие инструменты для разметки?

  3. Какие виды разметки вам знакомы?

Разметка – ответственная операция, от которой во многом зависит качество будущего изделия. Разметкой называют определение границ обработки заготовки.

При разметке заготовок и в процессе изготовления изделий постоянно возникает необходимость определить тот или иной размер заготовки или готовой детали. Для этих целей используют такие контрольно-измерительные инструменты, как линейка, слесарный угольник и др. Для более точных измерений служит штангенциркуль. (Слайд )

Термин «штангенциркуль» образован из двух слов: немецкого «штанге» - шест, жердь, стержень и латинского «циркулус» - круг, то есть он означает «стержень для измерения круга». С его помощью можно измерять наружные и внутренние размеры деталей , а также глубину отверстия. ( Слайд ) Записать названия частей в тетрадь.

Обратите внимание, что появилась ещё одна шкала
Но́ниус (шкала́-но́ниус, шкала́ Но́ниуса, вернье́р) — вспомогательная шкала, устанавливаемая на различных измерительных приборах и инструментах, служащая для более точного определения количества долей делений. Принцип работы шкалы основан на том факте, что глаз гораздо точнее замечает совпадение делений, чем определяет относительное расположение одного деления между другими.

Шкала нониус обычно имеет те же 10 делений, что и основная шкала, а по длине равна только 19 её делениям.( Слайд )

Принцип нониуса впервые был изобретён Абу Али ибн Синой. Современная конструкция шкалы была предложена французским математиком П. Вернье в 1631 г., в честь которого её называют также «верньер». Название «нониус» это приспособление получило в честь португальского математика П. Нуниша (1502–1578), который изобрёл прибор другой конструкции, но использующий тот же принцип.

Штангенциркуль, как и другие штангенинструменты (штангенрейсмас, штангенглубиномер), имеет измерительную штангу (отсюда и название этой группы) с основной шкалой и нониус — вспомогательную шкалу для отсчёта долей делений. Точность его измерения — десятые доли миллиметра.


2. Изготовление модели штангенциркуля

( Слайд )

Для изготовления модели используются заранее подготовленные детали:




  1. Линейка с продольным пазом для движения нониуса.

  2. Нониус

  3. Ползун нониуса

  4. Неподвижная губка

  5. Шкала миллиметровая

  6. Шкала нониуса

Указанные детали склеиваются в определенной последовательности, наклеиваются шкалы и полученная модель позволяет выполнять измерения размеров деталей с точность до 0,1 мм.


Данной моделью учащиеся могут выполнять измерения дома, а также повторять технологию измерения штангенциркулем при необходимости выполнения точных работ на токарно-винторезном станке старших классах.


  1. Измерения штангенциркулем.


( Слайд )

При измерении штангенциркулем целое число миллиметров отсчитывают по миллиметровой шкале до нулевого штриха нониуса, а десятые доли миллиметра – по шкале нониуса начиная от нулевой отметки до той риски, которая совпадает с какой-либо риской миллиметровой шкалы.



Перед началом измерений штангенциркулем надо осмотреть его и проверить на точность. Для этого нужно совместить губки инструмента. При этом нулевые риски обеих шкал должны совпасть. Одновременно должен совместиться десятый штрих нониуса с девятнадцатым штрихом миллиметровой шкалы.

При измерении наружного размера штангенциркуль берут в левую руку и ослабляют зажимной винт рамки, затем разводят нижние измерительные губки на размер, несколько больший размера измеряемой детали, помещают деталь между губками и передвигают рамку до соприкосновения губок с поверхностью детали. Измеряя деталь, закрепляют рамку зажимным винтом и вынимают деталь из промежутка между губками штангенциркуля. Держа штангенциркуль прямо перед глазами, считывают результат.

При измерении внутреннего размера штангенциркуль также берут в левую руку и ослабляют зажимной винт рамки. Устанавливают верхние губки на размер несколько меньший, чем измеряемый. Затем вводят губки в отверстие или другое углубление и раздвигают их до соприкосновения со стенками измеряемого углубления. Расположив штангенциркуль прямо перед собой, считывают результат измерения.

Глубину пазов и отверстий, а также высоту различных уступов деталей измеряют с помощью глубиномера. Взяв штангенциркуль в левую руку и, ослабив зажимной винт рамки, упирают торец штанги в верхний край измеряемого углубления. Перемещая подвижную рамку, вводят линейку глубиномера в отверстие или другое углубление до упора, закрепляют это положение рамки зажимным винтом, вынимают глубиномер из углубления и считывают результат измерения.
III. Практическая часть.

(1-ый час) 1.Самостоятельная работа «Изготовление действующей модели штангенциркуля » ( см. пункт 2)

(2-ой час) 2. Лабораторная работа «Измерение размеров деталей штангенциркулем».


