Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Образовательное учреждение: СПб ГБОУ СПО «Петровский колледж»

Преподаватель: Пермякова Елена Николаевна

Тьютор: Мкртчян Людмила Алексеевна

Учебная дисциплина: Компьютерная графика

Тема: «Создание и обработка кривых» (тема рассчитана на 4 часа).

Целевая аудитория: 2 курс, специальность «Реклама».



Цели:

Знание: знать основные элементы кривых и способы их создания

Понимание: понимать технологию создания   и редактирования кривой

Применение: создавать объекты на основе кривых, используя различные виды инструментов графического редактора Corel Draw

Анализ: анализировать информацию с целью создания собственного изображения

Синтез: cоставлять алгоритм создания рисунка на основе кривых

Оценка: осуществить самооценку деятельности по технологической карте.
Оборудование:

  • компьютеры с операционной системой Windows 7, установленным графическим редактором Corel DrawX5 и выходом в Интернет;

  • мультимедийный проектор;

  • раздаточный материал в электронном виде;

  • технологическая карта студента в электронном виде.

Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Если внимательно присмотреться к окружающим нас предметам, то легко заметить, что далеко не все они могут быть изображены с помощью только прямых линий.

Формы большой части предметов содержат в себе более сложные элементы кривых линий и поверхностей. Здания, машины, механизмы, мебель, одежда, посуда - все содержит в себе эти элементы.

Мы с вами встречаемся с кривыми в природе, математике и графике (слайд 1, 2)

Впервые кривые были представлены широкой публике в 1962 году французским инженером Пьером Безье, который, разработав их независимо от де Кастельжо, использовал их для компьютерного проектирования автомобильных кузовов. Кривые были названы именем Безье. Это открытие стало одним из важнейших инструментов систем автоматизированного проектирования и программ компьютерной графики. (слайд 3)

Тема сегодняшнего урока- «Создание и обработка кривых». Сегодня на занятии мы:



  • изучим понятие «Кривые Безье»;

  • познакомимся с основными элементами кривых;

  • узнаем способы создания и редактирования кривых с помощью различных инструментов графического редактора Corel Draw;

  • научимся создавать объекты на основе кривых в графическом редакторе;

  • проанализируем свою работу на занятии с помощью листа самооценки.

Отметка за тему «Создание и обработка кривых» будет выставлена с учетом баллов, полученных за выполненные задания на уроке и дома.
2. Подготовка к восприятию нового (стадия вызова).

Графический редактор Corel DRAW предназначен для работы с векторной графикой. В векторном способе кодирования геометрические фигуры, кривые и прямые линии, составляющие рисунок, хранятся в памяти компьютера в виде математических формул и геометрических абстракций таких, как круг, квадрат, эллипс и подобных фигур. Изображения строятся на основе кривых.

Кривые же строятся по принципу кривых Безье.

Какими же параметрами обладают эти кривые? Вы уже частично обрабатывали кривые в программе Corel Draw. Что же такое кривые в вашем понимании, исходя из знаний о векторной компьютерной графике?



Студенты могут высказать своё мнение по заданному вопросу.


  1. Объяснение темы (Знание).

Теперь обратимся к графическому редактору Corel Draw и изучим правила построения и обработки кривых в программе. Ваша задача состоит в том, чтобы сейчас создать собственный новый документ в программе и повторять те же действия, что и на большом экране. А также подписывать названия к изображениям с целью создания конспекта-картинки, где будут перечислены новые понятия такие как:

  • замкнутая кривая;

  • незамкнутая кривая;

  • узел кривой;

  • сегмент кривой;

  • типы узлов кривой: симметричный (symmetrical), сглаженный (smooth) и угловой (cusp);

  • приём работы с инструментом Shape (Форма), в частности удаление узла, изменение сглаженного узла в угловой, симметричного в сглаженный;

  • приёмы работы с инструментами: Smudge Brush (Мажущая кисть), Rоughеn Brush (Огрубление), Сrор (Обрезка), Knife (Hoж), Eraser (Ластик).

В результате объяснения темы у вас получится файл-подсказка для будущей работы в программе, который вы сами оцените.
Объяснение материала ведется с использованием мультимедийного проектора. Преподаватель демонстрирует на экране возможности каждого инструмента, его особенности и настройки.Особое внимание уделяется следующим понятиям: узел, типы узлов, сегмент, замкнутая и незамкнутая кривые. Демонстрируются инструменты для построения кривых, расположенные на панели Toolbox (Инструменты), а также инструментарий для обработки кривых и фигур и настройки этих инструментов на панели Property Bar (Панель свойств).

