Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Парапсихология и психофизика. - 1997. - №1. - С.75-77.
Развитие необычных физических способностей в трансе
С.А.Рыбцов, Т.Н. Березина
В истории известно не мало случаев, когда люди в чрезвычайных ситуациях демонстрировали воистину нечеловеческие возможности своего организма, у человека значительно возрастала сила, он мог сдвинуть с места неподъемные тяжести; он становился неуязвим для холодного оружия; был способен переносить воздействие жары и холода и т.п.

С другой стороны существуют отдельные индивидуумы, которые сделали такое всемогущество для себя почти нормой, это йоги, мастера восточных единоборств и им подобные. И наконец, с третьей стороны существует мнение, что все это неправда, и йоги не йоги, а шарлатаны, а уж в чрезвычайных-то ситуациях люди и не то напридумывают.

И вот с целью разобраться с тем, что же происходит на самом деле, когда люди демонстрируют необычные возможности своего организма, мы и провели это исследование.

Речь шла об известных феноменах, таких как хождение по углям, лежание на стеклах, разбивание рукой твердых предметов (кирпичей, досок), нечувствительность к удару падающего ножа, увеличение физической силы. И до сих пор одни исследователи вообще отвергают реальность некоторых из этих феноменов, другие объясняют их на основе каких-нибудь мистических концепций, например хождение по углям особой расположенностью духов огня.

Мы предположили на основе современных данных об исключительной сложности человеческой психики, в том числе и ее бессознательных областях, что существуют специальные способности, соответствующие определенным состояниям сознания, раскрывающихся именно в этих состояниях и не доступные в других. Таким образом, некоторые не реализуемые в обычном состоянии сознания способности, могут быть реализованы в трансе. Такие способности мы сочли возможным назвать трансовыми.

Согласно нашему предположению, все эти способности относятся к трансовым. Отсюда вытекают два следствия. Первое. Данные феномены недоступны в состоянии обычного бодрствования, именно поэтому они отрицались традиционно мыслящими исследователями. Второе. Практически все или почти все люди могут проделывать их, погрузившись в состояние транса.

Последнее утверждение следовало доказать.

Для этого мы провели специальное исследование, в котором принимало участие 25 испытуемых-добровольцев, имеющих различную физическую и трансовую подготовку, в общем обычных людей: студентов, специалистов, кандидатов наук и даже одного доктора, безработных, пенсионерки и др. Группа была экспериментальной, их пригласили для участия в опытах сразу ориентируя на то, что они научатся вышеуказанным феноменах, посредством погружения в транс. Для контроля мы пригласили 10 человек, принимавших участие в других психологических тренингах, не направленных на развитие трансовых способностей, и также имеющих обычную трансовую и физическую подготовку. Им суть нашей гипотезы не объяснялась, просто говорилось, что "некоторые люди как-то умеют это делать, попробуйте и вы, возможно, и у вас есть такие способности".

Для большинства испытуемых контрольной группы обычно было достаточно поглядеть на приготовленное для опыта снаряжение, чтобы отказаться от участия в эксперименте. Или же испытуемые делали попытки разбить кирпич или шагнуть на угли, но чувство физического дискомфорта быстро приводило к прекращению этих попыток. Только двое из участников контрольной группы смогли проделать некоторые из опытов, но далеко не с первой попытки. Оба они имели хорошую трансовую подготовку (двухлетний опыт йоги, занятия медитацией). Обилие попыток у этих испытуемых было связано с тем, что они интуитивно чувствовали, что необходимо как-то изменить свое состояние сознания и пытались этого достичь методом проб и ошибок.

В экспериментальной группе для стандартизации условий опытов, погружение в транс осуществлялось с помощью гипноза и, далее, самогипноза. При этом глубина транса у большинства испытуемых была невелика и, кроме одного случая, не сопровождалась ни отключением сознания, ни галлюцинациями, ни амнезией. Подобные состояния субъективно обычно не оценивались как гипнотические.

Для 13 испытуемых достаточно было объяснения сути методики и последующего наведения транса чтобы легко выполнить многие опыты. С 8 испытуемыми было предварительно проведено 1 - 2 занятие по обучению их трансовым искусствам, т.е. их обучали самогипнозу. После чего они легко проделывали большинство описанных выше феноменов. 4 человека, по началу отказавшихся от участия в эксперименте, после продолжительного трансового тренинга (до 10 занятий) также нашли в себе силы повторить почти все опыты.

