Перейти на главную страницу
Человек может бегать как олень, ползать, как змея, плавать, как рыба. И только летать, как птица, не может.
Так веками думали люди, глядя на парящих в небе птиц.
Думали и мечтали: Вот бы сесть на ковёр самолёт и взлететь выше леса дремучего, выше облака летучего!
Или сделать бы крылья из перьев и в небо подняться!
Икар
В поэме древнегреческого писателя Овидия «Метаморфозы» есть миф о Дедале-скульпторе и художнике, зодчем и изобретателе и его сыне Икаре, о желании человека, о желании человека подняться в воздух, чтобы избежать рабства.
Сделал Дедал две пары крыльев, надев на каркас перья и скрепив их воском. Они при- мерили крылья, плавно взмахнули ими и поднялись в воздух. И велел отец Икару лететь, не отставая от него, не подниматься очень высоко, чтобы солнце не растопило воск, и не опускаться низко над морем, чтобы брызги не намочили крылья. Но не послушался Икар. Взмыл высоко в небо. Воск растаял и Икар погиб в море.
Стихи об Икаре
Икары гибнут на лету.
Но через гибели, удары
Всё дальше дерзкую мечту
Несут крылатые Икары.
Встречая гибель грудью в грудь
И презирая пораженье,
Они прокладывают путь
Через земное притяженье.
Приглашенные гости
На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли, И совершили кругосветные путешествия.
Француз Луи Блерио совершил первый полёт в 1909 году - через Ла-Манш в Англию. В России в воздух поднялся Александр Фёдорович Можайский.
«Антей»
От лёгких деревянных самолётов, на которых мог летать только один человек, самолётостроение шагнуло к изготовлению таких мощных самолётов, как «Руслан»и «Антей», которые могли перевозить в своих салонах другие самолёты, танки да ещё по нескольку штук сразу.
Песню « Звездам навстречу» исполняет солистка муниципального учреждения культуры культурно – досугового центра «Современник» Моисеева Мария Петровна, аккомпанирует Дубинина Елена Ивановна
Константин Эдуардович
Циолковский
Первым человеком, подарившим миру на десятилетия раньше, чем учёные других стран, принципиальное решение основных проблем полёта за пределы атмосферы, был калужский учитель Константин Эдуардович Циолковский. Его слова: Я надеюсь , что мои заботы, может быть, скоро, а может быть, и в отдалённом будущем дадут обществу горы хлеба и бездну могущества - стали великим предсказанием.
Я представляю этих зим калужских
Мохнатый снег и зимний лёд,
Детишек на салазках узких,
Дворняжку Жучку у ворот
И то крыльцо, тот домик тихий
И тот , на ветхих лапах, стол,
Где время плавилось, как в тигле,
И космос на сближенье шёл.
Ещё аэроплан похожим
В те времена глухие был
На птеродактиля без кожи,
На этажерку с парой крыл,
А калужанин крутолобый,
Задув в семилинейке свет,
Сквозь древний потолок Европы
Уже летел в семью планет,
Уже, забыв судьбы обиды,
Под колдовской напев зимы
Рассчитывал всю ночь орбиты,
Чтоб в небе не блуждали мы.
И, слыша грохот реактивный,
Метеоритный свист ракет,
Я вижу дом неприхотливый,
Семилинейки сонный свет,
Бумаги, абажура тени,
Весь домик тот, весь город тот,
Откуда начал русский гений
Свой ослепительный полёт
Неизведанная страна- космос
Природа одарила человека чудесным свойством -жаждой знаний, которая властно влечёт в неведомые дали, на трудную дорогу подвигов и открытий.
Перед пытливым взором людей лежала почти сов- сем неизведанная страна - космос. И мы шагнули в неё.
Что за мастерское создание- человек!
Как благороден разумом!
Как беспределен в своих способностях, обличиях и движениях!
Как точен и чудесен в действии!
Краса вселенной!
Венец всего живущего ….»
И именно он должен освоить
космическое пространство.
Это его лозунг: «В космос, чтобы добыть свет новых знаний…В космос, чтобы Разгадать величайшую тайну - тайну разумной жизни на иных мирах…» В космос, чтобы ещё краше была бы Земля
Королев Сергей Павлович
Сергей Павлович Королёв - основоположник практической космонавтики.
Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, спутники различного назначения, космические корабли, на которых впервые в истории совершены космические полёты человека.
Непосредственно конструирование ракеты Р-7 началось в 1953 г.
Ракета Р-7 явилась экзаменом на зрелость. Для проведения летных испытаний на созданном полигоне была сформирована специальная войсковая часть, которая 15 мая 1957 года с площадки № 1 произвела первый пуск «семерки».
