Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Вселенная психологии

Помни, ребенок! Знай, каждый класс!
Есть СЛУЖБА СПАСЕНИЯ в школе у нас!
https://psy.1september.ru/2010/07/17-1.jpg

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
В ШКОЛЕ ПРОВОДИТСЯ ТРАДИЦИОННАЯ НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ.


В рамках недели пройдут звездные конкурсы, галактические акции, внеземные тренинги и космические игры!

Вас ждут удивительные путешествия по планетам самопознания, лабиринтам саморазвития, звездные экспедиции, встречи на Млечном Пути. У вас есть редкая возможность открыть тайны

Вселенной Психологии.

НА СТАРТ!..

Подготовка недели – яркий творческий процесс. Он показал возможности работы и с отдельными детьми, и с микрогруппами, и с классом и со всей школой в целом.


В процессе работы происходил эмоциональный взаимообмен между педагогами и детьми. Уровень доверия школьников к психологу повысился.

Основной задачей следующей недели психологии  должно стать привлечение педагогов к активному участию в общешкольных психологических мероприятиях.

Заранее  было объявлено, что следующая неделя будет необычной – пройдёт неделя психологии в школе. Хотелось бы, что бы все ребята приняли участие.

Цель: понимание ценности чувств другого человека и необходимости бережного к ним отношения.

Задачи: 1. Развитие способности эмоциональной саморегуляции.

2. Развитие творческого самовыражения в области психологии.

3. Формирование навыков совместной деятельности вгрупп (учеников, учителей), сплочение членов группы.

На стенде «Психологический вестник» в течение всей недели ежедневно вывешивается информация с планом дня.

ДЕНЬ НЕДЕЛИ: Понедельник

НАЗВАНИЕ ДНЯ: Планета творчества «Звездная одаренность»

ДЕВИЗ ДНЯ: «Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы оставаться художником, выйдя из детского возраста» (Пабло Пикассо).

ПЛАН ДНЯ:



  1. Линейка «Открытие недели психологии»

  2. Конкурс рекламных плакатов, буклетов, девизов, слоганов на тему: «Школа — мой дом»

  3. Акция «Подари хорошее настроение»

  4. «Дерево желаний»

  5. Занятие «Озарение»

На школьной линейке в понедельник утром мы объявляем СТАРТ Недели психологии в гимназии, сообщаем учащимся предварительный план, приглашаем всех желающих принять участие в увлекательном звездном путешествии, объявляем конкурс рекламных плакатов, буклетов, девизов, слоганов на тему: «Школа — мой дом». На выполнение конкурсного задания обучающимся отводится 5 дней (в пятницу после уроков жюри подводит итоги конкурса, в субботу проводится награждение победителей).

Занятие «Озарение»
(для учащихся 3-4х классов)

Цели: развитие творческих и исследовательских умений учащихся, развитие внимания, мышления, воображения.

Задачи:

— обучение применению знаний в нестандартных ситуациях;

— обучение навыкам самостоятельной работы;

— развитие навыков сотрудничества, взаимной ответственности;

— развитие воображения, творческих способностей, мотивации к освоению новых знаний, исследовательской работы;

— сплочение коллектива, оптимизация социально-психологического климата в группе.



Материалы и оборудование: карта из набора по астрономии «Луна», звездочки из цветного картона (20–30 штук), листы бумаги формата А4 (по количеству детей в классе), ножницы, цветные карандаши, краски, кисти, музыкальный центр, кассеты (диски) «Звуки природы (море)», заготовка «моря» (большой поднос или кусок картона, фанеры, ватман).

Структура занятия

1. Приветствие. Организационная часть.

2. Основная часть:

• Викторина.

• Изготовление корабликов (оригами).

3. Обсуждение (рефлексия).

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационная часть

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что в нашей гимназии проходит Неделя «Вселенная психологии», поэтому мы вас приглашаем сегодня в мир удивительных приключений и путешествий.

Вы любите путешествовать?



2. Основная часть

Ведущий. Сегодня мы с вами отправимся на Луну! Что вы знаете о Луне?

(Как правило, учащиеся сообщают достаточно много сведений о Луне.В случае если они не могут вспомнить информацию, психолог немного рассказывает о ней, используя карту лунной поверхности.)

Вы, конечно, понимаете, что такое трудное и опасное путешествие могут выдержать не только самые сильные и смелые, но и самые умные и сообразительные астронавты. Поэтому сейчас мы с вами проведем интеллектуальную разминку. Я буду задавать вам вопросы, а вы — поднимать руку и отвечать на них. За каждый правильный ответ вы будете получать звездочку.



