Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2 ... страница 8страница 9
Муниципальное образовательное учреждение

«Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа».

«Рассмотрено»

на заседании МО

учителей трудового обучения.

«_26_» _августа_2011 г.

Протокол № _____

Руководитель МО







«Принято »

Протокол педсовета № _1_

«_29_» _августа__2011 г.

_____________________







«Утверждаю»

Директор

школы

«_01_» _сентября_2011 г.



_____________________

Соловьева Е.П.




Изобразительное

искусство.

6 класс.

Рабочая программа по учебникам под редакцией Б.М.Неменского.

Автор-составитель Дашкевич В.В.

Устье.

2011 год.

6 КЛАСС

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа - нормативно-управленческий документ, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога.

Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд» авторского коллектива под руководством Б. М. Йеменского для 1-9 классов общеобразовательных учреждений (М.: Просвещение, 2010). Для работы по программе предполагается использование учебно-методического комплекта: учебник, методическое пособие для учителя, методическая и вспомогательная литература (пособия для учителя, видеофильмы, учебно-наглядные пособия).

Обучение и художественное воспитание ребенка в 6 классе посвящено собственно изобразительному искусству в жизни человека. Здесь учащиеся знакомятся с искусством изображения как художественным познанием мира и выражением отношения к нему как особой и необходимой форме духовной культуры общества.

В основу тематического деления года положен жанровый принцип. Каждый жанр рассматривается в его историческом развитии, при этом выдерживается принцип единства восприятия И созидания. И последовательно обретаются навыки и практический опыт использования рисунка, цвета, формы, пространства, согласно специфике образного строя видов и жанров изобразительного искусства. Придается большое значение освоению начальных основ грамоты изображения.

Учебные задания года предусматривают дальнейшее развитие навыков работы с гуашью, пастелью, пластилином, бумагой. В процессе овладения навыками работы с разнообразными материалами дети приходят к пониманию красоты творчества.

В рабочей программе определены система уроков, дидактическая модель обучения, педагогические средства, с помощью которых планируется формирование и освоение знаний и соответствующих умений и навыков.

В тематическом плане определены виды и приемы художественной деятельности школьников на уроках изобразительного искусства с использованием разнообразных форм выражения:


  • изображение на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, по представлению);

  • декоративная и конструктивная работа;

  • восприятие явлений действительности и произведений искусства;

  • обсуждение работ товарищей, результатов коллективного творчества, в процессе которого формируются навыки учебного сотрудничества (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в деятельность и ее общий результат) и индивидуальной работы на уроках;

  • изучение художественного наследия;

  • подбор иллюстративного материала к изучаемым темам;

  • прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных).

Темы и задания уроков предполагают умение организовывать уроки-диспуты, уроки- творческие отчеты, уроки-экскурсии. От урока к уроку происходит постоянная смена художественных материалов, овладение их выразительными возможностями.

Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формирования личности ребенка.

Тематическим планом предусматривается широкое использование наглядных пособий, материалов и инструментария информационно-технологической и методической поддержки как из учебника и коллекций классических произведений, так и из арсенала авторских разработок педагога.

Рабочая программа рассчитана на 35 часов. Поурочное планирование используется в данной рабочей программе без изменений.

Логика изложения и содержание программы полностью соответствует требованиям федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования, поэтому в программу не внесено изменений.

Количество часов в год - 35.

Количество часов в неделю - 1.

Количество часов в I четверти - 9.

Количество часов во II четверти - 7.

Количество часов в III четверти -11.



Количество часов в IV четверти - 8.

Для реализации программного содержания используется учебно-методический комплект:

  • Программы общеобразовательных учреждений : Изобразительное искусство и художественный труд : 1-9 классы / под рук. Б. М. Йеменского. - М. : Просвещение, 2010.

  • Неменская, Л. А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / JI. А. Неменская ; под ред. Б. М. Йеменского. - М. : Просвещение, 2010.

  • Неменский, Б. М. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс : методическое пособие / Б. М. Неменский [и др.]; под ред. Б. М. Йеменского. - М. : Просвещение, 2010.

Основные требования к знаниям, умениям и навыкам обучающихся к концу 6 класса в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и с учетом примерной программы.

Обучающиеся должны знать:

  • о месте и значении изобразительного искусства в культуре: в жизни общества и жизни человека;

  • о существовании изобразительного искусства во все времена; должны иметь представление о многообразии образных языков искусства и особенностях видения мира в разные эпохи;

  • основные виды и жанры изобразительных искусств; иметь представление об основных этапах развития портрета, пейзажа и натюрморта в истории искусства;

  • ряд выдающихся художников и произведений искусства в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта в мировом и отечественном искусстве;

  • особенности творчества и значение в отечественной культуре великих русских художников-пейзажистов, мастеров портрета и натюрморта;

  • основные средства художественной выразительности в изобразительном искусстве: линия, пятно, тон, цвет, форма, перспектива;

  • общие правила построения изображения головы человека;

  • о ритмической организации изображения и богатстве выразительных возможностей;

  • о разных художественных материалах, художественных техниках и их значении в создании художественного образа.