Первым признаком достижения нужного состояния сознания является потеря ощущения страха, появление чувства уверенности в себе и своих силах. Без этого чувства ни в коем случае не следует практиковать сложные трансовые феномены (лежать на стеклах, ходить по углям и т.д.). Легкие физические повреждения у участников экспериментальной группы возникали главным образом вследствие того, что они неожиданно выходили из транса (комар укусил), или пытались проделать феномен на основе силы воли, а не транса ("лучше порежусь, но не покажусь трусом"). Но даже в этих случаях, испытуемые не отказывались от продолжения опытов, и в дальнейшем добивались успеха.

Как и любые другие способности, трансовые способности - это прежде всего способности. Во-первых, они зависят от умения входить в транс. Во-вторых, не только от этого. Как и в любой другой области здесь существуют и свои таланты, и свои бездари. Один человек после 4 дневной подготовки с трудом делает несколько шагов по углям и удовольствуется этим. Другой с первого же погружения в транс изъявляет желание станцевать на углях сложный танец и способен танцевать его продолжительное время. При этом прямой связи между глубиной транса и степенью выраженности способностей нет. Такое ощущение, что для проявления качеств, необходимых для реализации данных феноменов достаточно весьма неглубокого транса, после чего в действие вступают уже другие факторы.

Как показали наши исследования, не все феномены одинаково доступны. Труднее всего научиться разбивать рукой твердые предметы, потому что это умение зависит от наличия у испытуемого других специфических качеств. Легче всего научиться лежать на стеклах.

Открытые однажды трансовые способности ставились "на якорь", т.е. закреплялись. И после нескольких повторений испытуемые автоматически входили в нужное состояние без предварительного внушения, едва приступали к выполнению опыта. Порой это приводило к тому, что некоторые испытуемые заявляли, что "теперь они могут делать это без всякого транса". Однако во всех этих случаях, при выполнении упражнений все характерные признаки измененного состояния сознания были налицо: и ощущение бесстрашия, и потеря чувствительности, и др.

Таким образом, как установили наши исследования, ряд феноменов, ранее отдававшихся на откуп мистикам и фокусникам, вполне доступны большинству людей и являются ничем иным как специфическими способностями, связанными с особым измененным состояниям человека. Трансовые способности реализуются только в измененных состояниях сознания и не доступны в обычном.


С.А.Рыбцов - к.б.н., Институт биологии гена РАН

Т.Н.Березина - аспирант, Институт психологии РАН

С. 75-77. Развитие необычных физических способностей в трансе

И наконец, с третьей стороны существует мнение, что все это неправда, и йоги не йоги, а шарлатаны, а уж в чрезвычайных-то ситуациях люди и не то напридумывают

48.93kb.

14 10 2014
1 стр.


Приятное место-отдых в трансе

Это более простой способ, предназначенный именно для отдыха и приведения себя в лучшее состояние, чем было. Усталость, плохое настроение, легкое недомогание все это можно изменить

13.03kb.

02 09 2014
1 стр.


Образовательная программа «Сольфеджио и ритмохореография»

Цели программы: комплексное развитие творческого потенциала посредством целостного музыкально-танцевального подхода; развитие музыкального слуха и памяти; развитие музыкальных спос

16.09kb.

10 10 2014
1 стр.


Пояснительная записка Цель: развитие познавательных способностей; снятие напряжения в отношениях; включение в коллективную деятельность

Развитие внимания (произвольного внимания, развитие способности к переключению внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов)

63.6kb.

07 10 2014
1 стр.


Развитие музыкально-сенсорных способностей в старшей группе. Игры на развитие звуковысотного слуха

Цель: Развивать у детей способность различать регистры

113.29kb.

15 12 2014
1 стр.


Домик развития Можно строить и на песке

Первой ступенью является развитие сенсорно-моторных способностей, то есть развитие руки, так как оно находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка

65.57kb.

26 09 2014
1 стр.


Семинар-тренинг Цель: стимуляция саморазвития через изучение и развитие способностей понимать и производить юмор

Цель: стимуляция саморазвития через изучение и развитие способностей понимать и производить юмор

69.84kb.

14 12 2014
1 стр.


Развитие музыкальных способностей младших школьников на основе певческой деятельности
350.38kb.

08 10 2014
1 стр.