Студенты слушают и выполняют действия,описываемые преподавателем на собственном компьютере, и делают подписи к своей работе. В конце лекции подводится итог выполненной работы. Проверка. Заполнение карты урока – пункт 1.


    1. Закрепление изученного (фаза осмысления) (Применение):

После того, как мы с вами разобрали понятие «кривая» и способы её обработки в программе, вам предлагается выполнить практические упражнения из обязательной части техкарты. Файлы с упражнениями и растровыми изображениями к ним находятся в папке «Кривые».

Практическая работа на компьютере. Студенты работают в графическом редакторе Corel Draw. Каждый студент индивидуально выполняет задания, предложенные преподавателем. К заданиям прилагаются изображения в растровом виде для того, чтобы их можно было импортировать в программу Corel Draw с целью отрисовки по заданным картинкам.

Упражнение №1.

    1. Постройте предложенную геометрическую фигуру с помощью инструмента Bezier.

Студентам выдаются задания в электронном виде с подробным описанием выполнения упражнения. (Приложение1)

corel4

corel6


  1. Постройте разносторонний треугольник с закругленными вершинами.


  1. Постройте «пилу» с закругленными зубцами.

corel5

На выполнение отводится 25 минут. Проверка. Заполнение карты урока– пункт 2.


    1. Закрепление изученного материала. (Анализ и синтез).

Упражнение №2.

Создайте одно из векторных изображений по образцу на выбор.



Студентам выдаются задания в электронном виде (по выбору студента). (Приложение2)

Изображения распределяются по сложности выполнения.corel9

      1. Бабочка.corel8corel10

      2. Бык.

      3. Буква.


На выполнение отводится: бабочка – 10 минут, бык – 6 минут, буква - 4 минуты. Проверка. Заполнение карты урока - пункт 3.
7. Подведение итогов. (Фаза рефлексии)

- Итак, просим вас подсчитать общее количество баллов за работу на уроке.

- Дополнительные баллы вы можете получить, выполнив задания из накопительной части техкарты на следующем уроке.Задание из накопительной части состоит в следующем: необходимо придумать и создать собственное векторное изображение животного или силуэта человека. И вторая часть задания - сделать описание алгоритма выполнения задания в текстовом редакторе. На экране вам представлены примеры таких изображений. (Коррекция отметки по данной теме может быть проведена на следующем занятии).

- Спасибо, за работу на уроке. До свидания.



КАРТА УРОКА

ПО ТЕМЕ «СОЗДАНИЕ И ОБРАБОТКА КРИВЫХ»


Рубрики самооценки

Баллы

        1. Я могу структурировать информацию по теме «Кривые»




Я повторил векторные изображения кривых и сделал к ним подписи

5

Я повторил векторные изображения кривых без подписей

3

Я не успел повторить векторные изображения кривых полностью

1







    1. Я могу построить предложенную геометрическую фигуру




Я построил геометрические фигуры 1,2,3

10

Я построил геометрические фигуры 1,2

7

Я построил только геометрическую фигуру 1

3







    1. Я могу построить векторное изображение по образцу




Я реализовал векторное изображение более высокого уровня сложности

15

Я реализовал векторное изображение среднего уровня сложности

10

Я реализовал векторное изображение низкого уровня сложности

5







    1. Я могу создать собственное изображение




Я создал векторное изображение по собственному замыслу, реализовал в графическом редакторе и оформил алгоритм его выполнения в текстовом редакторе

25

Я создал векторное изображение по собственному замыслу и реализовал в графическом редакторе

10


ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

студента (-ки) Петровского колледжа

Ф.И.О. группа 2041к

Специальность Реклама

Учебная дисциплина: «Компьютерная графика»

Преподаватель: Пермякова Е. Н.


п/п


Виды деятельности

Макси-мальное кол-во баллов

Факти-ческое

кол-во баллов






Обязательная часть

45




1.

Знакомство с кривыми







1.1

Создание документа-подсказки с различными изображениями кривых в программе и подписями к ним

5




2.

Практическая работа в графическом редакторе Corel Draw







2.1

Упражнение 1 «Построение геометрических фигур»

10




2.2

Упражнение 2 «Рисование векторных изображений на выбор»

30







Накопительная часть

25






Реализация векторного изображения по собственному замыслу в графическом редакторе.