Параллельно с работой над ракетой шла разработка и первого искусственного спутника Земли, который был запущен 4 октября 1957 года
Волей судьбы мне, пришлось участвовать в создании Ракетных войск. После запуска 1 человека в космос начали разворачиваться войсковые части по обслуживанию космодромов. Осенью 1961 г. я был направлен в Камышинское Командно - Техническое Училище для подготовки офицеров для Пусковых установок по запуску космических кораблей. Во время учебы мы изучали и обслуживали ракету 8К71 — Р-7. Это громадина состояла из 1 центрального и 4 стартовых блоков, которые отделялись через 120 сек. после пуска. Она имела 5 основных двигателей, которые состояли из 4 камер сгорания -20 камер и 12 рулевых камер сгорания. Масса ракеты в заправленном состоянии имела 277 тонн и длину 51 метр. Устанавливалась ракета в люльке 4 ферм опор и к ней подключалась радиомачта и 2 фермы обслуживания. Перед пуском 2 фермы обслуживания отводились, а фермы опор и радиомачта отбрасывались в момент выхода из ствола, и ракета устремлялась в космос. На космодроме Плесецк я непосредственно участвовал в пуске Р-7, которая выполнила боевую задачу.
Давайте перенесёмся на 50 лет
назад .
По радио передают сообщение, по всей стране, люди собрались у радио- приёмников:
Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время 10 часов 2 мину -ты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство.
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль- спутник «Восток» с человеком на борту
Гагарин и Космос
Ещё на рассвете в этот весенний день Юрия Гагарина знал ограниченный круг людей - родные , близкие, сотрудники. А к полудню его имя стало родным для всех людей нашей планеты Земля.
Слова «Гагарин» И «Космос» звучали с восхищением и гордостью на всех языках мира
Песню «На пыльных тропинках » исполняет Валерий Александрович Логашов, наш земляк, поэт, член литературного объединения «Росинка», член союза журналистов, лауреат премии 50 - летию первого полета в космос г Саратова.
Валерий Александрович Логашов посвятил этому знаменательному событию стихотворение «Сын России».
Стихи о Гагарине «Самый первый»
К. Симонов
Рассвет. Ещё не знаем ничего.
Обычные» Последние известия»
А он уже летит через созвездия,
Земля проснётся с именем его.
«Широка страна моя родная…»
Знакомый голос первых позывных,
Мы наши сводки начинаем с них,
И я недаром это вспоминаю.
Не попросив подмог ни у кого.
Сама восстав из пепла войн и праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлёт сына в космос сына своего.
Мы помним всё. Ничто не позабыто.
Но мы за мир. Всерьёз! Для всех! Навек!
И, выведен на мирную орбиту,
С природой в бой идёт наш человек.
Волненье бьёт, по нервам.
Не каждому такое по плечу:
Встать и пойти в атаку самым первым!
Искать других сравнений не хочу.
ПОЕХАЛИ
Незабываемые
минуты
раннего утра 12 апреля 1961 г. Незабываемы
сказанные перед стартом:
«Вся моя жизнь кажется Мне сейчас одним прекрасным
Мгновением. Всё что прожито,
сделано прежде, было прожито
и сделано ради этой минуты…»
За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.
Гагарин и Саратов
Дорога в космос
первого космонавта мира
прошла и через Саратовскую Землю:
здесь он был вместе с первым отрядом космонавтов
на занятиях по парашютной подготовке,
И здесь же он приземлился на левом берегу
Волги, недалеко от деревни Смеловка
Энгельского района, возвращаясь из космоса.
Саратовцы гордятся причастностью
первого космонавта к нашей земле,
бережно хранят память о нём.
Юрий Гагарин
является почётным гражданином г. Саратова.
Имя Юрия Гагарина знают во всём мире.
После прилета была поездка в открытой машине, Гагарин стоял во весь рост и всех приветствовал.
Кругом слышались поздравления, многие махали плакатами. В роддомах прошли стихийные акции, всех младенцев назвали Юрами.
Никита Хрущёв вручил Гагарину на Красной площади Золотую звезду «Героя Советского Союза» и присвоил новое звание «Лётчик-космонавт СССР».
На следующий день была организована пресс-конференция, на которой Гагарину и конструкторам задавали вопросы зарубежные журналисты.
О зарубежных встречах расскажет Гамаюнов Дмитрий учащийся санаторной школы - интернат, занявший 2 место по созданию сайтов, посвящённого 50-летию первого полёта человека в космос.
