Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
28.08.2008 текст "Вишуддхи-марга". Учение о полноте внимания.
Мы продолжаем рассматривать учение о полноте внимания.

Продолжая практику, медитирующий обнаруживает, что его наблюдающий ум и объекты наблюдения появляются и исчезают с частотой, которая выше его понимания. Он видит все поле своего осознания в непрерывном потоке. Медитирующий понимает, что мир его реальности возобновляется каждое мгновение, и так продолжается без конца.

Пока мы пребываем в понятийном уме, и наш ум через органы чувств вытащен наружу, мы не замечаем того факта, что мир возобновляется каждую секунду каждым актом сознания. Мир для нас является упорядоченным, застывшим представлением. Находясь в этом упорядоченном, застывшем представлении, мы имеем представления о себе, о мире и о духовной практике. Но это подобно некому кокону или клетке. С точки зрения того, кто вышел за пределы этого состояния, мир выглядит совсем иначе, и все человеческие представления о нем являются эфемерными, снами, иллюзиями. Но до тех пор, пока сами мы этого не сделаем благодаря практике полноты внимания, невозможно выйти из этой клетки представления и восприятия.

Мир кажется линейным, логичным, последовательным только с точки зрения двойственного восприятия. Когда мы осуществляем прорыв за понятийное концептуальное мышление, мир выглядит гораздо сложнее, гораздо сложнее. Он перестает быть линейным и становится стохастичным, вероятностным. И когда говорится, что мир возобновляется каждую секунду, это означает, что каждое мгновение действует какой-либо акт познания. Именно этот акт познания вызывает к жизни ту или иную вероятностную вселенную.

С пониманием этого он приходит к осознанию истинности непостоянства в глубинах своей души. Обнаружив, что все явления появляются каждый момент и исчезают вновь, медитирующий перестает смотреть на них, как на приятные и заслуживающие доверия. Приходит освобождение от иллюзий: то, что постоянно изменяется, не может быть основой сколько-нибудь длительного удовлетворения. Когда медитирующий познает, что его собственная сущность лишена «я» и постоянно изменяется, он входит в состояние отрешенности от мира своих переживаний.

Полнота внимания рано или поздно приводит к пониманию и переживанию того, что эго (ахамкара) лишено сущности, лишено самобытия. Это приходит не благодаря умственным, логическим заключениям или философии, а благодаря прямому постижению. Сила ясности возрастает, и мы можем видеть, как взаимосвязаны тело и внешний мир: тело – это всего лишь набор пяти элементов, позаимствованных на время у пяти стихий, которое идет своим путем. Это все сложенное, складное, которое не является постоянным. Нельзя с этим отождествлять свою личность и свою сущность (индивидуальность). Ум является продуктом обусловленного восприятия, кармы с прошлых самскар, социального воспитания, взаимодействия и обучения. В нем нет того, которого бы мы назвали своим или сказали бы: «Это я», все это нечто слепленное из различного рода отпечатков. Таким же образом другие части нашего «я» – ни в чем нет непрерывности, постоянства, самобытия. Все это очень временно, очень непостоянно, очень динамично. Все это меняется и состоит из различных фрагментов, которые сцеплены просто силой кармы в настоящий момент. И это будет сцеплено только до тех пор, пока сила кармы действует, а когда она будет исчерпана, это расцепится и приобретет другую форму. Понимая то, что все это есть сплошные метаморфозы, тот, кто пребывает в полноте внимания, переосмысливает отношение к миру, к своему «я» и ко всему, что он воспринимает. У него возникает отрешение. Свидетельствующее сознание дистанцируется от того, что переживается, и больше не ввязывается, не прилипает к тому, что переживает, наученное таким опытом.

Вся сущность практики полноты внимания заключается в том, чтобы достичь способности не ввязываться, не влипать в объекты восприятия, а жить непрерывно внутренним миром осознавания. Но поскольку у сознания нет такого опыта, оно не может это сделать до тех пор, пока не убедится в том, что ни в каких объектах опыта нет своей сущности. Все объекты опыта непостоянны и являются сцепленными силой действующей прарабдха-кармы.

