Перейти на главную страницу
5.5.2 Удельное водоотведение для определения расчетных расходов сточных вод от отдельных жилых и общественных зданий при необходимости учета сосредоточенных расходов следует принимать согласно СНиП РК 4.01-41.
5.5.3 Количество сточных вод промышленных предприятий и коэффициенты неравномерности их притока следует определять по технологическим данным с анализом водохозяйственного баланса в части возможного водооборота и повторного использования сточных вод, при отсутствии данных - по укрупнённым нормам расхода воды на единицу продукции или сырья, либо по данным аналогичных предприятий. При этом необходимо предусматривать рациональное использование воды за счет применения маловодных технологических процессов, водооборота повторного использования воды.
Из общего количества сточных вод предприятий следует выделять расходы, принимаемые в сети водоотведения населённого пункта или другого водопользователя.
5.5.4 Удельное водоотведение в районах с отсутствием системы водоотведения следует принимать 25 л/сут на одного жителя.
5.5.5 Расчетный среднесуточный расход сточных вод в населенном пункте следует определять как сумму расходов, устанавливаемых 5.5.1-5.5.4 норматива.
Количество сточных вод от предприятий местной промышленности, обслуживающих население, а также неучтённые расходы допускается принимать дополнительно в размере 5% суммарного среднесуточного водоотведения населённого пункта (при соответствующем обосновании).
5.5.6 Расчетные суточные расходы сточных вод следует определять как сумму произведений среднесуточных (за год) расходов сточных вод, определенных 5.5.5 норматива, на коэффициенты суточной неравномерности, принимаемые согласно СНиП РК 4.01-02.
При плоском рельефе местности определение расчетных расходов сточных вод проводится с учетом общих коэффициентов неравномерности по каждому источнику.
5.5.7 Расчётные общие максимальные и минимальные расходы сточных вод с учётом суточной, часовой и внутричасовой неравномерности следует определять по результатам моделирования систем водоотведения, учитывающих графики притока сточных вод от зданий, жилых массивов, промпредприятий, протяжённость и конфигурацию сетей, наличие насосных станций и т.д., либо по данным фактического графика водоотведения при эксплуатации аналогичных объектов. Гидравлический расчет системы проводится в соответствии с [1].
При отсутствии указанных данных допускается принимать общие коэффициенты (максимальный и минимальный) по Таблице 5.13.
5.5.8 Расчетные расходы производственных сточных вод промышленных предприятий следует принимать:
- для наружных коллекторов предприятия, принимающих сточные воды от цехов, - по максимальным часовым расходам;
- для общезаводских и внеплощадочных коллекторов предприятия - по совмещенному часовому графику;
- для внеплощадочного коллектора группы предприятий - по совмещенному часовому графику с учетом времени протекания сточных вод по коллектору.
Таблица 5.13 - Значения общих коэффициентов (максимальных и минимальных)
Общий коэффициент неравномерности притока сточных вод |
Средний расход сточных вод, л/с | |||||||||
5 |
10 |
20 |
50 |
100 |
300 |
500 |
1000 |
5000 и более | ||
Кgen. max |
максимальный при 1% обеспеченности |
3,00 |
2,70 |
2,50 |
2,20 |
2,00 |
1,80 |
1,75 |
1,70 |
1,60 |
максимальный при 5% обеспеченности |
2,50 |
2,10 |
1,90 |
1,70 |
1,60 |
1,55 |
1,50 |
1,47 |
1,44 | |
Kgen. min |
минимальный при 5% обеспеченности |
0,38 |
0,46 |
0,50 |
0,55 |
0,59 |
0,62 |
0,66 |
0,69 |
0,71 |
минимальный при 1% обеспеченности |
0,20 |
0,23 |
0,26 |
0,30 |
0,35 |
0,40 |
0,45 |
0,51 |
0,56 | |
ПРИМЕЧАНИЕ 1 Общие коэффициенты притока сточных вод, приведённые в Таблице, допускается принимать при количестве производственных сточных вод, не превышающем 45% общего расхода. ПРИМЕЧАНИЕ 2 При средних расходах сточных вод менее 5 л/с максимальный коэффициент неравномерности принимается 3. ПРИМЕЧАНИЕ 3 Обеспеченность в 5% предполагает возможное увеличение (уменьшение) расхода в среднем 1 раз в течение суток. ПРИМЕЧАНИЕ 4 Обеспеченность в 1% - в течение 56 суток. |
5.5.9 Расчётные расходы для сетей и сооружений, при подаче сточных вод насосами, следует принимать равными производительности насосных установок.
