Перейти на главную страницу
05.17.01 – Технология неорганических веществ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
Республика Казахстан
Шымкент, 2010
Работа выполнена в Южно – Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова МОН РК.
кандидат технических наук Капсалямов Б.А.
им. А.Б. Бектурова» (г.Алматы)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауезова, по адресу: 160012, г. Шымкент, пр. Тауке-хана 5, главный корпус, ауд. 215.
Автореферат разослан «___» февраля 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор технических наук Анарбаев А.А.
Введение
Общая характеристика работы. Развитие производства карбида кальция во многом связано не только с оптимизацией технологического режима, но и с необходимостью вовлечения в процесс дешевого поликомпонентного сырья, позволяющего увеличить ассортимент выпускаемой продукции с получением дополнительной прибыли. В диссертационной работе приводятся результаты теоретических, экспериментальных исследований и технологических опытов переработки поликомпонентного техногенного сырья - фосфогипса ТОО «Казфосфат» - «Минеральные удобрения» (г. Тараз) с получением технического карбида кальция, ферросплава и переводом SO2 в технологические газы.
Актуальность проблемы. Несмотря на ряд исследований, направленных на расширение сырьевой базы электротермического способа получения карбида кальция, основным кальцийсодержащим компонентом шихты остается известь. В связи с этим в производстве карбида кальция наступил определенный технологический предел, преодолеть который, в частности, возможно за счет использования сырья, обладающего большими (в сравнении с известью) технико-экономическими возможностями. К категории такого сырья относится фосфогипс – отход производства экстракционной фосфорной кислоты. В настоящее время в различных странах проводятся научно-исследовательские и опытные работы по использованию и переработке фосфогипса. Тем не менее, процесс накопления фосфогипса превышает его использование. В мировой практике используется только около 14% фосфогипса. Невысокий уровень переработки фосфогипса связан с особенностью химического состава (присутствие Si, Ca, Fe, S, F, P и РЗЭ) и отсутствием, в связи с этим, технологии комплексной его переработки с высокими технико-экономическими показателями. Поэтому, работы направленные на расширение технологических возможностей электротермического производства карбида кальция за счет вовлечения в сферу производства фосфогипса - техногенного сырья, с переводом его основных элементов в целевые продукты, являются актуальными. Работа выполнена по пятилетнему тематическому плану ЮКГУ им. М. Ауезова на 2001- 2005гг. по теме: Б-ТФ-01-04-1 «Комплексная переработка полиметаллического, углеводородного сырья и промпродуктов», а также по программе МОН РК «Предоставление грантов на финансирование инициативных и рисковых научных исследований и разработок» (2008 г.) по теме: «Разработка технологии получения Ва-Са содержащего ферросплава из некондиционного сырья» (контракт №382).
Цель работы. Разработка физико-химических основ восстановления сульфата кальция до карбида и создание на этой основе комплексной электротермической технологии переработки фосфогипса.
В работе решались следующие задачи:
- определение термодинамических закономерностей разложения сульфата кальция из систем CaSO4-C, CaSO4-CO, CaSO4-CH4, CaSO4-CO2, CaSO4-H2S, CaSO4-NH3, CaSO4-H2, CaSO4-CaS, CaSO4-ZnS, CaSO4-ZnS-O2, CaSO4-ZnS-C, CaSO4-PbS, CaSO4-PbS-O2, CaSO4-PbS-C;
- проведение кинетических исследований разложения фосфогипса и образования карбида кальция в присутствии углеродсодержащих восстановителей и сульфидов цветных металлов;
-определение электрофизических особенностей получения технического карбида кальция и оптимальных технологических параметров электротермической переработки фосфогипса с получением карбида кальция;
- проведение лабораторных, укрупнено - лабораторных опытов опытно- промышленных испытаний электротермической переработки фосфогипса с получением карбида кальция, ферросплава и SO2 содержащих газов.