С позиций такой отрешенности непостоянные и безличные качества его ума приводят его к взгляду, как на источник страдания.

Ложная Нирвана.

Далее медитирующий продвигается без каких-либо размышлений. После последних пониманий он начинает ясно видеть начало и конец каждого последовательного момента осознания.

Обратите внимание, очень важный момент: здесь говорится о ясности высокого уровня, ясности, подобной богам. Обычно люди совершают поступки, взаимодействуют, не слишком глубоко контактируя с реальностью. Это все поверхностно, поэтому они не могут делать далеко идущих выводов. Часто люди делают ошибки и расплачиваются за это.

Примеры: Гитлер начал войну. Из-за того, что его ясности не было достаточно, он потерпел в ней позорное поражение. Большевики решили создать коммунистическую идеологию. Из-за того, что они не смогли предусмотреть все причины и следствия, неглубоко проработали ее, не учли множество факторов, она потерпела позорный крах через семьдесят лет, принеся различные беды. Это примеры поверхностного, неглубокого отношения к реальности.

То же самое происходит с каждым человеком, который не ведет практику. В молодости он планирует стать богатым, хорошо устроиться, жениться, завести детей и устроить семейное счастье. Все это проходит в мгновение ока, он оказывается старым, ничего не понимая в этом мире, все его надежды уходят, и он понимает – все, что он думал, оказалось не так. Хотя казалось, перед глазами были примеры. Он видел стариков, видел больных, видел смерть, но он почему-то это не примерил на себя. Ему казалось, что с ним это не произойдет, это с другими будет происходить. Даже когда он слышал о Дхарме, он не придавал этому значения, так как он был занят сиюминутными планами.

Здесь же говорится о той ясности, которая мгновенно может прозревать начало и конец каждого акта восприятия. Например, у вас возникает мирское желание, и ум вроде бы хочет его исполнить, но затем он ясно видит, сразу развивая все это – он сразу может видеть конец этого мирского желания, чем оно закончится. Он думает: «Тогда все это бесполезно». Возникает какое-либо движение сознания, и ваша ясность может мгновенно просмотреть вперед, чем это все заканчивается. И таким образом много раз убедившись, ум просто разочаровывается во всем этом, понимая, что дальше выйдет из этой причинно-следственной цепочки. Тогда он не ввязывается в те причинно-следственные связи, которые ему не нужны, отсекает их и оставляет только те, которые нужны. И в процессе приложения такой ясности он убеждается, что подавляющее большинство причинно-следственных связей бесполезны. Если их развить, за ними нет перспективы, нет будущего. Перспектива есть только за теми причинно-следственными связями, которые исходят из игры естественного состояния, из глубокого осознавания. Когда это понимается, то самоосвобождение, отрешение, разочарование в сансаре происходит мгновенно за какие-то доли секунды.

Например, если вы не любите какого-либо человека и у вас с ним вражда, то прежде, чем гневаться на него, вы сразу же начинаете развивать это: «Да, хорошо, с ним вражда, но если мы с ним будем дальше враждовать, мы скажем друг другу гневные слова, а затем, возможно, начнем портить друг другу жизнь. Затем, возможно, вообще можем сделать все, что угодно». И мы видим, как глуп наш гнев, нам нельзя его развивать, мы не можем этому следовать, потому что если быть последовательным, мы принесем страдания и себе, и другим. Тогда мы сразу же смеемся над этим. Или возникает привязанность. Но прежде, чем она возникнет, если у нас есть полнота внимания, мы мгновенно видим истоки этой привязанности, идущие из прошлого, и ее будущее. Это как раз именно то, что сейчас заставило нас быть ограниченными, страдать, получить тело. И нам понятны истоки этой привязанности. А будущее этой привязанности, если у нас она есть, мы сразу развиваем: «Чем она логически закончится?». Мы видим, что она закончится тоже иллюзиями, страданиями, заблуждениями, что сама привязанность в своем корне – это заблуждение. Все это происходит в доли секунды и мгновенно самоосвобождается, поскольку силой полноты внимания мы в ней разочаровываемся и понимаем, что следует опираться только на непривязанное, на безопорное состояние. Когда это происходит ежемгновенно, в доли секунды, может быть, десятки тысяч раз в течение дня, ваш ум работает совершенно в другом режиме.