Вопросы для викторины

1. Что с земли никогда не поднимешь? (Тень.)

2. Что носить легко, а считать тяжело? (Волосы.)

3. Бежать, бежать — не добежать. Лететь, лететь — не долететь. (Горизонт.)

4. Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя. (Болото.)

5. С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица.(Рыба.)

6. Кругом вода, а с питьем беда. (Море.)

7. Чем оканчиваются день и ночь? (Мягким знаком)

8. Что растет головой вниз? (Сосулька.)

9. Ни начала, ни конца,


Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и стар,
Что наш дом — большущий шар. (Земля.)

10. Два стоят, два ходят, два меж них часы стерегут. (Небо и земля, солнце и месяц, день и ночь.)

11. Синяя шапка вся в заплатках. (Небо и звезды.)

12. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая Медведица.)

13. Если ясной ночью выйдешь,
Над собою ты увидишь
Ту дорогу. Днем она –
Не видна. (Млечный Путь.)

14. Голубой платок, алый клубок. По платку катается, всем людям улыбается. (Небо и Солнце.)

15. Ночью звезды загораются
И в созвездья собираются.
Лишь одна сияет днем,
Освещая все кругом. (Солнце.)

16. Тринадцать раз в году рождается, днем от людских глаз скрывается. (Месяц.)

17. Эта межзвездная вечная странница
В небе ночном только-только представится
И улетает надолго потом,
Нам на прощанье мерцая хвостом. (Комета.)

18. Искры небо прожигают,


А до нас не долетают. (Метеориты.)

19. Не Солнце, не Луна,


не планета, не звезда.
По небу летает,
самолеты обгоняет. (Спутник.)

20. Что в начале года весит 200 граммов, а в конце — 20? (Календарь.)



Подсчитывается количество звездочек, подводятся итоги викторины, награждаются победители.

Ведущий. Молодцы, ребята! Вы — настоящие астронавты: умные, сообразительные, творческие! Хотелось бы проверить, насколько вы сильные и ловкие, насколько в космической экспедиции сможете слаженно и дружно работать. Сейчас кто-нибудь из вас станет звездным капитаном, который будет показывать упражнения своему экипажу. А экипаж как можно точнее должен повторить показанные движения. Причем первое упражнение должно выполняться на счет «раз-два», второе — на счет «раз-два-три», а третье — на счет «раз-два-три-четыре».

Например: h:\фотки\dsc08070.jpg

1. Голову повернуть влево (раз), голову повернуть вправо (два).

2. Руки на пояс (раз), руки вытянуть вверх (два), руки в стороны (три).

3. Руки на пояс (раз), присесть (два), вытянуть руки вперед (три), встать (четыре).

Физкультминутка

Выбирается ведущий, остальные дети стоят около своих парт.

Ведущий показывает три упражнения, которые дети должны повторить. Затем выходит другой желающий показать упражнения.

Ведущий. Молодцы, астронавты! Вы не только умные и сообразительные, вы еще ловкие и сильные.

Вы знаете, что на Луне нет воды, но есть моря. Давайте решим, какое из лунных морей мы сегодня с вами будем исследовать, в каком из морей будем плавать. Посмотрите еще раз на карту лунной поверхности. В какое море мы отправимся?

Давайте отправимся в море Спокойствия. А чтобы исследовать лунное море, нам нужно построить корабли. Возьмите лист бумаги и ножницы. Сейчас мы будем с вами строить кораблики.

(Психолог показывает, как построить кораблик из бумаги (оригами), затем помогает во время затруднений, при необходимости поддерживает учащихся.)

У нас, ребята, получились очень хорошие кораблики, но они похожи друг на друга. Давайте раскрасим их так, как каждому из вас больше всего нравится. Можно взять карандаши, краски. Слушайте шум моря и рисуйте на своих корабликах все, что вам хочется.

(Психолог включает музыку и дает учащимся время раскрасить кораблики.)

Молодцы, ребята! У вас получились очень красивые кораблики. И сейчас мы с вами — сильные, смелые, ловкие и сообразительные астронавты на красивых корабликах — отправимся в плавание по лунному морю. (Дети ставят кораблики на поднос, изображающий море.)