- установлена закономерность возрастания реакционной способности добавок к CaSO4 при получении СаО: NH3>H2>CH4>С, СО>H2S>СО2;
- разложение CaSO4 углеродом и метаном носит ступенчатый характер, связанный с первоначальным (от 500 до 1000К) образованием СаСО3, затем (Т>600К) – CaS, и на последнем этапе (Т>1200К) – образованием СаО вследствие взаимодействия CaS с CaSO4 и CaS с СО2;
- разложение фосфогипса в присутствие кокса и угля до СаО характеризуется последовательно протеканием процесса в кинетической (до α=68% и Екаж=234 кДж/моль), диффузионной (до α=81%) и вновь в кинетической областях (при α>81%), что связано с изменением состояния оболочки продукта, (пористое, плотное и рыхлое); разложение фосфогипса происходит более полно чем CaSO4 с уменьшением Екаж на 81 кДж/моль за счет взаимодействия СаО с SiO2 фосфогипса; присутствие ZnS и С позволяет уменьшить Екаж образования СаО из фосфогипса до 189 кДж/моль, за счет интенсивного образования ZnО;
- период зарождения образования карбида кальция из фосфогипса протекает в кинетическом режиме и характеризуется Екаж=350 кДж/моль; по мере развития процесса до уровня 50% на него оказывают влияние диффузионные явления с уменьшением Екаж до 338 кДж/моль;
- в системе расплав карбида кальция – электрод при Т=2123-2223К изменения динамического и дифференциального сопротивлений носят экстремальный характер, связанный с последовательным переходом режима сопротивления в переходной.
- результаты термодинамического моделирования влияния температуры, давления, соотношения компонентов на разложение сульфата кальция из систем CaSO4-C, CaSO4-CO, CaSO4-CH4, CaSO4-CO2, CaSO4-H2S, CaSO4-NH3, CaSO4-H2, CaSO4-CaS, CaSO4-ZnS, CaSO4-ZnS-O2, CaSO4-ZnS-C, CaSO4-PbS, CaSO4-PbS-O2, CaSO4-PbS-C;
- результаты кинетических закономерностей разложения фосфогипса и образования карбида кальция в присутствии комбинированного восстановителя, сульфида цинка;
-электрофизические особенности получения технического карбида кальция;
- результаты лабораторных, укрупнено-лабораторных опытов и опытно- промышленных испытаний электротермической переработки фосфогипса с получением карбида кальция, ферросплава и SO2 содержащих технологических газов.
Апробация практических результатов
Результаты работы доложены и обсуждены на: Республиканском научно-практическом семинаре: «Современное состояние и проблемы электротермических, высокотемпературных процессов в химической технологии и металлургии» (Шымкент, 2004); Международной научно-практической конференции «Ауезовские чтения-4». (Шымкент, 2004); III международной научно-практической конференции «Сучасні проблема неорганичних речован». (Днепропетровск, 2006); Международной научно- практической конференции «М. Ауезов- Гений нового времени». (Шымкент, 2007); Международной научно- практической конференции «Комплексная переработка минерального сырья». (Караганда, 2008).
Установлены оптимальные технологические параметры, проведены укрупненные и полупромышленные испытания и разработаны технологические схемы электротермической переработки фосфогипса, основанные на совмещении в электропечи процессов разложения фосфогипса и получения карбида кальция - на раздельной подаче кокса с шихтой, а угля через полый электрод; на переработке фосфогипса в присутствии цинкового сульфидного концентрата с получением карбида кальция литражом 210-293 л, ферросплава, содержащего 30,6 - 43,6% Si и технологические газы, содержащие от 4,5 до 27% SO2. Предложенные технологии получения карбида кальция из фосфогипса защищены инновационным патентом РК № 20512 и заключением РГКП НИИС о выдаче инновационного патента на изобретение (Заявка № 2009/0077.1).
При производстве экстракционной фосфорной кислоты из фосфоритов Каратау выход фосфогипса (считая на сухой дигидрат) составляет до 1,45т. В последнее время ежегодное мировое производство фосфогипса составляет 150-200 млн. т, из которого только 20-28 млн.т. используется в сельском хозяйстве, производстве цемента, серной кислоты, гипсовых вяжущих, сульфата аммония. В Казахстане ориентировочное количество фосфогипса, находящегося в отвалах Таразского филиала ТОО «Казфосфат - Минеральные удобрения» составляет 5 млн.т. Несмотря на достаточно большое количество разработок по получению из фосфогипса различной продукции, фосфогипс ТОО «Казфосфата» в настоящее время не перерабатывается. Подобная ситуация связана с отсутствием комплексной безотходной технологии, предусматривающей извлечение и перевод в продукцию не только Ca, S, но и Fe, Si, РЗЭ обладающей необходимой экономической целесообразностью. Имея в виду высокую эффективность электротермического разложения фосфогипса, перспективной технологией может стать электроплавка фосфогипса с получением карбида кальция, ферросплавов и переводом SO2 в технологические газы - сырья для производства H2SO4.
