Теорема о сумме углов треугольника.( 7 класс )
Цель: - Вывести и доказать свойство суммы внутренних углов треугольника
Задачи: -
образовательная: научить учащихся применять на конкретных примерах свойство суммы внутренних углов треугольника.
- развивающая: развитие творческого и логического мышления, пространственных представлений, умения анализировать;
- воспитательная: воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, чувства прекрасного, привитие интереса к предмету.
Оборудование: Транспортир, линейка, карточки – треугольники разных видов.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация прежних знаний.
. На доске прикрепляется карточка «Треугольник»
- С какой фигурой работаем сегодня на уроке?
- С треугольником.
. Давайте повторим, что нам известно о треугольнике?
Составим кластер по этой геометрической фигуре. (Учащиеся работают по группам, по составлению вопросов для кластера, им предоставлена возможность общаться друг с другом, каждому самостоятельно строить процесс познания).
Что получилось? (Каждая группа высказывает свои предложения; учитель записывает их на доске). Обсуждение полученного кластера.
Итак, о треугольнике мы знаем уже достаточно много. А как вы думаете, чему равна сумма углов любого треугольника? (Заслушать ответы). Давайте проверим, верны ли ваши предположения с помощью практической работы.
Практическая работа (способствует актуализации знаний и навыков самопознания).
У каждого из вас есть на парте треугольники. Предлагаю провести измерения углов с помощью транспортира и найти их сумму. Результаты запишите в тетрадь (заслушать полученные ответы). Выясняем, что сумма углов у всех получилась разная (так может получиться, потому что неточно приложили транспортир, небрежно выполнили подсчет и т.д.).
Я предлагаю найти сумму углов треугольника другим способом: возьмите треугольники, которые лежат у вас на парте. У всех они разные. Обозначьте углы треугольника числами 1,2,3. Отрежьте ножницами все углы. Сложите их так, чтобы все вершины были в одной точке. Замечаем, что все углы треугольника в сумме образуют развернутый угол.
Чему равна градусная мера развернутого угла?
К какому выводу мы пришли?
Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Это утверждение носит название теоремы о сумме углов треугольника. Итак, тема сегодняшнего урока «Сумма углов треугольника»
Выполнив практическую работу, мы установили, что сумма углов треугольника равна 180 градусов.
В математике практическая работа дает возможность лишь сделать какое-то утверждение, но его нужно доказать. Утверждение, справедливость которого устанавливается путем доказательства, называется теоремой.
Какую теорему нам нужно доказать?
Сумма углов треугольника равна 180 градусов.
Доказательство теоремы (развивает способность анализировать, обобщать и делать логические выводы, используя ранее изученный материал).
Один учащийся доказывает теорему у доски, по ходу комментируя свои действия. Остальные учащиеся работают в тетрадях. В случае неточности, учитель проводит корректировку.
Учитель: Что нам дано?
Учащийся: Дан треугольник.
Учитель: Постройте у себя в тетрадях произвольный треугольник и обозначьте его вершины А, В и С. Что требуется доказать?
Учащийся: Что сумма углов треугольника равна 180.
Следствие из теоремы о сумме углов треугольника.
В первую очередь обсудить вопрос: «Существует ли треугольник, у которого:
а) два прямых угла;
б) два тупых угла;
в) один тупой угол, а другой прямой?»
Выступающие должны обязательно обосновать свой ответ (такой треугольник не существует), используя выше доказанную теорему о сумме углов треугольника.
Обобщив ответы, сформулировать вывод (следствие из теоремы о сумме углов треугольника): в любом треугольнике либо все углы острые, либо два угла острые, а третий тупой или прямой.
4.Закрепление изученного материала. Решение задач.
1. Отработка изученного материала.(Устно) Слайд
Фронтальная работа.
2. Самостоятельная работа. (Каждый ученик получает лист с заданием)
Задание1 Найдите углы треугольника. (С последующей самопроверкой и комментированием
Слайд).
Вопросы к заданию: - Как получен результат?
- На какое свойство опирались?
Задание 2 (Взаимопроверка)
Ответы:
Вариант 1.
А)
А=280,
В=
С=(1800-280):2=1520:2=760
Б)
В=
С= 450 ,
А=1800-900=900
Вариант 2.
А)
А=480,
В=
С=(1800-480):2=1320:2=660
Б)
В=
С= 550 ,
А=1800-1100=700
Проверка знаний.
1. В завершении нашего урока, ответьте на вопросы:
Существуют ли треугольники с углами:
а) 30, 60, 90 градусов,
b) 46, 4, 140 градусов,
с) 56, 46, 72 градуса?
2. Может ли в треугольнике быть:
а) два тупых угла,
b) тупой и прямой углы,
с) два прямых угла?
3. Определить вид треугольника, если один угол – 45 градусов, другой – 90 градусов.
4. В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном, тупоугольном или прямоугольном?
5. Можно ли измерить углы любого треугольника?
Итог урока:
Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
С какими видами треугольника познакомились?
Какая работа вам понравилась больше всего?
Какие задания вызвали затруднения?
Был ли урок интересным?
Итак, ребята этот урок пополнил ваши знания о треугольнике, но это еще не предел. На следующих уроках мы продолжим изучение треугольников, и вы узнаете еще много интересного и познавательного об этой геометрической фигуре.
Домашнее задание. П 30, № 228( б,в), 230.Творческое задание: написать сказку, придумать загадку, кроссворд по теме «Сумма углов треугольника»