  1. Организация рабочего места

Учащиеся выполняют задание каждый на своём рабочем месте, делают записи в тетради. Для выполнения работы понадобятся презентация с изображением штангенциркуля и его частей, штангенциркуль, образец для измерения – двухступенчатый валик с отверстием.




  1. Вводный инструктаж.

Задание:

  1. Получите у учителя штангенциркуль и обра­зец для измерений.

  2. Внимательно ознакомьтесь с устройством штангенциркуля.

  3. Измерьте все указанные на эскизе размеры.

  4. Занесите результаты измерений и вычислений в таблицу :

например

Номер образца и фамилия
ученика

L

L1

L2

L3

L4

D

D1

D2

D3

№ 1 Сидоров

41

14,9

26,2

9,1

10,0

29,4

18,3

11,0

23,7



  1. Вычислите и проверьте измерением длину I ступени образца.

I = L – (L1 + L4) = ?

Правила обращения со штангенциркулем.




  1. Перед началом работы штангенциркуль нужно протереть чистой тканью, удалив смазку и пыль. Нельзя очищать инструмент шлифовальной шкуркой или ножом.

  2. Нельзя класть инструмент на нагревательные приборы.

  3. Измеряемые детали должны быть чистыми, сухими, без задиров и заусенцев. Руки также должны быть чистыми и сухими.

  4. Губки штангенциркуля имеют острые концы, поэтому при измерении следует соблюдать осторожность.

  5. Нельзя допускать перекоса губок штангенциркуля. Их положение фиксируется зажимным винтом.

  6. При чтении показаний на измерительных шкалах держите штангенциркуль прямо перед глазами.

  7. Штангенциркуль должен лежать на рабочем месте так, чтобы им было удобно пользоваться. На него не должны падать пыль, стружка, опилки.

  8. После работы штангенциркуль надо протереть чистой тканью, смазать и уложить в футляр.

  9. Во время хранения штангенциркуля измерительные поверхности губок должны быть слегка разъединены, а зажим рамки ослаблен.




  1. Текущий инструктаж.

Самостоятельное выполнение учащимися задания. Текущие наблюдения учителя, контроль понимания учащимися нового материала, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.



Предостережения от возможных ошибок:

  1. при измерении деталей нельзя сильно зажимать их, так как может возникнуть перекос рамки и показания будут неверными;

  2. нельзя допускать ослабления посадки рамки на штанге, так как это может привести к перекосу измерительных губок и к ошибкам в измерении;

  3. необходимо регулярно проверять точность показаний штангенциркуля, его исправность.




  1. Заключительный инструктаж.

Оценка результатов работы учащихся; разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших; разъяснение возможностей применения полученных знаний, умений и навыков в общественно полезном труде.
IV. Итоговая часть.


  1. Подведение итога урока и оценивание полученных результатов.




  1. Домашнее задание:

    1. подумать и предложить способ разметки нониуса, чтобы им можно было измерять сотые доли миллиметра;

    2. прочить параграф 18 в учебнике (с. 87 – 91).




  1. Уборка рабочих мест.

«Предметы специального цикла»

Технология измерения размеров детали штангенциркулем и изготовление его модели

92.59kb.

11 09 2014
1 стр.


Таможенные правила

Запрещен вывоз антиквариата без специального разрешения. Легковоспламеняющиеся предметы, аэрозоли, лак для волос, газ для зажигалок и колюще-режущие предметы, следует упаковать в б

68.64kb.

10 10 2014
1 стр.


Учебная программа по предмету

Именно поэтому в российской школе всегда были предметы, ориентированные на формирование духовно-нравственных качеств человека, и именно поэтому все школьные предметы и особенно гум

251.33kb.

08 10 2014
1 стр.


Сьерра леоне часть I предметы, запрещенные к ввозу

Лампы специального назначения, которые используются при охоте на диких животных и дичь

17.3kb.

10 10 2014
1 стр.


Шри ланка часть I предметы, запрещенные к ввозу

Наркотики, химические продукты, лекарства при наличии у адресата специального разрешения компетентных органов Шри-Ланки

25.91kb.

05 09 2014
1 стр.


Урок по информатике и икт. «Циклы на языке программирования Pascal»

Образовательные: познакомить с понятием цикла, видами циклических алгоритмов, сформировать умения пользоваться операторами цикла, сформировать умение решать задачи с использованием

99.45kb.

16 12 2014
1 стр.


Учебный план первой Славянской школы на 2011/2012 учебный год

Обучение в псш ведется на русском языке. Вместе с тем для учеников, осваивающих украинскую образовательную программу, отдельные предметы гуманитарного цикла, а также предмет «Матем

146.03kb.

04 09 2014
1 стр.


«Как сохранить хорошее зрение»

Разноцветные предметы (белые, черные, красные, зеленые и т д.). Предметы различной формы: мяч или глобус, монета, книга

83.19kb.

30 09 2014
1 стр.