Вместе с этой ясностью восприятия могут прийти:

- видение сверкающего света или светящейся формы;

- чувство восторга, приводящее к появлению «гусиной кожи», дрожи в теле, ощущению левитации и другим признакам восторга;

- спокойствие в уме и теле, делающее их лёгкими, пластичными и послушными;

- чувство веры в Гуру и Три Драгоценности, в сам метод медитации, в сопровождаемое радостное доверие к действенности медитации и желанием советовать друзьям и родственникам практиковать ее;

- усердие в медитации, сопровождаемое ровной энергией, не слишком слабой, но и не слишком напряженной;

Практика полноты внимания, выполняемая по-настоящему, дает настоящие результаты – это различные переживания: переживание блаженства, большая ясность в сознании, превосходящая человеческую. Здесь у вас уже нет сомнений, вам не нужно принимать что-то на веру, вы это заслужили, и вы это получили, вы получили сверхчеловеческую ясность. Разумеется, к этим переживаниям не следует привязываться, они начальные. Тем не менее, это важный уровень, благодаря которому вы становитесь очень самодостаточными. И если на этой стадии вы начинаете практиковать поддержание естественного состояния, то у вас будут настоящие успехи в созерцании, поддержание присутствия и его углубление. До этой стадии эти успехи еще не выражены. Поэтому полнота внимания до этой стадии очень важна. Полнота внимания, как я говорил, может прилагаться к любому объекту: к дыханию, к движениям тела, к мантре, к наблюдению за четырьмя основами внимательности, к санкальпам, к выбранной санкальпе. Не важно, к чему она прилагается, важен сам факт приложения полноты внимания.



- возвышенное счастье, переполняющее тело медитирующего, необычайное блаженство, кажущееся нескончаемым и побуждающее его говорить всем о своем исключительном переживании;

Когда у вас полнота внимания развивается, появляется дополнительная энергия, у вас очень много энергии. Эта энергия позволяет вам стать харизматичными. У вас колоссальная внутренняя ясность, которая может проявляться во всем: в творчестве, в служении, во взаимодействии, объяснении Дхармы другим, потому что у вас есть свой небольшой опыт осознанности. У вас уже нет ни сомнений, ни чувства «маленькой бедняжки», ни привязанностей, у вас есть опора на внутренний опыт. Этот внутренний опыт еще совершенно неглубокий и несильный, но он уже позволяет с большой силой противостоять всем влияниям как ума и желаний, так и внешнего мира.

Когда я был максималистом лет в двадцать, я имел подобные опыты, у меня было такое намерение – если я объясню всем людям, то все люди начнут практиковать. Мне на полном серьезе хотелось прийти в Кремль и убедить всех заняться духовной практикой, и я чувствовал, что смогу это. У вас появляется сильнейшая вера в эффект садханы. Вы верите, потому что садхана дала вам огромную пользу, вы реально изменили свое восприятие благодаря этому. Хотя это не является Освобождением, это так и называется – ложная Нирвана, это еще не Нирвана, а только подступ к ней. Это ступень блаженства, радости и подход к ясности. Те, кто не знают дальнейших наставлений, открыв внутренний источник энергии, могут сильно им опьяниться, и я знаю примеры таких людей. Однако делать этого не стоит, скорее, это следует держать внутри, при себе, и вынашивать дальше, пока не будут проявлены следующие знаки реализации.