В виду поиска более дешевого восстановителя для получения карбида кальция из фосфогипса (например, природные угли) нами наряду с углеродом рассмотрены влияния добавок CH4, H2, H2S, NH3, СО, СО2, а также сульфидов кальция, цинка и свинца на разложение CaSO4.
Обобщенная информация о полном образовании СаО из CaSO4 приведена в таблице 1, из которой следует, что реакционная способность добавок к CaSO4 изменяется в ряду:(NН3, СаS) > Н2 > СН4 >(СО, С) > Н2S >СО2.
Система |
CaSO4 |
CaSO4-СО2 |
CaSO4-Н2S |
CaSO4-С |
CaSO4- СО |
CaSO4-СН4 |
CaSO4- Н2 |
CaSO4-NН3 |
CaSO4-CaS |
Температура, К |
1885 |
1760 |
1700 |
1570 |
1570 |
1565 |
1560 |
1500 |
1500 |
Исследования разложения фосфогипса Таразского филиала ТОО «Казфосфат Минеральные удобрения», содержащего 32,5%СаО; 46,5%SO3 проведены в присутствии комбинированного восстановителя, состоящего из кокса и Шубаркульского угля. Последний был выбран в связи с присутствием в нем NН3, СН4, Н2, обладающих высокой реакционной способностью по отношению к CaSO4. На рисунке 3 приведена информация о влиянии температуры на степень разложения (α) фосфогипса, из которого следует, что α>95% наблюдается в температурном интервале 1473-1323К в течение 28-140 минут. Обработка полученных данных проводилась при помощи уравнения α=1-exp[-k·tnлp[]помощи итовых тиглей с и углеродсодержащих отходов позволит получать продукцию с низкой себестоимостью.], а скорость процесса (V) определялась посредством его дифференцирования. Получены следующие уравнения:
«Кажущуюся» энергию активации (Екаж) определяли из зависимости lgV=f(1/T). Для α=50% Екаж составила 234 кДж/моль. Для подтверждения кинетического режима протекания процесса нами проведен расчет динамического критерия Пилинга-Бедворса (КП-Б(дин)), учитывающего влияние α на процесс. Установлено, что при изменении степени разложения CaSO4 фосфогипса до 68% оболочка продуктов разложения (СаО и СаО·SiO2) на CaSO4 имеет пористую структуру. Поэтому процесс не связан с диффузионными осложнениями. Они появляются в интервале α от 68 до 81%, когда оболочка продуктов имеет плотный характер. Разложение фосфогипса протекает с меньшей на 81 кДж/моль Екаж разложения CaSO4 вследствие наличия в фосфогипсе SiO2, ускоряющего образование SO2 по реакции: CaSO4+SiO2+С=СаО·SiO2+СО+SO2. Результаты исследования кинетики разложения фосфогипса в присутствии ZnS и восстановителя приведены на рисунке 4, из которого следует, что α фосфогипса >95% может быть достигнута при Т=1373К в течение 70 минут. При этом степень перехода Zn из ZnS в ZnО составляет 84,6%. Остальная часть восстанавливаемого цинка с некоторой частью ZnS перешла в газовую фазу. Обработка экспериментальных данных позволила вывести кинетические уравнения разложения фосфогипса в присутствии ZnS:
.
Разложение фосфогипса в присутствии ZnS характеризуется Екаж 189 кДж/моль и протекает в кинетическом режиме. На рисунке 5 приведена информация о влиянии температуры на степень образования карбида кальция из смеси фосфогипса, известняка, кокса и угля, из которого следует, что при температуре 2273К, τ=30 минут и при Т=2173К и τ=45 минут зависимость имеет максимум, который связан с разложением карбида кальция.
τ,мин.
Рисунок 5- Влияние температуры и продолжительности опытов на степень образования карбида кальция
(_____)- СаО, (-----)-ZnО
Получены следующие уравнения изменения степени и скорости образования карбида кальция для восходящих участков линий α=f(τ):
Исходя из зависимостей lgV=f(1/T) определили, что для α=50% Екаж=338 кДж/моль. По мере развития процесса на него оказывают влияние диффузионные процессы, однако наиболее замедленной стадией является собственно карбидообразование. Причем зависимость Екаж=f(α) имеет вид: Екаж = 350,17-23,201∙α. Параметр 350,17 при α → 0 имеет размерность кДж/моль и, очевидно, представляет Екаж периода зарождения получения карбида кальция.