5.5.10 При проектировании водоотводных коммуникаций и сооружений для очистки сточных вод следует рассматривать технико-экономическую целесообразность и санитарно- гигиеническую возможность усреднения расчётных расходов сточных вод от различных источников сточных вод.
5.5.11 При разработке схем, перечисленных в 4.1 норматива удельное среднесуточное (за год) водоотведение допускается принимать по Таблице 5.14.
Объем сточных вод от промышленных и сельскохозяйственных предприятий должен определяться на основании укрупненных норм или имеющихся проектов-аналогов.
Таблица 5.14 - Нормы удельного среднесуточного (за год) водоотведения
на одного жителя в населенных пунктах
Объекты водоотведения |
Удельное среднесуточное (за год) водоотведение на одного жителя в населенных пунктах, л/сут | |
до 2020г. |
до 2030г | |
Города |
400 |
320 |
Сельские населенные пункты |
110 |
90 |
ПРИМЕЧАНИЕ 1 Удельное среднесуточное водоотведение допускается изменять от10% до 15% в зависимости от климатических и других местных условий и степени благоустройства. ПРИМЕЧАНИЕ 2 При отсутствии данных о развитии промышленности за пределами 2020 г. допускается принимать дополнительный расход сточных вод от предприятий в размере 15% расхода, определенного по Таблице 5.14. |
5.5.12 Самотечные линии, коллекторы и каналы, а также напорные трубопроводы бытовых и производственных сточных вод следует проверять на пропуск суммарного расчетного максимального расхода согласно 5.5.7 - 5.5.8 и дополнительного притока поверхностных и грунтовых вод в периоды дождей и снеготаяния, неорганизованно поступающего в сети водоотведения через неплотности люков колодцев и за счет инфильтрации грунтовых вод.
Величину дополнительного притока qad, л/с, следует определять на основе специальных изысканий или данных эксплуатации аналогичных объектов, а при их отсутствии - по формуле:
(5.14)
где L - общая длина трубопроводов до рассчитываемого сооружения (створа трубопроводов), км;
тd - величина максимального суточного количества осадков, мм, определяемая согласно СНиП РК 2.04-01.
Проверочный расчет самотечных трубопроводов и каналов поперечным сечением любой формы на пропуск увеличенного расхода должен осуществляться при наполнении 0,95 высоты.
5.6 Расчетные расходы сточных вод полураздельной системы водоотведения
5.6.1 Расчетный расход смеси сточных вод qmix, л/с, в общесплавных коллекторах полураздельной системы водоотведения следует определять по формуле:
(5.15)
где qcit - максимальный расчетный расход производственных и бытовых сточных вод с учетом коэффициента неравномерности, л/с;
qlim - максимальный, подлежащий очистке расход дождевого стока, равный сумме предельных расходов дождевых вод qlim, подаваемых в общесплавной коллектор от каждой разделительной камеры, расположенной до рассчитываемого участка, л/с.
Указанные значения Plim допускается уточнять по местным условиям.
5.6.2 Предельный расход дождевых вод qlim, подаваемый в общесплавной коллектор полураздельной системы водоотведения от разделительной камеры, допускается определять путем расчета стока дождевых вод согласно 5.4.2 при значении коэффициента равного 1 по существующей или запроектированной дождевой сети водоотведения при предельном, не сбрасываемом в водоем дожде, пользуясь метеорологическими параметрами для дождей частой повторяемости. Предельный расход дождевых вод следует определять по формуле:
(5.16)
где Кdiv - коэффициент, показывающий часть расхода дождевых вод, направляемую на очистку, и определяемый по 5.6.3;
qr - расход подходящих к разделительной камере дождевых вод, определяемый согласно 5.4.1 без учета коэффициента .