- быстрое и ясное восприятие каждого мгновения осознания: видение является точным, сильным и ясным, а характеристики непостоянства, отсутствия «я» и неудовлетворенности понимаются сразу же;

На этой стадии необычайно возрастает ясность. Ваш ум становится подобным суперкомпьютеру, когда вы можете взять любую ситуацию или любой объект, посмотреть его в трехмерном изображении и одновременно сделать семь, восемь, десять вариантов развития событий или ситуаций. И все это на довольно высокой скорости. Благодаря этому, прилагая такую полноту внимания к любым объектам, вы можете перебирать огромное количество вариантов с очень большой скоростью, выбирать из них оптимальные. Поскольку вы учитываете огромное количество факторов за короткое время, ваши решения становятся очень эффективными, оптимальными. Вы как бы становитесь специалистом в любой области, поскольку пронзающая сила ясности может что угодно, интегрироваться с чем угодно. Ваш ум перестает быть инертным, непонимающим, у вас такое ощущение, словно вы можете понять все. Нужно только направить ум на нужный объект. Это признаки зарождения вивека-видьи.



- незабывание особой силы; медитирующий без усилий видит каждый момент осознания, незабывание приобретает свою собственную движущую силу;

Если раньше вы болтались между забывчивостью и незабыванием, между созерцанием и отвлечением, то теперь, наконец-то, установилось незабывание. Возможно, во сне это незабывание прерывается, но наяву оно не прерывается, это незабывание стало непрерывным фактором вашей жизни, непрерывной движущей силой, чем бы вы ни занимались. Оно ведет вас теперь по пути в жизни, теперь все изменилось. Если раньше вы оказывались часто в отвлечениях, то теперь отвлечения побеждены, есть другой путь сознания, и вы на этом пути встали твердо. Незабывание особой силы означает – словно ум посажен на железную цепь, или он словно палец, который макнули в мед, и он прилип. Благодаря такому незабыванию сбивающие праны больше не могут оказать влияние. Желания, клеши, омрачения тоже не могут оказать влияние. Это состояние называется так – «когда слон идет на водопой, то насекомые и мелкие животные разбегаются в ужасе». Это означает, что сила этой осознанности очень велика, и мелкие колебания праны и ума на него больше не влияют. Такой человек живет непрерывно в духе, и этот дух его сильно вдохновляет. Он под Богом ходит непрерывно. Для него больше нет вопросов привязанностей, материальных страданий, забот в плане страхов и беспокойств жизнеобеспечения, чувств, эмоций, эгоистичных амбиций – все это для него кажется смешным. У него такой принцип: «Была бы крыша над головой, немного хлеба и коврик для медитации. Этого вполне достаточно. Все, что больше этого, уже роскошь». Он очень весел и очень рад, потому что он живет только внутренней жизнью. Если он делает что-либо во внешнем мире, то не для себя, это только как служение Дхарме, служение другим, сам он полностью самодостаточен, для него не важны ни амбиции, ни желания, ни что-то еще, потому что он пребывает в незабывании особой силы. Он всегда весел независимо от того, общается он или нет, достигает цели или нет, эта веселость происходит из радости незабывания особой силы. У него больше нет каких-то планов, надежд на что-то, кроме этого незабывания. Потому что он нашел эту драгоценную жемчужину и не ищет вне ее чего-либо, он полностью этим удовлетворен. Такое незабывание нарастает, ежедневно усиливается.



- невозмутимость по отношению к происходящему в осознании: независимо от того, что входит в его ум, медитирующий сохраняет отрешенный нейтралитет;

Очень важное выражение – отрешенный нейтралитет независимо от того, что входит в его ум. Постоянство ума и обладание способностью наблюдать в состоянии отрешенного нейтралитета, это признак высоко-продвинутого йогина. Входят ли в ум чистые мысли или нечистые, происходят ли снаружи какие-то проблемы или, наоборот, радости и что-то прекрасное, заходят ли в сознание концепции, делает он что-то или не делает, достигает ли он цели или не достигает, развиваются события для него благоприятно или нет, в почете и уважении он или в хуле и оскорблениях – все это его не вовлекает, и он сохраняет ко всему отрешенный нейтралитет. Такой отрешенный нейтралитет свидетельствует о том, что начал зарождаться «единый вкус» всех явлений благодаря незабыванию. Ключ к «единому вкусу», это, конечно, незабывание. Если человек не находится в состоянии незабывания, а сам себе на уровне ума говорит: «Это все один вкус, то и это», это нельзя назвать стадией «единого вкуса».

