Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Доклад на тему: « Работа отряда волонтеров «Шанс», как один из способов профилактики негативных явлений в молодежной среде п. Пурпе»

«Помогая себе, оставаясь «чистым» освобожденным

от наркотиков, алкоголя, табакокурения

помогаю другим…»


В образовательном учреждении дополнительного образования детей Дом детского творчества п. Пурпе в рамках инновационной деятельности продолжается работа по первичной профилактике химической зависимости. Сентябрь 2010 года стал началом реализации деятельности МОУ ДОД «Дом детского творчества» п. Пурпе как опорного учреждения районной экспериментальной площадки: «Расширение возможностей профилактики негативных явлений в молодежной среде через организацию учебно-воспитательного процесса, направленного на пропаганду здорового образа жизни».

Волонтерский отряд «Шанс» осуществляет свою деятельность с сентября 2003 года. За время его существования обучились по программе «Сверстник - сверстнику» более 100 подростков нашего поселка. Было разработано и реализовано несколько десятков социальных проектов.



В ходе деятельности отряда волонтеров «Шанс» в прошедшем учебном году были осуществлены:

  • Организация акции « Любимая игрушка» (для детей из многодетных семей)

  • Работа социальной лавки «Милосердие» (сбор одежды, книг);

  • Акция «Открытка ветерану» (изготовление поздравительных открыток ко Дню воина – интернационалиста и Дню Победы).

  • Акция «Дети - детям» (мероприятие для детей из приемных, многодетных семей и детей с ограниченными возможностями)

  • Акция «Помоги собрать портфель».

  • Проведение профилактического вечера добрых отношений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с инспектором по делам несовершеннолетних.

  • Акция «Никто не забыт, ничто не забыто» посвященная Дню Победы и Дню борьбы против террора. Перед этими мероприятиями ребятами отряда была проведена уборка территории вокруг памятника Павшим героям.

В декабре 2010 года в рамках творческой недели объединений «Волонтеры» и «Подростковый клуб «Надежда» группой подростков совместно с представителями территориальным советом АДПОО, в который входят представители ученических самоуправлений всех общеобразовательных школ п. Пурпе была разработана и проведена акция «Творчество – альтернатива зависимости». В акции приняли участие 120 детей и подростков п. Пурпе. Сценарий акции и методические материалы к ней были отправлены на конкурс среди волонтерских отрядов на разработку лучшего мероприятия и лучшей буклет по пропаганде здорового образа жизни и занял, был 2 место в районном этапе конкурса (в обеих номинациях) и 3 место в окружном этапе конкурса.

В течение 2010-2011 учебного года группой волонтеров, под руководством Костенко М.М., Москаль И.В., Паршиковой Е.А. был разработан проект «Создание единой поселковой полосы препятствий «Штурм», который был неоднократно отмечен Дипломами и денежными грантами:



  • Диплом за 2 место в муниципальном этапе деловой игры «Ключ к успеху» (авторское агентство «Новые и педагогические технологии», районная Школа лидера), октябрь 2010г денежный приз 7 500 рублей.

  • Отмечен денежным грантом в размере 25 000 рублей в окружном этапе всероссийского конкурса социально значимых проектов в сфере молодежной работы, декабрь 2010г. (интернет-голосование)



  • Диплом за 1 место районного этапа XI Всероссийской Акции «Я – гражданин России»;

  • Диплом за 1 место окружного этапа XI Всероссийской Акции «Я – гражданин России».

Работа волонтеров над данным проектом в мае была продолжена составлением писем на имя руководителей предприятий и организаций, с целью оказание ими помощи в изготовлении препятствий для проекта. Все предполагаемые спонсоры проекта были приглашены на благотворительный концерт, посвященный Дню семьи. Данный проект находится в процессе реализации.

В марте 2010 года группа волонтеров (6 обучающихся) под руководством Костенко М.М. прошла обучение по учебному курсу «Социология и организация волонтеров в рамках общественной образовательной программы «Кадровый резерв гражданского общества», защитила разработанный социальный проект и получила сертификаты (г. Тюмень, ДОЛ «Дружба» семинар «Равный поможет равному»).