Для температурного интервала 2123-2223К установлены закономерности преобразования электрической энергии в тепловую в контакте электрод-расплав карбид кальция-ферросилиций. По мере увеличения напряжения и тока в системе электрод-под наблюдается последовательный переход режима сопротивления к дуговому через переходной режим. Найдено, что напряжение и ток зажигания дуги (Uзаж и Jд.) зависят от отношения глубины погружения электрода в расплав (hэ) и его диаметра (dэ) по уравнениям:
Uзаж = 23 + 3,05∙(hэл/dэл) + 17,93∙(hэл/dэл)2 - 14,47∙(hэл/dэл)3 +
+ 4,60∙(hэл/dэл)4 - 0,67∙(hэл/dэл)5 + 0,04∙(hэл/dэл)6 и Jд= 72,85∙(hэл/dэл)0,56.
Тип электрического режима связан с характером изменения динамического (Rдин.) и дифферинциального (Rдиф.) сопротивлений промежутка электрод-под (рис. 6). Rдин. и Rдиф. уменьшаются в начале переходного режима и возрастают в его конце (в результате увеличения газовыделений вокруг электродов создавая несамостоятельную проводимость). Вторичное уменьшение Rдин. и Rдиф. связано с развитием дугового разряда, обладающего самостоятельной проводимостью.
Технология получения карбида кальция из фосфогипса
В
+0,013 ∙ (ф/и) ∙ у -0,59 ∙ (ф/и) ∙ к + 0,012 ∙ у ∙ к.
а
Т
1)Электроплавка термоподготовленного фосфогипса - 20,6 млн. т;
2) Электроплавка предварительно агломерированного фосфогипса -32,6 млн.т.;
3) Электроплавка агломерированного с Zn концентратом фосфогипса -36 млн.т.
На основании выполненных физико-химических исследований и технологических опытов по комплексной электротермической переработке фосфогипса можно сделать следующие выводы:
- разложение CaSO4 углеродом, метаном носит ступенчатый характер, связанный с первоначальным (500-600К) образованием СаСО3, затем (Т>600К)- CaS и на последнем этапе (Т>1200К) образованием СаО вследствии взаимодействия CaSO4 с CaS и CaS с СО2;
- закономерность возрастания реакционной способности добавок к CaSO4 наблюдается в ряду: NН3 > Н2 > СН4 > С, СО > Н2S > СО2;
- в присутствии ZnS и углерода ( в системе 3CaSO4- ZnS-С) первоначально (при Т=1000К) из CaSO4 и С формируется CaS, которой реагирует при Т=1200-1400К с CaSO4 образует СаО, затем (при Т=1400-1450К) происходит полное образование СаО и частично ZnО по реакции: 3CaSO4+ZnS=ZnО+3СаО+4SO2; полное восстановление Zn из ZnS связано с протеканием реакций: 2ZnО+ZnS=3Zn+SO2 (Т=1450-1600К) и ZnS+СО2=Zn+СО+0,5SO2+0,25S2 (Т>1700К);
-в системах CaSO4-PbS, CaSO4-PbS-С и CaSO4-PbS-О2 при Р=0,1МПа минимальная температура полной отгонки свинца в виде PbО, Pb, Pb2О и одновременной десульфуризации CaSO4 наблюдается в системе 3CaSO4-PbS при Т=1800К. При уменьшении давления до 0,001МПа процесс можно реализовать при Т=1400К;
- полное разложение фосфогипса в присутствии кокса и угля до СаО происходит при Т=1473К в течение 28 минут, характеризуется КП-Б<1,0 Екаж (50%)=234кДж/моль и протекает в кинетическом режиме до уровня 68%; разложение фосфогипса (в сравнении с CaSO4) происходит более полно и с меньшей Екаж вследствие образования силикатов Са; ввод ZnS в систему фосфогипс- восстановитель позволяет уменьшить Екаж процесса до 189 кДж/моль.
- образование карбида кальция из фосфогипса в смеси с известняком и восстановителем при Т=2273К протекает в кинетическом режиме, завершается на 82% за 30 минут и характеризуется в момент зарождения процесса Екаж=350,17кДж/моль.
