Перейти на главную страницу
В фойе образовательного учреждения установлена интерактивная установка, на экран проецируется презентация «Мы стоим на страже Природы!»- информационный ролик о природоохранных делах и работе экологического движения школьников Бессоновского района «Зелёный парус».
В холле установлен стенд-подставка «III слёт экологов. Впечатления участников» с прикреплённым маркером. Ребята-активисты предлагают участникам слёта записать впечатления и пожелания.
Выезд на природу. 9.40-10.00
Высадка участников слёта. Раздача инвентаря. 10.00-10.15
Организационная линейка. 10.15.-10.30
Сообщение программы слёта. Команда к обустройству места отдыха. Сигнал к общему построению - звон колокольчика.
Добрый день, активисты и участники районного экологического движения, учителя и гости нашего слёта. Мы рады приветствовать Вас на III районом экологическом слёте школьников.
Тритий год подряд Блохинская земля с радостью принимает ребят и взрослых, кому не безразлична судьба нашей природы, кто участвует в экологических делах, кто делает нашу планету красивой и ухоженной!
Сегодня нам удостоена честь принимать Флаг Всероссийского зеленого движения «ЭКА». Всероссийское зеленое движение ЭКА, основанное в 2010 году, имеет отделения в 43 регионах России. На данный момент волонтерами ЭКА являются около 2000 активистов в разных регионах России.
Право передать Флаг Всероссийского зелёного движения «Эка» предоставляется руководителю отделения Всероссийского зеленого движения «Эка» в Пензенской области Можачкиной Алине Юрьевне.
Право принять флаг предоставляется активистам экологического движения школьников «Зелёный парус» Абдрашитову Макару и Усановой Марии.
III экологический слёт школьников Бессоновского района считается открытым.
В слёте принимают участие школьные команды.
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
Приветствуем команду школы :_______________________________________
В работе слёта принимают участие: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Слово для приветствия участников слёта предоставляется:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
III экологический слёт школьников Бессоновского района проходит в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который будет отмечаться 5 июня.
Наша природа нуждается в охране и заботе со стороны человека, и кто, если не мы, активисты позаботимся об этом. Сегодня рождается новая традиция слета- торжественное вступление школьников –активистов в ряды Всероссийского зеленого движения «Эка».
Мы приглашаем в центр площадки активистов школьных экологических дел:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Прежде чем вступить в ряды Всероссийского зелёного движения «Эка» вы должны произнести клятву:
Я, посвященный в ряды экологического движения, торжественно обещаю:
1. Все свои знания и силы направлять на улучшение экологической обстановки в селе, районе, области, в стране;
2. Помнить, что Земля – наш общий дом, сберечь ее – наша задача;
3. Защищать и оберегать братьев наших меньших;
4. Помогать слабому, уважать старших;
5. Личным примером привлекать в ряды экологов всех, кто любит родную природу, кто неравнодушен к каждому сорванному цветку, сломанному дереву.
6. Быть верным нашему экологическому союзу!
Клянемся!
Клянемся!
Клянемся!
Символом активиста, члена Всероссийского зелёного движения «Эка» является зелёная бандана с символикой организации.
Право повязать банданы предоставляется руководителю отделения Всероссийского зеленого движения «Эка» в Пензенской области Можачкиной Алине _________________.
Всех участников слёта приветствуют активисты экологического движения «Зелёный парус»
Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала. Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь моё земное тело
И яды травят воды чистых рек
Всё то, что я имела и имею
Своим добром считает человек.
Выплёскивают с лавой боль Земли.
Очнитесь, люди!
Призовите страны, чтобы меня от гибели спасти.
Несомненно, каждый из нас будет смело стоять на страже нашей Природы!
Сегодня мы отмечаем активных участников Всероссийского проекта «Больше кислорода!». Слово Можачкиной Алине.
Слово для приветствия и награждения участников акции «Проснись и убери планету!» предоставляется
Каждой команде выдается пакет с заданием и оборудование.
Командам предстоит подумать и предложить вариант второй жизни пластиковой бутылке. Ребята должны сделать элемент садового дизайна по предложенному эскизу, придумать название и составить правила использования. Кроме того, предлагается нарисовать агитационный, рекламный плакат, призывающий людей встать на защиту природы.
Критерии оценок:
-оригинальность исполнения элемента- 5 б.
-оригинальность идеи и техники исполнения плаката- 5 б.
12.00-12.30 Презентация творческих работ.
Звонок колокольчика.
Ведущий: Командам было предложено подумать и предложить вариант второй жизни пластиковой бутылке. Ребята должны были сделать элемент садового дизайна по предложенному эскизу, придумать название и правила использования. Кроме того, предлагалось нарисовать агитационный, рекламный плакат, призывающий людей встать на защиту природы.
Презентацию работ начинает команда_________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
12.30. -13.00- обед.
13.00-13.30- отдых.
13.30-14.10 Соревнования школьных команд
«Тропа юного туриста»
1. Этап «Наш палаточный остров». Оценивается умение ставить палатку, обустройство (5б)
2 этап. «Паутина». Каждая команда должна по очереди пройти через паутину, не задев нитку.
Оценка:
За каждый правильный ответ -1 б.
Задание: правила составления костра (5б)
Задание: собрать рюкзак (5б)
Задание: определение погоды по народным приметам (1 б. за правильный ответ)
Регистрация участков слёта с 00 до 30 в здании школы
04 09 2014
1 стр.
Тпт (техника пешего туризма + соревнования по спасательным работам + личное первенство)
08 10 2014
1 стр.
16 09 2014
1 стр.
«Экология» в рамках городского слета участников туристско-краеведческого движения
09 10 2014
1 стр.
Оборудование. Гимн России, флаг, компьютер, проектор, презентация с вопросами, столы, сигнальные флажки, часы
06 10 2014
1 стр.
Всероссийского слета юных краеведов-туристов, впервые проходящего у нас, им пришлось попотеть как в прямом, так и переносном смысле
12 10 2014
1 стр.
Мы с Левой только что вернулись со слета ксп восточного побережья, который является главным слетом ксп по всей Америке. Слет был великолепным, и мы очень надеемся организовать след
11 09 2014
1 стр.
«Родники», включенных в государственную целевую программу «Экология и природные ресурсы Свердловской области» на 2011-2015 годы, и планом мероприятий гбоу «Дворец молодежи»
11 09 2014
1 стр.