Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 7страница 8страница 9страница 10

Особенности тактики фельдшера транспортной бригады скорой психиатрической помощи

При вызове по месту жительства больного фельдшеры дол­жны удостовериться в правильности адреса, в личности больно­го, в соответствии диагнозов наряда на госпитализацию и на­правления, и проверить дату выдачи направления.

Психически больной не подлежит доставке в приемное отде­ление ПНБ в случаях несогласия родственников или опекунов больного (за исключением случаев недобровольной госпитализа­ции). В случае отказа родственников больного от его госпитали­зации, старший фельдшер обязан изъять направление психиатра, сообщить о случившемся отказе в районный ПНД и заведующе­му или начмеду подстанции, а от родственников больного взять расписку по следующей форме: «Я ... больного ... отказываюсь от госпитализации моего .... об ответственности и возможных по­следствиях отказа предупрежден. Дата. Подпись». Расписка и на­правление сдаются по окончании дежурства заведующему, нач­меду или диспетчеру.

Если больной, подлежащий доставке в приемное отделение ПНБ, закрылся в квартире и отказывается открыть дверь, а в направлении психиатра нет указания на суицидные и агрес­сивные действия больного и родственники не настаивают на экстренной госпитализации, старший фельдшер должен со­общить о сложившейся ситуации в ПНД (в вечернее и ноч­ное время — ответственному психиатру «03»), взять расписку у родственников об отказе от госпитализации больного. Если в аналогичной ситуации в направлении имеется указание на об­щественную опасность больного (суицидные или^ агрессивные действия) или родственники настаивают на срочной госпита­лизации больного, госпитализация расценивается как недоб­ровольная. При недобровольной доставке в приемное отделе­ние ПНБ старший фельдшер вызывает психиатра из ПНД, в часы работы ПНД, или дежурного психиатра скорой по­мощи — в вечернее и ночное время. Недобровольная госпита­лизация осуществляется только в присутствии и под руковод­ством врачей-психиатров.

Присутствие врача-психиатра при госпитализации фельдшер­ским транспортом обязательно в следующих случаях:

— при недобровольной госпитализации;



  • при госпитализации соматически ослабленных больных, если отсутствует заключение терапевта о транспортабельности больного;

  • при госпитализации больных из квартир, если имеются противодействия госпитализации со стороны окружающих боль­ного лиц;

  • если имеются разногласия среди прямых родственников больного о необходимости госпитализации.

При недобровольной доставке в приемное отделение ПНБ персонал транспортной бригады поступает в полное распоряже­ние психиатра, осуществляющего госпитализацию, вплоть до по­мещения больного в салон автомашины.

В особых случаях (травматизация больного, конфликтные случаи и др.) старший фельдшер бригады обязан доложить ответ­ственному дежурному врачу о необходимости врачебного сопро­вождения больного до приемного отделения стационара.

Если больной одинокий и по болезненным или иным мо­тивам боится за сохранность своего имущества, а также в слу­чаях, если дверные запоры комнаты повреждены, из ПНД вызывается участковая медсестра, которая с представителями ЖЭК и милиции должна опечатать двери комнаты (квартиры). Бригада дожидается одного из названных лиц. В истории бо­лезни отмечается особенность данной госпитализации и фик­сируется фамилия и должность лица, оставленного для опеча­тывания дверей.

Если больной соматически ослаблен (острое или хроническое заболевание, старческая дряхлость, истощение и др.) и у членов бригады имеются сомнения в его транспортабельности даже при наличии заключения терапевта, в случае присутствия психиатра госпитализация осуществляется под его ответственность (персо­нал бригады вправе потребовать, чтобы врач сопровождал боль­ного до приемного отделения).

Если психиатр отсутствует, через ответственного врача-пси­хиатра «03» вызывается бригада соматической скорой помощи, врач которой и решает вопрос о транспортабельности больного или месте его госпитализации (соматический или психиатриче­ский стационар). Во всех случаях персонал транспортной брига­ды должен оказать доврачебную медицинскую помощь.

Если госпитализации больного препятствуют родственни­ки, страдавшие психическим заболеванием или индуцированные больным, присутствие психиатра ПНД при госпитализации обя­зательно.