Первой после полёта зарубежной поездкой для Гагарина стала поездка в Чехословакию. Он летел на обычном рейсовом Ту-104 в Прагу. Пассажиры рейса узнали Гагарина и кинулись к нему за автографами. А командир экипажа П. М. Михайлов пригласил его в кабину и дал ему в руки штурвал. В Чехословакии Гагарин посетил литейный завод и получил от местных рабочих сувенир — статуэтку литейщика. Правительство Чехословакии удостоило Гагарина звания «Героя Социалистического Труда ЧССР». Далее путь Гагарина лежал в Болгарию. При подлёте к Софии болгарские лётчики встретили его почётным эскортом истребителей. Гагарин побывал в нескольких городах Болгарии, в Пловдиве и Софии его избрали Почётным гражданином города; побывал у «памятника Алёше». В Финляндии Гагарин побывал дважды — в 1961 и 1962 годах.
Вопросы
Кем вы служили на
Байконуре?
Кого из космонавтов
вы видели?
С кем вы
разговаривали?
Чем запомнилась
эта встреча?
Терешкова Валентина Владимировна
ТЕРЕШКОВА
Валентина Владимировна советский космонавт, общественный деятель,
первая женщина - космонавт в мире,
Герой Советского Союза (1963),
летчик-космонавт СССР (1963),
заслуженный мастер спорта СССР (1963),
генерал-майор (1995),
лауреат Государственной премии Российской Федерации (2008).
Песню «Жила девчонка на земле» исполняет солистка муниципального учреждения культуры культурно – досугового центра «Современник» Клещева Вера Васильевна, аккомпанирует Дубинина Елена Ивановна
О Терешковой В.В. рассказал Цапко Максим, ученик
4 класса Сош№ 5, занявший 1 место по созданию сайтов познавательного направления, посвящённого 50-летию первого полёта человека в космос.
Свой космический подвиг она совершила 16-19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».
Она стала не только Героем Советского Союза, но и кавалером высших государственных наград многих стран мира, Она посетила с официальными визитами множество государств. В один день 16 июня 1963 года Валентина Терешкова была из младших лейтенантов произведена сразу в капитаны.
Космический полет превратил
В.В. Терешкову в символ советской женщины
«Полёты как цель жизни», рассказал Кащеев Александр учащийся 7 класса СОШ№ 3, занявший 3 место по созданию сайта, посвящённого 50-летию первого полёта человека в космос.
После полёта в космос Гагарин учился в академии и поэтому некоторое время не имел лётной практики, сказывалась общественная деятельность.
Первый после перерыва самостоятельный вылет на МиГ-17 он совершил в начале декабря 1967 года. Гагарин не мог самостоятельно летать на истребителе, будучи заместителем начальника ЦПК по лётной подготовке и поэтому добился направления на восстановление квалификации как лётчик-истребитель.
Самолёт МиГ-15 с Гагариным и его инструктором, Героем Советского Союза полковником Владимиром Серёгиным, разбился 27 марта 1968 г в 10:30 утра в районе деревни Новосёлово Владимирской области. На ветке нашли клочок лётной куртки Гагарина, права водителя, а в бумажнике нашли фотографию Королёва.
Дорога в космос
Юные друзья, помните, путь в космос, путь профессии начинается на Земле. Он пролегает через отличные контрольные, через хорошие сочинения. Этот полёт начинается на спортплощадках, на полях, где вы помогаете взрослым.
Стремитесь к цели, тренируйте волю, не отступайте ни перед чем, что кажется трудным.
Не теряйте время даром, настойчиво овладевайте знаниями, чтобы быть интересными, образованными людьми.
Действующие лица: Нептун, его сын Обалдуй Нептунович, свита
08 10 2014
1 стр.
Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль- спутник «Восток» с человеком на борту
03 09 2014
1 стр.
Цель: воспитание у учащихся любви к Родине, уважения к её защитникам, стремления служить Отечеству
12 10 2014
1 стр.
Цель: Познакомить с творчеством Тараса Шевченко выдающегося украинского поэта, прозаика, драматурга, художника, политического и общественного деятеля
14 12 2014
1 стр.
Мы живём в эпоху научно – технической революции. Стремительное развитие физики и астрономии вводят нас в круг все более необычных диковинных явлений. Всё с большей отчетливостью пр
17 12 2014
1 стр.
Охватывает глубокое чувство друг к другу
15 10 2014
1 стр.
Сценарий устного химического журнала «Портреты великих …», посвященного 175-летию Д. И. Менделеева
14 12 2014
1 стр.
На заднике надпись "Примите наши поздравления". Перед сценой установлены два телевизора. Звучит фонограмма "Школьный вальс"
25 12 2014
1 стр.