Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Здравствуй, дорогая Юлечка!
Сегодня ты мне приснилась с белыми бантиками, маленькими косичками. И вот, придя с работы, я обнаружила твоё письмо. А в нём такие взрослые вопросы и проблемы. Я и не заметила, как ты выросла. Хотя проблемы, наверное, те же, что были и у меня. Ты просишь у меня совета, как и что написать тебе о своей родословной. Поверь, это очень увлекательная тема. Ею я заинтересовалась где-то классе в пятом и теперь всё, что связано с ней, собираю и бережно храню. Я посылаю тебе моё сочинение на эту тему. Оно было написано в 6 классе. Я думаю, что о себе ты расскажешь сама, а вот о предках наших кое-что можно взять из него.

««Человек без семьи что дерево без корней», - гласит народная мудрость. Я очень люблю свою семью. Хочу рассказать о ней. Начну с себя. Меня зовут Савочкина Ирина Сергеевна. Мне 12 лет. Увлекаюсь плетением из бисера. Пою, рисую. У меня замечательные родители. Мама, Савочкина (Иевлева) Ольга Васильевна, работает бухгалтером в ООО «Ремдомсервис». В свободное время вяжет и хлопочет по дому. Мамочка терпеливая, заботливая, умная. Папа, Савочкин Сергей Николаевич, работает грейдеристом в ООО «Лесные дороги». Папа любит смотреть бокс и болтать с нами. Он у нас очень добрый. Папа всегда нас поддерживает. Редко кому попадаются такие родители. Ещё у меня есть родная сестричка Юлечка. Ей 4 годика. Она ходит в детский сад. Юля любит играть в прятки и догонялки. Вовсю учится писать буквы и цифры, мечтает пойти в школу. Есть у меня и братик. Его зовут Саша. Он учится в 9-ом классе. Играет в футбол, баскетбол, волейбол и катается на коньках. Саша – настоящий спортсмен.

Бабушка (мама моего папы) – Савочкина (Макарова) Валентина Фёдоровна, уроженка Архангельской области. Бабушка жила в деревне Вайново, а после переехала в посёлок Белогорский. Раньше она работала нянечкой в детском саду. Бабуля вяжет, печёт вкусные пироги шаньги. Дедушка, Савочкин Николай Васильевич, родом из города Пензы. Когда я была совсем маленькой, мы садились на мотоцикл и ехали на поле. Мы искали землянику около леса, собирали ромашки. А перед Новым годом дедушка приносил ёлку, и я с бабушкой её украшала. Я очень благодарна ему за такие яркие моменты моей жизни.

В прошлом году я занималась исследованием происхождения фамилий членов моего родословного древа и узнала много интересного о своих близких родственниках.

Бабушка Валя рассказала мне историю знакомства моей прабабушки с прадедушкой.

Анна Ивановна Шишигина и Фёдор Леонтьевич Макаров жили в Архангельске. Анна Ивановна работала курьером. Однажды она спускалась со второго этажа с кучей документов, а Фёдор Леонтьевич поднимался навстречу. Они столкнулись, и документы рассыпались по лестнице. Анна Ивановна стала собирать документы, а Федор Леонтьевич начал помогать приглянувшейся ему симпатичной девушке. Так мои прабабушка и прадедушка познакомились, стали встречаться, а в 1933 году поженились. У Анны Ивановны и Федора Леонтьевича родилось двое детей: в 1935 году сын – Эдуард, а в 1940 году родилась моя бабушка Валентина. В 1940 году семья Макаровых переехала в Емецк, а позже, в 1947 году, - в Вайново. В Вайново моя бабушка Валентина Федоровна училась, работала, здесь же и познакомилась с моим дедушкой Николаем Васильевичем Савочкиным, переехавшим из Пензенской области со своей мамой и сестрой. В 1964 году дедушка и бабушка поженились. В Вайново родились их старший сын Александр и дочь Ольга. В 1972 году семья переехала в Белогорский, где и родился мой папа.

В посёлке Пинега Пинежского района Архангельской области живут родители моей мамы. Дедушка, Иевлев Василий Петрович, раньше работал плотником и строителем. Дедушка – заядлый рыбак. Бабушка, Иевлева (Жаврид) Татьяна Александровна, работала учительницей начальных классов. Фамилия Жаврид является белорусской фамилией. Оказывается, что появление её в нашей родословной не случайно. Именно сюда, на Север, в пинежскую глухомань, был выслан мой прадед, как раскулаченный, из белорусской деревни Борки Могилевского района. И не он, бедный, был в списке на выселение, а его дальние родственники с такой же фамилией (а она была очень распространенной в Белоруссии). И то ли по ошибке, то ли по недоразумению, то ли с умыслом попали под колесо репрессий именно он и его близкие.