При выполнении вызова на производство, предприятие, уч­реждение, осмотр и оказание скорой психиатрической помощи проводится в присутствии медицинского персонала и пред­ставителей администрации предприятия в здравпункте или адми­нистративном помещении. Начало оказания скорой психиатри­ческой помощи в производственном помещении производится только при некупируемой агрессии больного после предвари­тельного ограничения больного силами штатных сотрудников правоохранительных органов или охраны предприятия, и их со­действии.

При доставке в приемное отделение ПНБ пациентов из сома­тических больниц необходимы: — направление психиатра;



  • выписка из истории болезни, заверенная заведующим от­делением или лечащим врачом, с указанием о транспортабельно­сти, отсутствии необходимости в специализированном соматиче­ском лечении, если у больного имеются телесные повреждения, они должны быть отражены в выписке;

  • запись в выписке или в форме отдельного акта о имев­шихся при больном ценностях или об отсутствии таковых, она заверяется подписью дежурного врача;

  • больной должен быть одет соответственно сезону, в хо­лодное время года обязательны: головной убор, пальто (теплый халат), носки, полный комплект нижнего белья, обувь. В машине больной должен быть укрыт одеялом, входящим в имущество бригады.

Если отделение не может обеспечить необходимым миниму­мом одежды по сезону, то бригада вправе задержать перевозку больного или с разрешения ответственного психиатра «03» отло­жить перевозку больного до тех пор, пока больной не будет одет в соответствии с погодными условиями.

Если больной находится в тяжелом соматическом состоя­нии и внушает опасения бригаде в его транспортабельности, то старший фельдшер вправе просить дополнительного осмот­ра больного дежурным врачом по больнице и его записи (под­писи) в выписке.

Доставка в приемное отделение ПНБ больных из лечеб­но-трудовых мастерских производится только из административ­ных помещений и в присутствии врача ЛТМ или медицинской сестры.

Срок действия направления на госпитализацию — 24 ч с момента выдачи. По истечении этого срока направление не­действительно. Оно должно быть изъято у родственников и сдано начмеду подстанции. Исключения составляют случаи, когда в направлении имеются указания на общественную опасность больного. Необходимость госпитализации таких больных определяется их состоянием в момент осмотра. В слу­чаях «до звонка» срок действия направления — 48 ч с момента выдачи.

Перевозка больных без направления не разрешается, за исключением случаев, специально оговоренных между заведу­ющим или начмедом службы и участковым психиатром (на­правление находится в приемном отделении ПНД или иных местах). В этих случаях при оформлении наряда на перевозку в бюро госпитализации должна быть сделана соответствующая запись.

Медикаментозное купирование острого психомоторного возбуждения в практике работы транспортных бригад скорой психиатрической помощи

Острое психомоторное возбуждение у психически больных, вызванное расстройствами сознания, галлюцинаторно-бредовы-ми переживаниями или иными причинами, представляет значи­тельную опасность для самого больного, окружающих его лиц и медицинского персонала. Своевременно начатое купирование психомоторного возбуждения позволяет снизить опасность са-мотравматизации больного, производственный травматизм пер­сонала психиатрических бригад, обеспечить транспортировку больных в стационар в условиях, отвечающих современным тре­бованиям к внебольничной психиатрической помощи, облегчить работу персонала приемного отделения психиатрических боль­ниц и первые лечебные мероприятия на отделении. Первичное купирование психомоторного возбуждения на догоспитальном этапе обеспечивает необходимую преемственность в лечении психически больных.

В случаях острого психомоторного возбуждения больных, на­ходящихся в квартирах, учреждениях и общественных местах, а также развившегося во время транспортировки, фельдшеры транспортных бригад должны начать его первичное купиро­вание.

Введение успокаивающих средств (купирование) может про­изводиться в целях профилактики сопротивления и агрессии при осуществлении госпитализации и выполняться в помещении, где находится больной. К легким успокаивающим средствам отно­сятся внутримышечные инъекции транквилизаторов: реланиум, седуксен и др. Эффективным купирующим средством является литическая смесь из аминазина от 1,0 до 3,0 в сочетании с димед­ролом от 1,0 до 3,0 мл, вводимая внутримышечно в одном шпри­це до 3 раз в сут. Разрешается вводить парентерально до 2 мл (50 мг) тизерцина или галоперидол а (10 мг) или их сочетание по 1 мл с обязательным одновременным введением 2 мл кардиами-на. При этом надо иметь в виду, что при состояниях тревоги, страха, аффективной напряженности показан тизерцин, при гал-люцинаторно-бредовых синдромах — галоперидол, при возбуж­дении смешанного генеза показано сочетание этих препаратов. Внутривенные вливания не разрешаются. В направлении делает­ся запись с указанием, какой препарат инъецирован и в какое время.

