Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

powerpluswatermarkobject4870642


Урок по обучению грамоте в 1 классе (по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова).

Смирнова Елена Георгиевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г.Серпухова Московской области.



Тема: «Звуковая запись слова (транскрипция)».

Цели:

  1. Помочь учащимся с помощью транскрипции перейти от знаков обобщённой звуковой модели к записи звучания конкретного слова.

  2. Учить детей составлять записи слов с помощью тройного моделирования: звуковая модель звуковая запись буквенная запись.

  3. Выявить особенности транскрипции: квадратные скобки, использование буквенных значков, знака мягкости и ударение.

  4. Учить работать в парах.

  5. Развивать фонетический слух детей, углублять представление о соотношении звукового и буквенного состава слова.

Тип урока: постановка учебной задачи.

Оборудование урока:

  1. Схемы слов.

  2. Картинки: лук – люк.

  3. Карточка со словом «транскрипция».

  4. Памятка по парной работе.

Ход урока:

I. Создание ситуации успеха.

На доске: (Модель слова из значков).

Учитель: - Что это такое? (Звуковая модель слова)

- Подберите слово к этой звуковой модели. (Ваза, рама, мама, Рома, Лиза, Лара, мода, лада)

- Звуковая модель одна, а вы вон сколько слов назвали. Почему? (Одна звуковая модель подходит к нескольким словам)

- Удобно это? (Нет)

- А какая запись будет удобна? (Чтобы было понятно, о каком слове мы говорим)

- Как мы можем обозначить эту звуковую модель? (Буквами)

(Идёт ученик к доске и пишет своё слово).

Вывод: - Мы с вами знаем две записи слов: звуковую модель и буквенную запись. Итак, для чего же нужны буквы? (Чтобы обозначать звуки).

II. Создание ситуации разрыва.

На доске: Мы знаем, что звуки обозначаются буквами.

(Ученики читают хором).

Учитель: - Обратите внимание на это слово. Здесь написано «что».

- Да, так пишут в книгах. Это буквенная запись.

- Но говорим мы «што». Так мы его произносим. Это звуковая запись. ЕЁ помещают в квадратные скобочки и называют – «транскрипция».

(Учитель прикрепляет карточку со словом на доске).

- Скажем хором: ТРАН – СКРИП – ЦИ – Я

- А что мы использовали, чтобы записать слово в транскрипции? (Буквы).

Вывод: - Транскрипцию записывают специальными значками – буквами. Транскрипция есть во всех языках мира. На следующий год вы будете изучать английский язык и там тоже используется транскрипция.

- Посмотрите на слова: «что» и «што». Есть ли различие в буквенной записи и звуковой? (Есть. Буквы и звуки не совпадают).

- Давайте проверим, в других словах тоже звуки и буквы не совпадают?

III. Фиксация места разрыва в знаково-символической форме.

- Сравним два слова: ЖИВОТ и ЖИВЁТ.

- Первый шаг какой? (Составляем звуковую модель слов).

- Следующий шаг – составляем звуковую запись слова, т.е. транскрипцию – иначе говоря, как слово звучит. (Обращаем внимание на ударение и знак мягкости).

- Но так слово звучит, а как же оно пишется? Составляем буквенную запись:

ЖИВОТ ЖИВЁТ

(Обращаем внимание на орфограмму «ЖИ», одну работу буквы «И», мягкость согласного звука).



Вывод: - Итак, у нас получилось тройное моделирование слов: звуковая модель транскрипция буквенная запись.

- Совпала ли звуковая и буквенная запись? (Нет).

- Давайте посмотрим, а как же в других словах?

IV.Рефлексия.

- Давайте потренируемся в тройном моделировании слов. Будем работать в парах.

- Вспомним Памятку по работе в парах:

1. Работать дружно.

2. Каждый выполняет свой шаг.

3. Товарищ меня контролирует.

- Как образец, у доски работают два ученика со словами: ЛУК – ЛЮК .

V. Формулирование учебной задачи.

- С чем мы сегодня с вами познакомились? (С транскрипцией).

- Что это такое? (Звуковая запись слов).

- Что отличает транскрипцию? (Буквенные значки, квадратные скобочки, обозначение мягкости согласных звуков, ударение).

- У вас были проблемы при записи слов в транскрипции?

- Так какую же цель ставим на следующие уроки? (Работать в парах, составлять звуковые записи слов).




«Звуковая запись слова (транскрипция)»

Урок по обучению грамоте в 1 классе (по системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова)

33.39kb.

14 10 2014
1 стр.


Транскрипция и правила чтения Транскрипция

Транскрипция это запись звучания буквы или слова в виде последовательности специальных фонетических символов

73.65kb.

14 10 2014
1 стр.


1. Фонема как семейство. Транскрипция

Фонема – минимальная звуковая единица, обладающая статусом различения

226.72kb.

28 09 2014
1 стр.


Название Примечание

Запись Спектакля Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького 1960г. И запись 1980 г. И. М. Смоктуновского

75.33kb.

17 12 2014
1 стр.


Сценарий праздника «Вежливость и доброта -наши лучшие друзья!»

Оборудование: компьютер (на слайдах пословицы и поговорки о вежливости ), запись мелодий, слова вежливости на табличках

72.21kb.

09 09 2014
1 стр.


Запись акустической гитары

В случае электрогитары усилитель фактически является еще одним инструментом. Кроме того, пространство, в котором производится запись, не так критично

30.5kb.

08 10 2014
1 стр.


Дисциплины «лексикология» Предмет и задачи дисциплины

Многозначность слова. Слово и его значение. Мотивированность слова. Внутренняя форма слова. Семантическое тождество слова. Фонетические и грамматические характеристики слова в итал

54.32kb.

15 09 2014
1 стр.


Приложение 2 Песенный репертуар

А. Филиппенко, слова Т. Волгиной музыка В. Карасевой, слова Н. Френкель музыка Р. Еникеева, слова Д. Дерзаманова музыка Э. Бакирова, слова Э. Бикчантаева музыка М. Красева, слова З

40.66kb.

17 12 2014
1 стр.