-совместное восстановление смеси оксидов РЗЭ углеродом до металлов сдерживается образованием монооксидов; взаимодействие оксидов РЗЭ с углеродом до карбидов и силицидов (в присутствии SiO2), более предпочтительно чем до металлов.
- электроплавка фосфогипса происходит в смешанном электрическом режиме; в системе расплав карбида кальция – электрод при Т=2123-2223К изменения динамического и дифференциального сопротивлений носят экстремальный характер, связанный с последовательным переходом режима сопротивления в переходной.
- лабораторными опытами, укрупнено-лабораторными и полупромышленными испытаниями, установлено, что электроплавкой обезвоженного и агломерированного фосфогипса, в том числе с использованием полых электродов и Zn концентрата возможно получение сортового карбида кальция с литражом 240-293 л, ферросплава, с содержанием Si от 30,6 до 43,6%; газов, содержащих 4,5 - 27% SO2 с извлечением 86,8-92,3% Са, 60,9-86,7% Si, 84,9-97,4% S и не менее 98% Zn соответственно в карбид кальция, ферросплав, газы и возгоны.
Оценка полноты решения поставленных задач. В результате проведенных теоретических, экспериментальных исследований и технологических испытаний определены термодинамические и кинетические закономерности переработки фосфогипса на карбид кальция с получением технологического газа для производства серной кислоты, которая может быть повторно использована в производстве ЭФК, установлены оптимальные технологические параметры комплексной электротермической переработки фосфогипса на основании которых проведены укрупнено - лабораторные и опытно- промышленные испытания получения из фосфогипса карбида кальция.
Разработка рекомендаций и исходные данные по конкретному использованию результатов. Полученные в диссертации теоретические и прикладные результаты могут быть использованы на предприятиях Казахстана и за рубежом (Россия, Украина, Германия, Франция, Китай, Индия, Пакистан, США и др.) для организации безотходной комплексной переработки фосфогипса с получением карбида кальция, ферросплавов и технологического газа для производства серной кислоты.
Оценка технико – экономического уровня выполненной работы в сравнении с лучшими достижениями в данной области. Разработанные технологии позволяют получить от 20,6 до 36 млн. тенге прибыли при получении 1 тыс.т карбида кальция при сроке окупаемости 2 - 3,5 года, а также позволит уменьшить антропогенное влияние фосфогипса на окружающую среду.
Оценка научного уровня выполненной работы в сравнении с лучшими достижениями в данной области. Полученные результаты термодинамического моделирования, кинетике разложения фосфогипса и восстановления фосфогипса с получением карбида кальция, электрофизические особенности на границе расплав карбида кальция –электрод являются новыми в теории восстановительных и электротермических процессов. Разработанная технология электроплавки фосфогипса является новой и не имеет аналогов в мировой практике химической электротермии. Технологическая новизна переработки фосфогипса подтверждена инновационным патентом РК на изобретение № 20512 и заключением РГКП НИИС о выдаче инновационного патента на изобретение (Заявка № 2009/0077.1).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Шевко В.М., Капсалямов Б.А., Калашников Е.Я.Возможность получения СаО при взаимодействии СаSO4 c H2, C, CO, CH4. Труды международный научно-практической конференции «Ауезовские чтения – 4». – Шымкент, 2004.- С. 99-103.
2 Калашников Е.Я., Шевко В.М. Опыт малотоннажного производства карбида кальция //Труды научно-практического семинара. - Шымкент, 2004.-С.17-22.
3 Шевко В.М., Капсалямов Б.А., Калашников Е.Я. Термодинамическое моделирование высокотемпературного разложения сульфата кальция// Вестник Национальной академии наук РК.-2006.-. №6.- С.7-10.
4 Капсалямов Б.А., Шевко В.М., Калашников Е.Я. Электротермическая переработка фосфогипса на карбид кальция.// Матеріалі III міждународноі науково практичноі конференціі.- Дніпропетровск, 2006.- С.155.
5 Капсалямов Б.А., Шевко В.М., Калашников Е.Я.Получение карбида кальция из фосфогипса.//Труды международной научно- практической конференции. – Шымкент, 2007. - С. 122-127.
6 Шевко В.М., Калашников Е.Я., Капсалямов Б.A. Термодинамическое моделирование взаимодействия в системах СаSO4-PbS-О2 и СаSO4-PbS.//Известия научно-технического общества «Кахак».-2007.-№3(19).-С.90-94.