При госпитализации возбужденных больных из ПНД, ЛТМ и соматических стационаров первичное купирование возбуждения должно быть начато до транспортировки персоналом этих учреж­дений. При необходимости фельдшеры транспортных бригад психиатрической скорой помощи помогают медицинскому пер­соналу этих учреждений в выполнении инъекций.

Фельдшеры транспортных бригад психиатрической скорой медицинской помощи вправе задержать перевозку больных из ПНД, ЛТМ и соматических стационаров, пока не будут сделаны инъекции седативных лекарственных веществ.



XVI. Функциональная связь работы психиатрической службы станции скорой медицинской помощи и психоневрологических диспансеров города
Психиатрическая служба скорой медицинской помощи ра­ботает в функциональном контакте с психоневрологическими диспансерами, психоневрологическими и наркологическими ка­бинетами города и пригородов, оперативно обмениваясь инфор­мацией, проводит совместные совещания, конференции, кли­нические разборы.

Ответственный дежурный психиатр «03», осуществляя прием психиатрических вызовов на психиатрическую службу скорой медицинской помощи, давая отказ в направлении психиатриче­ской бригады скорой помощи, если не находит показаний для срочной консультации и оказания экстренной медицинской помощи, рекомендует лицам, вызывающим врача-психиатра к больным, состоящим на психиатрическом учете, не нуждающим­ся в срочной госпитализации, обращаться в районные ПНД (в дневное время и часы работы ПНД). В отдельных случаях, при повторных обращениях, сам передает вызовы к учетным боль­ным в ПНД. Поддерживает связь по телефону с врачами и дис­петчерами ПНД — при большом потоке вызовов по вопросам первоочередности направления санитарного транспорта, качест­ва оказания медицинской помощи, профильности и районирова­ния госпитализации, своевременности обслуживания больных, приемов вызовов в ПНД. Направляет в помощь врачу ПНД вра­чебные и транспортные бригады, милицию, пожарников. Осуще­ствляет прием вызовов от врачей ПНД «до звонка». В случае от­каза в приеме вызовов диспетчером в часы работы ПНД — по те­лефону оперативно решает вопросы с руководством ПНД.

При приеме вызовов от врача ПНД ответственный дежурный врач-психиатр обязан запросить, а врач-психиатр ПНД предо­ставить сведения по схеме:


  1. Фамилия, имя, отчество больного.

  2. Возраст.

  3. Адрес вызова.

  4. Описание психического состояния.

5. Особенности поведения и степень медико-социальной
опасности.

  1. Соматическое состояние.

  2. Фамилия врача.

Дежурный (выездной) врач-психиатр скорой помощи имеет право выписать направление в ПНД на плановую консультацию в случаях отсутствия показаний для доставки пациента в прием­ное отделение ПНБ.

Дежурный (выездной) фельдшер специализированной психи­атрической службы скорой помощи в процессе работы по теле­фону:



  • уточняет у работников ПНД вопросы: госпитализации по району, отсутствия справок от специалистов-соматиков при гос­питализации психически больных с отягощенной соматической патологией, престарелых больных, находящихся под наблюдени­ем ПНД;

  • при госпитализации больных из ПНД имеет право обрати­ться к врачу-психиатру, выдавшему направление на госпитализа­цию, для решения вопроса купирования психомоторного воз­буждения или по поводу не указанных в направлении имевших место травматических повреждений либо другой острой сомати­ческой патологии;

  • при отсутствии пациента на месте вызова дежурный (вы­ездной) фельдшер должен сообщить в ПНД.

Дежурный диспетчер подстанции, получив сведения, зафик­сированные в журнале «Передачи активных вызовов в ПНД» от бригад, выполнявших вызовы в ночное время, выходные и праз­дничные дни — сообщает эти данные в ПНД.