Отрешенный нейтралитет означает, что для человека самая главная забота – это незабывание, а все остальное – это игра разных видов сознания и энергии на фоне этого незабывания. Часто можно наблюдать, как даже духовные практикующие имеют разные трудности, проблемы во взаимоотношениях, в оценках, во внешнем мире, их беспокоят разные вещи, они выясняют отношения, имеют множество страхов и надежд, какие-то мотивы, амбиции просыпаются. Но все это уровень дилетанта. Для настоящего йогина важен только принцип незабывания, а во всем остальном он очень доволен, очень рад и хранит отрешенный нейтралитет. А если надо как-то проявиться, это просто игра в соответствии с обстоятельствами, когда надо помочь другим. Сам же он свободен от всего, пребывая в этом отрешенном нейтралитете. Это нельзя назвать безразличием, он может реагировать, живо интегрироваться, но сам он вне всего этого. Поскольку все внешние вещи для него подобны игре. Игра – лучший способ обозначения для его поведения.

- тонкая привязанность к световым и другим перечисленным здесь факторам и удовольствие от их созерцания.

Стадию ложной Нирваны характеризует тонкая привязанность к различным внутренним опытам – свету, видению светящихся фигур, опытам во сне. Человек может очень вдохновляться этими переживаниями или обсуждать их. Обсуждать их вполне можно, ведь надо разбираться, что это такое. Однако сохранение отрешенного нейтралитета должно быть также и к этим опытам. Йогин просто остается в полноте внимания, выступая свидетелем по отношению к этим опытам. Если же возникнет привязанность к этому, это все будет захваченностью одним из видов: блаженством или ясностью (ложной Нирваной). Но ложная Нирвана – это не цель истинной полноты внимания. Ценность Учителя как раз в том, что он может отличить ложную Нирвану от истинной, что новичок не может распознать в принципе. Поскольку он ни той, ни другой не испытывал толком, ложная нирвана на него может произвести нешуточное впечатление. Он может так воодушевиться и впечатлиться, эго может занять какую-то позу, хотя на самом деле это не то, из чего надо делать какой-то пьедестал.

Распознавание и отличие ложной Нирваны от истинной – очень важный момент, поскольку ложная Нирвана приводит к перерождению в Мире Богов Формы или в Мире Богов сансары.

Медитирующий часто воодушевляется появлением этих десяти признаков и может рассказывать о них, думая, что он достиг Просветления и завершил задачу медитации. Даже если он не думает, что они означают его Освобождение, он может приостановиться, чтобы насладиться ими.

Это – псевдо Нирвана. Великая опасность заключается для медитирующего в принятии «того, что не есть Путь за Путь», или в потере решимости дальнейшей практики проницательности из-за привязанности к таким феноменам. В конце концов, медитирующий понимает либо сам по себе, либо вследствие совета учителя, что эти переживания всего лишь веха на пути, а не конечный пункт назначения. Тогда он переводит луч своей проницательности на них и на свою привязанность к ним.

Ложная Нирвана может частично переживаться в основном на стадии «вынашивания». Частично может быть на стадии «зачатия», если это «зачатие» высокого уровня.



ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ УСИЛИЙ

Созерцание быстрое, легкое и неослабное: Мгновенное познание анатта, аникха, дукха.

Анатта, аникха, дукха означают, если вы знаете отсутствие самобытия в своем сознании, отсутствие самобытия во внешних явлениях и страдание из-за непостоянства в случае привязанности к ним.



Прекращение боли; полная невозмутимость.

Следующая стадия, когда удается пройти ложную Нирвану – наступает мгновенное распознавание отсутствия самобытия в себе, отсутствия самобытия во внешнем, мгновенное понимание пагубности любой захваченности. Созерцание перестает поддерживаться с усилием и становится безусильным. Когда искушение ложной Нирваны пройдено, мы приходим, подступаем к истинной Нирване. Но в истинной Нирване эго не может уцелеть. Мы за это платим. За подступ к истинной Нирване мы платим исчезновением иллюзии эго, отрешением от всех привязанностей, от всех концептуальных представлений, полностью от всего. Тело сохраняется, ум движется, но иллюзии эго больше нет. Никто, не заплатив такую цену, не может подойти к состоянию подлинной Нирваны.