15






Создание и оформление алгоритма рисования в текстовом редакторе

10





70-45 баллов– «5»

44-30 баллов– «4»

29-15 баллов– «3»

менее 15 баллов –«2»

Пример работы студента из техкарты (задание 1. Создание документа-подсказки с различными изображениями кривых в программе и подписями к ним).описание: кривые

описание: кривые2

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Упражнение 1

Постройте предложенную фигуру с помощью инструмента Bezier.



Алгоритм выполнения упражнения.

  1. Добавьте новую страницу в открытый документ CorelDRAW и переименуйте ее в Веziег. Выберите в наборе инструментов инструмент Bezier (Кривая Безье).




  1. Установите указатель в нужную точку и нажмите кнопкy мыши. Не отпуская кнопку, переместите указатель на некоторое расстояние вправо, чтобы стали видны «вытащенные» из узла направляющие точки. Чтобы касательная к следующему сегменту была строго горизонтальна, нажмите и удерживайте клавишу-модификатор Ctrl. Отпустите кнопку мыши, а затем и клавишу Ctrl - первый узел кривой построен.




  1. Переходите к построению второго узла. Перед перемещением указателя инструмента снова нажмите и удерживайте клавишу Ctrl. Второй узел строится точно так же, как первый, но после отпускания кнопки мыши он станет симметричным. Поскольку симметричные узлы вполне cooтвeтcтвyют виду строящейся кривой, нет необходимости явно указывать тип этого узла клавишей-модификатором.

corelcorel1



  1. Третий узел должен располагаться строго под вторым, поэтому по окончании работы со вторым узлом клавишу Ctrl можно нe отпускать. На этот раз «вытаскивать» направляющую точку из узла следует не вправо, а влево, не отпycкaя клавишу Ctrl. Чтобы закругление получилось симметричным, расстояние от направляющей точки до узла должно быть примерно таким же, как у второго узла.

corel2



  1. Четвертый узел строится точно так же, как третий (рис. 3.12, слева). Теперь кривую следует замкнуть. Для этого указатель мыши перемещается на начальную точку (до появления в качестве указателя мыши «стрелочки» вместо символического изображения узла) и нажимается левая кнопка мыши. Остается только перетащить направляющую точку вправо при нажатой клавише Ctrl (чтобы левое закругление стало симметричным), и замкнутая кривая будет построена.


corel4corel3


Это важно!!! Клавиша модификатор Ctrl позволяет ограничивать перемещение указателя не только вертикалями и горизонталями, но и линиями, расположенными под углом, кратным 15.

Создание и обработка кривых

Применение: создавать объекты на основе кривых, используя различные виды инструментов графического редактора Corel Draw

113.81kb.

08 10 2014
1 стр.


Лабораторная работа по дисциплине «Компьютерная графика»

Изучение способов описания элементарных сплайновых кривых и получение практических навыков построения составных и рациональных сплайновых кривых

81.34kb.

11 10 2014
1 стр.


Рихтовка пути

В плане путь должен содержаться без види­мых отклонений от прямого направления на прямых участках; с оди­наковыми стрелами изгиба на кривых одного радиуса; с равномер­ным нарастани

79.56kb.

06 10 2014
1 стр.


Графический интерфейс интеллектуальных систем

Изучить алгоритмы построения параметрических кривых, использую форму Эрмита, Безье и b-сплайн. Реализовать графический редактор, позволяющий построение параметрических кривых

20.92kb.

11 10 2014
1 стр.


Обработка слабоструктурированных веб-документов на основе облачных технологий

Ли (Tim Berners-Lee), заключается в организации такого представления информации в сети, чтобы допускалась не только ее визуализация, как это происходит сейчас, но и эффективная авт

51.09kb.

13 10 2014
1 стр.


Microsoft Excel Общие сведения

Программа Microsoft Excel является одной из важных составных частей пакета программ Microsoft Office. Назначение программы Microsoft Excel (или просто Excel) – и создание и обработ

131.77kb.

14 12 2014
1 стр.


Антисептики спирт этиловый

Вдыхание паров при отеке легких, в том числе и при утоплении после реанимационных мероприятии. Обработка рук после их мытья с мылом при наложении стерильных повязок, обработке ожог

139.07kb.

11 10 2014
1 стр.


Результаты тестирования по методике Будасси Обработка данных социометрического эксперимента Обработка данных по методике Т. Дембо С. Рубинштейн определение самооценки качеств личности

Тест "Нахождение количественного выражения уровня самооценки" по С. А. Будасси

463.8kb.

07 10 2014
3 стр.