На подстанции имеется карточка особо опасных, физически сильных пациентов, агрессивно настроенных по отношению к медицинскому персоналу, склонных вооружаться и оказывать физическое сопротивление. Этой информацией подстанция об­менивается с ПНД города.

Дежурный (выездной) врач-психиатр скорой помощи в про­цессе своей работы поддерживает связь по телефону с ПНД; в случаях, когда больной не нуждается в срочной доставке в при­емное отделение ПНБ по скорой помощи, после осмотра и ока­зания помощи (консультативной и лечебной) — дежурный пси­хиатр оставляет необходимые рекомендации родственникам или опекунам, медицинским работникам.

К больным, оставленным дома, в районные ПНД передается активный вызов участкового врача-психиатра, вызов передается в установленной форме и фиксируется в «Журнале передачи ак­тивных вызовов в ПНД».



XVII. Особенности оказания скорой психиатрической помощи при отсутствии в штате ЛПУ врачей-психиатров
Организация оказания скорой медицинской помощи больным с острыми психическими расстройствами при отсутствии в составе ССМП бригад СПП

1. Общие положения:

Станция (отделение) скорой медицинской помощи при от­сутствии в ее составе бригад СПП выполняет врачебные вызовы к больным с психическими расстройствами в места их прожива­ния и общественные места силами линейных бригад и доставляет нуждающихся в скорой психиатрической помощи в приемное отделение общесоматической многопрофильной больницы для врачебного наблюдения и передачи больных бригадам СПП, вы­зываемым в помощь через ответственного врача и (или) де­журного психиатра специализированного стационара.

2. Особенности приема вызова к больным с острыми психиче-


скими расстройствами (оперативно-тактические рекомендации).

Медицинская сестра (фельдшер) по приему и передаче вызо­вов при поступлении вызова, указывающего на психическое рас­стройство, дополнительно к должностной инструкции обязана:



  1. Уточнить место постоянного проживания больного, в т. ч. в психоневрологических интернатах района (ПНИ) и при возможности.

  2. Получить информацию о нахождении больного на учете в психиатрическом (наркологическом) кабинете района (дис­пансера города).

  3. Получить информацию об особенностях больного (во­оружен, агрессивен, заперся, угрожает самоубийством, избивает окружающих, имеет травмы и т. д.).


<предыдущая страница


Руководство 2-е издание, переработанное и дополненное Санкт-Петербург

М. И. Нитруца — врач-психиатр специализированной психиатрической под­станции городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга; А. Н. Нагнибеда — доктор медицинских наук

2148.75kb.

09 10 2014
10 стр.


Открытое общество и его враги. Том I. Чары Платона

Первое издание — 1945. Второе издание (переработанное) — 1952. Третье издание (переработанное) — 1957. Четвертое издание (переработанное) — 1962. Пятое издание (переработанное) — 1

6877.03kb.

29 09 2014
41 стр.


Справочник Издание 3-е, переработанное и дополненное
3711.36kb.

18 12 2014
15 стр.


Третье издание, переработанное и дополненное
8969.96kb.

25 12 2014
78 стр.


А. П. Миньяр-белоручева западноевропейское искусство

Хогарта до сальвадора дали пособие для изучающих английский язык издание второе переработанное и дополненное

459.53kb.

26 09 2014
17 стр.


Концепция деятельности издание четвертое, переработанное и дополненное г. Ярославль 2006 г

Концепция разработана коллективом специалистов города Ярославля под редакцией директора Городского центра психолого-медико-социального сопровождения Ю. В. Гоголева и в составе

776.06kb.

25 12 2014
3 стр.


Учебное пособие Издание 2-е, переработанное и дополненное

В технологию энергонасыщенных материалов: учебное пособие / Д. И. Дементьева, И. С. Кононов, Р. Г. Мамашев, В. А. Ха-ритонов; Алт гос техн ун-т, бти.  Бийск: Изд-во Алт гос техн у

3429.77kb.

14 10 2014
20 стр.


Руководство по эксплуатации Санкт-Петербург 2012

Данное Руководство, тщательно соблюдать правила защиты, а также рекомендации Изготовителя

157.35kb.

10 10 2014
1 стр.