7 Капсалямов Б.А., Шевко В.М., Калашников Е.Я. Образование СаО в системе CаSO4- mC // Наука и образование Южного Казахстана.-2008.-№2(67).-С.41-45.
8 Капсалямов Б.А., Шевко В.М., Калашников Е.Я. Определение оптимальных параметров получения карбида кальция из фосфогипса// Материалы Международной научно- практической конференции «Комплексная переработка минерального сырья».- Караганда, 2008-С.332-337.
9 Калашников Е.Я., Капсалямов Б.А., Шевко В.М. Закономерности образования дугового разряда между графитовым электродом и расплавом карбида кальция //Наука и образование Южного Казахстана -2008.- №1 (66).- С. 61-65.
10 Калашников Е.Я., Капсалямов Б.А., Шевко В.М. Кинетические закономерности получения карбида кальция из шихты, содержащей фосфогипс // Наука и образование Южного Казахстана-2008.- №2 (67).-С.37-41.
11 Шевко В.М., Капсалямов Б.А., Аманов Д.Д., Калашников Е.Я.
Совместное углетермическое восстановление редкоземельных элементов из оксидов// Наука и образование Южного Казахстана-2008.- №5, 6 (70, 71)-С.185-189.
12 Инновационный патент № 20512 на изобретение. Способ переработки фосфогипса электротермической плавкой./ Шевко В.М., Капсалямов Б.А., Калашников Е.Я., Колесников А.С.: Опубл. 15.12.2008, Бюл. №9.
CaSO4 СаО жасайды, одан кейін (Т= 1400-1450К болғанда) СаО толық пайда болады және 3CaSO4+ZnS=ZnО+3СаО+4SO2 реакциясы бойынша ZnО бір бөлігі пайда болады; ZnS-н Zn-ң толық қайта қалпына келуі 2ZnО+ZnS=3Zn+SO2 (Т=1450-1600К) және ZnS+СО2=Zn+СО+0,5SO2+0,25S2 (Т>1700К) реакцияларының өтуімен байланысты; Р=0,1МПа болғандағы CaSO4-PbS, CaSO4-PbS-С және CaSO4-PbS-О2 жүйелерінде PbО, Pb, Pb2О түріндегі қорғасынның толық ажыратылып айдалуының және CaSO4 бір уақыттағы десульфуризациясының ең кіші температурасы Т=1800К жағдайында 3CaSO4-PbS жүйесінде байқалады. Қысымды 0,001МПа –ға дейін төмендеткенде бұл үрдісті Т=1400К жағдайында іске асыруға болады; жер бетінде сирек кездесетін металдар оксидін (La, Ce, Nd, Pr) көміртегі арқылы карбидтерге дейін қайта қалпына келтіру, осы әрекетті металдарға дейін жасағаннан гөрі 500-550 градусқа төмен жағдайында өтеді; көміртегі мен SiO2 қатысқан жағдайда жер бетінде сирек кездесетін элементтер карбидтері Т>2844К жағдайында силицидтерді жасайды; СаО дейін кокс пен көмірдің қатысуымен фосфогипстің толық ыдырауы Т>2844К жағдайында 28 минут бойы жүреді және іске асады КП-Б<1,0 арқылы сипатталады және 68% деңгейіне дейін кинетикалық тәртіпте іске асады және Екаж(50%)=234кДж/моль арқылы сипатталады; Са силикаттарының пайда болуы нәтижесінде фосфогипстің ыдырауы анағұрлым толық жүреді және Екаж аздау болады; ZnS – ті фосфогипс – қайта қалпына келтіруші жүйесіне енгізу үрдістің Екаж 189 кДж/моль – ге дейін төмендетуге болады; Т=2273К жағдайында әк және қайта қалпына келтіруші қоспасындағы фосфогипстен кальций карбидін жасау кинетикалық тәртіпте өтеді, 30 минөт ішінде 82% -да аяқталады және Екаж=350,17кДж/моль үрдісінің пайда болу сәтінде сипатталады; фосфогипсті электрлі жолмен еріту аралас электрлі түрде жүргізіледі; Т=1850-1950оС жағдайында кальций карбиді-электрод құйындысы жүйесінде динамикалық және дифференциалды қарсы келу өзгерістері қарсы келу тәртібінің өтпелі тәртіпке жүйелі түрде өтуіне байланысты болатын экстремалды сипатқа ие (және де өзхдігінен өткізе алмау қабілетінің өсуі есебінен қарсы келудің жоғарылауымен де); лабораториялық тәжірибелер, кең ауқымды лабораториялық және өндірістік сынақтар нәтижесінде келесі анықталды: фосфогипстен 240-293 л сортты кальций карбидін алуға болады.