Как вы думаете, как легче и безопаснее исследовать далекие миры — на одиноком кораблике или всем вместе? Какие трудности и опасности могут вас подстерегать в путешествии? А как можно их преодолеть? (Ответы детей.)

Молодцы, ребята! Действительно, только всем вместе, поддерживая и защищая друг друга, можно смело отправляться к неизвестным далеким мирам. Посмотрите, на нашем море все кораблики такие разные, но каждому нашлось место в нашей армии покорителей лунных морей.

Все вместе наши кораблики — непобедимая эскадра, которой не страшны ни трудности, ни препятствия!



3. Рефлексия (обсуждение)

• Что вам больше всего понравилось на занятии?

• Что нового вы для себя сегодня узнали?

 

h:\фотки\dsc08188.jpg

ДЕНЬ НЕДЕЛИ: Вторник

НАЗВАНИЕ ДНЯ: Межпланетная экспедиция «Встречи на Млечном Пути»

ДЕВИЗ ДНЯ: «Относись к другому так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

ПЛАН ДНЯ:

1. Развлекательная игра «Познание неведомых миров».

2. Развивающее занятие «Планета Взаимопонимания».



Игра «Познание неведомых миров»


Цель: развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде, способностей к установлению межличностных контактов, снятие барьеров в общении.

Структура игры

1. Формирование команд (5–7 человек от класса).

2. Знакомство с правилами, условиями игры.

3. Начало экспедиции.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Материалы и оборудование: 3 пакета с заданиями, 3 набора звездочек для написания имени и названия команды.

ХОД ИГРЫ


Ведущий. Здравствуйте, ребята! Спасибо, что согласились принять участие в игре «Познание неведомых миров». Каждой команде мы желаем космической скорости и вселенской удачи!

В нашей жизни много неизведанного, тайного. Каждый человек на планете — это огромный загадочный мир. Мы не всегда знаем о том, что любит человек, которого мы видим каждый день, что ему интересно, о чем он мечтает. И сегодня мы предлагаем вам заглянуть в мир другого человека и увидеть знакомых нам людей с незнакомой стороны.

Начинаем наше путешествие. h:\фотки\dsc08064.jpg

Для начала придумайте название своему космическому экипажу и выберите капитана.

На вас возложена важная миссия, поэтому вы не должны затеряться среди множества обитателей нашей галактики. Вам нужны опознавательные звездочки. На них вы можете написать свое настоящее или вымышленное имя.

Задания, которые вы сейчас получите, нужно выполнять очень внимательно и по возможности быстро. Критериями оценки ваших работ будут правильность и скорость выполнения заданий.

Задание нужно выполнять бесшумно и незаметно для окружающих, так как задание крайне секретно!

Желаем удачи!



Дети получают пакеты с заданиями.

Примерные вопросы

1. Когда день рождения у секретаря школы?

2. Любимое блюдо заведующей столовой.

3. В какой школе учился ваш классный руководитель?

4. Хобби директора школы.

5. Как снимают стресс завучи школы?

6. Сколько страниц в книге Р.Л. Немова «Психология»? (Эта книга есть вкабинете школьногопсихолога.)

7. Есть ли мечта у охранника школы? Какая?h:\фотки\dsc08170.jpg

8. Номер стационарного телефона врача школы.

9. Имя, отчество, фамилия первого директора школы.

10. Сколько домашних животных у соц.педагога? и пр.

В течение одного урока команды выполняют задания самостоятельно, результаты сдают организаторам игры (психологам), которые фиксируют время выполнения. Затем подводятся итоги, проводится рефлексия, обсуждаются трудности, с которыми столкнулись дети, открытия, которые они для себя сделали. Как правило, дети рассказывают о том, что их больше всего удивило, порадовало. Обсуждаются способы командного взаимодействия (распределение заданий между участниками команды и групповая работа над каждым заданием), их преимущества и недостатки. Происходит награждение победителей.

Занятие «Планета Взаимопонимания»


Цели: развитие межличностных взаимоотношений в группе, сплочение коллектива, формирование толерантности.

Задачи:

— обучение конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций;

— развитие эмпатии, доверия, способности к сочувствию, сопереживанию;

— коррекция агрессивности, нормализация эмоционального самочувствия учащихся;

— развитие навыков сотрудничества;

— развитие воображения, творческих способностей.



Структура занятия

1. Приветствие. Знакомство.

2. Игра на развитие эмоциональной, коммуникативной сферы.

3. Лепка (тестотерапия).

4. Игра «Встреча на планете Взаимопонимания».