НИРВАНА

Сознание перестает иметь цель.

На этой стадии по-настоящему принимается решение о вступлении в «великое недеяние». До достижения этой стадии, сколько бы мы ни принимали такие решения, они не могут быть настоящими, поскольку у сознания всегда есть еще некая неосвобожденность. Но после достижения этой стадии, мы по-настоящему должны расслабиться в Сахаджье (естественном присутствии), устранить самые тонкие основы усилия, сделать созерцательную практику совершенно естественной, объединяющейся со всеми объектами жизни.

Кто-то может сказать: «Но ведь на этой стадии можно уже закончить практику». Если вы находитесь в состоянии самадхи, это действительно так. Если же вы находитесь в повседневной жизни, это тоже так. Практика заканчивается, но игра, осознанность, углубление присутствия всегда продолжается. И оно не может не продолжаться, поскольку сознанию всегда есть куда углубляться.

Например, Брахма находится в более глубоком естественном присутствии, нежели тот, кто просто достиг пробуждения, или Индра, или риши. И даже после достижения этой точки, где сознание перестает иметь цель и просто играет, его развитие осознавания продолжается.



НИРОДХА

Полное прекращение сознания

Наконец, последняя стадия – Ниродха означает, что даже мельчайшие остатки впечатлений об иллюзорной личности, эго, индивидуальном существовании закончились. Пережито полное состояние недвойственности, которое больше никогда не прекратится.

Текст "Вишуддхи-марга". Учение о полноте внимания

Он видит все поле своего осознания в непрерывном потоке. Медитирующий понимает, что мир его реальности возобновляется каждое мгновение, и так продолжается без конца

136.46kb.

09 09 2014
1 стр.


Пояснительная записка Цель: развитие познавательных способностей; снятие напряжения в отношениях; включение в коллективную деятельность

Развитие внимания (произвольного внимания, развитие способности к переключению внимания, связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов)

63.6kb.

07 10 2014
1 стр.


Характеристика внимания > Понятие, сущность и физиологические основы внимания Внимание сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на некоем реальном или идеальном объекте

Благодаря устойчивому вниманию он глубже осознает свою практическую жизнь, и деятельность, что обеспечивает избирательное отношение к миру, людям, делу и самому себе [21, с. 31]. К

39.25kb.

12 10 2014
1 стр.


Текст «Махабхарата», История Яяти

Существует раздел взгляда, раздел осознавания, медитации, но также есть и раздел поведения. В поведении мы учимся проявлять свое Естественное состояние в многообразии различных эне

116.89kb.

12 10 2014
1 стр.


2005 – 11 – 09. Намастэ-крийя, принцип и смысл выполнения. Текст «Учение о воззрении и поведении». Утонченность взаимоотношений

Высшим Силам Мироздания. Когда вы это делаете, вы должны понимать то, что вы делаете. Эта мудра позволяет быстро установить связь с причинным телом, со Всевышним Источником

109.25kb.

04 09 2014
1 стр.


Отчет Вологодской Губернской Земской Управе старшего инструктора Департамента земледелия по льнообработке А. П. Марга. Льноводство в Устьсысольском уезде. 1905 г. – Вологда: Типография Знаменского и Цветова, 1906. – 21 с
285.03kb.

14 10 2014
1 стр.


Симон Львович Соловейчик Учение с увлечением

«Соловейчик С. Л. «Учение с увлечением», издание второе»: Детская литература; Москва; 1979

2842.5kb.

16 12 2014
16 стр.


Святоотеческое учение о домостроительном исхождении Святого Духа через Сына

Тема: «Святоотеческое учение о домостроительном исхождении Святого Духа «через Сына» и католическое учение filioque – сравнительный анализ»

166.98kb.

09 10 2014
1 стр.