В сентябре 2011-2012 учебного года волонтерский отряд принял участие в восьмом фестивале волонтеров «Дорогою добра» (11 обучающихся) и районном конкурсе «Юный миротворец года», где занял 3 место в игре «Доброволец будь готов!», 3 место в конкурсе социально-экологических плакатов «Мой город - моя забота»

Волонтеры отряда принимают активное участие во всех социально-значимых делах

поселка. Так, например, этим летом 2010 года наш отряд присоединился к работающей молодежи Пурпейского ЛПУМГ и принял участие в уборке от мусора, прилегающих к поселку лесных зон и карьеров. Также возле карьеров были установлены мусорные баки, сделаны беседки, т.е. создана зона для отдыха жителей п. Пурпе-1.

Проводят совместные рейды с инспекторами ПДН и представителями

родительской общественности по местам массового досуга несовершеннолетних:

дискотеки, улица, подъезды, лесные и парковые зоны. Совместно с инспекторами

ПДН участвуют в акции «Наше поколение против…». Акция предполагает:

агитационную деятельность; сбор подписей жителей поселка против продажи

спиртных и табачных изделий детям, не достигшим должного возраста;

распространение листовок, с законами о продажи табачных изделий;

информационные письма предпринимателям с целью размещения информации в их магазинах.

Ежегодно во время летней игровой площадки волонтеры проводят акцию «Тропа к здоровому образу жизни» и являются вожатыми на летних игровых площадках.

Отряд «Шанс» стал инициатором проекта «Школа волонтерских наук», которая впервые была проведена в 2007 году. В рамках «ШВН» в январе 2012 будет проведен поселковый конкурс «Лидер XXI века».

Ребята отряда свою деятельность осуществляют по самому главному принципу волонтеров: « Совершай добрые дела из чистой любви к добру, ведь волонтёр – это источник многих мыслей, чувств, знаний»…

Подготовил: Заместитель директора по УВР МБОУ ДОД «ДДТ» п. Пурпе

Пуровского района



Елена Александровна Паршикова

e:\documents and settings\мая\мои документы\my pictures\samsung\scan12242010_094322.bmp

e:\documents and settings\мая\мои документы\my pictures\samsung\scan12242010_094415.bmp

Работа отряда волонтеров Шанс

Доклад на тему: «Работа отряда волонтеров «Шанс», как один из способов профилактики негативных явлений в молодежной среде п. Пурпе»

45.84kb.

01 10 2014
1 стр.


Решением Общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества "шанс" " " 20 г

Ревизионная комиссия садоводческого некоммерческого товарищества "шанс" (далее – снт «шанс») является органом внутреннего контроля. Ревизионная комиссия контролирует деятельность П

68.98kb.

16 12 2014
1 стр.


Комплект материалов для представителей сми, освещающих массовый запуск обучения волонтеров работе на Играх «Сочи 2014» Волонтерская программа

Современные Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно представить без участия десятков тысяч волонтеров. Волонтеры являются своеобразной визитной карточкой Игр и страны, принима

85.18kb.

15 12 2014
1 стр.


Поручения и обязанности. Командир отряда, заместитель командира отряда

Координирует всю работу в классе по всем направлениям : владеет информацией о жизни класса, работает в тесном контакте с классным руководителем, педагогом-организатором, педагогом-

43.14kb.

09 09 2014
1 стр.


Гистологическая характеристика отводящего нерва у пушных зверей из отряда хищных
22.74kb.

18 12 2014
1 стр.


Программа «Здоровые дети шанс на семью»
790.5kb.

25 12 2014
5 стр.


Организует расподажу наборов монет ! ! ! У вас появился уникальный шанс ! ! !
32.43kb.

11 09 2014
1 стр.


Акция китайских волонтёров

Такие принципы морали, как пожертвование, дружба, взаимопомощь и прогресс, стали знаменем, предводительствующим общественные нравы и завоевали высокое признание разных слоёв общест

55.56kb.

11 09 2014
1 стр.