Здесь ему пришлось работать на лесозаготовках. Здесь он познакомился с моей прабабушкой, которая тоже работала на лесозаготовках и жила в постоянном страхе, что её семью, считавшуюся довольно зажиточной, не сегодня-завтра могут выслать куда-нибудь. Молодые люди поженились, у них родилось трое детей, двое из которых умерли во младенчестве.

Когда началась Великая Отечественная война, прадедушка ушел на фронт, где, как раскулаченный, воевал в рядах штрафного батальона. Несмотря на все перипетии его биографии, дослужился до офицерского звания. Но из-за ранения в ногу был комиссован и вернулся домой. По возвращении, в 1943-1944гг., работал учителем военного дела в Пинежской школе. После войны в семье прадеда появились две дочки, одна из них – моя бабушка. Ранение на войне очень скоро сказалось на здоровье прадеда, и он умер. Прабабушка вспоминала, что прожили они вместе недолго, но дружно, поддерживали друг друга как могли. Ей одной пришлось растить своих троих детей – сына и дочерей. Трудными были эти годы, с бессонными ночами и болезнями, с голодом и холодом, непосильной работой и постоянными заботами о своей семье, своих детях. Прабабушка прожила 86 лет. Ее дочери всегда с благодарностью вспоминают свою маму и гордятся ею.

После исследовательской работы я стала по-другому относиться к своим близким, по-другому смотреть на некоторые вещи. Моя семья – это главное в моей жизни. Моя семья – моя гордость».

Ну, что, почитала? Узнала что-либо новое? Все фотографии есть в семейном альбоме или в моей старенькой компьютерной презентации. Там же есть и родословное древо. Теперь к нему уже можно много чего добавить. Дерзай, сестрёнка! Успехов тебе! Целую, твоя старшая сестра.


Савочкина Ирина (6 класс)

Здравствуй, дорогая Юлечка!

Ею я заинтересовалась где-то классе в пятом и теперь всё, что связано с ней, собираю и бережно храню. Я посылаю тебе моё сочинение на эту тему. Оно было написано в 6 классе. Я дума

36.95kb.

15 09 2014
1 стр.


Здравствуй мой милый Осенний Листочек! Здравствуй дорогая моя Осенняя Пора!

Листья души твоей, дождь глаз твоих милых, краски твоего горячего, осеннего сердца

22.44kb.

09 10 2014
1 стр.


Здравствуй моя дорогая и любимая Наташенька!

Фери очень был доволен, когда ты написала и его имя. Сказал: ну наконец. Он тебе тоже передаёт привет и пуси-пуси

17.87kb.

27 09 2014
1 стр.


Здравствуй дорогая и любимая моя семеюшка!

Вот решил Вам написать письмо после сегодняшнего боя. Полегло наших немало. Слава Богу, уцелел я. А сеча-то была страшной. Лютовал француз

18.14kb.

11 09 2014
1 стр.


Сказка в двух действиях. Действующие лица: Дед Мороз Снегурочка

Яга Ягинишна: Здравствуй сестра моя средняя Ягибиха! Здравствуй и ты моя младшая Ягишна!

257.42kb.

12 10 2014
1 стр.


«Здравствуй, папка!»

Еле пробралась через сугробы. Давно не была у тебя. Не сердись. Смотри, живая календула. Ты знаешь, что значат эти цветы. Ну, здравствуй, папка

24.03kb.

13 10 2014
1 стр.


Диана. Учеба, здравствуй! Стас Школа, здравствуй! Диана

Школа, внимание! Равняйся! Смирно! Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, объявляется открытой! (звучит гимн)

67.61kb.

25 09 2014
1 стр.


Рэй Дуглас Брэдбери Здравствуй и прощай Рэй Бредбери Здравствуй и прощай

И тогда городок Фокс Хилл, штат Иллинойс, для него навсегда отойдет в прошлое. И он поедет в Айову или в Канзас, а быть может, даже в Калифорнию, – двенадцатилетний мальчик, а в че

131.6kb.

30 09 2014
1 стр.