5.6.3 Значения коэффициента разделения Кdiv следует определять по Таблице 5.15 в зависимости от отношения:
(5.17)
где mr, - параметры, определяемые по 5.4.2.
Показатель степени nlim |
Значения коэффициента Kdiv при Kdiv, равных | |||||||||
0,05 |
0,10 |
0,15 |
0,20 |
0,25 |
0,30 |
0,35 |
0,40 |
0,45 |
0,50 | |
0,75 |
0,02 |
0,04 |
0,07 |
0,10 |
0,15 |
0,19 |
0,24 |
0,3 |
0,36 |
0,42 |
0,5 |
0,025 |
0,05 |
0,08 |
0,12 |
0,16 |
0,21 |
0,26 |
0,31 |
0,37 |
0,43 |
0,3 |
0,03 |
0,06 |
0,09 |
0,13 |
0,18 |
0,22 |
0,27 |
0,32 |
0,38 |
0,43 |
ПРИМЕЧАНИЕ Принятые в Таблице 5.15 значения Kdiv справедливы для продолжительности протока tr, равной 20 мин, а также разности показателей степени в формуле (5.15) п - nlim = 0 при любой продолжительности протока. В тех случаях, когда расчетная продолжительность протока до разделительной камеры tr 20 мин и разность показателей степени n 0, к значению коэффициента разделения, принятому по Таблице 5.15, следует вводить поправочный коэффициент, определяемый по Таблице 5.16, в зависимости от продолжительности протока до разделительной камеры и разности показателей степени п. |
5.6.4 Расчетный расход смеси сточных вод на участках общесплавной сети водоотведения до первого ливнеспуска следует определять как сумму расходов производственно-бытовых сточных вод qcit с учетом коэффициента неравномерности и дождевых вод от дождя расчетной интенсивности.
Разность показателей степени n - nlim |
Значение поправочного коэффициента к коэффициенту разделения Kdiv при продолжительности протока tr, мин | ||||
10,0 |
30,0 |
60,0 |
90,0 |
120,0 | |
0,03 и менее |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,1 |
1,1 |
0,07 |
0,9 |
1,0 |
1,1 |
1,2 |
1,2 |
0,15 |
0,9 |
1,1 |
1,2 |
1,3 |
1,3 |
0,20 |
0,8 |
1,1 |
1,4 |
1,6 |
1,7 |
0,30 |
0,8 |
1,2 |
1,6 |
1,9 |
2,1 |
5.6.5 Расчетный расход смеси сточных вод на участках общесплавной сети водоотведения после первого и каждого последующего ливнеспуска следует определить как сумму расходов производственно-бытовых сточных вод с учетом коэффициента неравномерности и дождевых вод от дождя расчетной интенсивности qgen, л/с, по формуле:
Участки общесплавных коллекторов полураздельной системы водоотведения, где расход производственно-бытовых сточных вод qcit превышает 10 л/с, следует проверять условия пропуска этого расхода, при этом наименьшие скорости следует принимать по Таблице 5.17 при наполнении, равном 0,3.
Глубина слоя воды в трубопроводах общесплавной сети при расчетных расходах в сухую погоду, см |
Наименьшая скорость течения сточных вод, м/сек |
от 31 до 40 включ. |
1,0 |
от 41 до 60 включ. |
1,1 |
от 61 до 100 включ. |
1,2 |
от 101 до 150 включ. |
1,3 |
св. 150 |
1,4 |
Для регулирования стока дождевых вод следует устраивать пруды, проектируемые в соответствии с требованиями СНиП 2.06.03 и СН 551 или резервуары (отстойники), а также использовать укрепленные овраги и существующие пруды, не являющиеся источниками питьевого водоснабжения, непригодные для купания и спорта и не используемые в рыбохозяйственных целях.