5. Обсуждение (рефлексия).



Материалы и оборудование: соленое тесто, ветошь, стаканчики с водой, наборы для детского творчества (бусины, бисер, пуговицы), заготовка «планеты» (кусок фанеры, картона, поднос с изображением зеленого луга, цветами и пр).

ХОД ЗАНЯТИЯ



1. Разминка

Цель: настроить учащихся на совместную работу, снять эмоциональное напряжение.

Ведущий. Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга кивком головы и начнем наше занятие с игры, во время которой все нужно делать быстро и внимательно слушая, что я говорю.

Когда я скажу «радость», вы будете прыгать и хлопать одновременно, когда я скажу «грусть», нужно наклонить голову и опустить руки, «дружба» — пожмем соседям руки и кивнем головой.



2. Основная часть

Мы сегодня вместе с вами совершим увлекательное путешествие в далекие миры.

• Как вы думаете, мы одни во Вселенной?

• А как вы думаете, кто живет на далеких планетах?

• Какие они — инопланетные существа?

• Как они выглядят?

• Какого они цвета?

• Какого они роста?

• Гладкая ли у них кожа или покрыта чешуей или шерстью?

• Может быть, у них большие ушки, нос или маленькие антенны?

• А зачем они им?

• Откуда они могут быть, с какой планеты?

• Чем они занимаются?

h:\фотки\dsc08102.jpg

Давайте представим каждый своего пришельца и попробуем слепить его из теста (учащимся раздаются кусочки соленого теста для лепки). Вы можете использовать в работе бусины, бисер, зубочистки, краски, то есть все, что посчитаете нужным. Фигурки получатся более удачными, если тесто немного смачивать водой из приготовленных стаканчиков.



Во время изготовления фигурок психолог ходит по классу, помогает во время затруднений, при необходимости поддерживает.

Физкультминутка «Космические капитаны»

Цель: смена вида деятельности, снятие физического напряжения, развитие внимания.

Психолог произносит вслух задания, сопровождая их обращением: «Космические капитаны!» Например: «Космические капитаны! Дотроньтесь до уха соседа», «Космические капитаны! Покажите большой палец правой руки!», «Космические капитаны! Посмотрите в подзорную трубу», «Космические капитаны! Изобразите полет в состоянии невесомости» и пр. В случае если обращение «Космические капитаны!» не прозвучало, дети задание психолога не выполняют.

h:\фотки\dsc08071.jpg

Ведущий. А сейчас, ребята, каждый из вас придумает свою инопланетную историю, а желающие смогут ее рассказать.

• Как зовут вашего пришельца?

• С какой он планеты?

• Сколько ему лет?

• Чем он любит заниматься?

• Какой он по характеру?

• Нравится ли он вам? Почему?

• Есть ли у него мечта?



(Желающие выходят к доске и рассказывают о своем персонаже. При этом пришельцы могут получиться недружелюбные, агрессивные, воинственные. Психолог рассказывает о планете Взаимопонимания, на которой живут разные пришельцы, которым необходимо находить общий язык.)

Ребята, что бы вы посоветовали недружелюбному пришельцу, чтобы он нашел себе друзей на планете Взаимопонимания?

Мы приглашаем наших космических пришельцев в гости к Дружбе. Здесь можно найти себе новых друзей. А как найти друзей, что нужно для этого сделать? (Познакомиться.)

Дружить — что это значит? (Уметь слушать друг друга, не подводить, не ссориться, учиться взаимопониманию.)

Что вы можете пожелать друг другу?

Учащиеся помещают своих космических пришельцев на ранее заготовленный планшет (планета Взаимопонимания).

Психолог подводит итоги занятия, благодарит детей за работу, выражает уверенность в том, что теперь класс станет планетой Взаимопонимания, где каждый сможет проявить себя, получить поддержку и понимание, быть счастливым.

3. Рефлексия

• Что вам больше всего понравилось на занятии?

• Что нового вы для себя сегодня узнали?h:\фотки\dsc08109.jpg

Занятие помогает диагностировать социометрическую структуру класса, выявить проблемы в межличностных отношениях, выявить детей с проблемами в эмоциональной сфере. Этих детей на занятии психолог поддерживает, поощряет возможность самовыражения и самораскрытия, показывает значение толерантного отношения к ним. На основании полученных результатов строится дальнейшая индивидуальная или групповая коррекционная работа с классом.