Обучающиеся должны уметь:

  • пользоваться красками (гуашь, акварель), несколькими графическими материалами (карандаш, тушь), уметь использовать коллажные техники, обладать первичными навыками лепки;

  • видеть конструктивную форму предмета, владеть первичными навыками плоского и объемного изображения предмета и группы предметов; пользоваться начальными правилами линейной и воздушной перспективы;

  • видеть и использовать в качестве средств выражения соотношения пропорций, характер освещения, цветовые отношения при изображении с натуры, по представлению и по памяти;

  • создавать творческие композиционные работы в разных материалах с натуры, по памяти и воображению;

  • активно воспринимать произведения искусства и аргументированно анализировать разные уровни своего восприятия, понимать изобразительные метафоры и видеть целостную картину мира, присущую произведению искусства.

Литература

Дополнительные пособия для учителя:

  • Неменский, Б. М. Педагогика искусства / Б. М. Йеменский. - М. : Просвещение, 2007.

  • Изобразительное искусство. 6 класс : поурочные планы по программе под ред. Б. М. Йеменского / авт.-сост. О. В. Павлова. - Волгоград : Учитель, 2010.

  • Изобразительное искусство. 2-8 классы. Создание ситуации успеха : коллекция интересных уроков / авт.-сост. А. В. Пожарская [и др.]. - Волгоград : Учитель, 2010.

Дополнительные пособия для учащихся:

  • Кора, Д. Мифология : энциклопедия (детская) / Д. Кора. - М.: Росмэи, 2010.

  • Платонова, Н. И. Энциклопедический словарь юного художника / И. И. Платонова, В. Д. Си- нюков. - М.: Педагогика, 1983.

Интернет-ресурсы, которые могут быть использованы учителем и учащимися для подготовки уроков, сообщений, докладов и рефератов:

https://ru.wikipedia. org/wiki



http: //www .artsait.ru

Учебно-гематический план

№ п/п

Тема раздела

Содержание

Количество часов

1

2

3

4

1

Виды изобразительного искусства и основы образного языка

Изобразительное искусство и семь пластических искусств

1

Рисунок - основа изобразительного творчества

1

Линия и ее выразительные возможности

1

Пятно как средство выражения. Композиция как ритм пятен

1

Цвет. Основы цветоведения

1

Цвет в произведениях живописи

1

Объемные изображения в скульптуре

1

Основы языка изображения

1

2

Мир наших вещей. Натюрморт

Реальность и фантазия в творчестве художника

1

Изображение предметного мира - натюрморт'

1

Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира

1

Изображение объема на плоскости, линейная перспектива

1

Освещение. Свет и тень

1

Натюрморт в I-рафике

1

Цвет в натюрморте

1

Выразительные возможности натюрморта (обобщение темы)

1

1

2

3

4

3

Вглядываясь в человека. Портрет

Образ человека - главная тема искусства

1

Конструкция головы человека и ее пропорции

1

Изображение головы человека в пространстве

1

Графический портретный рисунок и выразительный образ человека

1

Портрет в скульптуре




Сатирические образы человека

1

Образные возможности освещения в портрете

1

Портрет в живописи

1

Роль цвета в портрете




Великие портретисты (обобщение темы)

1

4

Человек и пространство в изобразительном искусстве

Жанры в изобразительном искусстве

1

Изображение пространства

1

Правила линейной и воздушной перспективы

1

Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства

1

Пейзаж-настроение. Природа и художник

1

Городской пейзаж

1

Выразительные возможности изобразительного искусства. Язык и смысл

1

следующая страница>


Рабочая программа по курсу «Изобразительное искусство» разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд»

Рабочая программа нормативно-управленческий документ, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога

984.38kb.

13 10 2014
9 стр.


Рабочая программа по курсу изобразительное искусство и художественный труд (предмет) для 2 а класса
241kb.

13 10 2014
1 стр.


Рабочая программа рассчитана на 68 часов в год. Для реализации программного содержания используются

«Изобразительное искусство и художественный труд 1–9 классы», созданной под руководством Б. М. Неменского, утверждённой Минобрнауки РФ

3043.57kb.

14 12 2014
18 стр.


Рабочая программа по предмету Искусство (изо) для 6 класса

Данная рабочая программа «Изобразительное искусство в жизни человека» по изобразитель-ному искусству для 6 класса составлена на основе

273.45kb.

15 12 2014
1 стр.


Программа рассчитана на 32 часа в год ( 1 час в неделю). Согласно годовому календарному графику в 2010-2011 уч году-32 часа

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным Государственным стандартом начального общего образования на основе программы «Изобразительное искусство» В. С. Кузина, Э.

126.48kb.

15 10 2014
1 стр.


Рабочая учебная программа для студентов 2 курса очной и заочной формы обучения специальности 050602. 65 «Изобразительное искусство»

Е. А. Колчанова. История изобразительного искусства: Учебно-методический комплекс. Рабочая учебная программа для студентов 2 курса очной и заочной формы обучения специальности 0506

632.96kb.

09 10 2014
3 стр.


Гараевой Резеды Бариевны, Учителя начальных классов второй квалификационной категории пояснительная записка изобразительное искусство рабочая программа
160.47kb.

15 10 2014
1 стр.


24. Архитектура и изобразительное искусство раннего христианства

Раннехристианское искусство стало своего рода колыбелью византийского и западноевропейского искусства. В раннехристианском искусстве можно выделить следующие этапы

205.02kb.

08 10 2014
1 стр.