it forms СаО, then (at Т= 1400-1450К) a complete formation of СаО and partially ZnО formation takes place in accordance with the reaction : 3CaSO4+ZnS=ZnО+3СаО+4SO2; a complete reduction of Zn from ZnS is connected with the reactions’ progress: 2ZnО+ZnS=3Zn+SO2 (Т=1450-1600К) and ZnS+СО2=Zn+СО+0,5SO2+0,25S2 (Т>1700К); in the systems of CaSO4-PbS, CaSO4-PbS-С and CaSO4-PbS-О2 at Р=0,1 MPa the minimum temperature of complete distilling off lead in the form of PbО, Pb, Pb2О and simultaneous CaSO4 desulfuration are observed in the systems of 3CaSO4-PbS at Т=1800К. When the pressure is lowered till 0,001МPа the process is possible to be realized at Т=1400К; rare earth metal oxides (La, Ce, Nd, Pr) reduction by carbon till carbides progresses for 500-550 degrees less than till metals; in the presence of carbon and SiO2 rare earth metal carbides form silicides at Т>2844К; a complete phosphogypsum decompounding up to СаО in the presence of chark and coal takes place at Т=1473К during 28 minutes and is characterized by КП-Б<1,0 and carries in kinetic conditions till 68% level and is characterized by Еeach(50%)=234кJ/моle; phosphogypsum decompounding progresses in a more complete way and with less Еeach due to Са silicate formation; ZnS introduction into the system of phosphogypsum-chemical reducing agent allows to decrease Еeach of the process up to189 кJ/моle; calcium acetylene formation from phosphogypsum in mixture with limestone and reducing agent at Т=2273К is carried out in kinetic conditions, is completed for 82% within 30 minutes and is characterized at the moment of Еeach=350,17кJ/моle process birth; phosphogypsum electric smelting proceeds in mixed electric conditions; in the system of calcium acetylene smelt electrode at Т=1850-1950оС changes of dynamic and differential resistances bear extreme character connected with subsequent transfer of resisting mode to transitive one (in this case with resistance growth thanks to the development of dependent conduction); due to laboratory experiments, large scale laboratory and semi industrial testing it is defined that it is possible to get graded calcium acetylene in the volume of 240-293 l, ferrous alloys containing Si from 30,6 up to 43,6%; SO2 from 4,5 up to 27%- of containing gases from phosphogypsum by electric smelting of dehydrated and agglomerated phosphogypsum also with the use of hollow electrodes and Zn concentrates with the extraction of 86,8-92,3%Са, 60,9-86,7%Si and 84,9-97,4% S and not less than 98% of Zn correspondingly to the calcium acetylene, ferrous alloy, gases and fumes.
Подписано в печать 20.02.2010г. Формат 60х84 1/16.
Бумага типографическая. Печать офсетная.
Объем 1,3 п.л. Тираж 150 экз. Заказ №1663773
_______________________________________________________________
Издательский центр ЮКГУ
10 10 2014
1 стр.
Работа выполнена на кафедрах «Химия и химическая технология» Навоийского государственного горного института и ОАО «Навоийазот»
11 09 2014
3 стр.
Элективный курс направлен на формирование понимания роли минеральных веществ в окружающем мире и развития общеучебных навыков в предсказании химических свойств, способов получения
13 10 2014
1 стр.
Специальности 05. 18. 04 – Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств
15 12 2014
3 стр.
Простые и сложные вещества. Основные классы неорганических веществ. Номенклатура
14 12 2014
1 стр.
Работа выполнена на кафедре технологии неорганических веществ Ивановского государственного химико-технологического университета
09 10 2014
1 стр.
Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине: «Технология неорганических веществ» на тему: «Отделение рвку на сп бпкру-4»
28 09 2014
1 стр.
Как же узнать, сколько кальция Вы получаете за сутки с продуктами питания? Ниже приведена таблица с указанием содержания кальция в различных продуктах, на основании которой можно п
12 10 2014
1 стр.