5.7.2 В регулирующие пруды и резервуары, как правило, следует направлять через разделительные камеры лишь дождевые воды при возникновении больших расходов стока.
При этом все талые воды и сток от часто повторяющихся дождей необходимо пропускать в обход пруда.
В случае целесообразности использования регулирующего пруда как очистного сооружения в него должен быть направлен весь поверхностный сток, при этом следует предусматривать специальное оборудование для удаления осадка, мусора и нефтепродуктов.
5.7.3 Период однократного превышения расчетной интенсивности дождей для водосбросов и выпусков в пруды следует устанавливать для каждого объекта с учетом местных условий и возможных последствий в случае выпадения дождей с интенсивностью выше расчетной.
Основным требованием при проектировании самотечных коллекторов является пропуск расчётных расходов при самоочищающих скоростях движения транспортируемых сточных вод по формуле:
где g - ускорение силы тяжести, м/сек2;
- коэффициент сопротивления трению по длине, который следует определять по формуле, учитывающей различную степень турбулентности потока:
(5.22)
где - эквивалентная шероховатость, см;
R - гидравлический радиус, см;
a2 - коэффициент, учитывающий характер шероховатости труб и каналов;
Re - число Рейнольдса.
Значения и а2 следует принимать по Таблице 5.18.
Таблица 5.18 - Значения коэффициентов эквивалентной шероховатости и характера шероховатости для труб из различных материалов
Трубы и каналы |
, см |
а2 | |
Трубы: |
бетонные и железобетонные |
0,200 |
100 |
керамические |
0,135 |
90 | |
чугунные |
0,100 |
83 | |
высокопрочные чугунные (ВЧШГ) |
0,100 |
83 | |
стальные |
0,080 |
79 | |
асбестоцементные |
0,060 |
73 | |
ПВХ с клееными соединениями |
0,007 |
65 | |
полиэтиленовые со сваркой встык |
0,010 |
40 | |
стеклопластиковые |
0,012 |
35 | |
Каналы: |
из бута, тесаного камня |
0,635 |
150 |
кирпичные |
0,315 |
110 | |
бетонные и железобетонные монолитные |
0,300 |
120 | |
то же, сборные (заводского изготовления) |
0,080 |
50 |
5.8.2 Гидравлический расчет напорных трубопроводов сетей водоотведения надлежит производить согласно СНиП РК 4.01-02.
5.8.3 Гидравлический расчет напорных илопроводов, транспортирующих сырые и сброженные осадки, а также активный ил, следует производить с учетом режима движения, физических свойств и особенностей состава осадков.
При влажности 99% и более осадок подчиняется законам движения сточной жидкости.
5.8.4 Гидравлический уклон i при расчете напорных илопроводов следует определять по формуле:
(5.23)
где mud - влажность осадка, %;
- коэффициент сопротивления трению по длине, определяемый по формуле:
Для илопроводов диаметром 150 мм значение следует увеличивать на 0,01.
Настоящий государственный норматив (далее норматив) устанавливает требования к проектированию систем наружных сетей водоотведения
12 09 2014
22 стр.
Создание и ведение государственного градостроительного кадастра республики казахстан базового уровня
25 12 2014
1 стр.
Разработаны институтом Оргэнергострой Минэнерго СССР
11 09 2014
3 стр.
Февраля 2010 года №922 «о стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года» постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года №308 утверждена О
25 12 2014
1 стр.
25 12 2014
1 стр.
Календарь памятных и знаменательных дат Республики Казахстан на 2011 год (по документам, хранящимся в фондах Национального архива Республики Казахстан). – Астана, 2011 г. 25 с
14 12 2014
1 стр.
Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан», настоящего Устава, других актов действующего законодательства Республики Каза
25 12 2014
3 стр.
Нормы проектирования и строительства специализированных исправительных учреждений
12 09 2014
8 стр.