Данное занятие всегда проходит весело, вызывает живой интерес и желание продолжать работу с психологом.

h:\фотки\dsc08074.jpg

ДЕНЬ НЕДЕЛИ: Среда

НАЗВАНИЕ ДНЯ: Созвездие космических капитанов

ДЕВИЗ ДНЯ: «Сила учителя в его учениках».

ПЛАН ДНЯ:


  1. Акция «Счастья вам, учителя!»

  2. Занятие «Планета дружбы»

  3. Акция «Большая переписка друзей»

ДЕНЬ НЕДЕЛИ: Четверг

НАЗВАНИЕ ДНЯ: «Солнечная система Школа — наш дом»

ДЕВИЗ ДНЯ: «Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены» (Станислав Ежи Лец).

ПЛАН ДНЯ:



  1. Психологическая акция «С наилучшими пожеланиями»

  2. Занятие с родителями «Точки соприкосновения»

h:\фотки\dsc08176.jpg

ДЕНЬ НЕДЕЛИ: Пятница

НАЗВАНИЕ ДНЯ: «Чествование покорителей Вселенной»

ДЕВИЗ: «Каждый человек – это книга, надо только суметь ее прочитать» (Уильям Ченинг).

ПЛАН ДНЯ:

1. Подведение итогов Недели психологии.

2. Церемония награждения победителей.

3. Выпуск фотогазеты.



h:\фотки\dsc08066.jpg

В пятницу утром в школе была оформлена выставка конкурсных работ, коллажей, вывешивается фотогазета о Неделе психологии. В течение недели все конкурсы оценивало жюри.

Церемония награждения победителей проходила на торжественной школьной линейке. Все участники получили памятные призы и сувениры. Неделя психологии никого не оставила равнодушным, атмосфера праздника сохранилась надолго.

Неделя психологии позволила всесторонне изучить ученический коллектив. Проведенные мероприятия, психогимнастические упражнения помогли снять эмоциональное напряжение, способствовали гармонизации внутреннего мира, ослаблению напряженности. Уровень доверия школьников к психологу повысился, расширилось представление о науке психология. Таким образом, цели и задачи этой недели выполнены.



https://psy.1september.ru/2010/07/33-2.jpg

Вселенная психологии Помни, ребенок! Знай, каждый класс!

В рамках недели пройдут звездные конкурсы, галактические акции, внеземные тренинги и космические игры!

142.15kb.

09 09 2014
1 стр.


Городская краеведческая конференция в рамках Всероссийской программы

«Знай и люби свой город», «знай и люби свой район». Здесь мы узнали много нового и интересного об улицах города, его памятниках, архитектуре, культуре, людях, которые прославили Че

122.67kb.

01 09 2014
1 стр.


«Знай и люби родной язык» Гаер И. В. учитель родного языка Игра «Люби и знай родной язык»

Ведущий: Бачигоапу, бачигоапу все, кому интересен родной язык, кто не ленится, кто не любит скучать, кто любит учиться, играя, кто любит весёлую и дружную компанию! Для вас сегодня

32.53kb.

11 09 2014
1 стр.


Тема Предмет и задачи дифференциальной психологии

Задачи дифференциальной психологии. Место дифференциальной психологии в системе психологического знания. Методологические подходы дифференциальной психологии. Направления развития

1584.64kb.

17 12 2014
8 стр.


Программа минимум кандидатского экзамена по специальности 19. 00. 01 «Общая психология, психологии личности, истории психологии»

Описательные характеристики психических явлений. Общее представление об объекте и предмете психологии, плюрализм подходов к решению проблемы предмета психологии в современной науке

370.19kb.

10 09 2014
1 стр.


Отряд «Знай-ка и Ко» 3 класс б девиз: «Жизнь не спросит, что ты учил, но сурово спросит, что ты знаешь» Песня

Развитие социально-нравственных ценностей, имеющих смысл для каждого и обогащающего взаимоотношения одноклассников

20.01kb.

06 10 2014
1 стр.


Будущее психологии

Рецензент: Т. М. Хрусталева, д-р психол наук, проф кафедры теоретической и прикладной психологии Института психологии пгпу

1592.14kb.

01 10 2014
7 стр.


Теории и гипотезы Новая редакция

Наша Вселенная такая, потому что есть мы – разумные существа.” [Комаров, 2000] Иначе говоря, не будь нас, Вселенная была бы другой. Интересная мысль, и в значительной степени справ

462.29kb.

27 09 2014
6 стр.